Лесной массив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 13:34, реферат

Краткое описание

Сплошную санитарную рубку назначают в лесах всех групп с учетом их целевого назначения: в лесохозяйственных частях зеленых зон - в насаждениях погибших, с наличием повышенного текущего отпада, а также сильно ослабленных, ветровальных, буреломных, пораженных болезнями, заселенных стволовыми вредителями и с др. повреждениями деревьев, при выборочной санитарной рубке, в которых сомкнутость (полнота) древостоев снизится ниже критического уровня; в лесах первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, в лесопарковых частях зеленых зон на участках закрытых ландшафтов - в таких же насаждениях, где при выборочной санитарной рубке сомкнутость (полнота) насаждений окажется ниже 0,4 независимо от породного состава.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по казахскому.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

Разработка лесосек санитарной рубки в летний период, если это не противоречит требованиям лесозащиты, осуществляется по технологиям, обеспечивающим сохранениене только оставляемых элементов насаждений, но и почвы, с учетом экологических особенностей и планируемого возобновления -- естественного и искусственного. При разработке лесосек со значительным количеством опасных деревьев (20 % и более) лучше применять машинизированные технологии (в зимних и летних условиях, с сохранением и без сохранения подроста и др.), используя соответствующие комплексы машин: харвестер - форвардер, валочно пакетирующие и трелевочные машины, валочно трелевочные машины.

7. Бонитировка лесных  почв (орман топырақтарды бағалау) - качественная оценка лесных почв, специализированная классификация почв по продуктивности древесных геоценозов. Оценка почв дается в баллах по отношению к наиболее продуктивной древесной породе. В качестве критериев оценки используют средние высоты и запасы древесины в 100-летних древостоях при характерных типах леса, составе и полноте древостоев, рельефе, условиях увлажнения, дренированности. Выделяемая группа почв объединяется типом, гранулометрическим составом, характером подстилания.

Бонитировка лесных почв осуществляется в 3 этапа: подготовительный, полевой и камерально-аналитический. На первом этапе проводится сбор и анализ информации для составления предварительных бонитировочных шкал (в баллах). Количественным выражением оценки является условный показатель (балл бонитета), который показывает отношение лесорастительных возможностей почвы (в безразмерных единицах) для данной древесной породы к лесорастительным возможностям лучшей из распространенных почв, на которых возделывается данная порода. Исходными данными являются: материалы почвенных обследований (см. Почвенно -типологическое обследование лесов), включая картограммы почвенных свойств, картограммы по эродированности, мелиорации, глубины залегания поверхностных или грунтовых вод, каменистости и пр.; материалы крупномасштабной почвенной съемки, почвенные отчеты с аналитическими данными и лесоводственными группировками почв, таблицы распределения площадей лесных угодий и почв по видам угодий, включая естественные угодья; климатические данные, применительно к местным условиям; материалы государственной регистрации землепользователей, учета количества и качества земель; литературные данные по оценке земель.

Отбирают почвенные свойства, коррелирующие с продуктивностью древесной породы в зависимости от зональных и местных природных и лесорастительных условий. Результаты бонитировки лесных почв обрабатывают с использованием методов математической статистики и ГИС-технологий. На втором этапе, в полевой период, проверяют и уточняют правильность составленной предварительной бонитировочной шкалы в конкретных лесорастительных условиях. На последнем, камерально-аналитическом, этапе бонитировки лесных почв проводится заключительная систематизация и уточнение всех проведенных исследований.

 

8.Бор (қарағайлы орман, шоқ қарағай) - хвойные в основном сосновые леса, произрастающие преимущественно на сухой песчаной почве .Типичные боры растут на дюнных холмистых местах и плато. В них нет подлеска; в живом напочвенном покрове преобладают лишайники. Эти леса составляют группу сухих боров — беломошников или лишайниковых и близких к ним типов леса. На пологих склонах со свежими песчаными почвами произрастают свежие боры — брусничники, черничники, чистые зеленомошники. В их составе могут встретиться берёза, местами ель и другие породы; в подлеске — единично рябина, можжевельник и др.; в живом покрове — брусника, черника, зелёные мхи. На более богатых супесчаных и суглинистых почвах развиваются сложные боры двух-, трёхпородного состава (сосна с елью, сосна с дубом, сосна с липой и лещиной) с развитым подлеском и хорошо выраженным покровом. Такие боры дают много ценной деловой древесины.

9. Роща (шоқ тоғай, шағым орман) - небольшой, чаще обособленный от основного лесного массива участок, состоящий обычно из одновозрастных деревьев лиственной породы (берёзы, дуба и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           


Информация о работе Лесной массив