Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 17:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 15 вопросов по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управленческий учет.doc

— 267.50 Кб (Скачать документ)

1. Место управленческого учета  в системе бухгалтерского учета

Одной из групп пользователей  бухгалтерской информации являются администрация и персонал организации, деятельность которых направлена на принятие обоснованных управленческих решений. Для достижения конкретных производственных целей информацию для менеджеров необходимо составлять по иным правилам, чем для внешних пользователей. Принятие управленческих решений связано с определением основных целей организации, формированием ассортимента выпускаемой продукции, ценовой политикой, капиталовложениями. Частью информационной системы организации является бухгалтерский управленческий учет.

Глобализация экономики, развитие транснациональных корпораций, концентрация капитала, инфляция, внешняя и внутренняя конкуренция, усложнение хозяйственных связей, появление новых инструментов рынка вызвали необходимость дополнительной информации и изменений в организации бухгалтерского управленческого учета. Для достижения конкретных производственных целей менеджерам необходимы данные о выполнении производственной программы организации в целом и отдельными подразделениями, затратах на производство, результатах оперативного анализа отклонений и др. Диверсификация производства, увеличение ассортимента товаров, работ, услуг, развитие рынков сбыта усложняют производственный учет, способствуют появлению новых видов расходов, нуждающихся в постоянном контроле. Многовариантность решения проблем увеличивает цену неправильного решения. В крупных организациях создаются две бухгалтерии: финансовая и производственная. Сведения производственного учета являются коммерческой тайной не только для внешних пользователей, но и для управленческого персонала организации не имеющего отношения к данной проблеме.

Необходимость осуществления  постоянного контроля расходов способствовала формированию комплексной системы, получившей название «управленческий учет».

Бухгалтерский управленческий учет возник после Второй мировой войны как подсистема бухгалтерского учета, основанная на производственном учете и включающая управление расходами и калькулирование себестоимости продукции. Задачей производственного учета являлась также оценка запасов и распределение накладных расходов между видами изделий, формирование себестоимости по переменным расходам, внедрение системы «стандарт-кост», обеспечивающей выполнение функций планирования и контроля.

Бухгалтерский управленческий учет сводит в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования. Учетная информация оценивается с точки зрения возможностей ее использования для управления. В бухгалтерском управленческом учете рассматриваются варианты соотношения «затраты ¾ результаты», для разработки и принятия управленческих решений по вопросам изменения ассортимента производства и продажи продукции, загрузки производственных мощностей, оценки производственных резервов.

Сведения управленческого  учета используются для разработки политики цен. Влияние спроса и предложения вынуждает организации вести гибкую ценовую политику, знать расходы на производство и сбыт в целом по организации и по видам продукции, работ, услуг. Для организаций, имеющих дочерние общества и филиалы актуальны проблемы трансфертного ценообразования и качественной оценки деятельности дочерних обществ и филиалов.

Бухгалтерский управленческий учет по содержанию и назначению в  существенной степени ориентирован на будущее и предполагает разработку планов и прогнозов. В процессе выполнения плана может возникнуть необходимость корректировки, что потребует дополнительных расчетов для принятия решений, поэтому бухгалтерский управленческий учет развивался с ориентацией не только на текущие потребности управления производством, но и на ближайшие и отдаленные перспективы. Постепенно традиционный учет дополнялся учетом для будущего, в значительной степени направленным на удовлетворение внутренних потребностей организации.

В хозяйственной деятельности организации информация бухгалтерского управленческого учета используется для управления по отклонениям в разрезе видов затрат, запасов и других объектов учета. Данные по отклонениям способствуют выявлению и ликвидации причин, вызывающих утрату активов, увеличение расходов, потери прибыли.

Увеличение числа задач  бухгалтерского управленческого учета  потребовало использования методов  линейного программирования, имитационного  моделирования, регрессионно-корреляционного  анализа, системного анализа, моделирования.

Выделение в бухгалтерском  управленческом учете центров ответственности, обеспечило взаимосвязь между бухгалтерским управленческим учетом и управленческим контролем, посредством которого менеджеры добиваются эффективного выполнения стратегии организации.

Бухгалтерский управленческий учет как часть бухгалтерского учета обеспечивает менеджеров информацией, необходимой для планирования, нормирования, управления, контроля и оценки деятельности подразделений и организации в целом.

 

2. Предмет, метод, объекты и  задачи бухгалтерского управленческого учета

Бухгалтерский управленческий учет является составной частью информационной системы организации и обеспечивает связь процесса управления с процессом учета.

Предметом бухгалтерского управленческого учета является производственная деятельность структурных подразделений и организации в целом.

Структурное подразделение  организации, возглавляемое менеджером, контролирующим доходы, расходы, активы подразделения, называется центром ответственности. В бухгалтерском управленческом учете различают следующие центры ответственности: центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций.

Центром затрат является единица деятельности организации, выделяемая в бухгалтерском управленческом учете для контроля за затратами. Центром затрат может быть рабочее место, бригада, участок, цех и др. Выбирает центры затрат администрация организации в зависимости от поставленных целей и особенностей организации. По каждому центру затрат необходимо выделить расходы, контролируемые руководителями или исполнителями, и составить смету затрат. Для контроля за исполнением сметы организуют учет фактических расходов по каждому центру затрат и составляют внутреннюю отчетность.

Центры  доходов предполагают ответственность менеджера за получение доходов. Ответственность за затраты центра доходов на менеджера не возлагаются.

Центром прибыли является единица деятельности организации, выделяемая в бухгалтерском управленческом учете для контроля за затратами и доходами. Организация в целом также является центром прибыли. Основным отчетным документом центра прибыли является отчет о прибыли, показатели которого утверждает администрация организации.

Центры  инвестиций включают дочерние и зависимые общества, филиалы. Менеджеры таких центров контролируют затраты и доходы, эффективность использования инвестированных средств.

Определение центров  ответственности, распределение обязанностей между исполнителями формирует организационную структуру организации.

Объектами бухгалтерского управленческого учета являются текущие и капитальные затраты  и результаты деятельности организации и отдельных центров ответственности, трансфертное ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность.

Основной целью бухгалтерского управленческого учета является содействие менеджерам в принятии эффективных управленческих решений.

Задачами бухгалтерского управленческого учета являются:

¨ формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности центров ответственности и организации в целом;

¨ планирование и контроль деятельности центров ответственности и организации в целом;

¨ расчет фактической себестоимости продукции, работ, услуг и определение отклонений от норм и смет;

¨ анализ отклонений и выявление причин;

¨ контроль за наличием и движением активов;

¨ формирование информационной базы для принятия управленческих решений;

¨ выявление резервов повышения эффективности деятельности центров ответственности и организации в целом.

Метод бухгалтерского управленческого учета включает приемы и способы отражения объектов в информационной системе организации.

Метод включает следующие элементы: документирование и инвентаризация, планирование, нормирование, анализ, контроль, группировка информации на специальных счетах.

Документирование предполагает использование унифицированных форм первичных учетных документов, а также разработку внутренних документов организации. Обязательным является график документооборота.

Основа для принятия управленческого решения ¾ планирование, которое включает следующие этапы: определение целей и задач; формирование альтернативных вариантов, детальная разработка плана.

Нормирование предполагает создание нормативного хозяйства, включающего нормы и нормативы, направленные на эффективное использование всех видов ресурсов. Организация бухгалтерского управленческого учета невозможна без нормативного хозяйства ¾ базы системы контроля. Нормы и нормативы разрабатываются по центрам ответственности, изделиям и операциям.

Анализу подлежит производственная деятельность отдельных центров ответственности и организации в целом. В процессе анализа выявляется уровень выполнения плановых заданий, отклонения, причины их вызвавшие, принимаются управленческие решения.

Контроль позволяет вскрывать и устранять возникающие отклонения на основе обратной связи. В бухгалтерском управленческом учете используются различные виды контроля, применяемые в зависимости от специфики организации.

 

3. Взаимодействие бухгалтерского  финансового учета и бухгалтерского  управленческого учета

Бухгалтерский управленческий учет и бухгалтерский финансовый учет являются подсистемами бухгалтерского учета. Рассмотрим сходство и различия этих подсистем.

Цель ведения  учета. Целью бухгалтерского финансового учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внешним пользователям.

Цель бухгалтерского управленческого учета ¾ формирование и предоставление менеджерам организации информации, необходимой для планирования, контроля и деятельности организации и ее структурных подразделений и управления этой деятельностью.

Пользователи информации. Основными пользователями информации бухгалтерского финансового учета являются внешние пользователи.

В бухгалтерском управленческом учете потребители информации ¾ менеджеры организации, специалисты, а также непосредственные исполнители.

Объекты учета и отчетности. В бухгалтерском финансовом учете информация формируется и отражается в отчетности по организации в целом.

В бухгалтерском управленческом учете информация формируется и  отражается в отчетности по структурным  подразделениям, центрам ответственности, видам деятельности, отдельным изделиям и другим позициям.

Способы ведения  учета. В бухгалтерском финансовом учете обязательно используются все элементы метода бухгалтерского учета: документирование и инвентаризация, оценка и калькулирование, счета и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

В бухгалтерском управленческом учете могут использоваться указанные  элементы бухгалтерского учета, но не в обязательном порядке. В управленческом учете широко применяются количественные методы (методы элементарной математики, математической статистики и теории вероятностей, математического программирования, эвристические методы и др.).

Правила ведения  учета. Ведение бухгалтерского финансового учета и составление отчетности осуществляются в соответствии с общепринятыми принципами и правилами. В Российской Федерации правила установлены законодательством.

В бухгалтерском управленческом учете порядок ведения учета  и составления отчетности определяют сами организации.

Используемые  измерители. В бухгалтерском финансовом учете используются натуральные, трудовые и денежные измерители. Использование денежного измерителя является обязательным.

В бухгалтерском управленческом учете используются все виды измерителей  по необходимости.

Способы группировки  расходов. В бухгалтерском финансовом учете расходы группируют и учитывают по экономическим элементам, перечень которых установлен ПБУ 10/99 «Расходы организации». Для калькулирования себестоимости продукции в финансовом учете расходы можно отражать по статьям калькуляции, перечень которых организация устанавливает самостоятельно.

В бухгалтерском управленческом учете расходы отражаются по статьям  калькуляции, а также по видам  продукции, работ, услуг.

Степень точности информации. В бухгалтерском финансовом учете и отчетности отражается достоверная, документально обоснованная информация.

В бухгалтерском управленческом учете допускаются приблизительные  и примерные оценки.

Временной период. В бухгалтерском финансовом учете информацию представляют за прошедший отчетный период (месяц, квартал, год).

В бухгалтерском управленческом учете в зависимости от целевой  установки информацию представляют за истекший, настоящий и будущий  периоды. Одним из основных требований, предъявляемых к информации бухгалтерского управленческого учета, является своевременность.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"