Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 13:42, дипломная работа

Краткое описание

установление природы и характера возникающих проблем, определение путей их разрешения, с учетом проходящей в стране судебной реформы

Содержание

Аннотация.. ……………………………………….…………………………….3
Введение.. ….…………………………………………………………………4-6
1.Основные понятия прав человека и необходимости их защиты.. ……..7-32
1.1.Права и свободы человека и гражданина .……………………………7-11
1.2.Роль прав и свобод человека в структуре правового государства
и гражданского общества ..……………………………………………11-21

1.3.Конституционно-правовые гарантии и механизмы защиты прав
и свобод гражданина в России ..…..………………………………….21-32
2.Совершенствование судебных форм защиты прав и свобод граждан
в задачах реформирования российской судебной системы.....….…….33-76
2.1.Концепция судебной реформы ..……………………………………...33-40
2.2.Конституционное судопроизводство ..…………….…………………40-45
2.3.Гражданское судопроизводство ..…………………………………….45-53
2.4.Уголовное судопроизводство ..……………………………………….53-66
2.5.Административное судопроизводство ……………………………..66-76
3.Проблемы судебной защиты прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации.…………………………………77-95
3.1.Доступ к правосудию ………………………………………………..77-82
3.2.Обеспечение эффективности судебного процесса …………....…… 82-87
3.3.Обжалование действий органов власти ..…………………………… 87-95
Заключение ………………………………….……………………………96-100
Список использованных источников …..……………………………..101-105
Приложения ………………………………………………………….…106-115

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 876.00 Кб (Скачать документ)

Конституция РФ впервые ограничила роль государства в установлении прав человека и гражданина, но значительно  повысила роль и ответственность  государства в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод. Вместе с тем это вовсе не значит, что государство вовсе воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод граждан или во все отношения, складывающиеся в гражданском обществе. Напротив, не вмешиваясь без объективной потребности в эти отношения, оно обязано не допускать злоупотребления правами и свободами, потому как их осуществление не должно нарушать права и свободы других лиц (ст.17), в том числе их всеобщие законные интересы.

Другой, тоже очень важный принцип закреплен в статье 10. «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Цитируемая статья закрепляет одну из важнейших основ конституционного права, признаваемую всеми демократическими правовыми государствами и впервые введенную в конституционное право нашей страны с принятием поправки к ст.1 Конституции 1978г. в 1992г. Но тогда этот принцип, названный одной из незыблемых основ конституционного строя Российской Федерации, не был последовательно проведен в Конституции.

В части 1 статьи 15 закреплен еще  один чрезвычайно важный принцип, характерный  правовому государству: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации». Это первая Конституция в истории России, которая имеет прямое действие. Это значит, что Конституцию можно применять непосредственно, без дополнительной конкретизации подзаконными актами. Кроме того, ни один подзаконный акт не может противоречить Конституции РФ.

Из  анализа прокомментированных статей Конституции РФ, можно сделать вывод, что она содержит в себе практически все моменты необходимые для конституции правового государства. Однако, ряд ее недостатков может существенно затруднить реализацию на практике заложенных в ней идей и принципов правового государства. 26

К числу недостатков конституционной  модели российского правового государства  можно отнести – несбалансированное разделение властей (с явной асимметрией в пользу президентской власти при весьма слабом Парламенте), отсутствие надлежащей системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных властей, раздвоение исполнительной власти (Президент, Правительство) в сочетании с независимостью Правительства от Парламента, отсутствие необходимой ясности в распределении полномочий между Федерацией в целом и её субъектами, отсутствие чёткой иерархии источников действующего в стране права (особо важно при этом устранение нынешней конкуренции между президентским указом и законом в пользу закона), неопределённость статуса прокуратуры (она упомянута в главе о судебной власти, хотя должна быть отнесена к исполнительной власти), и т. д.

В настоящее время в стране произошли, если судить по действующей Конституции, некоторые изменения в трактовке  принципа доступности прав и свобод, особенно в сфере социально-экономической жизни. Исключено из Конституции право на труд. Вместо этого в статье 37 объявлена свобода труда. Признано в качестве общественного состояния безработица и гарантируется гражданам защита от неё. Из Конституции исключено право на семичасовой рабочий день, и на частных предприятиях нередко он длится значительно более продолжительное время. В отличие от общедоступного в прошлом среднего и высшего образования ныне общедоступным является лишь дошкольное, основное и среднее профессиональное образование, обязательным, согласно Основному закону (ч.4 ст.43), является основное общее (девятилетнее) образование. Однако эти конституционные нормы весьма условно действуют: плата в детских дошкольных учреждениях несоразмерно высока, развёрнута целая система дорогостоящих лицеев, колледжей, гимназий, а также коммерческих университетов и институтов. Всё это делает недоступным для многих сколько-нибудь качественное образование.

Действует целая система коммерческих лечебных заведений. Фактически недоступным в нынешних условиях является право на жилище, хотя Конституция гарантирует осуществление этого права (ч.1 ст.40).

Многие политики и правоведы  называют исполнительную власть доминирующей в системе государственных органов. Сильная исполнительная власть России, безусловно, нужна. Но не нужно увлекаться. У нашей страны достаточно горький опыт в этом вопросе. Усиление исполнительной власти при отсутствии адекватного контроля и механизма сдержек таит в себе угрозу резкого разрастания и усиления бюрократического административного аппарата. Численный рост чиновничества, элементарное попрание администрацией основных прав и свобод - подобные пороки порождаются бесконтрольностью исполнительной власти и подчинённого ей аппарата управления.

В России пока не удалось реализовать в полной мере ни одного из основных принципов правового государства.27

Грубо нарушается в стране принцип  верховенства закона. Достаточно распространенной является практика принятия представительными  и исполнительными органами субъектов РФ нормативно-правовых актов, противоречащих федеральным законам. Значительная часть норм, закрепленная федеральным законодательством, не реализуется, действует лишь формально. Часть населения лишена возможности иметь работу и получать достойное вознаграждение за свой труд. Государство оказывается неспособным обеспечить в должной мере права и свободы своих граждан в сфере образования, науки, социального. обеспечения. Принцип разделения властей в Конституции закреплен таким образом, что законодательная власть не способна организовать действенный парламентский контроль за деятельностью исполнительной власти по организации и обеспечению реализации федеральных законов.

Серьезная глобальная проблема поразила аппарат государственной власти - коррупция28. Ее корни уходят глубоко в историю, что обусловило данное явление как неотъемлемую часть российского менталитета. Особого размаха достигла коррупция в благоприятных условиях командно - административной системы советского периода. Но не стоит рассматривать коррупцию как пережиток прошлого, она успешно разрастается и в нынешних условиях. Факты коррупции со стороны мелких промышленников и предпринимателей  практически невозможно обнаружить, поскольку они носят чаще всего локальный характер. Совсем по другому состоят дела в другой части российской экономики - черной. Это криминальные структуры, которые действуют в обход государства, и, как правило, торгуют нелегальной продукцией. Здесь не может быть и речи об уплате налогов и пошлин. В основном вся черная экономика сосредоточена в руках немногочисленных, но поистине глобальных компаний, приносящих колоссальный доход. Немудрено, что подобные предприятия просто не могут существовать без реальной поддержки государственной власти. Образуются целые кланы «воров в законе» среди наиболее коррумпированных чиновников в самых высших эшелонах власти. Происходит сращивание государственного и криминального аппарата. Не случайно, в своем выступлении 15 мая 2006г. на координационном совещании правоохранительных органов, Генеральный прокурор РФ В.Устинов заявил: «Организованная преступность приобрела характер национальной угрозы». 

Другой проблемой является то, что  российское общество сильно разочаровалось властью. Существенный вклад в это  разочарование вносит устойчивый стереотип  ее коррумпированности.

Можно возразить, что коррупция - явление всепланетного масштаба и не может стать особым препятствием для правового государства, но это  возможно, если только таковое уже  существует со своими прогрессивными институтами гражданского общества. Для России подобные элементы гражданского общества пока явно нехарактерны, что порождает собой особые вид коррупции, глубоко закоренелой и имеющей очень прочное положение в среде высоких государственных чиновников. Вытекающий отсюда произвол методично уничтожает едва зарождающиеся ростки демократических преобразований, потворствуя процветанию преступности и беспредела.

К сожалению, все еще  традиционно слабым местом остается в России судебная власть. Продекламированные Конституцией принципы судоустройства и судопроизводства реализуются с трудом. И в данном случае ощущается противодействие и давление со стороны других ветвей власти, нередко все еще посягающих на независимость суда. Явно недостаточны материальные, а отчасти и правовые гарантии, необходимые для того, чтобы обеспечить суду достойное место в осуществлении власти. Этот компонент разделения властей неэффективен. Самостоятельность и, особенно, роль суда в Российской Федерации все еще далеки от тех, которые присущи суду в развитых демократических странах.

Как следует из приведенного анализа, причины нарушения гражданских  прав и свобод россиян во многом коренятся в несовершенстве существующих властеотношений граждан с государством и неразвитостью институтов гражданского общества. 29

Цель правовой и, в том числе, судебной реформы – приведение общественного устройства в соответствие с требованиями прав человека, провозглашенными Конституцией РФ и общепризнанными нормами международного права.

Рассмотрим, какие же гарантии и  механизмы защиты конституционных прав и свобод имеются в распоряжении гражданина РФ в системе правоотношений с государством.

Для человека, смысл отношений  гражданина и государства как  правоотношений, состоит в получении защиты своих прав (при необходимости), а для государства - в обязанности оказать эту защиту.30 Одновременно человек и государство «выясняют отношения» по поводу конституционных обязанностей человека (гражданина), и тогда государство во имя правопорядка и в законных формах требует (а порой принуждает) соблюдать эти обязанности. Но за пределами своих выполненных обязанностей и в рамках охраняемых государством прав человек остается свободным. Характерно, что миллионы сознательных людей в демократических государствах за всю свою жизнь не имеют ни одного столкновения с властью.

Конституционные права и свободы  обладают специфическим набором средств и методов своей защиты. К их числу относятся:

конституционно-судебный механизм (конституционные суды);

судебная защита;

административные действия органов исполнительной власти;

законная самозащита человеком своих прав;

международно-правовой механизм.

На основании ч.4 ст.125 Конституции Российской Федерации  и п.3 ч.1 ст.3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»31 гражданин, который считает, что его конституционные права и свободы нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, вправе обратиться с жалобой в Конституционный Суд и просить проверить, конституционен ли закон. Под законом в данном случае понимается любой закон, будь то федеральный, федеральный конституционный либо закон субъекта Российской Федерации.

В случае признания закона или отдельных его частей неконституционными они утрачивают силу и не могут применяться. Таким образом, судебную защиту получает не только лицо, обратившееся с жалобой, но и другие граждане, права которых оказались под угрозой. Что же касается конкретного дела, в котором был применен закон, признанный неконституционным, то оно подлежит пересмотру в обычном порядке.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1996 г. № 4-П32 содержится такое положение: «Конституция Российской Федерации, формулируя право на судебную защиту, не исключает, а, напротив, предполагает возможность исправления судебных ошибок и после рассмотрения дела в той судебной инстанции, решение которой отраслевым законодательством может признаваться окончательным в том смысле, что согласно обычной процедуре оно не может быть изменено».

Таким образом, Конституционный  Суд Российской Федерации в пределах своих полномочий активно участвует в защите прав и свобод граждан, выступая как судебный орган конституционного контроля.

Согласно Конституции  РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и каждый вправе обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Конституционное право каждого на судебную защиту означает, что любое лицо может подать жалобу о нарушении его прав и свобод в соответствующий суд, а последний обязан ее принять, рассмотреть по существу и вынести законное и обоснованное решение.

Судебная защита наиболее распространена среди разнообразных  механизмов и средств обеспечения прав и свобод человека. Ее значение подчеркивается не только в Пакте о гражданских и политических правах, но и во Всеобщей декларации прав человека, ст. 8 которой гласит, что «каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставляемых ему конституцией или законом»33.

Надежным и эффективным инструментом реализации права на судебную защиту стал Закон РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»34. С его принятием наблюдалось постоянное увеличение поступления в суды дел о нарушении прав и свобод граждан.

Конституция устанавливает систему гарантий соблюдения прав человека. Согласно ч. 3 ст. 15 Конституции любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом  только в  той мере, в какой  это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов  других лиц, обеспечения обороны страны  и безопасности государства (ст. 55 Конституции). При этом, согласно Конституции, не могут быть ограничены право на жизнь, на уважение достоинства личности и ряд др. (ст. 56 Конституции).

Информация о работе Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы