Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 13:58, шпаргалка

Краткое описание

Изменения в управлении экономикой, переход к рыночным отношениям оказывают значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета. Осуществляется переход к международным системам учета, что требует разработки новых форм его методологии. Значительным изменениям подвергается информацион- нал система бухгалтерского учета и традиционные формы организации ее компьютерной обработки. От бухгалтера требуется знание объективной оценки финансового состояния предприятия, овладение методами финансового анализа, умение работать с ценными бумагами, обоснование инвестиций денежных средств в условиях рынка и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы.docx

— 174.49 Кб (Скачать документ)

 

27 1. Подготовительный этап. Материально ответственные лица составляют промежуточные реестры (отчеты) приходных и расходных документов на дату проведения инвентаризации (т.е. не дожидаясь обычной даты представления отчета) и передают их инвентаризационной комиссии. Эти документы служат основанием для определения соответствующих остатков по счетам бухгалтерского учета на дату проведения инвентаризации. Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации на "..." (дата)". Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

2. Натуральная и документальная  проверка. Проверяется фактическое  наличие имущества и обязательств. Основной формой первичной документации  для учета результатов натуральной  инвентаризации является инвентаризационная  опись, документальной - акт инвентаризации. Описи или акты составляются  в двух экземплярах. При необходимости  количество экземпляров может  быть увеличено. Заполняются они  чернилами или шариковой ручкой  четко и ясно, без помарок и  подчисток. На каждой странице  описи (акта) указывают прописью  число порядковых номеров материальных  ценностей и общий итог количества  в натуральных показателях, записанных  на данной странице, вне зависимости  от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.) эти ценности показаны. Исправление  ошибок производится во всех  экземплярах описей путем зачеркивания  неправильных записей и проставления  над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. В описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются.

3. Таксировочный этап. В описи (акты) вносятся денежные оценки имущества и обязательств по данным первичных документов и бухгалтерского учета.

4. Сравнительно-аналитический  этап. Производится сравнение фактического  наличия с данными бухгалтерского  учета. Инвентаризационная комиссия  выявляет причины отклонений  и предлагает способы их отражения  в учете результатов инвентаризации. По фактам образования излишков  или недостач товарно-материальных  ценностей необходимо получить  объяснения от материально ответственных  лиц. На последней странице описи  должна быть сделана отметка  о проверке цен, таксировки и  подсчета итогов за подписями  лиц, производивших эту проверку. Описи подписывают все члены  инвентаризационной комиссии и  материально ответственные лица. По результатам выполнения сравнительно-аналитического этапа все предложения комиссии обобщаются в ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией.

5. Заключительный этап. Ведомость  подписывают главный бухгалтер  и руководитель организации одновременно  с изданием приказа (распоряжения) об утверждении результатов инвентаризации. Приказ служит основанием для  внесения в регистры бухгалтерского  учета соответствующих записей. Материалы инвентаризации передают  в бухгалтерию, где они хранятся  не менее 5 лет.

 

28 В ходе проведения инвентаризации могут быть выявлены излишки или недостача основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, финансовых вложений. В этом случае в бухгалтерский учет вносятся соответствующие корректировки.

Порядок исправления зависит от типа обнаруженной ошибки. Этот порядок определен пунктом 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Стоимость основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, оказавшихся в излишке, отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Если во время проведения инвентаризации выявлена недостача товарно-материальных ценностей и другого имущества, то исправление ошибок в бухгалтерском учете осуществляется следующим образом.

Убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации на счета учета издержек производства или обращения. Недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. Если виновники не установлены или суд отказал во взыскании с виновных лиц, убытки от недостач и порчи списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

В ходе проведения инвентаризации могут быть выявлены ошибки в оценке того или иного имущества при принятии его к учету. Например, в первоначальной стоимости основных средств не учтены расходы по их установке. В этом случае в бухгалтерском учете необходимо сделать корректирующие записи.

Следует учесть, что результаты инвентаризации, которая проводится при подготовке годовой отчетности, должны быть отражены в этой отчетности.

 

29 Учетные регистры - это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источнике его образования. Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Процесс записи хозяйственных операций в учетные регистры называется учетной регистрацией. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Учетные регистры ведутся в специальных книгах (журналах, журналах-ордерах, ведомостях), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях. еще и налоговый учет. Синтетический учет осуществляется в так называемых синтетических регистрах, а аналитический – в аналитических. Записи производятся как вручную, так и с использованием вычислительной техники. Записи в учетных регистрах используются для контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, последующего экономического анализа и подготовки рекомендаций с целью принятия управленческих решений. По данным, приведенным в учетных регистрах, определяется финансовый результат работы предприятия.

1. По видам бухгалтерских  записей регистры делят на:

1.1. хронологические - данные  первичных документов регистрируют  в порядке их поступления в  бухгалтерию Пример: кассовые книги, регистрационные журналы 

1.2 систематические - производится группировка хозяйственных операций по однородным признакам.

2. По объёму и содержанию  регистры делятся на:

2.1. регистры синтетического  учёта - операции отражаются только  в денежном измерении в обобщённом  виде по синтетическим счетам. В основу построения регистров  синтетического учета заложена  шахматная форма графления учетных  таблиц.

2.2. регистры аналитического  учёта - операции отражаются подробно, в том числе и в натуральном  измерении.

Виды:

· регистры, которые ведутся параллельно регистрам синтетического учета и отдельно от них;

· регистры, записи в которых производятся с целью группировки и накапливания однородных хозяйственных операций по аналитическим счетам для последующего их переноса итогом за месяц в регистры синтетического учета;

· регистры, которые совмещают синтетический и аналитический учет.

2.3. комбинированные регистры - объединяют и синтетический  и аналитический учёт.

