Земли лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 15:25, реферат

Краткое описание

Земли лесного фонда – это самая большая по площади категория земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
Правовой режим земель лесного фонда…………………………….
Правовая охрана и защита лесов…………………………………….
Заключение…………………………………………………………………..
Список использованных источников……………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная зем. право.docx

— 20.10 Кб (Скачать документ)

План

Введение……………………………………………………………………..

  1. Правовой режим земель лесного фонда…………………………….
  2. Правовая охрана и защита лесов…………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список использованных источников……………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земли лесного фонда – это  самая большая по площади категория  земель. Эти земли служат главным  средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости  от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного  фонда. Естественно, биологические связи земли и лесов определяют сущность правового понятия земель лесного фонда, которое представляет собой самостоятельную  правовою категорию по отношению к лесному фонду.  Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются не только земельными, но и лесным законодательством. Поэтому, при написании контрольной я раскрою такие вопросы, как «Правой режим земель лесного фонда и Правовая охрана и защита лесов». 

Выбранная мной тема является интересной т.к. в современной России проблема решения земельного вопроса по-прежнему остается актуальной и первостепенной. Принятый 25 октября 2001г. новый Земельный кодекс РФ сделал земельные отношения в стране более прозрачными, в той или иной мере поддающимися правовому регулированию. Однако, решение проблем охраны земель как национального достояния, защиты прав землепользователей и собственников земельных участков, обеспечения экономической стабильности в развитии земельных отношений только наметилось.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Правовой режим  земель лесного фонда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовая охрана и защита лесов

В соответствии с лесным законодательством все леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других противоправных действий, а также защите от вредителей и болезней. Осуществление мер по защите и охране лесов возлагается на Федеральную службу лесного хозяйства России и обеспечивается органами исполнительной власти субъектов РФ1.

2 См.: Положение о государственной лесной охране в Российской Федерации. Утв. постановлением

Правительства РФ от 27.07.1998 №850 // СЗ РФ. 1998. №32. Ст. 3896.

Так, лесопользователи и иные граждане и юридические лица, осуществляющие работы на участках лесного фонда и землях, граничащих с лесным фондом, а также лица, ответственные за проведение культурно-массовых и других мероприятий в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах, за нарушение требований и правил пожарной безопасности несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В целях охраны лесного  фонда и не входящих в лесной фонд лесов от пожаров, предупреждения лесных пожаров и их тушения могут создаваться добровольные пожарные дружины.

Для охраны лесного фонда  и не входящих в лесной фонд лесов  от пожаров, защиты их от вредителей и болезней леса может использоваться авиационная охрана, осуществляемая специальными органами Федеральной службы лесного хозяйства.

Согласно ЛК РФ в целях  предотвращения лесных пожаров, борьбы с ними, а также с вредителями и болезнями леса на органы государственной власти возлагаются обязанности:

  • организовать ежегодно разработку и выполнение планов мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов;
  • обеспечить готовность организаций, на которые возложены охрана и защита лесов, а также лесопользователей к пожароопасному сезону;
  • установить порядок привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств указанных организаций для тушения лесных пожаров, обеспечить привлекаемых к этой работе граждан средствами передвижения, питанием и медицинской помощью;
  • создать резерв горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон;
  • организовать проведение противопожарной пропаганды, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах;
  • обеспечить координацию всех мероприятий по борьбе с пожарами на подведомственной территории;
  • принять другие меры по охране и защите лесов.

 

Предприятия, учреждения и  организации, деятельность которых  влияет на состояние и воспроизводство лесов, обязаны по согласованию с соответствующими государственными органами проводить технологические, санитарные и другие мероприятия, направленные на охрану лесов.

Охрана полезащитных лесных полос или иных озеленительных древесно-

кустарниковых насаждений, не входящих в состав земель лесного  фонда, обеспечивается пользователями.

Таким образом, для наиболее разумного, бережного и ответственного пользования землями лесного фонда разработан целый ряд мероприятий охранного характера, получивший соответствующее закрепление в законодательстве.

Подводя итоги, автор хотел  бы, обратить внимание на то, что за последние годы в России законодательное регулирование лесных правоотношений не стоит на месте, а постоянно развивается. Так, в 1997 г. был принят новый ЛК РФ, который играет основополагающую роль в регулировании лесных правоотношений. По вопросам, отраженным в нем, издаются постановления Правительства РФ и иные нормативные акты. Но, несмотря на это большая часть положений лесного законодательства остается

невыполненной.

Участились нарушения  в сфере лесных отношений. Неразумное отношение к лесному хозяйству страны оборачивается несанкционированными рубками леса, пожарами, образованием свалок и т.п. последствиями. МПР России, по сути, не справляется со всеми своими обязанностями. Но ответственность за эти нарушения ограничивается лишь

небольшими штрафами, чего явно недостаточно. Поэтому необходимо введение более строгих видов ответственности, вплоть до уголовной.

В России отсутствует сертификация леса, которая должна стать необходимым условием развития лесопромышленного комплекса. Основой ее должен стать Пакет базовых документов, необходимых для ее проведения. Он состоит из 21 стандарта, касающихся различных сторон лесопользования.

Отсутствие сертификации леса приносит огромный ущерб при  экспорте леса. Нет и органа, который бы занимался этим важнейшим делом. Но в целом автор считает, что законодатель старается занять правильную позицию по отношению к землям лесного фонда с учетом того, что леса являются уникальным ограниченным элементом природы, возникшим в результате природного процесса эволюции, и выполняют свойственные только им уникальные функции.


Информация о работе Земли лесного фонда