Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 13:42, дипломная работа

Краткое описание

установление природы и характера возникающих проблем, определение путей их разрешения, с учетом проходящей в стране судебной реформы

Содержание

Аннотация.. ……………………………………….…………………………….3
Введение.. ….…………………………………………………………………4-6
1.Основные понятия прав человека и необходимости их защиты.. ……..7-32
1.1.Права и свободы человека и гражданина .……………………………7-11
1.2.Роль прав и свобод человека в структуре правового государства
и гражданского общества ..……………………………………………11-21

1.3.Конституционно-правовые гарантии и механизмы защиты прав
и свобод гражданина в России ..…..………………………………….21-32
2.Совершенствование судебных форм защиты прав и свобод граждан
в задачах реформирования российской судебной системы.....….…….33-76
2.1.Концепция судебной реформы ..……………………………………...33-40
2.2.Конституционное судопроизводство ..…………….…………………40-45
2.3.Гражданское судопроизводство ..…………………………………….45-53
2.4.Уголовное судопроизводство ..……………………………………….53-66
2.5.Административное судопроизводство ……………………………..66-76
3.Проблемы судебной защиты прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации.…………………………………77-95
3.1.Доступ к правосудию ………………………………………………..77-82
3.2.Обеспечение эффективности судебного процесса …………....…… 82-87
3.3.Обжалование действий органов власти ..…………………………… 87-95
Заключение ………………………………….……………………………96-100
Список использованных источников …..……………………………..101-105
Приложения ………………………………………………………….…106-115

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 876.00 Кб (Скачать документ)


Русский институт управления

Юридический факультет  

 

 

 

                                                                    

"Утверждаю" 
                                                                      Зав. кафедрой 
                                                                      Юридического факультета 
                                                                       _______________________                                                                     

 “____”____________200_ г. 

 

Дипломная работа 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы»

 

 

 

Руководитель: ______________/__________/

Рецензент: _______________/__________/  

 

 

 

г. Москва, 2006 г.


Оглавление

 

Аннотация.. ……………………………………….…………………………….3

Введение.. ….…………………………………………………………………4-6

 

1.Основные понятия  прав человека и необходимости  их защиты.. ……..7-32

 

1.1.Права и свободы  человека и гражданина  .……………………………7-11

 

1.2.Роль прав и свобод  человека в структуре правового  государства 

      и гражданского  общества ..……………………………………………11-21

 

1.3.Конституционно-правовые  гарантии и механизмы защиты  прав 

      и свобод  гражданина  в России ..…..………………………………….21-32

 

2.Совершенствование судебных форм  защиты прав и свобод граждан

   в задачах реформирования  российской судебной системы.....….…….33-76

 

2.1.Концепция судебной реформы  ..……………………………………...33-40

 

2.2.Конституционное судопроизводство ..…………….…………………40-45

 

2.3.Гражданское судопроизводство ..…………………………………….45-53

 

2.4.Уголовное судопроизводство ..……………………………………….53-66

 

2.5.Административное судопроизводство   ……………………………..66-76

 

3.Проблемы судебной  защиты прав и свобод человека  и 

   гражданина в  Российской Федерации.…………………………………77-95

 

3.1.Доступ к правосудию   ………………………………………………..77-82

 

3.2.Обеспечение эффективности судебного процесса …………....…… 82-87

 

3.3.Обжалование действий  органов власти ..……………………………  87-95

Заключение ………………………………….……………………………96-100

 

Список использованных источников  …..……………………………..101-105

 

Приложения  ………………………………………………………….…106-115

 

Аннотация

 

Объектом исследования в настоящей  работе является судебная форма защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Цель исследования – установление природы и характера возникающих  при этом проблем, определение путей  их разрешения, с учетом проходящей в стране судебной реформы.

Актуальность исследуемой темы обусловлена высокой социальной значимостью защиты прав и свобод граждан. в условиях происходящих в нашей стране в течение двух последних десятилетий радикальных изменений в социально-экономической и правовой сферах, и необходимостью теоретического осмысления пройденного пути с учетом как собственного, так и международного опыта реализации принципа приоритета прав человека в практике государственного строительства.

