Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:27, шпаргалка

Краткое описание

1. Бухгалтерский учет: цели, задачи и содержание.
Бухучет – это документированая, системезированная инф об объектах хоз деят орг в соответствии с уст требованиями и составление на ее основе бухгалтерской финансовой отчетности.
Цель учета – формирование своевременной количественной и качественной информации о финансово хозяйственной деятельности организации необходимой для осуществления управления и принятия управленческих решений

Прикрепленные файлы: 1 файл

bukh (5).docx

— 122.33 Кб (Скачать документ)

Организации, осуществляющие розничную торговлю, могут производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).

При отпуске товаров в продажу их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости единицы, По средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения товаров (способ ФИФО).

Товары можно классифицировать:по сфере их обращения: (опт;розница; в неторговых орг); по признаку собственности: принадлежащие и не принадлежащие организации; по месту происхождения: российские; импортные товары.

68.Учет  движения товаров. В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 применяют для учета материалов, изделий, продуктов, приобретенных специально для продажи, или когда стоимость готовых изделий, приобретенных для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а возмещается покупателем отдельно.Приобретенные товары принимаются на учет по счету 41 по стоимости их приобретения. Принятые на учет товары отражают Д41К60 и других счетов.

Поступление товаров можно отражать с использованием счета15. Порядок учета продажи товаров зависит от момента признания выручки от продажи товаров. От продажи товаров проданные товары списывают в Д90К41

Если выручка от продажи отпущенных товаров не может быть признана в бух учете, то до момента признания отпущенные товары учитывают на счете 45. В момент признания стоимость списывают с кредита счета 45 в дебет счета 90 «Продажи».

Готовые изделия, приобретенные для комплектации и не включаемые в себестоимость проданной продукции, при их использовании списываются с кредита счета 41, в зависимости от момента признании выручки, в дебет счетов 45 или счета 90. В момент признания выручки указанные готовые изделия списывают со счета 45 на счет 90.

69.Доходы  организации, понятие и характеристика. Доходом организации признается увеличение экономических выгод компании в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы Доходами от обычных видов деятельности являются:

- выручка от продажи продукции  и товаров;

- поступления, связанные с выполнением  работ;

- поступления, связанные с оказанием  услуг.

Прочими доходами организации в бухгалтерском учете являются;

  • поступления от продажи основных средств и иных активов;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
  • суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
  • курсовые разницы; сумма дооценки активов;

70.Определение  выручки от продажи и ее  признание в бухгалтерском учете.

Выручка - это валовое поступление экономических выгод, возникающих в ходе обычной деятельности компании за период в виде увеличения капитала, иного, чем взносы акционеров.

Выручка признается в бухгалтерском учете:

  • организация имеет право на получение выручки, которое вытекает из конкретного договора или подтверждается иным соответствующим образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
  • право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком;
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

71.Учет  продажи продукции (товаров).  Процессом реализации (продажи) называют совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом, продажей продукции. Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю.

Под реализацией товаров, понимается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, а также результатов выполненных работ или оказания услуг одним лицом другому

Реализация продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам:

  • по свободным отпускным ценам и тарифам, увели­ченным на сумму НДС;
  • по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;
  • по государственным регулируемым розничным це­нам (за вычетом торговых скидок) и тарифам, вклю­чающим в себя НДС.

1) при учете реализации  продукции по мере уплаты покупателем  расчетных документов:

Д43 К20 - оприходована на склад; Д45 К43 - отгружена; Д62 К90 - отражена выручка от продажи;

2) при учете реализации  продукции по мере отгрузки  и предъявления расчетных документов  покупателю:

Д-т 90 К-т 68 - начислен НДС после отгрузки; Д-т 51 К-т 62 - оплачена отгруженная продукция.

72.Коммерческие  расходы (расходы на продажу).  К расходам на продажу относят расходы, связанные с продажей продукции (работ, услуг), оплачиваемые поставщиком. Расходы на продажу вместе с производственной себестоимостью образуют полную себе-стоимость проданной продукции. Расходы, связанные с продажей товаров, работ, услуг, учитываются на счете 44

В состав расходов на продажу в организациях включают: расходы на тару и упаковку изделий на складах ;расходы на транспортировку продукции; комиссионные сборы и отчисления; затраты на рекламу; прочие расходы по сбыту (расходы по хранению и т.п.).

Учет расходов на продажу: Для учета расходов на продажу используют активный счет 44. По дебету этого счета учитывают расходы на продажу с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов ( 10( стоим тары) ,23/60(услуги по отправке),70(зп работникам):

 

73.Учет  распределения доходов по отчетным  периодам. Порядок распределения доходов по отчетным периодам:

1) доходы 1-й группы распределяются  налогоплательщиком самостоятельно  с учетом принципа равномерности  признания доходов и расходов;

2) доходы 2-й группы распределяются  налогоплательщиком самостоятельно  с учетом принципа равномерности  признания дохода на основании  данных учета. При этом принципы  и методы, в соответствии с  которыми распределяется доход  от реализации, должны быть утверждены  налогоплательщиком в учетной  политике для целей налогообложения.

Возможные способы распределения доходов:

1) равномерно путем деления  доходов на колич отчетных периодов, (только для 1-й группы доходов);

2) пропорционально выполненному  объему работ в отчетном периоде  в общем объеме работ по  договору 

3) путем распределения  дохода пропорционально фактическим  расходам (прямым расходам на  оплату труда, материальным расходам) отчетного периода в общей  сумме расходов, предусмотренных  сметой;

4) иные способы: по натуральным  показателям (объем работы, расход  основного материала и т.п.);

 

74.Раскрытие  информации о доходах в бухгалтерской  отчетности. В соответствии с ПБУ 9/99 в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию:

  • о порядке признания выручки организации;
  • о способе определения готовности работ, услуг, продукции;

По выручке, полученной в результате выполнения договоров, должна быть раскрыта  информация: общее количество организаций, с которыми заключены договоры; доля выручки, полученной по указанным договорам со связанными организациями; способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией.

Построение бух учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Основные составляющие финансового результата организации приведены в отчете о прибылях и убытках. Операционные и внереализационные доходы могут отражаться в отчете о прибылях и убытках за вычетом расходов, относящихся к этим доходам.

 

75.Нормативно-правовые  документы, регулирующие наличное  и безналичное денежное обращение. Виды расчетов. Правовой основой денежного обращения выступают нормы: Конституции РФ,ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)",нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, а также другие ФЗ.

Наличный денежный оборот в стране организуется государством в лице центральных (национальных) банков. В Российской Федерации субъектами, организующими данный вид денежного обращения являются: Банк России, его территориальные учреждения, а также система РКЦ.

Правила проведения безналичных расчетов устанавливаются ЦБ РФ. В настоящее время действует Положение о безналичных расчетах в РФ, утвержденное ЦБ РФ 12 апреля 2001 г. № 2-П. Это положение содержит правила осуществления безналичных расчетов для юридических лиц.

Для осуществления безналичных расчетов кредитными организациями открываются счета клиентов и заключается договор между банком и клиентом. Для проведения межбанковских безналичных расчетов банки открывают в других банках корреспондентские счета.

 

76.Виды  расчетов

1.Расчеты платежными поручениями  предусматривают проведение платежей  по поручению клиента с его  счета на счет другой организации (фирмы).

2.Расчеты депозитными  сертификатами проводятся письменными  свидетельствами кредитных учреждений  о депонировании денежных средств, удостоверяющими право вкладчика  на получение вклада (депозита).

3.Расчеты кредитными карточками 

4.Расчеты дебетными карточками производятся на основе именных документов путем прямого уменьшения финансовых активов их владельцев.

5.Расчеты в порядке  плановых платежей осуществляются  при перечислениями средств в заранее обусловленные участниками взаиморасчетов сроки

6.Расчеты путем взаимного  зачета требований (в форме клиринга) предусматривают, что взаимные требования  должников и кредиторов погашаются  в равновеликих суммах.

7.Факторинговые расчеты  основаны на том, что факторинговая фирма покупает требования к клиенту и оплачивает их.

8. Операции по безналичным расчетам. Политика банков в области расчетов, привлечений и размещения ресурсов реализуется в формах расчетов по вкладам и операциях с ценными бумагами, а также путем проведения кредитного финансирования. 

 

77. Учет операций в кассе, на расчетных  счетах

Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен инструкцией ЦБ РФ.  Для осуществления расчетов наличными организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег организациями производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного лимита для оплаты хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и др платежей.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50. В Д записывают поступление в кассу, а в К— выбытие.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на активном синтетическом счете 51. В Д поступления денежных средств на расчетный счет, а в К — уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

 

78.Инвентаризация  денежных средств(ДС) Инвентаризация проводится периодически в сроки, установленные руководителем, особенно при смене кассиров. Для проведения инвентори ДС в организации создается постоянно действующая комиссия. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии служит основанием для признания результатов недействительными. Результаты контрольных проверок, правильность проведения инвентаризаций оформляются актом и регистрируются в книге учета контрольных проверок.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные.

Инвентаризация ДС в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах с данными квитанций учреждения банка и т. п. Инвентаризация ДС, находящихся в банках на счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах. По задолженности работникам выявляются невыплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счет депонентов, а также суммы и причины возникновения переплат работникам.При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным средствам.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"