Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 13:27, шпаргалка

Краткое описание

1. Бухгалтерский учет: цели, задачи и содержание.
Бухучет – это документированая, системезированная инф об объектах хоз деят орг в соответствии с уст требованиями и составление на ее основе бухгалтерской финансовой отчетности.
Цель учета – формирование своевременной количественной и качественной информации о финансово хозяйственной деятельности организации необходимой для осуществления управления и принятия управленческих решений

Прикрепленные файлы: 1 файл

bukh (5).docx

— 122.33 Кб (Скачать документ)

4. Разделительные – в момент разделения на несколько организаций

5. Сводные балансы – составляются министерствами и ведомствами

6. Консолидированный баланс – составляется материнской организацией и вкл показатели по всем дочерним компаниям

 

14.Понятие  о счетах бухгалтерского учета.

15.Строение  счетов.

С помощью системы счетов бух учета осущ непрерывное текущее наблюдение и контроль за хоз операциями и изм в составе имущества источников его формирования. Различают активные и пассивные счета.

Счета открываются на каждый экономически однородный вид имущества. Счет имеет форму двусторонней таблицы – Дебет и Кредит. Запись начинают с указания СН, после открытия счета в него записываются хозяйственные операции, потом обороты и СК. При этом, СН и СК в активных счетах отражается по дебету, а в пассивных – по кредиту.

СКд = СНд + Обд + Обкр

СКк = СНк + Обк – Обд

Активно-пассивные счета бывают двух видов: с односторонним сальдо и с двусторонним (дебетовое и кредитовое одновременно). Счет с односторонним сальдо — счет «Прибыли и убытки». Если у предприятия суммы доходов превысили суммы расходов, то разница между ними дает прибыль, поэтому сальдо счета будет кредитовым. Если, наоборот, то разница между ними показывает убыток и сальдо по счету будет дебетовым. Если конечное сальдо=0, то он закрыт.

 

16.Сущность  двойной записи, ее контрольное  значение.

В бухгалтерии каждая хозяйственная операция записывается на счета дважды – в дебет одного и в кредит другого счета. Этот способ записи хозяйственных операций и называется методом двойной записи. Перед записью операции определяют корреспондирующие счета (это счета, которые взаимосвязаны при осуществлении данной хозяйственной операции). Возникающая в результате записи хозяйственной операции взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией.

Сущность двойной записи состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов. Текст, указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счетов на сумму отражаемой хозяйственной операции, называется бухгалтерской статьей или проводками.

Каждая хозяйственная операция вызывает равновеликие изменения в двух статьях баланса и равенство итогов актива и пассива баланса не нарушается. Двойная запись дает возможность проверять правильность исчисления показателей.

 

17.Синтетический  и аналитический учет.

18.Понятие  о субсчетах.

19.Связь  показателей синтетического и  аналитического учета.

Счета, на кот имущество орг, ее обязательства и хоз процессы отражаются в обобщенном виде назыв. синтетическими. Учет - синтетическим. Ведется только в ден выражении. Для получения более детальных данных применяются аналитические счета. Аналитические счета открыв в дополнение к синтетическим с целью их детализации. Счета, на кот отраж данные по каждому отд виду имущества, обязательств организаций и процессов, назыв аналитическими. А учет – аналитическим.

Между ан и синт счетами существует прямая связь (19), кот проявляется в том, что остатки и обороты синт счета дб равны остаткам всех анал счетов, открытых в доп к синтетическому; каждую хоз опер, записанную по дебету или кредиту синт счета отражают в той же сумме соотв на дебете или кредите ан счета.

Счета не треб аналит учета назыв. простыми (касса, расчетный счет и др.). А те, что требуют – сложными (расчеты с подотчетными, ОС..). Количество групп счетов анал учета зависит от хоз деят орг.

