Грызуны лесных биотопов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Грызуны, наиболее многочисленный отряд млекопитающих — около 1,6 тыс. видов (свыше 1/3 всех млекопитающих) и поэтому недаром, большинство животных, которых мы держим в своих квартирах, домах, живых уголках - именно грызуны.
Грызуны являются не только строителями, но и важным фактором в поддержании функциональной стабильности степных и лесных экосистем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….4
1 Грызуны Оренбургской области…………………………………………….…5
2 Лесные биотопы…………………………………………………………………7
2.1 Бузулукский бор………………………………………………………………7
2.2 Шубарагашская лесная дача………………………………………………….8
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРЯДА ГРЫЗУНЫ (RODENTIA)…………………..9
3.1 СЕМЕЙСТВО БЕЛИЧЬИ (SCIURIDAE)…………………………………..12
3.1.1 БЕЛКА (SCIURUS VULGARIS)……………………………………….....13
3.2 СЕМЕЙСТВО БОБРОВЫЕ (CASTORIDAE)…………………………...…18
3.2.1 РЕЧНОЙ БОБР (CASTOR FIBER)……………………………………….18
3.3 СЕМЕЙСТВО ХОМЯКОВЫЕ (CRICETIDAE)……………………………26
3.3.1 СЕРЫЙ ХОМЯЧОК (CRICETULUS MIGRATORIUS)…………..……..27
3.4 СЕМЕЙСТВО МЫШИНЫЕ (MURIDAE)………………………………....29
3.4.1 ЛЕСНАЯ МЫШЬ (APODEMUS SYLVATICUS)…………………..……30
Заключение…………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы………………………………………...…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

     Бобриха — весьма заботливая мать. Выводок, обнаруженный людьми, она переносит в безопасное место, а если это невозможно, остается при своем потомстве до тех пор, пока жизнь ее самой не окажется под прямой угрозой. Самка с шумом ныряет вблизи лодки, обдает ее брызгами, шлепает хвостом по воде — пугает всеми доступными ей средствами (как это ни странно, бобры не умеют пугающе скрежетать зубами, как это делают еще одни обитатели околоводных пространств — нутрии).

     В течение следующего года подросшие бобры остаются при матери, помогая ей ухаживать за новым поколением братцев-сестриц. Покидают они родное поселение на втором году жизни — в это время они созревают, а их мать готовится принести очередное потомство, уход за которым берут на себя прошлогодки. В такой череде поколений и живет бобровая семья. Продолжительность жизни на воле до 15 лет, а в зоопарках бобры доживают и до 30 лет.

     Естественных врагов у этих крупных грызунов немного — не всякий хищник справится с обладателем могучих резцов. За молодыми бобрятами летом охотятся волки, а зимой у лазов их подстерегает рысь.

     Среди людей бобр всегда слыл животным выдающимся. За свои инженерные способности его почитали народности северных лесных областей Европы, Азии, Америки. Североамериканские индейцы верили в то, что это не грызуны вроде крысы или ондатры, а особый "бобровый народец" со своими вождями; некоторые племена даже свою родословную вели от этого народца. Жители Сибири считали бобра разумным существом, понимающим человеческую речь и знающим, зачем человек пришел в его владения. В русском языке есть поговорка: "убить бобра — не видать добра". В географических названиях, в фольклоре, в резьбе по дереву и в живописи — где только не найдешь следы этого замечательного животного.

     Однако тот же многоуважаемый бобр с древнейших времен был объектом охоты, об этом свидетельствует множество археологических находок и старых рукописей. Его кости обнаружены в раскопках многих древних городищ, шапки и воротники из бобрового меха в средние века были популярнее собольих. Особым спросом пользовалась "бобровая струя", которой издавна приписывали выдающиеся лечебные свойства. Шло в пищу и весьма вкусное мясо.

     Безудержный промысел запретили законом лишь в 30-е годы ХХ столетия. В нашей стране была организована сеть заповедников специально для охраны бобра и его местообитаний. Особую роль сыграл Воронежский заповедник, где наладили размножение бобров в условиях полувольного содержания, отсюда этих животных расселяли в места, где их когда-то уничтожил человек. В настоящее время речному бобру опасность уничтожения не грозит; тем не менее, места его обитания по-прежнему сильно страдают от мелиоративных работ, поэтому вид включен в Красную книгу Российской Федерации.

 

 

 

3.3 СЕМЕЙСТВО ХОМЯКОВЫЕ (CRICETIDAE)

     В это обширное семейство, по разнообразию уступающее только близкому семейству мышиных (их нередко объединяют), входит не менее 450 видов, распространенных в Старом и Новом Свете. В основном это жители Западного полушария, в Евразии же встречаются не более 100 видов.

     В процессе эволюции в американских тропиках хомяковые выработали такой же широкий спектр приспособлений, как семейство мышиных — в Юго-Восточной Азии: там живут полуводные хомяки-"рыбояды", хомяки-"полевки", хомяки-"землерои", хомяки-"сони", "колючие" хомяки, многочисленные хомяки-"мыши", внешне практически ничем не отличающиеся от наших лесных мышей. Что касается хомяков Евразии, то по пищевой специализации и соответствующим морфологическим особенностям они четко делятся на две группы. Одну составляют собственно хомяки, которых мы здесь рассмотрим, другую — многочисленные полевки, их характеристика будет дана отдельно.

     Настоящих хомяков Старого Света насчитывается около 30 видов, половина из которых представлена в фауне России. Это небольшие (длина тела до 35 см, вес до 500 г) грызуны в большинстве своем довольно тяжелого сложения: вальковатое тело, довольно крупная голова с небольшими ушами, короткие лапки и чаще всего короткий, иногда едва видный хвост. Зубы без особых признаков специализации (в отличие, например, от полевок), с бугорчатой поверхностью. Мех у хомяков короткий и густой, окраска обычно неброских серых тонов, хотя некоторые хомяки (например, обыкновенный) очень яркие.

     Единственное морфологическое "завоевание" хомяков Евразии, которым мало кто из других грызунов может похвастаться, — так называемые "защечные мешки". Это особые выросты стенок ротовой полости, сильно растяжимые. Стенки мешков очень эластичные, в нерабочем состоянии они сжаты и снаружи ничем себя не выдают. Но когда зверек наполняет их пищей или материалом для гнезда, они растягиваются, да так, что порой заходят даже за плечи, и становятся не только "защечными", но и отчасти "заплечными". Зрелище получается просто уморительное: словно подушки выдаются по бокам головы и передней части туловища, хомяк становится "поперек себя шире". Вместительность этой своеобразной тары достаточно велика: грызун, сам весящий 15-20 г, способен запихнуть в мешки и перетащить в нору 7-10 г зерна, то есть половину своего веса.

     Делается это очень просто. Зверек набивает в рот зерен или семечек сколько поместится, а затем языком запихивает добычу в защечный мешок. После того как первая порция "затарена", он нагрызает еще и опять заталкивает в мешок, уже с другой стороны. Потом опять в первый мешок, потом в другой — и так пока сил хватит голову держать с нелегким грузом. После этого зверек семенит в свою нору и там опорожняет мешки, по сути "выжимает" из них провиант, проводя передними лапками по шее и голове. Если не нужно делать запасов, то принесенной порции еды хомяку хватает на целый день. Если же зверек готовится к зиме, то на протяжении всей  "уборочной страды" он будет курсировать между полем и подземной кладовой до тех пор, пока не натаскает несколько килограмм зерна и прочей снеди.

     Наши хомяки населяют в основном открытые засушливые пространства — степи и полупустыни, реже пустыни, равнинные и высокогорные. Они роют себе не слишком сложные норы, где устраивают гнездовые камеры для размножения и складывают пищевые запасы. Многие из них зимой на некоторое время впадают в спячку.

3.3.1 СЕРЫЙ ХОМЯЧОК (CRICETULUS MIGRATORIUS)

     Это типичный представитель группы мелких хомячков: длина тела до 13 см, вес до 60 г. Не в пример близким видам, у серого хомячка размеры сильно варьируют географически: зверьки, обитающие в высокогорьях Памира, в 2-3 раза тяжелее равнинных. Между ними есть и другие различия: так, степные хомячки сверху темно-пепельные, а горные — светло-палевые. Так что не исключено, что под единым названием кроется несколько разных видов. Впрочем, в остальном серый хомячок достаточно единообразен: покрытый белесым пушком хвост около трети длины тела; короткие лапки с короткими волосками по нижней поверхности; небольшие подвижные ушки; короткий, но очень густой и мягкий мех, словно в нем нет остевых волос.

     Ареал этого зверька, пожалуй, самый обширный среди хомячьего семейства (если оставить в стороне полевок), охватывает юг Европы, Казахстан и Среднюю Азию, Малую Азию и Иранское нагорье, Синьцзян и юг Монголии. В России область распространения занимает юг Европейской части и Уральских гор. Его местообитания разнообразны — это и лесостепи, где открытые не слишком сырые высокотравные луга чередуются с лесными колками; и предгорные полупустыни с редкой кустарниковой растительностью; и пустынные равнины, как щебнистые, так и песчаные; и горные почти голые плато на высоте около 4300 метров. В некоторых местах серый хомячок, не находя достаточно пищи в природе, поселяется в жилье человека.

    Роет землю серый хомячок неохотно, в степных районах предпочитает селиться в подходящих по размерам норах других грызунов, а в горах использует щели между камнями. Летние убежища мелкие и устроены просто, на зиму зверек углубляет нору, на глубине 50-60 см вырывает большую камеру, которую забивает сухой травой и листьями, — это гнездо. Кроме того, отдельное помещение предназначено под склад — впрочем, запасы редко превышают 500-600 г. Живя рядом с возделываемыми полями, хомячки по осени переселяются в стога и ометы, где живут по соседству с полевками и мышами.

     Серый хомячок не слишком утруждает себя моционом, ночью выходит только для того, чтобы как можно скорее вернуться обратно с пищей в защечных мешках. Во время снегопадов он вообще отсиживается в норе по несколько дней, хотя регулярно расчищает входное отверстие от снежных завалов.

     В начале теплого сезона этот грызун поедает в основном молодые проростки и листья, потом переключается главным образом на семена. Зверек достаточно разборчив в выборе еды: так, он оставляет без внимания совсем мелкие, а также покрытые снаружи остью семечки — наверное, их неловко перетаскивать в защечных мешках. При заполнении своих кладовых хомячок внимательно следит за тем, чтобы туда не попали сырые листочки или побеги, которые могут заплесневеть и погубить весь припас. Животные корма служат лишь дополнением к вегетарианскому меню: он в небольших количествах ловит и есть жуков-чернотелок, гусениц некоторых бабочек, слизняков, муравьев.

     На севере ареала серый хомячок размножается в теплое время года, принося 2-3 помета, а на юге, где зима мягкая и снег лежит недолго, также и зимой, число выводков за год доходит до 6. Детеныши, как и у всех хомяковых, родятся голыми и слепыми, весят около 2 г. Уже к концу первой недели, еще сося молоко, они начинают пробовать сочный зеленый корм, который приносит им мать. К концу второй недели малыши прозревают и покрываются коротким пушком, в 3-недельном возрасте уже расселяются из родительской норы, а еще через неделю созревают и готовы вступить в размножение.

 

 

3.4 СЕМЕЙСТВО МЫШИНЫЕ (MURIDAE)

     Это семейство объединяет мышей и крыс, которых великое множество: кроме всем известных обитателей домов и окрестных лесов, сюда относится еще не менее 500 видов грызунов из тропических лесов Юго-Восточной Азии, Австралии, Африки, в которых иногда и крыс не признаешь. Так, на Филиппинах живут гигантские лохматые древесные "крысы" весом 2-3 кг, похожие на больших белок. По соседству, на Зондских островах, живут небольшие грызуны, напоминающие землероек и питающиеся исключительно почвенными беспозвоночными — это тоже представители семейства мышиных. А вот в Новом Свете представителей этого семейства нет (если не считать тех, которые были завезены людьми): там "мышами" и "крысами" называют хомякообразных, которые выглядят точть в точь как типичных мышиных.

     За исключением упомянутых экзотических форм, все представители семейства мышиных легко узнаваемы. Это чаще всего мелкие (весом от 5 до 300 г), пропорционально сложенные, длиннохвостые зверьки. Их деление на "мышей" и "крыс" достаточно условно: мелкие именуются мышами, а те, что покрупнее, — крысами. Их отличия от близкого семейства хомяковых, пожалуй, сводятся к более сложному строению зубов. Волосяной покров у большинства короткий, мягкий; но нередко у мышиных волосы на спине замещаются иголками. Некоторые мыши, так и называемые "колючими", в этом отношении ничуть не уступают ежам, разве что сворачиваться клубком не умеют. Хвост обычно голый. Окраска почти всегда однотонная — буроватая или серая; только в Африке некоторые мыши со светлыми продольными полосами на спине.

     Азиатские мыши и крысы в подавляющем большинстве — обитатели лесов, некоторые из них значительную часть жизни проводят на деревьях. Впрочем, в том нет их особой заслуги: просто почти вся Юго-Восточная Азия, где представители семейства наиболее многочисленны, покрыта густыми лесами, там вообще чисто наземных зверей очень мало. Соответственно, в Африке, где больше половины территории занимают открытые засушливые ландшафты, многие мышиные живут сходно с песчанками или полевками. Немногие виды — "мирские захребетники", обитатели человеческих жилищ, складов, путешествуют с кораблями по всему свету. Они повреждают продукты и несут с собой такие страшные болезни как чума, в Европе в средние века "выкашивавшая" населения целых городов.

     В России семейство мышиных представлено всего дюжиной видов. Причем почти все они относятся к числу самых обыкновенных, живут повсеместно в смешанных лесах и в жилищах. Так что про них и не подумаешь, что на самом деле это — "отголосок" экзотической тропической фауны.

3.4.1 ЛЕСНАЯ МЫШЬ (APODEMUS SYLVATICUS)

     До недавнего времени лесная была самой что ни на есть "обыкновенной" и считалась широко распространенной в России. Но несколько лет назад ученые выяснили, что существует несколько разных видов -"двойников", которых только специалисты, да и то не все, умеют различать. Вот и оказалось, что мы даже не знаем точно, какие именно лесные мыши обитают в России: считается, что «обыкновенная» лесная мышь живет в Западной Европе и Прибалтике, а в нашей стране распространен более мелкий вид, который пока условились называть "малой лесной мышью" (Apodemus uralensis).

     Лесные мыши распространены по всей Европе, на Кавказе, по всему югу Западной Сибири и северу Казахстана, восточный предел ее ареала — Алтайские горы. При этом обыкновенная лесная мышь населяет Западную и Центральную Европу, а малая — европейскую часть России и Зауралье. Раньше в добавок к этой и без того обширной территории указали бы еще Малую Азию и Иранское нагорье, но, похоже, там обитают другие виды-"двойники".

     Эта изящная мышь невелика: длина тела до 10 см, хвост приблизительно такой же. Мордочка приостренная, с большими черными глазами, довольно крупными ушными раковинами. Волосы на спине мягкие, окраска рыжеватая, низ тела белый, только на груди между лапками иногда бывает небольшой желтый "мазок".

     Лесная мышь, как говорит ее название, — характернейший обитатель смешанных и широколиственных лесов. В средней России северный предел ее ареала совпадает с границей между смешанными и таежными лесами. Разумеется, она встречается и севернее, но среди сплошных хвойных лесов ее можно найти только на гарях и вырубках, зарастающих мелколиственными породами — березой, ольхой, ивняком. В южных регионах она селится не только в колках и степных перелесках, но и на вовсе безлесных участках, находя прибежище в луговом высокотравье, а также в плодовых садах. В период созревания хлебов эти грызуны во множестве собираются на полях, в иных местах там бывает даже больше мышей, чем полевок.

     Летом лесная мышь скрытна, активна в темное время суток, ее пребывание ничто не выдает. Зимой цепочки мышиных следов на снегу веером расходятся от какого-нибудь отверстия под комлем дерева или кочкой — выхода норы. Они петляют между деревьями и кустами, исчезают в снежных ходах и вновь появляются, рассказывая о том, как нелегко маленькому зверьку найти пропитание. Впрочем, мышиные снежные стежки-дорожки коротки, грызуны предпочитают оставаться под снегом. И иногда "белая книга", на которой оставляют свои автографы обитатели леса, позволяет понять, почему жизнь под снегом лучше, чем наверху: если цепочка мышиных следов неожиданно заканчивается, а с боков от нее словно отпечатались пальцы рук, значит, нашу мышку утащил и съел какой-то пернатый хищник. Однако и под снегом жизнь небезопасна: там рыскают мелкий хищник — ласка, от которой не укрыться нигде.

Информация о работе Грызуны лесных биотопов