3. По форме построения 

3.1. односторонние - все записи  на одной стороне листа 

3.2. двухсторонние - по Дебету на одной стороне листа, по Кредиту на другой.

3.3 шахматные - по стокам  счёта по Дебету, по столбцам  по Кредиту.

4. По внешнему виду(форме)

4.1.бухгалтерские книги - скреплённые  и сшитые в брошюру листы. Расположение  отдельных частей и страниц  остается неизменным. Листы учетных  книг от начала до конца  последовательно нумеруются. Все  листы прошнуровываются, скрепляются  печатью и надписью «Прошнуровано  и пронумеровано страниц__» с  подписями ответственных лиц. Обязательными  реквизитами книги являются: наименования  предприятия, период времени, за  который отражаются хозяйственные  операции.

4.2.карточки - таблицы на  бланках из картона и т.п. Используются  для ведения аналитического учета  товарно-материальных ценностей, различного  рода расчетов и затрат на  производство. Обязательными реквизитами  являются: наименование предприятия, наименование и код синтетического  счет, наименование и код аналитического  счета, единица измерения, количество (для карточек количественно-суммового  учета).

Существуют различные формы карточек:

· контокоррентные – применяются для учета в денежном выражении расчетов с дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами и пр.

· карточки количественно-суммового учета или суммового учета – для учета товарно-материальных ценностей.

Каждая карточка рассчитана на определенное количество записей. После того как карточка будет заполнена, записи продолжают вести на новом бланке той же карточки, присвоив ей очередной порядковый номер страницы.

4.3.свободные листы - таблицы  со специальным графлением для  синтетического и аналитического  учёта. (Ведомости, журналы ордера). Обязательно имеют название, указание  периода, на который рассчитан  учетный регистр, таблицу для  ведения учетных записей. Могут  заполняться несколькими работниками  одновременно, так как не скреплены между собой.

4.4.машинные носители информации - машинограммы. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

 

30 Способы:

1. корректурный – ошибка не затрагивает корреспонденцию счетов и не отражается на итогах учетных записей. Ошибочный текст или сумма зачеркиваются тонкой чертой, чтобы можно было прочесть ранее написанное, и над зачеркнутым пишут правильный текст или сумму. Исправление ошибки подтверждается подписями лиц, составивших документ, в учетных документах – подписями лиц, производящих исправление. Оговорка об исправлении выполняется на полях или в конце страницы и содержит слово «исправлено», правильный текст или сумму и дату исправления.

2. способ дополнительной  проводки – в том случае  если корреспонденция счетов  правильная, но сумму указана меньшая чем следует, причем повторена в регистрах синтетического и аналитического учета или обнаружена после подведения итогов. Ошибка исправляется с помощью дополнительной проводки.

3. способ «красное сторно» (аннулирование) – при исправлении ошибок в корреспонденции счетов. Цифры (сумма) обводятся в рамку и при подсчете итогов вычитаются. Данный способ используется когда проводка корректна, а сумму записана больше, чем требуется. Данный способ применяется не только для исправления ошибок, но и также для записи некоторых хозяйственный операций (стронирование торговой оценки).

 

31 Под формой бухгалтерского учета понимается совокупность учетных регистров, предопределяющих связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации операций, технологию и организацию учетного процесса.

«Журнал главная» : Это одна из книжно-карточных форм учета, ведется в организациях с небольшим объемом производства, в отдельных учреждениях и некоторых финансовых органах. Характерная особенность этой формы – регистры для хронологической и систематической записи объединены в одном регистре – «Журнал главная». Операции в журнал записываются непосредственно из первичных или из сводных документов. При регистрации каждой проводке присваивается номер и отводится одна строчка. В начале месяца в журнал переносятся сальдо по синтетическим счетам. Затем записываются операции, выводятся обороты и подсчитывается остаток. Таким образом, счета закрываются после записи сальдо на 1-е число следующего месяца. Аналитический учет ведется в книгах или на карточках. По данным аналитического учета составляется оборотная ведомость, которая сверяется с данными синтетического учета.

Простая форма : Простая форма ведется с использованием регистров учета имущества. В качестве учетных регистров применяются восемь унифицированных ведомостей:

  • В1 (учет основных средств и начисления амортизационных отчислений);
  • В2 (учет производственных запасов, товаров, готовой продукции и НДС, уплаченного по ценности);
  • В3 (учет затрат на производство);
  • В4 (учет денежных средств и фондов);
  • В5 (учет расчетов и прочих операций);
  • В6 (учет реализации);
  • В7 (учет расчетов с поставщиками);
  • В8 (учет оплаты труда).

Учет операций завершается по истечении месяца подсчетом итогов по оборотам. Результаты заносятся в шахматную ведомость – В9.

Мемориально-ордерная форма: Мемориально-ордерная форма учета получила свое название от мемориального ордера, которым завершается обработка первичных документов. При этой форме учета на каждую хозяйственную операцию (или группу операций, объединенных в сводном документе) составляется мемориальный ордер. Характерная особенность данной формы – поступающие в бухгалтерию документы накапливаются и регистрируются в накопительных ведомостях. На каждую группу документов составляется мемориальный ордер. К нему прикрепляются все относящиеся к данной проводке документы, как первичные, так и сводные. В ордере указываются номер, краткое содержание операции, дебет, кредит, сумма.

Синтетический учет ведется в двух регистрах:

  • регистрационном журнале;
  • Главной книге.

Журнал применяется для регистрации проводок в хронологическом порядке. Затем мемориальные ордера записываются в Главную книгу, которая имеет двустороннюю форму. Аналитический учет ведется преимущественно в карточках, записи в регистры аналитического учета производят непосредственно с первичных или сводных документов, прилагающихся к ордеру.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету и аудиту