18. Синтетические счета делятся не только на аналитические счета, но и на субсчета. Субсчет – это промежуточное учетное звено между синт и аналит счетами. Применение субсчетов вызвано тем, что необходимо показать в балансе данные счетов не общими суммами, а несколько подробнее. Каждый из субсчетов объед. несколько ан счетов, но сами они объед. одним синтет счетом.

Например: Синтет. Счет «Материалы». Субсчета: 1. Сырье и мат. 2. Топливо. 3. Тара и тарные мат., и тд. Аналитические счета: мука, железо, платик и тд.

 

20.Взаимосвязь  счетов и баланса.

Взаимосвязь между счетами и балансом в бухгалтерском учете проявляется следующим образом. На основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, название которых в основном совпадают со статьями баланса. Суммы остатков по соответствующим статьям баланса служат начальными остатками открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, ибо эти итоги есть не что иное, как итоги актива и пассива баланса. Однако между бухгалтерскими счетами и балансом имеется отличие, которое состоит в том, что на бухгалтерских счетах отражаются текущие хозяйственные операции и итоговые данные за отчетные периоды в денежных, натуральных и трудовых показателях, а в балансе отражаются только итоговые данные на начало и конец отчетного периода в денежной оценке.

 

21.План счетов  бухгалтерского учета, его назначение, сущность и содержание.

План счетов предст собой схему регистрации фактов хоз деят в бух учете. В нем приведены наименование синтетических счетов и субсчетов.

План счетов бух учета и Инструкция по ее применению установлена МинФином. Он явл единственным и обязательным к применению в организациях. Но орг может сама вписывать доп счета.

Субсчета, нашедшие отражение в Плане счетов, используются исходя из требований анализа, контроля и отчетности.

План счетов содержит 8 разделов, отдельно выделены забалансовые счета. Основа группировки – экономические особенности объектов.

 

22.Первичное  наблюдение в учете.

23.Система  обобщения и характеристика полученной  информации.

Первичное наблюдение – это один из важнейших методов бухгалтерского учета. Его цель состоит из подтверждения действительных фактов изменения объектов бухгалтерского учета. Выделяют 2 специфических приема первичного наблюдения: документация (24) и инвентаризация (28).

23. Первичные данные о фактах хозяйственной деятельности отражаются и обобщаются в бухгалтерском учете так, что формируются множественные информационные показатели о состоянии отдельных видов финансовых ресурсов (активов), их источников или возникших обязательствах. Разрозненные данные об единичных фактах в бухгалтерском учете систематизируются в информацию, характеризующую обобщенную картину хозяйственной деятельности, ее результаты. Экономические показатели в бухгалтерском учете являются как результатом отражения, обобщения и соизмерения данных обо всех единичных фактах, изменяющих состояние хозяйства. Вместо данных о конкретных фактах представляется информация о хозяйственных процессах и явлениях.

 

24.Документация  как элемент метода бухгалтерского  учета, ее сущность и значение.

Документация – основной способ бухгалтерского наблюдения за хозяйственной деятельностью организаций, ее первичного контроля. Документация используется для отражения результатов первичного наблюдения. Документация служит основанием для последующих бухгалтерских записей и обеспечивает точность, достоверность и полноту учетных показателей, а также возможность их контроля.

Каждая операция, независимо от объема и содержания, в момент ее совершения оформляется документом, что является первым этапом учета. Документ представляет собой письменное доказательство, подтверждающее факт совершения хозяйственной операции, право на его совершение.

Первичные документы должны быть составлены своевременно, в момент совершения хозяйственной операции, а если это не возможно – сразу же после неё. За достоверность содержащихся в документах данных и качество его оформления несут ответственность лица, подписавшие документ. К учету принимаются только документы, составленные по установленной форме.

На основе документов производится предварительный, текущий и последующий контроль за сохранностью средств предприятия.

 

25.Организация  документооборота.

Под документооборотом в бухгалтерском учете понимают путь прохождения документов по всем инстанциям с момента их составления до сдачи в архив.

Принципы документооборота: четкая организация движения документов, т.е. поток документов является прямоточным, исключающим возвратные или повторные маршруты; однократное пребывание в одном подразделении или исполнителя; оперативность обработки документов; согласование документов на всех этапах исполнения до подписания руководителем.

Однородные первичные док формируют в дела, оформленные в соотв с правилами гос стандартов и норм актов, сроки хранения которых опред постановлениями и перечнями. Организация хранения обеспечивается его единоличным исполнительным органом. Отбор документов для хранения или уничтожения осуществляется экспертной комиссией. В случае ликвидации документы о з/п работников, по личному составу организации подлежат обязательной сдаче в гос архивы, изъятие которых возможно только органам дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судам и налоговым на основе постановлений, кот оформляется протоколом. В случае пропажи или гибели назначается комиссия  по расследованию причин. Результат отображается в акте. Отсутствие документов – штраф.

 

26.Ошибки  в бухгалтерских записях.

Все  ошибки, возникающие  в   бухгалтерском  учете, можно классифицировать по пяти основаниям:

  1. по умыслу (вольные, умышленные, и невольные, неумышленные);
  2. по причинам возникновения (утомление, небрежность, неисправность техники);
  3. по последствиям (выделяют локальные, т. е. допущенная  ошибка  не влечет за собой последующих ошибок; и транзитные, когда одна допущенная  ошибка  влечет за собой последующие.
  4. по значимости (значимые и незначимые)
  5. по месту возникновения (в тексте, в числах, в разноске);
  6. по содержанию (по полноте достоверности, периодизации, корреспонденции, оценке, представлению).

 

27. Способы  выявления и исправления ошибок  в бухгалтерской записи.

Выявление:

Пунктировка записей состоит в том, что все записи в учетных регистрах с ошибкой последовательно сверяются с документами или другими учетными регистрами, в которых отражены те же операции.

Выборка – при несовпадении синтетического и аналитического учета, делают выборку сумм из аналитических счетов по статьям или субсчетам синтетического счета. Затем подсчитывают итоги выборки и сравнивают с данными синтетического счета.

При неправильно составленных проводках ошибки выявляются путем просмотра их и ознакомления с первичными документами, на основании которых были составлены проводки.

После того, как ошибки найдены, производят их исправление:

Корректурный способ применяется, когда ошибка не затронула корреспонденции счетов или она быстро обнаружена и не отразилась на итогах учетной записи. При этом ошибочный тескт зачеркивается и над ней вписывается верный текст или сумма. Исправление ошибки оговаривается и подтверждается подписью.

Способ дополнительных проводок применяется, когда составлена правильная корреспонденция счетов, но преуменьшена сумма операций. Для исправления такой ошибки делается дополнительная проводка на разность фактической и ошибочных сумм. Напр., подотчетному лицу выдали 30 р., а записали 10. В этом случае нужно составить доп. проводку на сумму 20 р.

«Красное сторно» используется когда указана не правильная корреспонденция счетов. Ошибочная проводка сначала повторяется красными чернилами, а потом составляется новая проводка и записывается в регистры.

 

28. Порядок  проведения инвентаризации и  отражение ее результатов в  учете и отчетности.

Инвентаризация – это проверка имущества и обязательств организации путем подсчета, обмера и взвешивания. Это способ уточнения показателей учета и последующего контроля за сохранностью имущества организации. Инвентаризации подлежит все имущество организации

Различают: полные и частичные,: плановые и внезапные

Порядок проведения отражается в методических указаниях. Обяз созд инвет комиссии. Количество инвент., даты проведения, перечень имущества и обязательств устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, когда их проведение обязательно:

1. При передаче имущества в аренду, выкупе, продажу, а также при образовании гос и муницип унитарного предприятия

2. Перед составлением годовой бухотчетности

3. При смене материально ответственного лица

4. При выявлении фактов хищения злоупотребления и порче имущества

5. В случае стихийных бедствий и при ЧС

6. При реорганизации и ликвидации предприятия

Инвентаризация оформляется спец документами, кот должны содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные правилами составления бух документов

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет"