Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:27, шпаргалка

Краткое описание

1. Бухгалтерский учет: цели, задачи и содержание.
Бухучет – это документированая, системезированная инф об объектах хоз деят орг в соответствии с уст требованиями и составление на ее основе бухгалтерской финансовой отчетности.
Цель учета – формирование своевременной количественной и качественной информации о финансово хозяйственной деятельности организации необходимой для осуществления управления и принятия управленческих решений

Прикрепленные файлы: 1 файл

bukh (5).docx

— 122.33 Кб (Скачать документ)

По элементу  «Материальные затраты» отражают стоимость: приобретенных сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых организацией непосредственно для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг; (исключается стоимость возвратных отходов.)

По элементу «Затраты на оплату труда» учитываются затраты на ЗП работников организации, физ лиц, связанных с их участием в производстве продукции и ее продаже.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» учитываются суммы налога в связи с обязательным соц страхованием работников, их пенсионным обеспечением и медицинским страхованием. Учитываются обязательные взносы организаии по соц выплатам.

По элементу «Амортизация» учитываются суммы погашения стоимости амортизируемого в установленном порядке объектов имущества.

В элементе «Прочие затраты» учитываются  затраты, формирующие затраты на производство и продажу продукции, выполнение работ/ услуг, управление, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам.

 

59. Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов регистрации, сводки и обобщения в учетных регистрах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости (по всей продукции в целом, по видам продукции и единицам продукции).

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции:

1) Простой /попроцессный- затраты учитываются по установленным статьям калькуляции по всему производственному процессу или по отдельным стадиям процесса производства.

2) Попередельный - применяют в производствах где обрабатываемое сырье и материалы проходят несколько фаз обработки. Затраты на производство учитывают видам продукции и статьям калькуляции, но и по фазам. 

3) Позаказный метод - объектом учета явл изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные работы. При изготовлении крупных изделий заказы выдают не на изделие в целом, а на его агрегаты. все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. 

Кроме того, организации могут применять нормативный метод калькулирования себестоимости продукции и метод директ-костинг (сокращенной себестоимости продукции).

Калькулирование — это исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

В процессе калькулирования исчисляют себестоимость: всего выпуска продукции, выполненных работ и оказанных услуг; отдельных видов продукции, работ, услуг; полуфабрикатов, используемых для последующей переработки или продажи; продукции, работ, услуг отдельных подразделений; незавершенного производства.

Указанные показатели себестоимости используются для составления отчета о прибылях и убытках, управления себестоимостью продукции, определения цен на продукцию (работы, услуги).

 

60.Особенности учета издержек обращения в торговых организациях.

В сфере обращения торговые организации несут расходы, связанные с осуществлением своей деятельности, в целях доведения изготовленных производителем товаров до потребителя (покупателя). Возникают издержки обращения торговли.

«Издержки обращения – это потребленные материальные и трудовые ресурсы в процессе снабженческо-сбытовой деятельности по доставке, доработке и фасовке готовой продукции, а также по покупке-продаже товаров».

Издержки обращения торговли – это затраты живого и овеществленного труда торговых организаций в стоимостной форме в процессе закупки (заготовки), перевозки (транспортировки), хранения и продажи товаров.

Основные задачи управленческого учета издержек обращения торговли заключаются в следующем:

  • своевременное обеспечение руководителей торговых организаций полной и достоверной информацией о фактических расходах;
  • осуществление действенного контроля за использованием материальных, трудовых и денежный ресурсов.

 

61.Учет распределения расходов по отчетным периодам

Расходы будущих периодов - это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства,расходы по ремонту основных средств в промышленности, расходы по оплате аренды объектов основных средств), расходы на рекламу, на приобретение лицензий, расходы и др.

Учет расходов будущих периодов осуществляют по дебету активного счета 97 с кредита счетов (10, 50, 51, 70, 69, 76 и др.). Ежемесячно или в другие сроки учтенные на дебете счета 97 расходы списывают в дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 и других счетов..

Из общего состава расходов будущих периодов отдельной калькуляционной статьей по счету 20 отражают лишь расходы по подготовке и освоению производства. Остальные расходы списывают со счета 97 в дебет собирательно-распределительных (25, 26) или других счетов. Расходы на рекламу, учитываются по дебету счета 97 и кредиту счета 76. расходы по приобретению лицензий на счете 97 в качестве расходов будущих периодов. стоимость лицензий в течение срока их действия списывается равномерно по месяцам на счета 26 или 44

62. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетностиВ бух отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов. Расходы организации отражаются с разделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие, управленческие, операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы.

