Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:27, шпаргалка

Краткое описание

1. Бухгалтерский учет: цели, задачи и содержание.
Бухучет – это документированая, системезированная инф об объектах хоз деят орг в соответствии с уст требованиями и составление на ее основе бухгалтерской финансовой отчетности.
Цель учета – формирование своевременной количественной и качественной информации о финансово хозяйственной деятельности организации необходимой для осуществления управления и принятия управленческих решений

Прикрепленные файлы: 1 файл

bukh (5).docx

— 122.33 Кб (Скачать документ)

Стоимость оплаченных материалов, не поступивших в течение отчетного периода в организацию (материалы в пути), по окончании месяца отражают Д10К60.

Аналитический учет поступления материалов в значительной мере зависит от выбора учетной цены. Если это средние покупные цены, то поступившие материалы отражают на каждом аналитическом счете по средним ценам. Наценки отраж на одном аналитическом счете «Транспортно-заготовительные расходы и наценки снабженческих и сбытовых организаций».

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы:Д 20;Д23;Д 25, 26 и др.) К10 и др. Проданные материалы списывают Д91К10(вкл НДС). Счет 15 для учета материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте (материалы, животные на выращивании и откорме, товары).

В Д15  относят покупную стоимость материальных ценностей, и другие расходы по приобретению материалов с кредита счетов 60,23,71и др. в зависимости от того, откуда поступили мате ценности.

 

50.Учет  производственных запасов на  складах и в бухгалтерии.

Учет производственных запасов на складах. Для обеспечения производственной программы  создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива и других материалов.Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом, являющийся материально ответственным лицом.Учет движения и остатков материалов осуществляют в карточках учета материалов. На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении.

Учет материалов в бухгалтерии. Все первичные документы по движению материалов со складов и подразделений предприятия поступают в бухгалтерию, где они после соответствующего контроля формируются в пачки и передаются затем на вычислительную установку (ВУ).

Существует несколько вариантов учета материалов в бухгалтерии. При первом варианте в бухгалтерии открывают на каждый вид и сорт материалов карточки аналитического учета. При втором варианте все приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые данные о поступлении и расходе каждого вида материалов записывают в оборотные ведомости, составляемые в натуральном и денежном выражениях по каждому складу отдельно по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам.

 

 

51.Учет  движения материально-производственных  запасов (МПЗ).

  Для учета наличия и движ МПЗ используются следующие счета бух учета: 10,14, 15,16 ,41, 42.

На счете 10 учитываются только материалы, принадлежащие предприятию на праве собственности.

Счет 15 предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте

Счет 16  предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных материальных ценностей, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах.Сумма разницы в стоимости приобретенных материальных ценностей, списывается в Д или К счета 16 со счета 15.

Счет 14 предназначен для обобщения информации о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и др. ценностей Д 14 К 91.

Счет 41 предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи

Счет 42 «Торговая наценка» предназначен для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидках) на товары в предприятиях розничной торговли, если их учет ведется по продажным ценам.

 

52. Раскрытие информации о материально-производственных  запасах(МПЗ) в бухгалтерской отчетности.

МПЗ отражаются в бух отчетности в соответствии с их классификацией (распределением по группам), исходя из способа использования в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг, либо для управленческих нужд организации.

На конец отчетного года запасы отражаются в бух балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

МПЗ морально устаревшие, полностью или частично потерявшие свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

МПЗ, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные под залог покупателю, учитываются в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

В бухг отчетности по МПЗ подлежит раскрытию информация: о способах оценки запасов по их группам (видам);о последствиях изменений способов оценки запасов;о стоимости запасов, переданных под залог;о величине и движении ресурсов под снижение стоимости материальных ценностей.

 

53. Учет затрат и калькулирование в системе управления себестоимостью продукции.

Себестоимость продукции — выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хоз деятельности орг.

Исчисление этого показателя необходимо; определения рентабельности производства; осуществления внутрипроизвод хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства.

Управление себестоимостью продукции — планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы являются : прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью.

Основные задачи бух учета затрат на производство и кулькулирование себестоимости продукции — учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат и контроль за использованием сырья, за соблюдением установленных смет расходов; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции. 

 

  1. Основные принципы организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

  • неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года;
  • полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам;
  • разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции;
  • согласованность фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми.

Для организации бух учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета  20,23,25,26,28,97,46,40. По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание.

С кредита счетов 20 и 23 списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг).Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило только счет 20.

  Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты производятся не в целом, а по отдельным этапам работ.

 

  1. Расходы организации, понятие и характеристика.

Расходами организации - признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации разделяются на :  расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные).

Расходы по обычным видам деятельности связаны с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров; учитываются на счетах учета затрат на производство (20, 23, 25 и др.) и расходов на продажу (44).

Прочие расходы не учитываются на счетах учета затрат на производство. В конечном итоге их отражают на счетах 91 и 99 «Прибыли и убытки».

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиками

Обоснованными считаются экономически оправданные затраты. (суточные работников в командировке, компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и др) . Расходы признаются по фактическим затратам.

Документально подтвержденными считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в установленном законодательством порядке.

 

  1. Признание расходов в бухгалтерском учете.

Все расходы организации признаются в бух учете при наличии следующих условий: расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодат и нормативных актов; сумма расходов может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате операции не произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений.

Расходы подлежат признанию в бух учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).В соответствии с допущением временной определенности фактов расходы признаются в том отчетном периоде, в котором совершены. Если организацией принят порядок признания выручки после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

•    с учетом связи между произв расходами и поступлениями (соот доходов и расходов);

•    путем их распределения между отчетными периодами;

•  по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод или поступление активов;

•    независимо от того, как - они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;

•    когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

  1. Состав и классификация затрат на производство продукции (работ, услуг).

Затраты по экономическим элементам включают материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальное страхование и обеспечение, амортизацию основных средств и прочие расходы.

Затраты, группируемые по статьям калькуляции учитывают характер и структуру производства, создавая достаточную базу для анализа.

Основные затраты – затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции, работ, услуг.

Накладные затраты – затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса.

Прямые затраты – затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг. Косвенные затраты – затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции

Переменные затраты – затраты, которые осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции. Постоянные затраты – затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции .

Себестоимость продукции– стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива и других затрат.

Цеховая себестоимость – прямые затраты; отчисления на соц страхование и обеспечение; потери от брака; расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и общепроизводственные расходы).

Производственная себестоимость – цеховая себестоимость плюс общехоз расходы. Полная себестоимость – производственная себестоимость плюс коммерческие расходы.

В Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрен раздел 3 «Затраты на производство», который объединяет счета с 20 по 29. В том числе: 20,21,23,25,26,28,29

  1. Учет расходов по элементам и статьям калькуляции.

В соответствии с ПБУ  «Расходы организаций» расходы по обычным видам деятельности должны группироваться по следующим элементам:

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"