Создание автомойки ООО "Стайл"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

ООО «Стайл»» предлагает создать полный комплекс услуг по автомойке и косметическому обслуживанию автомобилей.
Отличительной особенностью создаваемой автомойки являются:
• современный и привлекательный дизайн;
• стильный и функциональный интерьер;
• специально обученный персонал;
• использование профессионального оборудования немецкой фирмы «Karcher» и качественных моющих и косметических средств ведущих производителей в этой отрасли.

Содержание

1.Резюме 3
2.Характеристика создаваемого предприятия 5
3. Оборудование используемое автомойкой ООО «Стайл» 11
4. Анализ внешней среды организации 14
5.Анализ рынка и конкурентов в части новой услуги 17
6.Маркетинговая концепция бизнеса 21
7. План производства и реализации услуг 24
8.Организационный план 28
9.Страхование инвестиционного проекта и экспертная оценка рисков 32
10.Финансовый план 36
11.Оценка эффективности проекта 44
12. Анализ чувствительности проекта 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес-план автомойки.doc

— 1.12 Мб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗРАБОТКА  БИЗНЕС-ПЛАНА: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ АВТОМОЙКИ  ООО «СТАЙЛ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Резюме 

     ООО «Стайл»» предлагает создать полный комплекс услуг по автомойке и косметическому обслуживанию автомобилей.

    Отличительной особенностью создаваемой автомойки являются:

  • современный и привлекательный дизайн;
  • стильный и функциональный интерьер;
  • специально обученный персонал;
  • использование профессионального оборудования немецкой фирмы «Karcher» и качественных моющих и косметических средств ведущих производителей в этой отрасли.

Сильными  сторонами продукции нашей фирмы  буде выступать высокое качество услуги, ее чистота, а также конкурентоспособность по качеству, цене, стимулированию спроса и месту расположения.    

         Достоинствами предприятия выступает активное внедрение достижений НТП  в технологию оказания услуг.

         Основными недостатками предприятия являются: недостаток опыта в части формулирования стратегии фирмы, гибкости, в отличие от конкурентов, где наиболее слабыми местами выступает внедрение в производственный процесс новых информационных технологий, разработки  фазы “жизненного цикла” у важнейших продуктов.

         По другим параметрам, таким как  организация производства, подбор кадров, финансовому состоянию наблюдается паритетное соотношение достоинств и недостатков ООО «Стайл» и основных конкурентов.

      Менеджерами компании разработаны методы эффективной реализации услуги. Разрабатывается корпоративная идея по адекватной защите торговой и фабричной марки.

     Предприятие в целях стимулирования сбыта  будет осуществлять рекламную кампанию. Реклама будет сосредоточена в средствах массовой информации, в таких газетах, как «Плюс» и «Крыша».

     Текст рекламы содержит следующую информацию:

     «Мы гарантируем качество и долговечность оказанных нами услуг.  Наши принципы: 

     -гарантированное  качественное и надежное выполнение  заказа и работ; 

     -выполнение  работ в сжатые сроки; 

     -использование  современных экологически чистых материалов и качественных  изделий; 

     -комплексный  подход и компетентность; 

     -низкие  цены за счет постоянного потока  заказов

     У нас работают только квалифицированные  строители с многолетним опытом работы, обеспечивающие гарантированное  высокое качество и надежность. Уровень наших цен на 10-20 % меньше аналогичных предложений за счет слаженной работы без простоев и посредников».

        Рассмотрев возможности ООО «Стайл», ее слабые и сильные стороны, проведя анализ угроз, исходящих из внешней среды, и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию фирмы, при этом опираясь на цели организации.

     Так как компания работает на быстрорастущем рынке с умеренным уровнем конкуренции, то для нее наилучшей будет концентрированная стратегия, нацеленная на развитие автомоечных услуг.

       В рамках этой стратегии и возникает большинство наиболее осмысленных и влекущих за собой маркетинговых решений, связанных с проведением рекламной кампании по поводу выхода на рынок новой услуги фирмы. В целях осуществления данной стратегии предполагается использовать дифференциацию услуги в зависимости от вкусов и пожеланий потребителей. Дифференциация означает, что продукт (услуга) должен значимым образом для потребителя отличаться от продукта конкурентов и это отличие должно делать его более предпочтительным. В настоящее время эти стратегии получают все большее и большее развитие и сейчас оперировать на рынке, не используя эти стратегии, достаточно сложно, если производитель хочет занимать на нем выгодные позиции.                        

        В результате оценки эффективности данного бизнес - проекта было принято решение об его эффективности, о чем свидетельствуют рассчитанные показатели экономической эффективности и чувствительности проекта.

     В результате оценки эффективности данного  инвестиционного проекта было принято  решение об его эффективности  при ставке дисконта 20%, о чем свидетельствуют рассчитанные показатели экономической эффективности проекта:

  • Чистый дисконтированный доход равен 20 838 тыс. рублей
  • Индекс рентабельности-1,84
  • Срок окупаемости инвестиций-2,23 года
  • Дисконтированный срок окупаемости инвестиций-2,35 года
  • Внутренняя норма доходности-26,20%

       Результатом данного проекта  станет получение дополнительной  прибыли, которая возможно пойдёт на инвестиционные цели предприятия. 
 

2.Характеристика создаваемого предприятия 
 

     ООО «Стайл»» предлагает создать полный комплекс услуг по автомойке и косметическому обслуживанию автомобилей.

    Отличительной особенностью создаваемой автомойки являются:

  • современный и привлекательный дизайн;
  • стильный и функциональный интерьер;
  • специально обученный персонал;
  • использование профессионального оборудования немецкой фирмы «Karcher» и качественных моющих и косметических средств ведущих производителей в этой отрасли.

     На  автомойке ООО «Стайл»» Вам предложат широкий ассортимент услуг по уходу за автомобилем, таких как:

     Традиционная  ручная мойка

     Включает  в себя мойку кузова автомобиля, колесных дисков, ковриков и порогов с использованием автошампуня РА (GELB) немецкой фирмы «PINGO», который удаляет самые стойкие загрязнения, не повреждая лакокрасочное покрытие. Благодаря наличию в составе шампуня консервирующих веществ, обеспечивается защита кузова от агрессивного воздействия окружающей среды. Не оставляет разводов, придает блеск.

     

     Автоматическая  мойка  
         Мойка автомобиля с использованием автоматической портальной моечной установки KARCHER (Германия). Она  позволяет быстро и качественно осуществить мойку кузова и колесных дисков с последующей сушкой воздушным потоком; исключает возможность повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля, благодаря применению в портальной установке специальных моющих средств «KARCHER» (активная пена, автошампунь, воск), современных промывочных щеток и системы автоматического контроля усилия
прижима щеток с помощью фотоэлементов.

     

     Бесконтактная мойка 

     Преимущества:

     Исключает прямой контакт губок и щеток с кузовом автомобиля

     Эффективно  удаляет загрязнения, в том числе  из труднодоступных мест (колесные диски, радиатор)

     Исключает воздействия абразива на лакокрасочное  покрытие автомобиля.

      Благодаря использованию поверхностного антистатичного активного вещества фирмы MAFRA - «Supermafrazol», которое легко удаляет любые типы загрязнения: смазки, смолы, нефтепродукты, грязь, соль, следы насекомых и т.д.; образующаяся защитная пленка в течение долгого времени отталкивает воду и грязь. Рекомендуется для автомобилей с новым лакокрасочным покрытием для повседневного ухода за кузовом. 
 
 
 
 

     Мойка двигателя

      Осуществляется теплой водой с  использованием специального средства для мойки двигателя фирмы ATAS – «DECO», позволяющего легко удалять следы масла и нефтепродуктов, копоть, нагар, соль, дорожную грязь и пыль, битум, смолы и не разъедающего пластмассу и резину; обеспечивает отличный результат и создает защитное покрытие двигателя, предотвращающее его дальнейшее загрязнение.

     Мойка днища

     В ненастную погоду и зимнее время  года на днище автомобиля скапливается огромное количество грязи, усиливающей  процесс коррозии кузова. Специальная  услуга «Мойка днища», предназначенная  для очистки основания транспортного  средства, – великолепная защита от грязи.

       
 
 
 
 
 

     Очистка колесных дисков

     Для этой услуги применяется сильнодействующее  моющее средство на основе кислот, позволяющее  добиться глубокой очистки колесных дисков без применения щеток и  губок, быстро и эффективно удалить  ржавчину, дорожную пыль, грязь, масляные загрязнения и копоть.

       
 
 
 

     Уборка  салона

     По  вашему желанию осуществляется чистка пола и сидений автомобиля пылесосом, протирка стекол и пластиковых панелей  внутри салона с использованием современных  профессиональных моющих и полирующих средств фирмы PINGO.

       
 
 
 

     Химчистка салона автомобиля

     Химчистка велюрового салона автомобиля выполняется  специальным аппаратом KARCHER для химической чистки текстильных покрытий по принципу струйной экстракции (орошение-всасывание). Ткань промывается специальной чистящей пеной POLSTER до несущего слоя, и после очистки путем всасывания становится практически сухой.

                             
 
 

     Химчистка кожаного салона машины выполняется  с использованием профессиональных составов для кожаных покрытий LEDER-PFLEGE, предохраняющих кожу от растрескивания, выгорания и пересыхания, восстанавливающих первоначальный цвет; кожа приобретает дополнительную эластичность, мягкость и яркий блеск. Химчистка придает салону автомобиля первоначальную чистоту и свежесть, а вам комфорт (эстетическое удовольствие) и заботу о здоровье.

     Защитная  полировка кузова

     Полировка кузова – неотъемлемая часть ухода  за лакокрасочным покрытием.

     Тефлоновая  полировка – система защиты автомобиля на основе тефлона, разработана для создания уникального сверхстойкого покрытия, отталкивающего грязь, воду и масла с поверхности автомобиля. Как и все другие продукты на основе тефлона, эта система защиты основана на многолетних исследованиях фирмы «Dupont» - лидера в области водо- и грязеотталкивающих технологий.

       
 
 
 

     Восковая  полировка – система ухода с использованием суперглянцевой полироли фирмы PINGO, которая при нанесении вступает в химическое соединение с окрашенной поверхностью автомобиля, в результате чего образуется зеркально блестящий слой, непроницаемый для воды и обеспечивающий защиту от осадков и атмосферных загрязнений.

     Двухкомпонентная  полировка – система защиты и ухода за лакокрасочным покрытием кузова автомобиля с применением двух полирующих составов фирмы PINGO – Мастер-полироль (тип 1 и тип 2), один из которых, по выбору клиента, или восстанавливает цвет, или удаляет микроцарапины, а второй – придает покрытию ярко выраженный блеск.

     Регулярное  использование перечисленных полиролей  позволит не только создать защитный слой, но и придать вашему автомобилю насыщенный цвет, зеркальный блеск и создать особое внешнее впечатление.

Информация о работе Создание автомойки ООО "Стайл"