Грызуны лесных биотопов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Грызуны, наиболее многочисленный отряд млекопитающих — около 1,6 тыс. видов (свыше 1/3 всех млекопитающих) и поэтому недаром, большинство животных, которых мы держим в своих квартирах, домах, живых уголках - именно грызуны.
Грызуны являются не только строителями, но и важным фактором в поддержании функциональной стабильности степных и лесных экосистем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….4
1 Грызуны Оренбургской области…………………………………………….…5
2 Лесные биотопы…………………………………………………………………7
2.1 Бузулукский бор………………………………………………………………7
2.2 Шубарагашская лесная дача………………………………………………….8
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРЯДА ГРЫЗУНЫ (RODENTIA)…………………..9
3.1 СЕМЕЙСТВО БЕЛИЧЬИ (SCIURIDAE)…………………………………..12
3.1.1 БЕЛКА (SCIURUS VULGARIS)……………………………………….....13
3.2 СЕМЕЙСТВО БОБРОВЫЕ (CASTORIDAE)…………………………...…18
3.2.1 РЕЧНОЙ БОБР (CASTOR FIBER)……………………………………….18
3.3 СЕМЕЙСТВО ХОМЯКОВЫЕ (CRICETIDAE)……………………………26
3.3.1 СЕРЫЙ ХОМЯЧОК (CRICETULUS MIGRATORIUS)…………..……..27
3.4 СЕМЕЙСТВО МЫШИНЫЕ (MURIDAE)………………………………....29
3.4.1 ЛЕСНАЯ МЫШЬ (APODEMUS SYLVATICUS)…………………..……30
Заключение…………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы………………………………………...…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

     Беличьи населяют самые разные местообитания — леса, луга, степи, пустыни, тундры, высокогорья. Древесные жители — одиночные, укрываются в дуплах, наземные селятся колониями в сложных норах, которые сами и роют. Большинство беличьих активны днем, только летяги — ночные животные. Лесные жители с легкостью и невероятной быстротой бегают по деревьям, причем как вверх, так и вниз головой. Белки смело совершают прыжки с высоты 10-15 метров, распушая хвост и используя его не только в качестве руля, но и небольшого парашюта. Их прыжок с вершины дерева — это не падение, а уже некоторое планирование. Но, конечно, вершины мастерства здесь достигают летяги: расправив мембрану, они способны по наклонной, постепенно снижаясь, скользить в воздухе десятки и даже сотни метров.

     По питанию представителей семейства — главным образом "семенояды", поедают разнообразные плоды деревьев и кустарников, а также подземные части травянистых растений — корневища, луковицы, клубни. Некоторые жители северных широт (например, бурундуки) на зиму делают довольно большие запасы кормов; другие на это время впадают в глубокую спячку (суслики, сурки).

     Многие беличьи, обитающие в районах с холодной зимой и имеющие густой красивый мех, прежде всего белки, сурки, — важные промысловые животные. Суслики участвуют в распространении таких тяжелых заболеваний как чума, а при массовом размножении вредят сельскому хозяйству.

3.1.1 БЕЛКА (SCIURUS VULGARIS)

     Белка, которую в Сибири еще называют "векшей", — один из самых изменчивых видов зверей, обитающих в российских пределах, уступает разве что лисице или ласке. Разные ее подвиды различаются размерами, окраской меха, соотношением разных цветовых вариаций в летнем и зимнем меху и т.п. Размеры обыкновенной белки варьируют от 16 до 27 см, хвост чуть-чуть короче тела. Лапки сильные, цепкие; задние заметно длиннее передних, ступни могут сильно выворачиваться наружу, это помогает белке свободно бегать по деревьям вниз головой. Головка небольшая, с заостренной мордочкой, крупные черные глаза всегда поблескивают любопытством. Меховой покров летом короткий и гладкий, зимой длинный и пушистый. Когда зверек одевает зимний мех, на кончиках ушей вырастают «кисточки». Хвост всегда одет в длинный мех с "расчесом" в горизонтальной плоскости, благодаря чему белка может немного "рулить" им в воздухе.

     Описание окраски белки — это целая длинная история. Спина, бока и голова летом у жительницы европейских лесов чаще всего рыжие, а дальневосточные и карпатские белки бывают темно-бурыми и даже черными. Брюшко у всех них всегда чисто-белое, только ширина белого поля варьирует. Рыжие летом зверьки зимой становятся серыми — от темно-пепельных до голубоватых. Это особенно характерно для белок, обитающих на юге Западной Сибири, где их называют «телеутками». Только на спине у них иногда сохраняется размытая рыжеватая полоска: таких белок почему-то называют "горболысыми". Черные белки такими остаются и зимой. Окраска хвоста также бывает самой разной: охотники различают "краснохвосток", "бурохвосток", "чернохвосток". Примечательно, что у белок-телеуток цвет хвоста и спины никак не связаны между собой: в каждой популяции в разном соотношении встречаются все варианты.

     Ареал обыкновенной белки охватывает лесные области Европы и всей Северной Азии. В середине нашего столетия ее завезли в Крым, на Кавказ, на Тянь-Шань. Этот вид — один из характернейших обитателей наших лесных пространств. Но не во всяком лесу можно встретить пушистохвостых зверьков — только там, где им удается найти достаточно корма и убежищ в густых кронах. В Сибири белка населяет главным образом старые ельники и кедрачи, в центральных областях Европы — смешанные леса, в горах Кавказа и Приморья — в хвойно-широколиственные. Уникальны условия обитания белки на севере Казахстана — там она населяет роскошные "ленточные" боры с огромными вековыми соснами. Не любят белки березняки, осинники — там им нечего есть.

     Белки — одиночки, каждый зверек занимает свой индивидуальный кормовой участок. Только острая бескормица заставляет белок покидать обжитые места и целыми стадами устремляться на поиски лучшей жизни. Тогда тысячи зверьков широким фронтом, "верхом" (по деревьям) и "низом" (по земле), устремляются в одном направлении, преодолевая многие десятки километров. Переселяющихся белок не останавливают даже речные преграды, они смело бросаются в воду и плывут, только хвосты торчат вертикально вверх. Ведь стоит меху на хвосте намокнуть, как пушистое украшение превращается в непосильный груз, неудержимо тянущий белку вниз, под воду...

     Убежища белки — дупла и наружные гнезда («гайна»), расположенные обычно на высоте 8-10 метров от земли. На старых деревьях беличье гнездо расположено у ствола на отходящей от него толстой ветви, а на молодых — в развилке между несколькими сучьями. Каждый хозяин участка сооружает себе по несколько жилищ. Гайно плетется из тонких веток, получается шар диаметром 40-60 сантиметров с толщиной стенок 10-15 сантиметров. Внутренняя камера сообщается с внешним миром через один или два входа, выстилается мхом, древесными лишайниками, сухой травой. Так же заботливо зверек выстилает и полость дупла. Поэтому даже в морозные ночи в беличьем жилище температура не опускается ниже +10°—+15°.

     Белка активна весь год, только очень сильные морозы заставляют ее проводить дни на пролет в полудреме. Дневной зверек, белка на ночь укрывается в одном из своих убежищ.  Большая часть ее жизни проходит в кронах — это один из наших лучших древолазов. Острые когти дают возможность белке бегать по стволу в любом направлении: когда видишь белку, бегущую вприпрыжку по стволу, создается впечатление, что она как бы с силой "вбивает" когти в кору. Векша не только легко прыгает с ветки на ветку, но и бесстрашно перемахивает с дерева на дерево, длина ее прыжков достигает 10 метров! Это уже не просто прыжок, а какое-то подобие планирования: белка явно "парашутист" расставленными лапками и чуть-чуть рулит пушистым приплюснутым хвостом, плавно снижаясь к точке посадке.

