Грызуны лесных биотопов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Грызуны, наиболее многочисленный отряд млекопитающих — около 1,6 тыс. видов (свыше 1/3 всех млекопитающих) и поэтому недаром, большинство животных, которых мы держим в своих квартирах, домах, живых уголках - именно грызуны.
Грызуны являются не только строителями, но и важным фактором в поддержании функциональной стабильности степных и лесных экосистем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….4
1 Грызуны Оренбургской области…………………………………………….…5
2 Лесные биотопы…………………………………………………………………7
2.1 Бузулукский бор………………………………………………………………7
2.2 Шубарагашская лесная дача………………………………………………….8
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРЯДА ГРЫЗУНЫ (RODENTIA)…………………..9
3.1 СЕМЕЙСТВО БЕЛИЧЬИ (SCIURIDAE)…………………………………..12
3.1.1 БЕЛКА (SCIURUS VULGARIS)……………………………………….....13
3.2 СЕМЕЙСТВО БОБРОВЫЕ (CASTORIDAE)…………………………...…18
3.2.1 РЕЧНОЙ БОБР (CASTOR FIBER)……………………………………….18
3.3 СЕМЕЙСТВО ХОМЯКОВЫЕ (CRICETIDAE)……………………………26
3.3.1 СЕРЫЙ ХОМЯЧОК (CRICETULUS MIGRATORIUS)…………..……..27
3.4 СЕМЕЙСТВО МЫШИНЫЕ (MURIDAE)………………………………....29
3.4.1 ЛЕСНАЯ МЫШЬ (APODEMUS SYLVATICUS)…………………..……30
Заключение…………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы………………………………………...…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

     Речной бобр — самый крупный из наших грызунов, достигает в длину более метра и весит около 30 кг. Многие особенности его строения связаны с полуводным образом жизни. Туловище коренастое, на короткой слабо выраженной шее сидит небольшая, как бы обрезанная спереди голова с маленькими глазами и ушами, спрятанными в шерсти. Губы очень подвижные, мясистые: когда бобр грызет под водой, они замыкаются за мощными резцами с оранжевой передней поверхностью, чтобы в рот не попала вода. Еще одна интересная особенность бобра — прозрачная мигательная перепонка ("третье веко"), которая под водой защищает глаз, при этом не мешая зверю видеть. Передние лапы хоть и короткие, но достаточно сильные и ловкие — ими бобр копает землю, придерживает ветки, расчесывает шерсть. Задние лапы мощные, с удлиненными пальцами в плавательную перепонку. Коготь на втором пальце как бы расщеплен надвое — своеобразная "чесалка", с помощью которой бобр смазывает шерсть "бобровой струей" — выделениями особой железы, расположенной близ основания хвоста, с сильным мускусным запахом. Сам хвост совершенно замечательный — плоский, широкий, покрыт своеобразной роговой чешуей.

     Мех бобра с грубой остью и очень густым подшерстком, не пропускающим воду. Когда зверь ныряет, остевые волосы давлением воды прижимаются к подшерстку так плотно, что заключенный в нем воздух не вытесняется. Стоит зверю выйти на сушу и встряхнуться, как мех тут же становится почти сухим. Бобр постоянно заботится о состоянии шубы, часто и подолгу занимаясь туалетом, расчесывая волосы, смазывая покровные волосы маслянистой "струей". Окрашен мех в однотонный коричневый цвет с разными оттенками — от светлого, почти песочного, до черно-бурого, иные звери бывают просто черными.

     До недавнего времени речной бобр был самым обычным зверем, очень широко распространенным практически по всей зоне хвойных и смешанных лесов Евразии. Но к началу ХХ столетия из-за ничем не регулируемого промысла и изменения ландшафтов под влиянием человека его ареал резко сократился до нескольких небольших очагов на территории Европы и в верховьях Енисея. В настоящее время зверя, благодаря запрету промысла, ареал в значительной мере восстановился, хотя и не стал таким же сплошным, как прежде.

     Бобр — обитатель небольших лесных речек и ручьев, стариц и плесов, малозаросших верховых болот. Селится он также и в заброшенных мелиоративных каналах, карьерах на торфяных выработках. Этот полуводный зверь в общем мало требователен к выбору местообитаний, ему лишь нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его поселения, да чтобы в окрестностях было достаточно древесной растительности. Обходится бобр и без сплошных лесных массивов: по речным поймам, заросшим ивняком, кустарниками, ветлами, он далеко проникает в степь, а в центральных районах Монголии живет кое-где даже в условиях полупустыни в прирусловых поймах. Бобра совершенно не смущает близость людей, если его только не тревожить беспрестанно: в условиях заповедного режима его хатки можно найти в речках, протекающих в километре от оживленного шоссе.

     Бобры поселяются семьями: пара родителей и молодняк двух поколений — сеголетки и годовики. Супружеские пары весьма долговечны, порой сохраняются 5-7 лет; но если кто-то из партнеров погибает, оставшийся в живых недолго предается печали, а как можно скорее находит себе пару, чтобы продолжать род бобриный. Жизнь берет свое — и так ли это плохо, коли человек столь жестоко "прореживает" бобровую популяцию?

     Семейное поселение занимает участок поймы, размеры которого зависят от количества пищи и близости соседей. Одна семья может обживать озерцо диаметром всего 40-50 метров, а участок другой простираются по руслу небольшая речка с неширокой поймой на 2-3 километра. Если позволяют условия, на одной реке вдоль русла может поселяться несколько десятков семей, каждая со своим кормовым участком и жилищами. Одни из этих поселений, существующие на протяжении нескольких десятилетий, — своего рода "ядра" бобровой популяции, на других, расположенных не слишком удачно, звери живут лишь год-два.

     Наиболее крепки семейные связи зимой: звери сообща поддерживают чистоту жилища, укрепляют его стенки. Летом же чаще встречаются одиночные особи: отдельно живут взрослые самцы, а также расселяющиеся двухгодовалые бобры, которые покидают семью при появлении на свет нового потомства. Оставшиеся вместе бобриха и годовики берут под трогательную опеку народившихся бобрят, пока те не подрастут. Их сообща обогревают, сопровождают в первых прогулках по водоему и возвращают в жилище в случае побега в поисках приключений, им приносят в хатку сочные части растений, чтобы молодые впервые попробовали свои зубки.

     Когда бобровая семейка выходит пастись, звери держатся достаточно сторожко и при малейшем признаке опасности стараются скрыться под водой. Если какой-то из бобров, плавающих на поверхности, услышит подозрительный звук, он тут же ныряет, звонко шлепая плоским хвостом по воде. Это сигнал тревоги для родственников: заслышав его, все бобры, плавающие на поверхности или находящиеся на берегу, уходят в воду, в свою очередь громкими шлепками оповещая округу о возможной опасности.

     Насколько дружны между собой члены одной семьи, настолько они нетерпимы к своим соседям. Границы семейных поселений животные метят все той же "бобровой струей", нанося капельки на какие-нибудь приметные места прибрежного участка леса. Бобры строго соблюдают эти границы, потому что знают — преступившего черту ждет жесткий отпор. Однажды на бобровой ферме во время паводка звери получили возможность беспрепятственно уйти в реку. Бобры, действительно, покинули свои узилища, но... никуда не убежали, а тут же начали яростно "выяснять отношения", пуская в ход могучие резцы. Наутро прибежавшие работники с удивлением наблюдали поразительное зрелище: по всему берегу, залитому кровью, сражались бобры, а их было всего около 40 особей, — и парами, и группами...

     В жизни бобровой семьи важнейшее место занимает обустройство участка обитания. Эти звери — умелые и неутомимые строители, среди млекопитающих вряд ли найдется хоть один вид (не считая, конечно, человека), который мог бы сравниться с бобром в способности столь масштабно и со знанием дела благоустраивать свою территорию. Строительная деятельность бобров многогранна: они сооружают убежища (норы, хатки), ведущие к местам кормежки траншеи, защитные тоннели и канавы, козырьки в прибрежных кручах; наконец, знаменитые плотины для подержания постоянно высокого уровня воды.

     Нору — основное жилище бобровой семьи — звери вырывают в высоком берегу. Постоянная нора, в которой бобры живут многие годы, очень сложного строения. Общая протяженность подземных ходов диаметром до полуметра достигает 70-100 метров. Они образуют столь густую подземную сеть, что в местах, где бобров много, берег бывает буквально сплошь изрыт. Через каждые 2-3 метра в воду открывается потайной лаз, через который хозяева проникают незамеченными в свое убежище. Некоторые отнорки выведены в неприметных местах на берегу — это отдушины. В такой супер-норе выше уровня воды взрослые устраивают несколько гнездовых камер, заботливо выстилая их сухой подстилкой.

     Еще один вид убежищ — бобровая хатка, не менее знаменитая, чем плотина. Однако на самом деле бобры строят ее лишь в очень редких случаях, когда нет возможности вырыть нору или устроить логовище в сплетении свисающих над подмытым берегом корней деревьев и кустов. Основой хатки служит старый ольховый пень, куст или крупная кочка у кромки воды. На это возвышение наваливается куча ветвей и палок, аа внутри звери постепенно выгрызают нишу, заделывая образующиеся прорехи илом. В конце концов получается конусообразное сооружение диаметром 3-4 метра в основании и полтора-два метра высотой. Вход в него идет через подземную нору. В старых поселениях хатки бывают и большего размера, потому что заботливые хозяева постоянно подправляют и укрепляют стены, наваливая новые слои ветвей и обмазывая все глиной и илом. В зимнее время в хатке, когда туда набьется 3-4 зверя, температура никогда не опускается ниже нуля даже в сильные морозы.

     Плотину бобровая семья возводит для того, чтобы превратить мелкую лесную ручку, пересыхающую летом и промерзающую зимой, в полноводный пруд, где эти водоплавающие звери чувствуют себя в безопасности. Сначала бобры находят дерево, упавшее поперек русла; если поблизости от норы его нет, то они сооружают прочный валик из донного ила и камней. Затем на это место набрасываются в беспорядке ветки и обрубки стволов — плотина растет вверх и в толщину, течение все больше замедляется, уровень воды повышается. Если строители удовлетворены, строительство плотины прекращается, дальше бобры заботятся лишь о ее ремонте — подтаскивают и втыкают все новые ветки и сучья, камни, залепляют прорехи глиной.

     Если русла перегорожено, а поднявшаяся вода все-таки недостаточно глубока, бобры начинают наращивать плотину вширь. Они постепенно перегораживают завалами веток и грязи все ручейки, пытающиеся пробиться в обход русловой плотины. Соединяясь между собой, эти боковые плотинки становятся все длиннее и длиннее, идут от куста к кусту, от дерева к дереву, растут ввысь и вширь... В конечном итоге получается многометровая запруда, выше которого стоит достаточно глубокая вода, а ниже сочится многочисленными струйками то, что до начала строительной деятельности было лесным ручьем. В мелкой, но широкой пойме лесной речки с низкими болотистыми берегами, где низководье требует особых строительных ухищрений, на многолетнем поселении бобровой семьи плотина может быть поистине гигантской. Так, в Березинском заповеднике на территории Белоруссии была найдена плотина длиной 237 метров, а рекордом является постройка канадских бобров на реке Джефферсон в Канаде длиной около 650 метров и высотой в некоторых местах до 4 метров.

     В период половодья или после сильных ливней течение нередко размывает плотину, тогда работу приходится начинать сызнова. Капитальный ремонт неутомимые труженики обычно приурочивают к концу лета, когда воды меньше всего. Однако иногда бобры сами разрушают свою постройку: такое случается зимой, когда чересчур сильные холода грозят проморозить бобровый прудик до самого дна и запереть животных в своем убежище непробиваемым ледяным панцирем. Чтобы отвести беду, бобры в самом глубоком месте разбирают часть основания плотины, вода устремляется в освободившийся проход, и вместо сплошного ледяного массива получается «продух» — нависающая над спавшей водой ледяная крыша, которая расти уже не будет, в крайнем случае обрушится на дно.

    Для того, чтобы обезопасить себя во время выходов на берег, бобры в окрестностях своего водоема вырывают целую сеть канав общей протяженностью до полукилометра. Каждая из них шириной 40-80 сантиметров, глубиной обычно до метра. Особенно развиты эти ирригационные сооружения в поймах с топкими берегами: в результате многолетней деятельности образуется трудно преодолимая для сухопутных зверей система залитых водой каналов, канав, тоннелей, в которых бобровая семья чувствует себя в полной безопасности.

     Бобры активны в темное время суток, а днем прячутся в своих убежищах. Летом они каждую ночь отправляются за кормом в окрестные леса, пользуясь канавами. Зимой звери выходят на берег через полыньи и "продухи", об их присутствии легко судить по прорытым траншеям в снегу. Однако в крепкие морозы активность бобров снижается: они редко появляются из-подо льда, довольствуясь запасенными с осени ветками и стволами.

     Бобры растительноядны, особых пищевых предпочтений у них нет. Они поедают любые растительные корма, которые доступны вблизи водоема и в нем самом, как травянистые, так и древесно-кустарниковые. В теплое время года бобры едят в основном надземные части и корневища травянистых растений. Зимой основу их рациона составляют деревьея и кустарники, у которых звери обгрызают и поедают листья, молодые побеги и кору. Там, где еды вдоволь, бобры питаются вблизи убежища, вырывая сочные корневища из прибрежного ила или обрывая ветки и траву на ближнем берегу. Только если пищи мало или нужно запасать корм на зиму, животные углубляются в лес на сотню, а то и более метров. В целях безопасности бобры чаще всего едят добычу не на месте, а тащат в хатку или хотя бы переправляют с берега в воду.

    Для того, чтобы добираться до тонких ветвей, коры и листвы деревьев, бобры в процессе своей эволюции превратились в заядлых "лесорубов". Найдя подходящее дерево, обнюхав его и утвердившись в своем выборе, бобр приподнимается, опершись о землю задними лапами и хвостом, а передними лапами — о ствол. Голова наклоняется на бок, мощные резцы приходят в движение, издавая характерные скоблящие звуки, зверь медленно перемещается вокруг ствола, время от времени отдыхая и занимаясь туалетом. Все более глубокий и расширяющийся желоб окольцовывает ствол и наконец связка пня с комлем становится настолько тонкой, что малейшее дуновение ветра валит дерево на землю. На дерево диаметром 15-20 сантиметров бобр тратит пару часов, а пятисантиметровые ствол он перегрызает минут за десять непрерывной работы.

     Затем бобр разделывает сваленное дерево, причем на этом этапе к взрослому присоединяется и молодежь. Животные обгрызают ветви и вершину дерева, где больше молодой коры, и дружно оттаскивают к воде, оставляя на месте лишь толстую нижнюю часть ствола: ее бобр оттащить не может, а тратить время и силы на разделку не считает нужным. Если вода близко, зверь тащит ветку, пятясь задом; до далекой воды зверь добирается, держа ветку сбоку. А обрубки стволов он сплавляет по заполненным водой траншеям.

     Особую активность бобровая семья проявляет осенью, когда сочные травянистые корма кончаются и приспевает пора запасать корм на зиму. Оттаскивая ветви и огрызки стволов к воде, звери прокладывают широкие торные дороги, вытаптывая на них всю траву. Запасы веток чаще всего складываются на топких берегах вверх по течению от убежища.

     Гон у бобров приурочен к середине зимы, после трехмесячной беременности самка в апреле-мае приносит обычно 2-4 детенышей. Бобрята рождаются покрытыми шерстью и зрячими, уже через день-другой могут плавать. Молоко у бобрихи очень питательное, в нем почти вдвое больше белка и вчетверо жира, чем в коровьем. Его бобрята получают в течение первых полутора месяцев своей жизни, первые несколько дней просто живут в подбрюшье у матери и почти все время держат сосок во рту, причмокивая даже во сне. Уже к концу второй недели они пробуют сочные зеленые корма, которые мать и прошлогодки—"пестуны" приносят в хатку. Месячные малыши начинают выходить из жилища и сами подгрызают травянистые растения вблизи норы или хатки.

Информация о работе Грызуны лесных биотопов