Операционные и внереализационные расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам на следующих условиях: соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов; расходы и связанные с ними доходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Подлежит раскрытию информация: расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат; изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ и услуг в отчетном году; расходы, равные величине отчислений в связи с образованием резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.).

Прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются в отчетном году на счет прибылей, убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности.

63. Готовая продукция и ее оценка Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком. Планирование и учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Оценка готовой продукции

В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться: фактическая производственная себестоимость (полная и неполная);нормативная себестоимость (полная и неполная); договорные цены; другие виды цен.

Фактическая производственная себестоимость применяется в основном при единичном и мелкосерийном производстве, в основном на предприятиях индивидуального производства

Нормативную себестоимость -  в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции.

Договорные цены применяются преимущественно при стабильности таких цен.

При использовании в качестве учетных цен нормативной себестоимости, договорных и других видов цен необходимо по окончании месяца исчислять отклонение фактической производственной себестоимости продукции. разница учитывается на счете 43 по отдельному субсчету «Отклонения факт себестоим»

Если выручка от продажи не может быть признана в бухг учете, то до момента признания выручки эта продукция учитывается на счете 45. Отпуск готовой продукции покупателям осуществляется в организациях на основании– накладных. Накладная должна выписываться в количестве экземпляров, достаточном для осуществления контроля за отгрузкой готовой продукции.

64. Учет выпуска продукции по фактической себестоимости Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41. Продукция, не подлежащая сдаче и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 и с использованием. При первом варианте, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 по фактической производственной себестоимости. Учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, по учетным ценам с выделением отклонений цен.

Оприходование готовой продукции по учетном ценам оформляют бух записью по Д43 и К20. По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости и вписывают это отклонение с К20 в Д43 способом доп бух проводки или способом «красное сторно». Если готовая продукция полностью используется в самой организации, то Д10 и других аналогичных счетов с К20. Отгруженную или сданную готовую продукцию списывают по учетным ценам с К43 в Д 45/90

65. Учет готовой продукции в местах хранения (на складах) и в бухгалтерской службе организации Многие организации применяют бескарточный метод учета готовой продукции. С помощью ЭВМ ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовой продукции относительно складов. Остатки готовой продукции периодически инвентаризируют.

На автоматизированных складах используют, как правило, оперативные машинограммы и видеограммы остатков и движения готовой продукции по каждому наименованию и виду.

Как и по материальным запасам, по готовой продукции составляют номенклатуру-ценник. Разрабатываются справочники продукции, в которых содержатся сведения об облагаемой и необлагаемой налогами продукции, о плательщиках и грузополучателях и др. Движение готовой продукции в бухгалтерии учитывают также аналогично учету материалов.

данные платежных требований по отгруженной продукции ежедневно записывают в ведомость учета и реализации продукции (работ, услуг). В ведомости указывают дату и номер платежного требования, наименование поставщика, количество отгруженной продукции по ее видам, суммы и тд

66. Отгрузка (отпуск) продукции, работ и услуг покупателям и заказчикам По договору купли-продажи  одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель – принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

По договору поставки поставщик-продавец, обязуется в установленные сроки передать в собственность покупателю производимые или закупаемые им товары, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным потреблением.

В договоре обычно определяется момент перехода права собственности от продавца к покупателю. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передача- вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки потребителю. Для учета реализации готовой продукции, работ, услуг используется счет 90.

На счете 90 как по дебету, так и по кредиту отражается один и тот же объем реализации продукции (работ, услуг), но в разных оценках: по кредиту – по ценам реализации, а по дебету – по полной себестоимости с НДС. Учет полученной предварительной оплаты от покупателей ведется на счете 62. Признание поступлений доходами организации-продавца возможно только после исполнения им договора на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг. До этого у организации-продавца возникает кредиторская задолженность перед предварительно оплатившим контрагентом.

После исполнения условий договора продавец получает возможность признания доходов и расходов, связанных с продажей. В последнее время достаточно распространено коммерческое кредитование покупателей при реализации товаров (работ, услуг), в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки платежа.

67.Понятие, классификация и оценка товаров. Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других юр и физ лиц и предназначенных для продажи.

Порядок оценки товаров определен, в соответствии с ним товары принимаются на учет по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС; полученных по договору дарения или безвозмездно — их рыночная стоимость; полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, — стоимость активов переданных или подлежащих передаче организацией.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"