Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 13:42, дипломная работа

Краткое описание

установление природы и характера возникающих проблем, определение путей их разрешения, с учетом проходящей в стране судебной реформы

Содержание

Аннотация.. ……………………………………….…………………………….3
Введение.. ….…………………………………………………………………4-6
1.Основные понятия прав человека и необходимости их защиты.. ……..7-32
1.1.Права и свободы человека и гражданина .……………………………7-11
1.2.Роль прав и свобод человека в структуре правового государства
и гражданского общества ..……………………………………………11-21

1.3.Конституционно-правовые гарантии и механизмы защиты прав
и свобод гражданина в России ..…..………………………………….21-32
2.Совершенствование судебных форм защиты прав и свобод граждан
в задачах реформирования российской судебной системы.....….…….33-76
2.1.Концепция судебной реформы ..……………………………………...33-40
2.2.Конституционное судопроизводство ..…………….…………………40-45
2.3.Гражданское судопроизводство ..…………………………………….45-53
2.4.Уголовное судопроизводство ..……………………………………….53-66
2.5.Административное судопроизводство ……………………………..66-76
3.Проблемы судебной защиты прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации.…………………………………77-95
3.1.Доступ к правосудию ………………………………………………..77-82
3.2.Обеспечение эффективности судебного процесса …………....…… 82-87
3.3.Обжалование действий органов власти ..…………………………… 87-95
Заключение ………………………………….……………………………96-100
Список использованных источников …..……………………………..101-105
Приложения ………………………………………………………….…106-115

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 876.00 Кб (Скачать документ)

22 ноября 1991г. ВС РСФСР была  принята Декларация прав и  свобод человека и гражданина15, устанавливающая, что «общепринятые международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами РФ и непосредственно порождают права и обязанности граждан РФ». Это принципиальное положение установлено и в Конституции РФ (ст. 15 ч. 4), в главе 2 которой, закреплены основы правового статуса личности (человека и гражданина). Можно констатировать, что она построена на уровне международных стандартов прав и свобод человека и гражданина.

Конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, отражает наиболее существенные исходные начала, определяющие положение личности в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений16:

1).Правовые установления, связанные  с определением принадлежности к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства.  

2).Юридически закрепленные общие  принципы правового статуса личности, которые действуют во всех  сферах реализации ее правоспособности, независимо от отраслевой принадлежности  регулируемых общественных отношений.

3).Основные права, свободы и  обязанности, т.е. те, которые неотделимы  от человека, гражданина и принадлежат  всякому лицу как субъекту  права, независимо от реализации  им своей правоспособности, составляют  неотделимое ее свойство.

Кроме Конституции РФ, нормы института правового статуса личности закреплены системой нормативно-правовых актов, в которых детализируется содержание и порядок реализации закрепленных в Конституции прав и свобод человека и гражданина.

Здесь следует отметить, что признание и закрепление в Конституции РФ международных норм и стандартов в области прав человека, при всей огромной важности этого шага, пока еще не привело к тому, что эти нормы и стандарты уже являются составной частью ее правовой системы17.

Это лишь начало длительного и сложного пути преобразования самой этой системы в направлении юридического закрепления и регулирования международно-признанных норм и стандартов в области прав человека.

 

1.2.Роль прав и свобод  человека в структуре правового  государства и гражданского общества

 

Существует несколько понятий  правового государства, однако при  различных конкретных структурных  элементов, включенных в эти понятия  неизменным выступает свобода личности, в системе её неотъемлемых прав.

Высокая ценность правового государства состоит в том, что оно возникает на путях поиска свободы и в свою очередь стремится стать гарантом этой свободы. Правовое государство в современных условиях - высшая ступень развития свободы и её выражения в определенных государственно-правовых категориях.

Таким образом, правовое государство - есть форма ограничения власти правами и свободами человека. Права и свободы индивида важнейший  противовес государственной власти. Поэтому приоритет прав человека по отношению к государству является первичным, определяющим, системообразующим признаком правового государства.

Правовое государство - это такое  демократическое государство, в  котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство  всех перед законом и судом, где  признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации власти положен принцип разделения властей. Фундаментальное требование правового государства – это приоритет интересов личности в деятельности государства, а также соблюдение и охрана прав и свобод человека.18

В содержательном смысле ряд идей правовой государственности появился уже в античном мире и средневековой  Европе, а теоретически развитые концепции  правового государства были сформулированы в условиях перехода от феодализма к капитализму.