Защита прав и свобод граждан принадлежит к числу наиболее сложных общеправовых проблем, имеющих непреходящую научную и практическую значимость. Это также и одна из наиболее древних проблем из области задач оптимального общественного устройства, которые во все века волновали человечество.

Специфика вопроса состоит не столько  в обилии посвященных правам и  свободам человека концепций и теорий, сколько в деформировании общепризнанных принципов и норм их защиты в законодательной  и правоприменительной практике.

Анализ имеющейся на сегодняшний день литературы и действующих нормативных актов позволил при раскрытии темы отразить существующую проблематику и предложить некоторые пути её разрешения.

Методологической основой проделанного исследования послужили общенаучные (исторический, логический, сравнительно - правовой) и частнонаучные (статистический и математический) методы. Опираясь на приемы формальной логики, проанализированы тексты правовых норм. Были изучены и сравнены точки зрения различных ученых – правоведов, работающих над вопросом защиты прав и свобод граждан, с античных времен до наших дней.

В данной работе автор попытался  осветить лишь некоторые, наиболее острые, проблемные вопросы судебной защиты прав и свобод граждан. В ее основу положен сравнительный анализ изменений  процессуального законодательства, происходящего в ходе судебной реформы, на соответствие нормам и требованиям международного права, а также анализ судебной практики.

В результате проведенных исследований, разработаны конкретные предложения  по изменению норм действующих процессуальных законов. Часть из них предложена автором к реализации, путем включения в состав обращений в Конституционный Суд РФ.

Дипломная работа включает в себя введение, три раздела, заключение и  приложения. При ее написании использованы нормативные акты Российской Федерации и международного права, специальная, научная и учебная литература, а также публикации в изданиях периодической печати, список которых приводится в конце работы.

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Идеи разумного и справедливого  мироустройства волновали людей во все века. В новое время проблема реализации и государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, в свете вопросов о цели, назначении и формах правового государства, практически  всегда находилась в поле зрения философов, юристов, историков, независимо от их взглядов и суждений, а также от того, как квалифицировалось и как называлось это государство - государством ли закона, справедливости, государством всеобщего благоденствия или же государством законности.

Права человека, их генезис, социальные корни, назначение - одна из вечных проблем не только правовой и политической, но и религиозной, этической, культурной позиций общества и государства. Процесс исторического творчества человека, в значительной мере зависят от объема прав и свобод, определения его социальной возможности и блага, определяющий характер жизнедеятельности, систему связей, отношений людей в обществе. Поэтому проблема прав человека всегда была предметом острых классовых битв, которые велись за обладание правами и расширение прав человека. История показывает, что каждому поколению нужно вновь защищать права, что человечеству еще не знакома ситуация, при которой не требуются усилия для поддержания и защиты прав и свобод человека.

Вообще права человека, как определенные требования необходимого минимума условий нормальной жизнедеятельности возникли ещё при первобытном строе. Эти притязания, опираясь на выработанные практикой обычаи и ритуалы, ставили своей целью обеспечение взаимодействия членов первобытного общества.

В классовом обществе, например в полисе - выдвигалась идея равноправия его членов (Перикл, Демосфен), но ей же предпочитались именно политические права. Феодальное общество средних веков старалось подчинить индивидуальность, регламентировать жизнь человека, ни о каких правах в то время не могло идти и речи.

«Первопроходцами» в борьбе за естественные права человека были буржуа, требовавшие  монарха подписать Великую Хартию Вольностей (1215г.), тем самым ограничив  абсолютизм и расширив права буржуазии.

Буржуазное учение о естественном праве отражало новый взгляд на человека, как на индивида, наделенного определенными врожденными неотъемлемыми правами. По их мнению, права человека предшествовали не только государству, но и обществу. Это предопределило разграничение прав человека и прав гражданина в буржуазных государствах еще задолго до того, как оно получило обращение в соответствующих конституционных и иных законодательных актах. Права человека как бы исключались из сферы государственной власти и объявлялись догосударственным явлением.

Буржуазные революции оставили человечеству великие законодательные  акты, впервые в истории закрепившие  равенство, свободу, право на счастье  «Декларация независимости» (1776), «Декларация  прав человека и гражданина»  (1789 Франция).

В настоящее время в современном мире действуют международно–правовые договоры, документы, устанавливающие общепризнанные стандарты прав человека, определяющие планку, ниже которой государства не могут опускаться. Права и свободы перестали быть только внутренними делами государства, теперь это объект внимания всего международного сообщества. Использование всех возможных властных инструментов уже апробировано в ходе накопления государственного и юридического опыта в течение трех последних тысячелетий. Задача сегодняшнего дня – в современных условиях использовать этот опыт и обогатить общечеловеческие правовые ценности новыми способами государственного обеспечения1.

Формирование демократического правового  государства в России обусловливает  актуальность изучения правового положения личности, ее взаимоотношений с государством и обществом. Конституция РФ, определив в качестве высшей ценности права и свободы человека, углубила содержание и расширила систему его основных прав и свобод, усилила гарантии их осуществления.

Закрепленные в Конституции  РФ основные права и свободы человека и гражданина соответствуют международно-правовым нормам и стандартам в области  прав человека. При этом, нормы Конституции  не нуждаются в каком-либо подтверждении  и действуют непосредственно.

В то же время, текущее законодательство, юридическая и социальная практика реализации прав, свобод и обязанностей личности во многом несут еще в  себе черты административно-командной  системы, господствовавшей в нашей  стране в течение многих десятилетий. В силу этого, необходимо не только приведение их в соответствие с принципами и нормами Основного закона, но и коренная переориентация правового сознания общества и его индивидов на идеи свободы личности, первичности прав человека, уважения к нему, признания его самоценности и автономности. Во многом от уровня правового сознания и правовой культуры личности зависит реализация, претворение ею в жизнь тех социальных возможностей, которые закреплены в ее конституционно-правовом статусе.

Права человека – это не дар государства гражданам. Это необходимое условие и средство нормального функционирования индивида, общества и государства. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, поведения и деятельности, предотвращения конфликтов и правонарушений.

Фундаментальное требование Конституции  РФ, как правового государства, –  это приоритет интересов личности в деятельности государства, а также  соблюдение и охрана прав и свобод человека (ст.ст. 2, 18).

Правовое государство для выполнения своей основной функции – защиты и охраны прав и свобод граждан – должно быть оснащено системой процедур, механизмов, институтов, гарантирующих защиту прав человека. Обширная и разнообразная система органов и процедур, защищающих права человека создаёт механизм, без которого не может функционировать правовое государство. При этом Россия, «соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким способом – с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики – можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии»2.

Институт судебной власти получил  дальнейшее развитие с момента закрепления  в Конституции РФ разделения государственной  власти на законодательную, исполнительную и судебную. Это означает признание  самостоятельного и независимого статуса судебной деятельности в механизме реализации государственной власти (ст.10).

Основное назначение судебной власти заключается в защите прав и свобод граждан, утверждении конституционной  законности, обеспечении правопорядка, противодействии правонарушениям, в том числе преступлениям (ст.ст. 18, 20, 22, 23, 25 и др.). Судебная власть не ограничивается правосудием, не сводится только к рассмотрению конкретных дел. На нее возложено и осуществление контрольных функций: конституционного контроля, а также судебного контроля за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц (ст.ст. 46 ч.2, 120 ч.2).

Таким образом, Конституцией РФ определена система и обозначен механизм защиты гражданина судебной властью. Однако, насколько реально в действительности суды являются гарантом защиты прав граждан?

В 2003-2004 г.г. при участии Социологического центра Российской академии государственной  службы при Президенте РФ, в рамках исследования «Гражданское общество и государственная служба в условиях проведения административной и судебно-правовой реформы», был проведен мониторинг в ряде субъектов РФ. Цель исследования заключалась в выяснении мнения населения о степени защищенности граждан от возможного административного произвола властей, и куда они намерены обратиться, если возникнет необходимость в такой защите3.

Результаты исследования показали, что в суд намерены обратиться только 36% опрошенных, 24,5% предпочитают не обращаться ни в один государственный орган. Не верят, что в суде можно добиться справедливости 56,5%, а по мнению 27,5% респондентов, суд не пойдет на конфликт с властями и влиятельными людьми.

Информация о работе Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы