Грызуны лесных биотопов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Грызуны, наиболее многочисленный отряд млекопитающих — около 1,6 тыс. видов (свыше 1/3 всех млекопитающих) и поэтому недаром, большинство животных, которых мы держим в своих квартирах, домах, живых уголках - именно грызуны.
Грызуны являются не только строителями, но и важным фактором в поддержании функциональной стабильности степных и лесных экосистем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….4
1 Грызуны Оренбургской области…………………………………………….…5
2 Лесные биотопы…………………………………………………………………7
2.1 Бузулукский бор………………………………………………………………7
2.2 Шубарагашская лесная дача………………………………………………….8
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРЯДА ГРЫЗУНЫ (RODENTIA)…………………..9
3.1 СЕМЕЙСТВО БЕЛИЧЬИ (SCIURIDAE)…………………………………..12
3.1.1 БЕЛКА (SCIURUS VULGARIS)……………………………………….....13
3.2 СЕМЕЙСТВО БОБРОВЫЕ (CASTORIDAE)…………………………...…18
3.2.1 РЕЧНОЙ БОБР (CASTOR FIBER)……………………………………….18
3.3 СЕМЕЙСТВО ХОМЯКОВЫЕ (CRICETIDAE)……………………………26
3.3.1 СЕРЫЙ ХОМЯЧОК (CRICETULUS MIGRATORIUS)…………..……..27
3.4 СЕМЕЙСТВО МЫШИНЫЕ (MURIDAE)………………………………....29
3.4.1 ЛЕСНАЯ МЫШЬ (APODEMUS SYLVATICUS)…………………..……30
Заключение…………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы………………………………………...…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..….4

1 Грызуны Оренбургской  области…………………………………………….…5

2 Лесные биотопы…………………………………………………………………7

 

2.1 Бузулукский бор………………………………………………………………7

2.2 Шубарагашская лесная  дача………………………………………………….8

3 Характеристика ОТРЯДа ГРЫЗУНы (RODENTIA)…………………..9

3.1 СЕМЕЙСТВО БЕЛИЧЬИ (SCIURIDAE)…………………………………..12

3.1.1 БЕЛКА (SCIURUS VULGARIS)……………………………………….....13

3.2 СЕМЕЙСТВО БОБРОВЫЕ (CASTORIDAE)…………………………...…18

3.2.1 РЕЧНОЙ БОБР (CASTOR FIBER)……………………………………….18

3.3 СЕМЕЙСТВО ХОМЯКОВЫЕ (CRICETIDAE)……………………………26

3.3.1 СЕРЫЙ ХОМЯЧОК (CRICETULUS MIGRATORIUS)…………..……..27

3.4 СЕМЕЙСТВО  МЫШИНЫЕ (MURIDAE)………………………………....29

3.4.1 ЛЕСНАЯ МЫШЬ (APODEMUS SYLVATICUS)…………………..……30

Заключение…………………………………………………………………….…32

Список использованной литературы………………………………………...…33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Грызуны, наиболее многочисленный отряд млекопитающих — около 1,6 тыс. видов (свыше 1/3 всех млекопитающих) и поэтому недаром, большинство  животных, которых мы держим в своих квартирах, домах, живых уголках - именно грызуны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Грызуны Оренбургской области.

 

     Распространение, численность и разнообразие животных Оренбургской области тесно связано с условиями природных зон, необходимых для существования животного мира. Эти условия настолько разнообразны, что здесь нашли приют обитатели как теплых, так и холодных стран: это белая куропатка, обитатель Крайнего Севера, и черный гриф – житель теплых краев. 
     В Бузулукском бору, искусственных сосновых насаждениях по р. Самара, в горных лесах Кувандыкского, Болотовских лесах Кваркенского, хвойных массивах Тюльганского и Северного районах встречается белка. 
На степных пастбищах, пашнях, огородах, вблизи населенных пунктов можно встретить суслика, сурка-байбака (с виду напоминает суслика, а размером с кролика). В Грачевском, Матвеевском, Саракташском районах можно встретить этих животных. Суслики приносят большой вред зерновым культурам. Каждый из них может съесть за год до 16 кг зерна. 
По облесенным рекам широко распространен обыкновенный бобр. 
     Самое многочисленное семейство млекопитающих области – хомяков. 
Хомяк, подобно суслику, один из самых вредных грызунов. Туловище у него толстое, неуклюжее, мех черный или пёстрый. Селится хомяк чаще в полях, иногда на лугах и на лесных опушках. Он мастер устраивать норы. В его подземное жилище ведет длинный коридор. Нору хомяк выстилает соломой или травой. Здесь он живёт и спасается от врагов. Есть и запасный выход. По бокам норы устроено несколько просторных кладовых, в которых различные корма разложены отдельными кучками. У хомяка два защёчных мешка. В них он переносит осенью в свою кладовую с полей разные запасы. Хомяк может накопить до 50 килограммов (целый мешок) пшеницы, ржи, овса, ячменя, гороха, проса, гречихи и других культур. Поздней осенью хомяк забирается в нору и вскоре впадает в глубокую зимнюю спячку.                                              

     На водоемах восточной части области успешно акклиматизирована ондатра. Самым обычным видом в лугово-степных и сельскохозяйственных угодьях является полевая мышь, а в лесах – мышь - малютка, лесная мышь, желтогорлая мышь. В садах, лиственных и смешанных лесах Западного Оренбуржья встречается садовая соня.

     В долине среднего течения реки Уртабуртя, близь устья реки Губерля, обитателем каменистых степей Урало - Тобольского плато является степная пищуха (сеноставка), прозванная так за своеобразный ночной писк. Она питается травами и не считается вредной.

      На открытых степных просторах селится тушканчик. Тушканчик (земляной заяц) - отличный бегун. Величиной он с белку. Мех у него серо-рыжий, в степи незаметный. Передние ноги короткие, а задние в 3-4 раза длиннее передних. Длинный хвост с кисточкой на конце помогает ему при прыжках сохранять равновесие. Днем тушканчик спит в норе, а ночью пасётся. Лисе, сове и другим хищникам трудно поймать тушканчика. Он очень чуткий, при опасности быстро прячется в норку.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Лесные биотопы.

 

2.1 Бузулукский бор.

    

         Бор представляет собой огромный лесной массив, имеющий форму треугольника, посередине которого протекает река Боровка, впадающая на юге в реку Самару. Бор очень компактен: он вытянут по широте на 53, а по долготе — на 34 километра Окружная граница составляет почти 200 километров. Примерно одна треть всей лесной площади расположена в соседней Самарской области.

     Лесной массив занимает обширную приречную котловину, которая ниже окружающих ее сыртовых равнин на 100–150 метров. Большую часть котловин занимают пески, мощность которых местами достигает 90 метров. Отложение песков в котловине началось несколько сотен тысяч лет назад, когда до широты Бузулука доходило древнее Каспийское море. Пески образовались из коренных пермских отложений, которые ныне вскрыты рекой Боровкой по ее левобережью в Паникинском утесе выше села Паники.

     Обширность песчаного массива объясняется тем, что в районе бора, вероятно, длительное время находилось устье крупной древней реки. Позднее море отступило далеко к югу, переместились и русла рек, пески обнажились и стали перевеваться ветром. Началось формирование характерного рельефа с дюнами и гривами.

     В Бузулукском бору встречается 39 видов млекопитающих, 144 вида птиц, 8 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 23 вида рыб и около 800 видов насекомых.

          В бору водится довольно много мелких грызунов. Помимо широко распространенных в Оренбургской областио быкновенной полевки и полевой мыши, здесь обитают типично лесные виды — желтогорлая лесная мышь и рыжая полевка.

     В дуплах, под отставшей корой и в нишах строений живут полезные ночные обитатели летучие мыши. Из них следует упомянуть вечерницу гигантскую — самую крупную летучую мышь нашей области. Она истребляет не только комаров и мошек, но и сравнительно крупных насекомых — совок, усачей и майских жуков.

     В Бузулукском бору вы можете видеть и таких типичных обитателей степи, как зайца-русака, рыжеватого суслика, слепушонку и степную пеструшку. Они встречаются главным образом на больших полянах и на слабо заросших лесом площадях, соседствуя с типично лесными обитателями.

 

 

 

2.2 Шубарагашская лесная дача.

Наиболее многочисленную группу млекопитающих составляют грызуны: рыжеватый и малый суслик, серый  хомячок, хомячок Эверсманна, обыкновенный хомяк, обыкновенная и темная полевка, степная пеструшка, степная мышовка, большой тушканчик, лесная и полевая мышь. По Малой Хобде и впадающим в нее ручьям обитает водяная полевка, а также существует колония бобров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Характеристика ОТРЯДа ГРЫЗУНы (RODENTIA)

     Грызуны — самый обширный, а если судить по числу семейств и видов, то и самый процветающий отряд млекопитающих. Всего в мировой фауне насчитывается около 35 семейств и 1800 видов; из них в России — 12 семейств и около 110 видов.

     Грызуны возникли около 60 миллионов лет назад. Их предками были мелкие всеядные зверьки, похожие на насекомоядных, а  биологическая специфика определилась приспособлением к питанию растительной пищей. Поскольку в это же время формировались копытные, также растительноядные, но более крупные, грызуны, чтобы избежать конкуренции с ними, так и остались мелкими. Самые малые из них (например, мышь-малютка) близки к размерному минимуму класса млекопитающих — весят всего 5-10 г, а самые крупные дотягивают лишь до 50-60 кг. Таким образом, только насекомоядные и рукокрылые в среднем мельче грызунов. Интересно, что в этом отряде, как и в классе млекопитающих в целом, наибольших размеров достигают животные, ведущие полуводный образ жизни — бобр, капибара.

     Благодаря тому, что грызуны заняли весьма специфическую адаптивную зону, они освоили почти весь земной шар. Среди них есть и наземные, и подземные, и древесные, и полуводные; не научились они только летать, подобно летучим мышам (но планирующих грызунов довольно много), да жить в морской воде, подобно тюленям или китам. Некоторые виды стали настоящими синантропами — населяют человеческие жилища, чем немало досаждают их хозяевам.

      Рацион грызунов также весьма разнообразен: они питаются мягкими плодами, твердыми орешками, зеленой травой, с помощью микроорганизмов могут усваивать даже древесину. Но есть и грызуны, перешедшие к питанию животными, особенно много их в тропиках - и насекомоядные, и рыбоядные, даже настоящие хищники. 

     Отличительная черта всех без исключения грызунов, связанная с питанием растительностью, - пара увеличенных резцов в верхней и нижней челюстях. Они очень длинные, постоянно растущие, своей корневой частью далеко проникают в кости черепа. Благодаря тому, что эмалевый слой покрывает только переднюю поверхность резцов, при обработке твердой поверхности она стирается медленнее заднего, так что режущий край постоянно остается очень острой. У типичных грызунов эта пара резцов — единственная, у зайцеобразных к заднему краю основных резцов прилегает вторая пара зачаточных, но в грызении она не участвует. На этом основании, кстати, зайцеобразных иногда называют двупарнорезцовыми и выделяют в отдельный отряд (под латинским названием Lagomorpha, или Duplicidentata).

     Остальные зубы у грызунов расположены на значительном расстоянии от резцов — это диастема, вообще свойственная растительноядным млекопитающим, в том числе копытным. Клыков у грызунов нет, а коренные зубы, расположенные по бокам ротовой полости, приблизительно одинаковой формы, с плоской жевательной поверхностью. Ими можно раздавить семена, "настричь" траву, но разрезать мясо и тем более раздробить кости довольно трудно.

    Большинство грызунов сложено вполне пропорционально: с небольшими лапками и ушками, длиннохвостые, покрыты коротким густым мехом. От этого типа уклоняются только формы, выработавшие особые приспособления к защите от хищников, добыванию пищи, или специфическому образу жизни. Так, у подземных жителей нередко редуцируются глаза (слепыши); обитатели открытых пустынных пространств убегают от преследования на очень длинных задних ногах (тушканчики); у древесных зверьков, способных планировать, с боков тела свисает кожистая складка, превращающая их в воздухе в подобие маленького "парашутика" (летяги). У многих грызунов для защиты от хищников волосы превращены в колючки, порой такие длинные, что и ежам не снились, — например, у дикобразов.

     Умом грызуны не блещут — да и зачем он растительноядным зверям, которым, в отличие от хищников, нет нужды прикладывать особые мозговые усилия для добывания пищи? Однако — нет правил без исключений — и среди представителей этого отряда есть истинные "интеллектуалы", к числу которых относится, в первую очередь, обыкновенная серая крыса-пасюк.

     В размножении грызуны освоили и "птенцовую", и "выводковую" стратегии. Это значит, что одни представители отряда (полевки, мыши) очень плодовиты: три - четыре раза в год приносят по десяти и более детенышей, голых и слепых. У других грызунов (в их числе нередко живущая у нас дома морская свинка) рождается в год всего 1-2 детеныша, они появляются на свет полностью развитыми и сразу могут следовать за матерью — этакие "взрослые в миниатюре". Есть виды, которые сочетают и высокую плодовитость, и зрелость новорожденных — таковы зайцы.

     Значение грызунов для человека очень велико. Одни дают ценный мех (бобр, белка, ондатра), другие — вкусное мясо (зайцы, кролики). Есть переносчики возбудителей таких опасных заболеваний как чума (песчанки в пустынях, крысы в городах), вредители сельского (суслики) и домашнего (мыши, те же крысы) хозяйства. Некоторые из грызунов — объекты клеточного звероводства (кролик, нутрия), "завсегдатаи" научных и медицинских лабораторий (белые крысы и мыши, морские свинки, хомячки).

     Несмотря на обилие грызунов, некоторые виды стали редкими по вине человека, в том числе и в нашей стране. Одни пострадали из-за красивого и прочного меха (бобр, сурки), другие — из-за того, что не смогли приспособиться к измененной среде обитания (слепыши).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 СЕМЕЙСТВО БЕЛИЧЬИ (SCIURIDAE)

    Беличьи — одни из наиболее архаичные среди современных грызунов: так, зубы с низкой коронкой у них почти такие же, как у предков этого отряда. Тем не менее, благодаря экологической пластичности беличьи — вполне процветающая группа: в ее составе насчитывается до 260 видов. Сюда относятся не только белки, по имени которых названо семейство, но также сурки, суслики, летяги. Как и многие другие семейства млекопитающих, беличьи, распространенные почти по всем материкам (их нет только в Австралии), наибольшего разнообразия достигают в тропиках; в фауне России всего около 15 видов.

     Представители семейства — пропорционально сложенные грызуны мелких и средних размеров: длина тела (без хвоста) варьирует от 9 до 60 см, вес — от 10 г до 7 кг. Самые мелкие — карликовые белки из тропических лесов, самые крупные — северные жители сурки. Всех беличьих по общему складу можно разделить на несколько групп. Настоящие (древесные) белки — изящные, легкие, с длинным хвостом. Летяги похожи на белок, но несколько "утяжелены" из-за боковой летательной перепонки. Наземные обитатели суслики — небольшие, с коротким хвостом. Так называемые "земляные белки" из африканских пустынь похожи на сусликов, к которым "приставили" беличий хвост. Наконец, сурки — крупные, тяжеловесные, короткохвостые. Голова у всех беличьих обычно тупорылая, с крупными глазами, особенно у ночных форм, ушная раковина небольшая. У некоторых имеются небольшие защечные мешки, в которых зверьки перетаскивают корм. Лапки с длинными подвижными пальцами, которыми зверьки ловко подхватывают куски пищи. Когти у древесных форм короткие и очень острые, чтобы лазать по деревьям; у наземных длинные, притупленные — ими хорошо рыть норы.

     Мех густой, чаще всего мягкий, но не длинный, особенно у обитателей жарких пустынь. Только на хвосте волосы чаще всего удлинены, из-за чего он у многих очень пушистый. Окраска очень разнообразна, но преобладают два варианта. Одни окрашены более или менее равномерно в невзрачные буроватые тона: таковы многие белки и летяги, сурки. У других на спине продольные светлые полосы — две или четыре, но может быть и больше десяти (в Америке живет тринадцатиполосый суслик), они могут быть резко "прорисованными" или получаются в результате постепенного слияния светлых крапин и пестрин. Есть, конечно, и отклонения: так называемых "прекрасные белки" (Callosciurus) из Юго-Восточной Азии необычайно яркие, среди них есть чисто-черные и чисто-белые, черные с красным брюшком и красные с черным брюшком, разрисованные крупными пятнами красного, бурого и белого цвета и т.д. — всех вариантов не перечесть.

Информация о работе Грызуны лесных биотопов