Представление о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм жизни. Мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель и др.) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые обеспечивали бы гармоничное функционирование общества. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для самого государства.

Философ Платон различал два типа государственного устройства: в первом надо всем возвышались правители, а  во втором – законы. И нужно стремиться к  этому. Государство будет процветать, «если закон владыка над правителями, а они его рабы».

Другой античный философ Аристотель полагал, что в правильно устроенном государстве правят не люди, а законы, так как даже лучшие правители могут ошибаться, они могут быть подвержены страстям, закон же «уравновешенный разум».

Эти идеи получили дальнейшее развитие в трудах Локка. Он писал, что до появления  государства люди пребывали в  естественном состоянии, что порождало  у них чувство неуверенности. При образовании государства, люди отдали ему часть своих прав, чтобы государство, установив законы, охраняло их права. Локк выдвинул теорию «разделения властей».

В основе современных концепций  правового   государства   лежат   идеи   немецкого   философа    Канта (1724 - 1804 гг.), французского просветителя и правоведа Монтескье (1689 - 1755 гг.) и других европейских просветителей XVIII и ХIХ вв. таких, как Гуго Гроций, Спиноза, Дж. Локк, Дени Дидро, Ж.-Ж.Руссо19.  Эти ученые полагали, что на смену полицейскому, бюрократическому государству эпохи абсолютизма (которое Кант называл государством произвола), должно прийти правовое государство, в основе которого лежит идея автономной личности, обладающей неотъемлемыми, неотчуждаемыми правами. Взаимоотношения личности и государственной власти в условиях правового государства принципиально иные, нежели в абсолютистском государстве, ибо для правового государства характерно ограничение государственной власти, связанность ее правом и законом.

Концепция правового  государства у И. Канта сводятся к следующим тезисам: источником нравственных и правовых законов выступает  практический разум,  или свободная воля людей;  человек становится моральной личностью,  если возвысился  до  понимания своей ответственности перед человечеством в целом;  в своем поведении личность должна руководствоваться требованиями  категорического императива,  который определяется следующим: "поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же,  как к цели,  и никогда не относился бы к нему только как к средству" и "поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать всеобщим законом"; правом, основанным на нравственном законе, должны быть определены границы поведения людей с целью,  чтобы свободное волеизъявление одного лица не противоречило свободе других; право призвано обеспечить внешне  благопристойные, цивилизованные отношения между людьми; государство - это  соединение  множества  людей, подчиненных правовым законам,  или "государство в идее,  такое, каким оно должно  быть"  обязано  сообразовываться  "с  чистыми принципами права"; государство призвано гарантировать правопорядок и строиться на началах суверенитета.

Согласно категорическому императиву Канта, каждый человек обладает абсолютной ценностью и не должен быть инструментом в чьих-либо намерениях. Государство должно опираться на право и согласовывать с ним все свои действия. По определению  Канта «право есть совокупность условий, при котором  произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. К таким условиям относятся: наличие принудительного осуществления законом, гарантируемый статус собственности и личных прав индивида, равенство членов общество перед законом, разрешение споров в судебном порядке». Он выделяет при этом 3 ветви власти как идеальную организацию государства.

Государственно-правовые воззрения  Монтескье сводятся к тому, что  формы правления, формы государственного устройства определяют собой дух  законов и содержание законодательства; основываются на том,  что принцип демократии - это добродетель, любовь к общему благу;  исходят из того, что к "правильной" форме государства относится демократия,  при которой верховная власть принадлежит всей массе народа и основные законы здесь определяют порядок подачи голосов, посредством которых выражается воля народа, состав и способ деятельности народного собрания; проповедует любовь к отечеству, уважение к закону, поддержку существующих порядков,  равенство и умеренность состояний, охрану семейного  достояния20.

Теория правового государства  не возникает сразу в законченном  виде. Она видоизменяется и трансформируется, дополняется новыми качествами. С  появлением в ней принципа неотъемлимых естественных прав человека она обретает своё основное ценностное качество.

Теоретическая конструкция правового  государства, сложившаяся в политико-правовой доктрине ХVШ-ХХ  вв., включает разделение властей на законодательную,  исполнительную и судебную, верховенство правового  закона, взаимную ответственность личности и государства, доминирование общедозволительного типа правового регулирования в соответствии с юридическим принципом "дозволено все, что не запрещено законом",  установление реальных гарантий прав и свобод личности. Многие ключевые понятия прошлого повторяются на новом витке исторического развития.

Для того, чтобы понять глубинную  суть правового государства, недостаточно ограничиться набором хотя и важных, но все же внешних характеристик (связанность государства правом, разделение властей,  наличие конституции), определенной системой принципов, институтов и норм. Суть правового государства не в законопослушании,  равно как и не в обилии законодательных актов, и то и другое есть признаки не правового,  а полицейского государства.  Суть государства правового - именно в характере законов,  их соответствии правовой природе вещей, направленности на обеспечение суверенитета личности. Еще Гегель подчеркивал, что хорошие законы ведут к процветанию государства, а свободная собственность есть основное условие блеска его. В наиболее развитом буржуазно-демократическом виде концепция  правового  государства является социальной ценностью всего человечества,  удачным сочетанием общечеловеческих и  классовых интересов. В основе правового государства, во-первых, должна лежать правовая экономика, а не командно-казарменная, обреченная на деградацию из-за отсутствия внутренних стимулов к труду. А, во-вторых, основой правового строя служит развитое гражданское общество. Гражданское общество - система экономических, духовных,  культурных, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в ассоциации,  союзы, корпорации для удовлетворения своих духовных и материальных  потребностей и интересов.  Оно строится на принципе самоуправляемости,  защищено традициями,  обычаями,  моральными нормами и правом вмешательства государства.  Правовое государство - лишь форма гражданского общества.  В антиправовом (тоталитарном, моновластном) государстве личность,  общество и народ противопоставлены государству как политическому аппарату власти, отчуждены от него. Там нет граждан, есть подданые. Гражданское общество предполагает наличие многочисленных независимых союзов, институтов и организаций, которые служат барьером против монополизма и посягательств государственных органов. Понятие  гражданского  общества подразумевает не только "гражданственность", известную степень политической свободы, но и "буржуазность", т.е. экономическую независимость человека, возможность получить доход не из рук государства. Развертывание всего комплекса институтов государства в демократическом обществе устраняет доминирование  политической власти, устраняет или резко ограничивает проявления ее отрицательных сторон. Среди обширного комплекса институтов, характерных для развитого государства в условиях демократии, необходимо указать, в частности, на такие: мандат народа на осуществление власти, прежде всего путем формирования представительных органов, выполняющих законодательные и контрольные функции; наличие муниципального самоуправления; подчиненность всех подразделений власти закону; независимое и сильное правосудие; наличие государственной власти в отдельных блоках, включая исполнительную власть.

В основе правовой экономики лежит  свободная конкуренция различных  видов собственности и принцип "от каждого по способностям - каждому по труду". Это социально-правовой масштаб меры регулирования труда и потребления.

Правовая экономика и гражданское  общество - переход от распределительного общества к рыночному - это глубинные, сущностные предпосылки формирования правового государства.

Правовое государство - это государство, обслуживающее потребности гражданского общества и правовой экономики, назначение которого - обеспечить свободу и  благосостояние. Оно подконтрольно  гражданскому обществу и строится на эквивалентности  обмениваемых благ, на фактическом соотношении общественного спроса и предложения,  ответственно за правопорядок, который гарантирует человеку свободу и безопасность,  ибо духовным фундаментом его является признание прав человека.

Современное правовое государство - это  демократическое государство,  в  котором обеспечиваются права и  свободы, участие народа в осуществлении  власти (непосредственно или через  представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политическое культуры, развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности, в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме,  в свободе прессы и т.п.

 Признаки правового государства:

1.Верховенство закона во всех  сферах жизни общества.

2.Деятельность органов правового  государства базируется на  принципе  разделения  властей на законодательную,  исполнительную и судебную.

3.Взаимная ответственность личности  и государства.

4.Реальность прав и свобод  гражданина,  их правовая и   социальная защищенность.

5.Политический и идеологический  плюрализм, заключающийся в свободном  функционировании  различных  партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов.

6.Стабильность законности и  правопорядка в обществе.

К числу дополнительных факторов и условий становления правового государства обычно относятся следующие: преодоление правового нигилизма в массовом сознании; выработка высокой политико-правовой грамотности; появление действенной способности противостоять произволу; разграничение партийных и государственных функций; установление  парламентской системы управления государством; торжество политико-правового плюрализма; выработка нового правового мышления и правовых традиций, в том числе - преодоление узконормативного восприятия правовой действительности, трактовка права как продукта властно-принудительного нормотворчества; отказ от догматического комментирования и апологии сложившегося законодательства; преодоление декоративности и декларированности юридических норм; выход юридической науки из самоизоляции и использование общечеловеческого опыта. 

Информация о работе Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы