Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 13:42, дипломная работа

Краткое описание

установление природы и характера возникающих проблем, определение путей их разрешения, с учетом проходящей в стране судебной реформы

Содержание

Аннотация.. ……………………………………….…………………………….3
Введение.. ….…………………………………………………………………4-6
1.Основные понятия прав человека и необходимости их защиты.. ……..7-32
1.1.Права и свободы человека и гражданина .……………………………7-11
1.2.Роль прав и свобод человека в структуре правового государства
и гражданского общества ..……………………………………………11-21

1.3.Конституционно-правовые гарантии и механизмы защиты прав
и свобод гражданина в России ..…..………………………………….21-32
2.Совершенствование судебных форм защиты прав и свобод граждан
в задачах реформирования российской судебной системы.....….…….33-76
2.1.Концепция судебной реформы ..……………………………………...33-40
2.2.Конституционное судопроизводство ..…………….…………………40-45
2.3.Гражданское судопроизводство ..…………………………………….45-53
2.4.Уголовное судопроизводство ..……………………………………….53-66
2.5.Административное судопроизводство ……………………………..66-76
3.Проблемы судебной защиты прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации.…………………………………77-95
3.1.Доступ к правосудию ………………………………………………..77-82
3.2.Обеспечение эффективности судебного процесса …………....…… 82-87
3.3.Обжалование действий органов власти ..…………………………… 87-95
Заключение ………………………………….……………………………96-100
Список использованных источников …..……………………………..101-105
Приложения ………………………………………………………….…106-115

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 876.00 Кб (Скачать документ)

Обжалование решения суда в апелляционной  и кассационной инстанции осуществляется только на основании жалобы лиц, участвующих в деле,  или представления прокурора.  

Суды надзорной инстанции проверяют  законность и обоснованность приговоров и судебных решений судов первой инстанции, вступивших в законную силу.  В  качестве  судов надзорной инстанции могут выступать суды  второго звена системы судов общей юрисдикции и Верховный Суд РФ,  а также Высший Арбитражный Суд РФ -  в системе арбитражных судов.

Арбитражные апелляционные суды РФ выполняют функции апелляционной  инстанции. В этой  инстанции,  на  основании апелляционной жалобы, по имеющимся в деле и дополнительно  представленным доказательствам дело рассматривается  повторно.

Следует иметь в виду,  что суды  вышестоящей  инстанции  могут отменить  приговор  или решение нижестоящего суда, вынести новое судебное постановление, но не вправе давать судам нижестоящей инстанции указаний о характере принимаемых этими судами судебных решений. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Конституционно правовой статус судей закреплен в статьях 120-122 Конституции РФ и федеральных законах. Данные положения являются гарантией права человека на судебную защиту его прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ). Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет, что каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство уголовных и гражданских дел компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации»46  содержит систему гарантий независимости судей.

Закон о статусе судей (ст. 1) устанавливает, что судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленном законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Судьи, когда речь идет об их статусе, - это граждане, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Независимо от того, в суде какого звена судебной системы РФ осуществляет свою деятельность судья, выполняемые им функции одинаково важны для осуществления судебной власти на территории России. Поэтому в Законе о судебной системе специально подчеркивается, что единство судебной системы РФ обеспечивается и единством правового статуса судей, независимо от того, в составе какого суда они осуществляют свои полномочия и какое звено судебной системы они представляют (ст. 12).

В этом законе определены требования, предъявляемые к судьям и кандидатам на должность судьи, порядок их отбора и наделения полномочиями, гарантии независимости и неприкосновенности судей, приостановление и прекращение  полномочий судьи.

Независимость судей, подчинение их только Конституции Российской Федерации  и федеральному закону являются необходимым  условием беспристрастного и объективного разрешения судами гражданских, административных и иных дел.

Независимость судей гарантируется мерами его правовой защиты, материального и социального обеспечения. К этим мерам относятся: а) предусмотренная законом процедура осуществления правосудия; б) запрет, под угрозой наказания ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; в) установленный порядок приостановления и прекращения полномочий судьи; г) право судьи на отставку; д) неприкосновенность судьи. Судья при исполнении своих полномочий, во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Он не вправе быть депутатом, третейским судьей, принадлежать к политическим партиям и движениям. Судье запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью.

Независимость судей обеспечивается также деятельностью органов  судейского сообщества, основными задачами которых являются защита прав и законных интересов судей, участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности и др. Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства, которое принимает меры по материально-финансовому и социальному обеспечению судей. Согласно Федеральному конституционному закону "О судебной системе РФ" в  России не могут издаваться законы и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность судов, независимость судей (статья 5).

Несменяемость судей гарантируется  статьей 121 Конституции РФ и проявляется  прежде всего в том, что полномочия судьи в Российской Федерации  не ограничены определенным сроком, за исключением следующих случаев, предусмотренных федеральными законодательными актами.

Во-первых, судья федерального суда, кроме судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего  Арбитражного Суда РФ, в первый раз  назначается на должность сроком на три года. По истечении этого  срока он может быть назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий до достижения им предельного возраста. Во-вторых, судьи Конституционного Суда РФ назначаются на 15 лет, их назначение на второй срок не допускается. В-третьих, срок полномочий судей конституционных (уставных) судов субъектов Федерации устанавливается самими субъектами. В-четвертых, мировые судьи назначаются (избираются) на срок, установленный законами субъектов РФ, но не более чем на пять лет; продолжительность их повторного и последующих сроков не может быть менее пяти лет.

Таким образом, в отношении судей  одних судов несменяемость трактуется как бессрочность, а в отношении  судей других судов как несменяемость  в пределах срока; но и для первой, и для второй категории — в  пределах максимально допустимого  возраста.

Несменяемость судей проявляется  также и в том, что судья  не подлежит переводу на другую должность  или в другой суд без его  согласия.

Еще один важный элемент несменяемости  судей заключается в том, что  их полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленными федеральным законом.

Приостановление или прекращение  полномочий судьи Конституционного Суда РФ осуществляется по решению  этого органа, за исключением прекращения  полномочий по отдельным основаниям (в частности, при совершении судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи), когда оно производится Советом Федерации по представлению Конституционного Суда.

Полномочия других судей приостанавливаются или прекращаются по решению соответствующей  квалификационной коллегии судей: Высшей квалификационной коллегии судей РФ или квалификационной коллегии судей субъекта РФ. Такие квалификационные коллегии формируются из числа судей федеральных судов и судов субъектов РФ, которых в состав коллегий избирает само судейское сообщество, а также представителей общественности, назначаемых Советом Федерации и законодательными органами субъектов РФ, и представителей Президента РФ.

Неприкосновенности судей посвящена  часть 1 статьи 122 Конституции РФ —  это существенная гарантия их независимости. Поскольку судья разрешает юридические конфликты, а судебные решения зачастую затрагивают интересы криминального мира или "власть имущих", судья нуждается в повышенном уровне защищенности, в дополнительных гарантиях от государственного вторжения в сферу профессиональной деятельности. Судейская неприкосновенность необходима для защиты публичных интересов, обеспечения справедливого правосудия.

Согласно Закону о статусе судей (ст. 16), неприкосновенность судьи проявляется: 1) в недопустимости привлечения его к ответственности за принятое судом решение, если только не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении или вынесении заведомо неправосудного решения; 2) в особом порядке уголовного преследования; 3) в особенностях правового регулирования применительно к задержанию, личному досмотру судьи, заключению его под стражу, осуществлению в отношении него оперативно-следственных мероприятий и следственных действий; 4) в особенностях административной и дисциплинарной ответственности.

В части 2 статьи 122 Конституции РФ идет речь о судейском иммунитете только применительно к уголовной  ответственности. Такая избирательность  вполне объяснима: уголовная ответственность  более "сурова", чем, например, административная. Необоснованное уголовное преследование судьи может нанести ущерб высокому престижу судебной власти. Развивая конституционную норму, Закон о статусе судей предусматривает, что решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается Генеральным прокурором РФ на основании заключения судебной коллегии из трех судей о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия квалификационной коллегии судей (в отношении судьи Конституционного Суда РФ — с согласия самого Суда). Уровень упомянутой судебной коллегии (из судей Верховного Суда РФ или судей "областного звена") и уровень квалификационной коллегии (Высшая или субъекта Федерации) зависит от того, судьей какого суда является соответствующее лицо.

 

2.2.Конституционное судопроизводство

 

Конституционное  судопроизводство осуществляется  Конституционным   Судом   Российской Федерации  и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации (статьи 18, 27 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

Конституционные (уставные) суды могут  учреждаться и учреждены  в  ряде субъектов Российской Федерации: республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Саха  (Якутия), Северная Осетия; в городе Санкт-Петербурге и др.

Так,   например,  в  части  1  ст.  3  Конституционного  закона   Республики  Саха  (Якутия)  от  15  июня  2002  г.  N   363-II   "О   Конституционном  суде  Республики Саха (Якутия)  и  конституционном  судопроизводстве" указано, что Конституционный суд этой  республики действует в целях защиты конституционного строя республики, основных   прав   и  свобод  человека  и  гражданина,   обеспечения   верховенства   Конституции  (Основного  закона)   Республики   Саха   (Якутия)  в  правовой  системе республики  и  ее  непосредственного   действия.

В  то  же  время  в  части 2 ст. 4 указанного  Конституционного   закона   оговорено   что  к  компетенции   Конституционного   суда   Республики   Саха   (Якутия)  не  относятся   вопросы,  подлежащие  разрешению  в Конституционном Суде Российской Федерации, в судах общей, арбитражной и административной юрисдикции.

Поскольку в законах  о  конституционных  (уставных)   судах   субъектов  Российской  Федерации  содержатся,  как  привило,  нормы   конституционного  судопроизводства, в основном сходные с нормами конституционного судопроизводства, изложенными в ФКЗ    "О Конституционном Суде РФ", то в данной работе они не анализируются.

Действующий в настоящее время  Конституционный Суд  Российской Федерации   создан   и функционирует на  основании   Федерального   Конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ (с последующими изменениями) "О Конституционном Суде   Российской  Федерации"47

Как определено в ст. 1 указанного  ФКЗ, Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного  контроля,  самостоятельно и независимо  осуществляющий   судебную   власть посредством конституционного судопроизводства. Он состоит из девятнадцати  судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента   Российской Федерации. Полномочия Конституционного Суда РФ не ограничены определенным сроком.

Решения  Конституционного  Суда  РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов   государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Судьей  Конституционного Суда РФ может быть назначен гражданин Российской  Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной  репутацией, имеющий  высшее   юридическое  образование и стаж работы по юридической специальности не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой   квалификацией в области права.

Судья  Конституционного  Суда  РФ  назначается на должность на срок пятнадцать  лет. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда РФ  установлен в семьдесят лет. Назначение судьи Конституционного Суда РФ на второй срок не допускается.

Основными  принципами  деятельности  Конституционного  Суда  РФ являются       независимость, коллегиальность,  гласность,  состязательность и равноправие сторон.

Компетенция Конституционного Суда определена в ст. 3  ФКЗ  "О   Конституционном  Суде  РФ". В целях защиты  основ  конституционного   строя,  основных  прав и свобод человека и гражданина,  обеспечения   верховенства  и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд РФ осуществляет  следующие   полномочия:

1)   разрешает  дела  о соответствии  Конституции   Российской   Федерации:

а)   федеральных  законов,  нормативных  актов  Президента  РФ,   Совета Федерации, Государственной  Думы, Правительства РФ;

б)  конституций  республик, уставов, а  также  законов  и  иных   нормативных  актов  субъектов  Российской  Федерации,  изданных  по   вопросам,  относящимся  к  ведению органов  государственной  власти  Российской  Федерации и совместному ведению органов государственной   власти   Российской  Федерации  и  органов  государственной  власти   субъектов Российской Федерации;

Информация о работе Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы