Лесной массив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 13:34, реферат

Краткое описание

Сплошную санитарную рубку назначают в лесах всех групп с учетом их целевого назначения: в лесохозяйственных частях зеленых зон - в насаждениях погибших, с наличием повышенного текущего отпада, а также сильно ослабленных, ветровальных, буреломных, пораженных болезнями, заселенных стволовыми вредителями и с др. повреждениями деревьев, при выборочной санитарной рубке, в которых сомкнутость (полнота) древостоев снизится ниже критического уровня; в лесах первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, в лесопарковых частях зеленых зон на участках закрытых ландшафтов - в таких же насаждениях, где при выборочной санитарной рубке сомкнутость (полнота) насаждений окажется ниже 0,4 независимо от породного состава.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по казахскому.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

1.Вредители  леса (орман зиянкестері) - животные, повреждающие лесные древесные и кустарниковые породы. Подавляющее большинство вредителей леса относится к классу насекомых, в меньшей степени вредят некоторые виды клещей и позвоночных животных, особенно грызунов (мышевидные грызуны) и зайцеобразных (зайцы). В зависимости от характера питания вредители леса подразделяются на хвое- и листогрызущих (первичных), нападающих на здоровые растения; стволовых (вторичных), нападающих на ослабленные деревья; корневых, или почвообитающих; вредителей плодов и семян.

Хвое- и листогрызущие  вредители особенно разнообразны и многочисленны; включают представителей различных отрядов лесных насекомых, питающихся листьями (хвоей). В личиночной и взрослой стадиях они ведут открытый образ жизни (только некоторые в фазе личинки живут внутри листьев), поэтому на них непосредственно влияют разнообразные климатические факторы. Для одних из хвое- и листогрызущих насекомых (бабочек, пилильщиков, ткачей) характерны большие колебания численности; для других (листоедов, слоников, нарывников и др.) — более умеренные; они образуют очаги преимущественно в молодых насаждениях, парках и полезащитных полосах. При благоприятных условиях вредители леса периодически дают вспышки массового размножения. Каждая вспышка занимает обычно 7 поколений. Вредители леса  состоит из 4 фаз: начальной (численность вредителя увеличивается незначительно), нарастания численности (формируются очаги вредителей леса  ), собственно вспышки (вредители леса появляются в массе и сильно объедают кроны деревьев), кризиса (вспышка затухает). Во время вспышки массового размножения хвое- и листогрызущие насекомые в сравнительно короткие сроки способны распространяться на сотни тыс. га и наносить лесам сильные повреждения, вызывая потерю прироста, сильное ослабление и последующее усыхание деревьев или целых насаждении. Против хвое- и листогрызущих вредителей, кроме санитарно-профилактических, применяют химические меры борьбы. Насаждения обрабатывают инсектицидами, как правило, во время нарастания численности когда личинки находятся в младших возрастах, менее устойчивы к ним и когда наносится незначительный ущерб полезной фауне. Из биологических мер борьбы применяют покровительство насекомоядным птицам и привлечение их в леса, охрану и расселение лесных муравьёв. Разрабатываются способы использования паразитических грибов, бактерий, вирусов и других возбудителей болезней.

Стволовые вредители леса очень многочисленны, относятся к отрядам жуков (главным образом короеды, усачи, златки, долгоносики), перепончатокрылых (рогохвосты) и бабочек (древоточцы, стеклянницы). Как правило, ведут скрытый образ жизни, открыто живут лишь взрослые насекомые (у короедов и они большую часть жизни проводят внутри тканей). Прогрызая ходы в лубе, камбии и древесине, часто вызывают усыхание деревьев; многие проделывают в стволах глубокие ходы, обесценивая древесину. Массовые размножения зависят от жизнеспособности деревьев, насаждений и их санитарного состояния. Стволовые вредители заселяют обычно ослабленные деревья. В насаждениях с плохим санитарным состоянием или расположенных рядом с очагами массового размножения вторичных вредителей нередко даже вполне здоровые деревья заселяются ими. Меры борьбы преимущественно профилактические: лесохозяйственные мероприятия, повышающие биологическую устойчивость насаждений (создание смешанных культур с подлеском,

подбор пород в соответствии с местными климатическими и почвенными условиями, устойчивых к болезням и вредителям, правильный выбор системы рубок, соблюдение санитарных правил и т.д.), своевременная очистка мест рубок от порубочных остатков и др. Эффективна выкладка ловчих деревьев в насаждениях, для чего используют поваленные ветром, бурей, снегом, больные и сильно ослабленные деревья, на которые привлекают вредителей, летающих весной (за месяц до начала лета) и летом (непосредственно перед началом лета или при появлении первых жуков). После заселения вредителями ловчие деревья окоряют в тот период, пока развитие насекомых идёт под корой и они не углубились ни в древесину, ни в толщу коры, а кору сжигают или разбрасывают на открытых местах лубом кверху. Значительное распространение начинают получать лечебно-химические средства борьбы.

Вредители плодов и семян, к которым относится большое число видов насекомых из разных семейств и отрядов, повреждают генеративные органы древесных пород и нередко наносят большой ущерб лесному хозяйству. Борьба с этими вредителями затруднена, так как большую часть времени они ведут скрытый образ жизни внутри семян и плодов

2.Вредители  корневые (тамыр зиянкестері) - относятся личинки хрущей и других пластинчатоусых жуков, щелкунов (проволочники), чернотелок (ложнопроволочники), а также некоторых других видов, обитающих и откладывающих яйца в почве, где происходит всё их развитие. Против этих вредителей, представляющих большую угрозу для питомников, лесных культур и полезащитных насаждений, применяют предупредительные и истребительные меры борьбы. К предупредительным относятся лесохозяйственные и лесокультурные, к истребительным — химические (смешивание семян перед посевом с инсектицидами, внесение инсектицидов в почву и обработка ими сеянцев, саженцев и черенков, авиаопыливание насаждений против взрослых хрущей и др.) и некоторые физико-механические меры борьбы. Применительно к конкретным случаям разрабатывают системы мероприятий на основе данных специальных обследований.

 

3.Всхожесть  семян (тұқымның онгіштігі)  - способность семян давать за установленный срок нормальные проростки при определённых условиях проращивания. Число нормально проросших семян выражают в процентах от общего числа семян, взятых для анализа. Всхожесть семян — одно из важнейших посевных качеств, определяющих пригодность семян для посева; имеет большое производственное значение. Семена с высокой всхожестью дают быстрые и дружные всходы, обеспечивающие при соблюдении агротехники высокий урожай. Стандартами на семена предъявляются высокие требования к нормам всхожести семени: так, семена 1-го класса основных зерновых культур, за исключением твёрдой пшеницы, должны иметь всхожесть не ниже 95%, а твёрдой пшеницы — не ниже 90%. Семена, не отвечающие нормам стандарта, нельзя использовать на посев. Всхожесть семян в большой мере зависит от техники их выращивания, способов уборки и условий хранения.Различают два вида всхожести:

Лабораторная  всхожесть - определяется в лабораторных условиях и указывается в паспорте семян.

Полевая всхожесть – определяется по количеству всходов непосредственно на поле, практически во всех случаях она бывает ниже лабораторной.

Именно отсутствие 100% всхожести  ограничивает введение точного индивидуального  высева для зерновых и создание подобной сеялки. Если в лучшем случае 5-10% семян  уже заблаговременно обречены и  не взойдут, не имеет смысла раскладывать семена в индивидуальные, математически точно рассчитанные точки поля.

4.Чрезмерный  выпас (шамадан тыс жайылым) - чрезмерный выпас скота на горных пастбищах приводит к разрушению дернового покрова, ухудшению фильтрационных свойств почв и, как следствие, к активизации эрозии и формированию очагов зарождения селей. Чрезмерно ранний выпас весной и осенью по сырой почве способствует сбою дернины, ухудшению травостоя. Вначале исчезают из травостоя наиболее высокорослые растения, дольше сохраняются на пастбище низовые травы, так как они быстрее восстанавливаются после стравливаний. Затем низовые злаки, бобовые и разнотравье уступают место травам с прикорневыми листьями Неумеренный выпас животных может усилить процессы водной и ветровой эрозии. Особенно это опасно в поймах рек, на склонах оврагов и гор, где разрушение дернины ведет к смыву плодородного слоя почвы.

5. Рубка сплошная (жаппай кесу) - рубка главного пользования, при которой весь древостой на лесосеке вырубают в один прием. Сплошная рубка древостоев отдельными участками (подсеками) велась с древних времен, с появлением подсечного земледелия, при котором участки леса освобождались от древесной растительности для выращивания сельскохозяйственных растений. Однако широкое распространение сплошной рубки связано с заготовкой древесины для производства древесного угля, использовавшегося в горно-заводской промышленности. В конце XIX – начале XX вв. сплошные рубки получили еще большее распространение в связи с развитием целлюлозно-бумажной промышленности. Основные цели сплошной рубки, общие для всех рубок главного пользования - заготовка древесины и обеспечение возобновления хозяйственно ценных древесных пород - имеют свою специфику: практически одновременная заготовка древесины всего древостоя и соответствующее полное лесовозобновление. Сплошные рубки имеют явные преимущества по сравнению с др. типами рубок (прежде всего выборочными): сравнительная простота исполнения, максимальная концентрация заготавливаемой древесины на доступных участках, минимальные затраты на строительство лесовозных дорог, лесопогрузочных пунктов и складов хранения древесины и др. . Рубки с предварительным возобновлением подразделяются на 2 вида - с естественным возобновлением и искусственным восстановлением. Сплошная рубка с предварительным естественным возобновлением проводят на участках с древостоями, под пологом которых имеется ценный жизнеспособный подрост, способный адаптироваться к резко изменившимся условиям и сформировать молодой древостой. Это обычно участки одновозрастных, преимущественно низко и среднеполнотных древостоев хвойных пород и твердолиственных пород полнотой 0,5 и ниже, мягко лиственных пород - 0,6-0,7 и ниже. распространения. Они могут проводиться при необходимости более плавной, чем при последующем возобновлении, смене поколений леса.

Это возможно на участках, где под пологом спелого древостоя отсутствует естественное возобновление целевых пород и его сложно или невозможно обеспечить мерами содействия естественному возобновлению.

Сплошная рубка последующим естественным возобновлением (типичные сплошные рубки) проводят в группах типов леса, где при отсутствии под пологом предварительного возобновления рубкой древостоя с дополнительными мерами содействия (частичное удаление подстилки, минерализация поверхности почвы или ее рыхление и др.) обеспечивается естественное возобновление целевой породы. Такие рубки обычно эффективны в группах типов леса с бедными, песчаными, сухими почвами (сосняки лишайниковые, брусничные и сходные с ними типы в различных регионах страны), а также на переувлажненных почвах при минерализации их поверхности и создании микроповышений.

Сплошная рубка с последующим искусственным восстановлением (типичные сплошная рубка р.) соответствуют природе одно возрастных насаждений таких групп типов леса, где нет предварительного возобновления целевых пород и его очень сложно достигнуть мерами содействия естественному возобновлению. Это коренные сложные сосняки и ельники, дубравы и др. группы типов леса различных лесорастительных зон, где велика конкуренция травянистой растительности и высока вероятность возобновления нецелевых, мягко лиственных пород, а также при отсутствии источников естественного возобновления. По параметрам лесосек условно выделено 3 вида рубок: узко лесосечные, средне лесосечные, широко лесосечные.

6. Рубка санитарная (саңықтыру мақсатында кесу) - рубка, проводимая с целью улучшения санитарного состояния леса, при которой вырубают больные, поврежденные и усыхающие деревья или весь древостой, утративший устойчивость и целевые функции. Различают выборочные санитарные рубки и сплошные санитарные рубки.

При выборочной санитарной рубке вырубают сухостойные, усыхающие, пораженные болезнями, заселенные стволовыми вредителями, а также др. поврежденные деревья. Задачи выборочной санитарной рубки обычно решаются при всех видах рубок ухода, а также несплошных рубках главного пользования. В качестве самостоятельного мероприятии, выборочные санитарные рубки назначают в том случае, когда они не могут быть совмещены с основными видами рубок ухода, и проводят в насаждениях, где наблюдается повышенный, по сравнению с естественным текущим, патологический отпад деревьев.  Основанием для назначения выборочной санитарной рубки являются данные лесоустройства, лесопатологического обследования или лесопатологического мониторинга. В лесах ряда категорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ) выборочную санитарную рубку назначают в исключительных случаях - при возникновении очагов опасных вредителей или болезней, повышенном текущем патологическом отпаде. В лесах ООПТ, где выборочные санитарные рубки назначают по общим критериям, они могут проводиться только при условии сохранения популяций редких и исчезающих видов, др. объектов охраны. Оценка состояния деревьев осуществляется в соответствии со шкалой категорий состояния деревьев. Интенсивность выборочной санитарной рубки определяется, в основном, количеством деревьев неудовлетворительного состояния, подлежащих удалению из насаждения. При этом определяют предельный объем выборки, превышение которого может привести к полной потере устойчивости насаждения и способности выполнять целевые функции. Снижение интенсивности рубки может быть достигнуто за счет оставления части деревьев с признаками патологии, если они не представляют опасности как источник распространения стволовых вредителей или инфекционных болезней. При этом в первую очередь оставляют деревья с дуплами (для поселения птиц), а в лесах, имеющих рекреационное назначение, - кроме того, с особыми декоративными свойствами ствола и кроны. устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми, болезнями, пожарами и воздействия др. неблагоприятных факторов.

Сплошную санитарную рубку назначают в лесах всех групп с учетом их целевого назначения: в лесохозяйственных частях зеленых зон - в насаждениях погибших, с наличием повышенного текущего отпада, а также сильно ослабленных, ветровальных, буреломных, пораженных болезнями, заселенных стволовыми вредителями и с др. повреждениями деревьев, при выборочной санитарной рубке, в которых сомкнутость (полнота) древостоев снизится ниже критического уровня; в лесах первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, в лесопарковых частях зеленых зон на участках закрытых ландшафтов - в таких же насаждениях, где при выборочной санитарной рубке сомкнутость (полнота) насаждений окажется ниже 0,4 независимо от породного состава.

При целесообразности сохранения полуоткрытых и открытых ландшафтов допускается снижение сомкнутости до 0,3 и ниже, с сохранением отдельных устойчивых деревьев или групп, выполняющих целевые функции; в лесах первого и второго поясов санитарной охраны источников водоснабжения, водоохранных зонах, защитных полосах вдоль дорог сплошные санитарные рубки назначают в связи с гибелью насаждений в результате пожаров, воздействия промышленных выбросов, текущего отпада, сплошного ветровала, крупных очагов болезней и стволовых вредителей; в парках и лесопарках сплошные санитарные рубки, как правило, не назначают.

При наличии очагов опасных видов вредителей и инфекционных болезней в комплексе со сплошными санитарными рубками осуществляют соответствующие мероприятия по их локализации. На участках, смежных с лесосеками сплошных санитарных рубок, при необходимости проводят выборочную санитарную рубку и очистку леса от захламленности. В целях своевременного обнаружения очагов болезней и вредителей на участках, граничащих с лесосеками и вырубками сплошных санитарных рубок, необходимо проводить лесопатологический мониторинг.

Сроки проведения сплошных и выборочных санитарных рубок.

устанавливают в зависимости от биологических особенностей основных вредителей и болезней. Так, рубка древостоев, заселенных стволовыми вредителями весенней фенологической подгруппы, осуществляется в мае-июне, не позднее начала июля; летней подгруппы- осенью или зимой. Технологию санитарной рубки выбирают с учетом лесоводственной характеристики насаждений, наличия предварительного естественного возобновления и его характеристики, условий произрастания и целевого назначения лесов, а также необходимости сохранения редких и исчезающих видов, др. элементов фитоценозов, поддержания биологического разнообразия лесов. В зимний период, при промерзшей почве и снежном покрове, обычно используют технологии, соответствующие параметрам вырубаемых древостоев (по возрасту и производительности), которые применяют на рубках главного пользования или рубках ухода, на базе технических средств, обеспечивающих сохранение оставляемых элементов насаждения. При наличии сохраняемого подроста и др. элементов насаждения целесообразно применять технологии с трелевкой или подвозкой сортиментов на базе как трелевочной техники, так и комплексов форвардер - мотопила, харвестер - форвардер и др. Налесосеках без сохраняемых элементов насаждения (подрост и др.) могут применяться без ограничений технологии сплошных рубок главного пользования.

Информация о работе Лесной массив