Создание оптового отдела и развитие ООО „Ziedu bāze”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 16:03, дипломная работа

Краткое описание

Цветы всегда считались предметом наслаждения, декора, ими украшают дома, офисы, парки. Не так давно это стало крупномаштабным бизнесом, люди стали покупать цветы по разным поводам. Для того чтобы удовлетворить потребность коммерческого рынка, садоводы выращивали цветы на своих участках, чаще всего в теплицах, построенных прямо на окраинах больших городов.

Содержание

Введение
1.Значение оптовой торговли
1.1.Принятие маркетинговых решений в оптовой торговле
1.2.Тенденции в оптовых продажах
1.3.Определение целевого рынка
2.Политика распространения ООО „Ziedu bāze”
2.1.Описание деятельности ООО „Ziedu bāze”
2.2.Структура управления на ООО „Ziedu bāze”
2.3.Анализ конкурентов ООО „Ziedu bāze”
2.4.Стратегия распространения ООО „Ziedu bāze” .
3.Процесс развития производства и маркетинга в ООО „Ziedu bāze”
3.1.Разработка интернет магазина
3.2.Оптовые продажи в ООО „Ziedu bāze
Выводы и предложения
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Ziedu baze.doc

— 274.50 Кб (Скачать документ)

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Цель квалификационной работы «Создание оптового отдела и  развитие ООО „Ziedu bāze”  изучить способы расширения на рынке - малым предприятиям.  Квалификационная работа состоит из трёх частей, выводов и предложений. Главный вывод можно сделать, развитие на любом рынке зависит только от самого предпринимателя, от его вложений как материальных так и физических. Практическая часть работы основана на данных о предприятии ООО „Ziedu bāze”, а так же на изучении маркетинга в отрасли обслуживания клиентов. Kвалификационная работа состоит из  45 страниц, 8 таблиц, 1 рисунка и 11 литературных источников.

Ключевые слова: оптовая  торговля, розничная торговля, продажи, распространение.

 

ANOTĀCIJA

 

Kvalifikācijas darbs  „Vairumtirdzniecības nodaļas veidošana un attīstīšana SIA Ziedu bāze” mērķis ir izpētīt paplašnāšanās veidi tirgū -   maziem uzņēmumiem.  Kvelifikācijas darbs sastāv no ievada, trim nodaļām, secinājumu un priekšlikumu daļas. Galvenais secinājums ir, ka attīstība jebkura tirgū ir atkarīga tikai no paša uzņēmēja, no ieguldījuma gan materiāla, gan fiziska. Praktiskā daļa darbā ir izstrādāta pamatojoties uz SIA „Ziedu bāze” datiem un arī uz mārketinga izpetīšanu klientu apkalpošanas nozarē. Kvalifikācijas  darbā ir 45 lapaspuses, 8 tabulas, 1 attēls un 11 literatūras vienības.

Atslēgas vārdi:  vairumtirdzniecība, maztirdzniecība, pārdošanas, izplatīšana.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANNOTATION

 

The aim of qualifying work thesis “Creation of wholesale department and development of LTD “Ziedu bāze”” is to look the methods of expansion at the market – small enterprises. The work consists of introduction, three sections, conclusion and proposal section. The main conclusion is at any market development depends only on at businessman, from his investments.  Practical part of work is designed on the basis of the LTD “Ziedu bāze” data, and on the study of marketing in customer service industry. Qualifying work thesis contains 45 pages, 1 figures, 8 tables and 11 bibliography sources.

Keywords: wholesale, retail business, sales, distribution.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................................................................6

  1. Значение оптовой торговли......................................................................................................9
    1. Принятие маркетинговых решений в оптовой торговле.....................................17
    2. Тенденции в оптовых продажах.............................................................................19
    3. Определение целевого рынка.................................................................................20
  2. Политика распространения  ООО „Ziedu bāze”......................................................................24
    1. Описание деятельности  ООО „Ziedu bāze”..........................................................24
    2. Структура управления на ООО „Ziedu bāze”........................................................28
    3. Анализ конкурентов ООО „Ziedu bāze”................................................................30
    4. Стратегия распространения ООО „Ziedu bāze”....................................................32.
  3. Процесс  развития производства и маркетинга в ООО „Ziedu bāze”....................................34
    1. Разработка интернет магазина................................................................................39
    2. Оптовые продажи в ООО „Ziedu bāze”..................................................................41

Выводы и  предложения...................................................................................................................44

Список литературы..........................................................................................................................47

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цветы всегда считались  предметом наслаждения, декора,  ими украшают дома, офисы, парки. Не так давно это стало крупномаштабным бизнесом, люди стали покупать цветы по разным поводам. Для того чтобы удовлетворить потребность коммерческого рынка, садоводы выращивали цветы на своих участках, чаще всего в теплицах, построенных прямо на окраинах больших городов. Вскоре на рынке появились оптовые торговцы, которые производили доставку выращенных цветов в магазины городов. Так как цветы можно было причислить к товару который быстро приходил в негодность их было необходимо быстро доставить торговцам. Воздушный транспорт вызвал крупные перемены в цветочной промышленности, так как он позволял перевозить скоропортившийся товар на большие растояния, за счёт чего предприниматели могли выращивать цветы в больших колличествах. Чаще всего цветы выращивались в районах с тёплым климатом, а продавались оптым торговцем для распространения в любой части страны.

Современный рынок  цветов можно охарактеризовать определёнными  темпами роста. Этому способствовало улучшение экономического положения населения, постоянное развитие новых технологий при выращиваниии цветов, обработке, хранении и транспортировке. Цветочный бизнес в Латвии активизировался сравнительно недавно, начались осуществляться массовые поставки  цветов и растений  из-за рубежа.

Одним из лидеров  на миром рынке торговли цветами, являются Нидерланды, Дания, Бельгия, Германия. Цветочный бизнес этих стран давно  вышел за рамки внутренней экономики  своей страны. Латвийский рынок на 80% состоит из импортируемой продукции, для отечественной продукции остаётся всего 20% рынка. Причинами этого является не конкурентно способность латвийских производителей, цена не соответствует качеству продукции.

Рынок цветов имеет  свои особенности, в котором очень многое зависит от грамотного построения схемы бизнеса. Так как товар очень быстро приходит в негодность, компания должна уметь правильно расчитать -  сколько и в какой период производить закупки товара. Главные определяющие актуальности работы предприятия ООО „Ziedu bāze”, является правильное распределение закупленного товара между розничными продавцами и обширная рекламная компания.  

Как и в большинстве латвийских фирм в цветочном бизнесе, в ООО „Ziedu bāze” 70% оптовых поставок  являются импортные цветы. Так же причиной работы с иностранными фирмами влияет обязательность по отношению к партнёру, выполнение сроков, качества и колличества товара.

Для успешного  развития предприятия ООО „Ziedu bāze” необходимо предоставлять клиентам дополнительные услуги, например, услуги флориста, курьера и консультанта по уходу за растениями.

      Целью данной работы является изучение реализация продукции на предприятии, а так же создание оптовой поставки цветов клиентам на примере компании ООО „Ziedu bāze”.

  Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

  • Изучение и анализ литературы  работы оптового бизнеса; 
  • Теоретическое изучение, изучение рынка сбыта ;
  • Изучение деятельности предприятия ООО „Ziedu bāze”.;
  • Разработка рекомендаций по  реализации  продукции ООО „Ziedu bāze”.

Объектом исследования квалификационной работы является компания ООО „Ziedu bāze”.

Предметом исследования  является оптовая система сбыта продукции в компании ООО „Ziedu bāze”.

Работа состоит  из 3-х частей.

В первой части  изучается понятие оптовой торговли и его особенности.

Во второй части  рассматривается деятельность предприятия ООО „Ziedu bāze”, методы сбыта продукции

В третьей части  работы предложена система развития предприятия ООО „Ziedu bāze” с помощью создания интернет страницы, а так же оптовыми продажами.

В работе использовано два метода:

    • теоретический,
    • аналитический.

Информационной  основой для написания работы явились статьи в периодических  изданиях, а также ряд учебников, учебных пособий, курсов лекций, и  информация из Интернета.

 

 

 

  1. ЗНАЧЕНИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

 

Оптовая торговля это реализация какго-либо продукта предприятиям, которые приобретают его с целью продать дальше или использовать для бизнеса.1

Розничные продавцы и производители используют услуги оптовых продавцов,  когда с  их посредничеством можно эффективнее использовать некоторые функции:

    • Реализацию и продвижение продукта на рынке. У оптовых продавцов большое колличество персонала, который помогает реализовывать продукцию сравнительно с небольшими затратами.
    • Создание сортимента продукции. У работников оптовой торговли есть все возможности составить и произвести необходимый для покупателя сортимент продукции, благодаря этому облегчить работу розничных продавцов и снизить расходы.
    • Хранение продукции. Оптовые продавцы хранят запасы продукции, снижая расходы поставщикам и розничным продавцам. Закупая большие партии товара, разделяют их на меньшие партии и обеспечивают хранение.
    • Транспортировка. Оптовый продавец обеспечивает оперативную доставку продукции, так как находятся более ближе к конечному покупателю чем производители.
    • Финансирование. Оптовые продавцы финансируют своих клиентов, предлагая комерческий кредит, а так же своих поставщиков, создавая заказы и своевременно оплачивая счета.
    • Ответственность за риск. Беря на себя ответственность о продукции и погашая расходы, которые связаны с нехваткой, повреждениями, оптовые продавцы отвечают так же за часть риска за реализацию продукции.
    • Предлагают дополнительные услуги. Оптовые продавцы предлагают своим поставщикам и розничным продавцам информацию о рынке, предоставляют консультации о схемах расположений магазинов, запасах продукции и обучении продавцов.2

Всех оптовых  продавцов можно класифицировать на четыре группы (таблица 1.1.).

Оптовые продавцы с полным циклом обслуживания занимаются:

    • хранением запасов товара,
    • привлечением продавцов,
    • предоставлением кредита,
    • организацией доставки продукции,
    • предоставлением консультаций.

По виду деятельности это оптовые производители и  менеджеры капитала, у которых  есть право собственности на продаваемую  продукцию. Эти оптовые продавцы разделяются на несколько групп.

    • Оптовики потребительских товаров, которые в основном сотрудничают с розничными предприятиями, предоставляя полный комплекс услуг.
    • Оптовики со смешанным ассортиментом занимаются с несколькими группами продукции, удовлетвряя в таком случае заказы розничных предприятий, которые в большинстве случаев продают смешанный ассортимент продукции.
    • Оптовики со спецализированным ассортиментом занимаются только с одним или двумя группами продукции.
    • Оптовики с широким специализированным ассортиментом занимаются с одной группой продукта.3

 

    1. Таблица 1.1.

Классификация оптовых предприятий 4

Оптовые продацы

Брокеры и агенты

Розничные продавцы и отделы производства

Специализированне оптовики

Оптовики с  полным циклом обслуживания:

  • Оптовики потребительских товаров;
  • Менеджеры капитала.

Оптовики с  ограниченным циклом обслуживания:

  • Продают за наличные деньги;
  • Странствующие торговцы;
  • Организаторы заказов;
  • Комиссионщики;
  • Производственные кооперативы;
  • Оптовые продавцы по почте.
  • Брокеры,
  • Агенты по производству,
  • Агенты по реализации,
  • Агенты по закупке,
  • Агенты – комисионщики.
  • Служба и отдел по реализации продукта,
  • Служба и отдел по закупке продукта.
  • Диллеры сельскохозяйственной продукции,
  • Нефтяные базы и терминалы,
  • Организаторы торгов и другие специализированные организации.

 

  • Менеджеры капитала реализовывают продукцию в основном производителям, е не розничным продавцам. Они занимаются любой группой продукции, смешанной или со специализированным ассортиментом. Могут заниматься обслуживанием техники, ремонтом и эксплуатацией материалов, деталями основных устройств или только оборудованием и т.д.
  • Оптовики с ограниченным циклом обслуживания как правило предоставляют поставщикам и потребителям намного меньше услуг. Эти оптовики снова разделяются на группы:
        • Оптовики которые продают за наличные деньги и без доставки продукции, занимаются ограниченным ассортиментом продукции, которые они продают мелким розничным продавцам. Многие предприятия продают продукцию так же индивидуальным покупателям.
        • Странствующие оптовики продают и доставляют продукцию потребителям. Они занимаются с ограниченным, краткосрочным хранения ассортимента продукции, которую продают за наличные деньги, обьезжая маленькие предприятия, больницы, гостиницы и т.д.
        • Организаторы заказов оптовой торговли работают в отраслях, которые производят сырьё или другие грузы которые нельзя упаковать. Эти оптовики не хранят запасы продукции и не занимаются напрямую с продукцией. Получая заказ, они находят производителя, который отсылает этот продукт напрямую покупателю по условиям доставки. С момента принятия заказа до момента завершения доставки оптовик – организатор заказа берёт на себя право собственности о продукте и риск реализации.
        • Комиссионный оптовик обслуживает прозничный продавец, предлагая в основном не продуктовый ассортимент и предлагает следующие услуги:
          • Доставку продукта,
          • Установка полок для размещения продукции в магазине,
          • Порядок содержания запасов продукции,
          • Финансирование.

 Оптовик  сам указывает цену, оставляет  за собой право собственности на продукцию и выдаёт счета только за то что, что покупает покупатель, получая определённые комиссионные деньги.

        • Производственные кооперативы это совместные предприятия, в составе которых есть и фермеры, которые занимаются производтвом сельскохозяйственной продукции и реализацией на местном рынке. Доход кооператива распределён между участниками. Кооперативы могут быть со своей маркой, которая достаточно знакома на рынке потребителей.
        • Оптовики которые продают по почте высылают ювелирные изделия, косметику и др. продукты по катологу – розничным продавцам, производителям и предприятиям в ближайшее районы. Посылки посылаются по почте, доставляя эти продукты своим транспортом.
        • Брокеры и агенты отличаются от оптовых продавцов тем, что не берут на себя право собственности на продукцию и выполняют только небольшие услуги. Главная функция поддерживать покупаемость продукции. За эту услугу они получают комиссионные в размере 2-6% от цены продукта.

Информация о работе Создание оптового отдела и развитие ООО „Ziedu bāze”