     И все же рыжей хлопотунье иногда приходиться спускаться на землю в поисках опавших шишек, грибов, своих собственных "захоронок" под корнями деревьев. Да и зимой, когда на широкие лапы елей ложится "кухта" — толстые снеговые шапки, белки дольше обычного проводят в нижнем ярусе леса. Тогда о ее присутствии можно легко узнать по очень характерным следам: задние лапки впереди, передние — позади, следы от пальцев "растопыркой", от когтей лунки. Когда зверек не торопится, расстояние между следами 50-60 сантиметров, когда чем-то испугана и удирает к ближайшему дереву, длина прыжков достигает метра.

     Впрочем, белка-векша — существо не из пугливых. Вспугнутая человеком, она хорониться с обратной стороны ствола, выглядывая с любопытством, чтобы убедиться в безопасности. Стоит человеку двинуться в сторону укрывшийся белки, огибая дерево, как та с шуршанием опять скрывается за стволом. Такая "игра в прятки" продолжается до тех пор, пока белке не надоест. Тогда она свечкой взмывает крону, только пушистый хвост мелькнет на прощание...

     Когда белку загоняет на дерево собака, маленький зверек чувствует, что наземному врагу его не достать, и устраивается не слишком высоко на ветке и начинает сварливо ругаться — громко "цикать" и "цвиркать", подергивая хвостом. Увы, самоуверенность нередко оборачивается бедой. Заходящийся лаем охотничий пес настолько занимает внимание белки, что она не замечает подкрадывающегося охотника, и тот одним метким выстрелом "снимает" пушистую векшу с ветки.

     Любопытство и небоязливый характер, красота делают белку желанным обитателем городских парков. Если ее не обижать, она настолько привыкает к людям, что нередко берет корм с руки, протянутой к дереву, свешиваясь на задних лапках вниз головой со ствола и в любую минуту готовая взвиться кверху. А молодые белки, еще не ведающие страха, те и вовсе могут сесть прямо на подставленную ладонь с орешками, чтобы полакомиться угощением.

     Предпочтение, которое белки отдают хвойным лесам, объясняется очень просто: их излюбленным кормом являются семена ели, кедра, лиственницы, сосны. В отличие от наземных собирательниц — мышей и лесных полевок, векша выедает семена из еще не раскрывшихся шишек, свисающих с веток. Поэтому-то ее нет в пихтовых лесах: шишка этой хвойной породы раскрывается сразу после созревания семян и те высыпаются на землю, становясь недоступными для древесного грызуна. В южных районах основу рациона белки составляют орешки бука, лещины, желуди. Осенью в горных фруктарниках она охотно поедает яблоки, груши, кислые ягоды кизила и терна. Эти лесные обитательницы очень любят грибы, особенно им по вкусу парга ("олений трюфель") — подземный шарообразный гриб, который белка находит благодаря своему острому чутью. При неурожае шишек зверькам приходится много времени тратить на то, чтобы набить желудок малокалорийными кормами — почками, вершинками молодых побегов, иногда даже лубом лиственных деревьев, трутовиками.

     Сорванную шишку белка поедает тут же на ветке. Держа добычу в передних лапках, она отшелушивает и бросает одну за другой чешуйки, а семена съедает. Оставшийся стержень тоже летит на землю: характерная горка беличьих объедков под елкой — верный признак присутствия этого грызуна.

     Запасов в своих убежищах белка не делает. Обычно она складывает осенью шишки, орехи, желуди под корнями, делая на своем участке до десятка таких захоронок. Иногда в лесу можно найти гриб, нанизанный на ветку или положенный в развилке: это тоже беличий припас. В холодное время зверьки посещают свои склады, отыскивая их под снегом больше с помощью чутья, чем по памяти. Если векша наткнется на бурундучью кладовую, она ни за что не пройдет мимо: не только отведает их, но и постарается перепрятать. Точно так же она поступает и с запасами кедровок — птиц, известных своим пристрастием прятать орехи под корни и валежины, а затем забывать про них.

     Белки размножаются дважды в год: в конце зимы и затем через 3-4 месяца. Беременность длится чуть больше месяца, в помете бывает от 3 до 12 бельчат, чаще всего 4-5. Родятся малыши слепыми и голыми, весят 7-8 г. Развитие идет довольно медленно: мехом они начинают обрастать на второй неделе жизни, прозревают в месячном возрасте, через 2 недели после этого начинают появляться из гайна. К этому времени самка перестает кормить их молоком, так что подросшие бельчата не только играют вокруг родительского убежища, но и заняты вполне серьезным делом — шныряют по веткам в поисках корма в добавок к тому, которым их некоторое время снабжает родительница. В двухмесячном возрасте зверьки переходят к самостоятельной жизни, беличья семья рассыпается.

     Основной враг белки, конечно же, лесная куница, которая и из гнезда ее вытащит (и тут же завалится в нем спать на полный желудок), и на дереве догонит. В сибирских лесах, где куницы нет, векшу преследует соболь, но он не столь ловок на дереве, старается подловить ее на земле. Что соболь, даже лисица ухитряется иногда схватить белку, когда та занята раскапыванием своих зимних запасов из-под глубокого снега и теряет обычную осторожность.

     Из хищных птиц ее первостепенными врагами являются ястреба — тетеревятник и перепелятник. От их цепких лап белку спасает умение бегать по спирали вокруг ствола дерева. Однажды какие-то "любители природы" для привлечения белок, не подумав, выставили кормушку не у дерева, а посреди поляны, чтобы легче было подсматривать за повадками шустрых зверьков. Но оказалось, что не только они столь любознательны: тетеревятник устроил поблизости присаду и за 2-3 недели переловил почти всех окрестных белок, подкарауливая их у этой кормушки.

     Белка — один из основных объектов пушного промысла в нашей стране. Самой ценной является крупная, с пушистым серым мехом телеутка. На нее охотятся с подружейной собакой (так называемое "белкование"), с помощью различных самоловов. Из беличьих шкурок шьют меховые шапки, шубки, горжетки, в дело идут обычно только спинки. А из меха на хвосте делают кисточки для художников.

3.2 СЕМЕЙСТВО БОБРОВЫЕ (CASTORIDAE)

     Исторически близкое к беличьим семейство, довольно обширное 5-10 миллионов лет назад, ныне включает только 2 вида, обитающие по берегам рек и озер среди смешанных и южно-таежных лесов Евразии и Северной Америки. Эти мощного телосложения крупные полуводные грызуны с хорошо развитой плавательной перепонкой на ногах во многих отношениях совершенно уникальны. Так, только для них характерен плоский хвост, которым они не только рулят в воде, но и "сигналят" при опасности. Они — единственные среди млекопитающих, способные возводить особого рода ирригационные сооружения — плотины из "подлапных" строительных материалов вроде веток. Живут бобры колониями, детеныши родятся хорошо развитыми — покрыты шерстью, зрячие. Оба вида бобров — ценные пушные звери

3.2.1 РЕЧНОЙ БОБР (CASTOR FIBER)

     Бродя в густых пойменных лесах вдоль притоков Оки или верхнего Дона, иной раз попадаешь на места, по которым как будто прошелся мощный ветровал — в беспорядке лежат деревья, торчат пни, почему-то обрезанные не ровно, а на конус, валяются сучья. Кое где земля прорыта канавами, заполненными водой — и в них тоже сучья и ветки. Если пойти вдоль одной из них, она непременно приведет к заводи, огороженной подобием плотины из тех же веток. Перед плотиной, подпирающей заводь, вода высокая и спокойная, за плотиной течет тоненький ручеек по заболоченной низине. Все это следы строительной деятельности великого умельца — речного бобра.

     Свое название "бобр" этот зверь носит с незапамятных времен, столь далеких, что оно легко угадывается в языках не только славянских, но и уходящих корнями в древнюю латынь. А вот "речным" наш бобр стал сравнительно недавно — в XVIII столетии, после того, как российские мореплаватели обнаружили в у восточных пределов Азии морского зверя из семейства куньих, которого они назвали "морским бобром" — сейчас его называют каланом. Между прочим, в российском ближнем зарубежье уже в наше время был акклиматизирован крупный околоводный южноамериканский грызун — нутрия. Его местное население прозвало "болотным бобром", хотя родственных связей между ними никаких нет. Как говорится, бобрового полку прибыло...

Информация о работе Грызуны лесных биотопов