Грызуны лесных биотопов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Грызуны, наиболее многочисленный отряд млекопитающих — около 1,6 тыс. видов (свыше 1/3 всех млекопитающих) и поэтому недаром, большинство животных, которых мы держим в своих квартирах, домах, живых уголках - именно грызуны.
Грызуны являются не только строителями, но и важным фактором в поддержании функциональной стабильности степных и лесных экосистем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….4
1 Грызуны Оренбургской области…………………………………………….…5
2 Лесные биотопы…………………………………………………………………7
2.1 Бузулукский бор………………………………………………………………7
2.2 Шубарагашская лесная дача………………………………………………….8
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРЯДА ГРЫЗУНЫ (RODENTIA)…………………..9
3.1 СЕМЕЙСТВО БЕЛИЧЬИ (SCIURIDAE)…………………………………..12
3.1.1 БЕЛКА (SCIURUS VULGARIS)……………………………………….....13
3.2 СЕМЕЙСТВО БОБРОВЫЕ (CASTORIDAE)…………………………...…18
3.2.1 РЕЧНОЙ БОБР (CASTOR FIBER)……………………………………….18
3.3 СЕМЕЙСТВО ХОМЯКОВЫЕ (CRICETIDAE)……………………………26
3.3.1 СЕРЫЙ ХОМЯЧОК (CRICETULUS MIGRATORIUS)…………..……..27
3.4 СЕМЕЙСТВО МЫШИНЫЕ (MURIDAE)………………………………....29
3.4.1 ЛЕСНАЯ МЫШЬ (APODEMUS SYLVATICUS)…………………..……30
Заключение…………………………………………………………………….…32
Список использованной литературы………………………………………...…33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 370.00 Кб (Скачать документ)

     Как типично лесной обитатель, лесная мышь хорошо лазает по деревьям, чем и пользуется, частенько поселяясь в дуплах на высоте 3-5 метров. Впрочем, чаще ее убежища расположены под корнями тех же деревьев, валежинами, в основании густых кустов. В безлесных местностях лесная мышь роет несложные норы с 2-3 выходами, гнездовой камерой и несколькими камерами-кладовыми.

     Основная пища лесной мыши — семена разнообразных деревьев, которые она собирает на земле. В средней полосе это главным образом мелколистные породы, на юге, особенно в горных районах — ильм, клен, ясень; особое лакомство — дубовые желуди и буковые орешки. В конце лета мыши с удовольствием едят сочные ягоды, а весной — сочные зеленые проростки трав. Частенько эти грызуны ловят и поедают мелких беспозвоночных, изобилующих в лесном опаде. На зиму лесные мыши натаскивают в дупла и норы запасы семян, поэтому на полях, под скирдами и стогами, в холодное время они поселяются реже, чем их полевые сородичи.

     Размножаются лесные мыши 2-3 раза в год, в помете чаще всего бывает 5-6 детенышей, а в особо благоприятные годы — до 7-8. Численность мышей подвержена значительным колебаниям, зависит от климатических условий и урожая основных кормов.

     Эти массовые грызуны — серьезные вредители лесного хозяйства. Во время "мышиной напасти", когда их особенно много, грызуны могут полностью уничтожить урожай семян дуба, бука, липы. Мало того, они совершают набеги на питомники — выкапывают из-под земли посаженные семена и "окольцовывают" молодую поросль. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что вред от нее не столь велик, как от следующего вида.

Заключение

 
     Грызуны как компоненты природных, исторически сложившихся территториальных комплексов на Южном Урале, представляют функциональную основу лесных экосистем, так как они, являясь косументами первого порядка, в короткий период бодрствования переносят большое количество органического вещества и энергии.

     В Оренбургской области численность грызунов на всей территории оставалась в 2006 году на достаточно высоком уровне, по широколиственным пойменным лесам в пределах 43% и лугово-полевых остепнённых стациях до 52% попадаемости зверьков в ловушки. Сохранение основной популяции зверьков в различных группах биотопов связано с благоприятными климатическими условиями прошедшего года (высокий снеговой покров, отсутствие высокого весеннего паводка и хорошая кормовая база). В лесокустарниковых биотопах доминирует в отловах лесная мышь и рыжая полевка. Размножение грызунов закончилось в сентябре.

     Мощность почвенного слоя определяется роющей активностью грызунов и характером распределения гумусного горизонта. Большую роль в формировании и функции степных экосистем играют виды-норники. Средообразующая деятельность грызунов, в первую очередь, в рытье нор, которые служат им убежищем, защищают в непогоду, являются гнездовой камерой и местом зимнего сна. Их территориальный консерватизм в течение многих сотен лет способствовал образованию больших колоний, состоящих из множества курганчиков у сусликов и сурчин у сурков. Ежегодное перестраивание и очищение нор в течение многих лет позволяет зверькам оставалься на одном месте.

     По нашим наблюдениям на Урало-Тобольском плато на площадках в 1 га в среднем было до 3-х, на Общем Сырте на таких же площадках насчитывалось до 5 жилых бутанов. Средние показатели площади, занятой выбросами сурков на Южном Урале не более 1–2%, в отдельных участках, где плотность зверьков до 5 особей на 1 га, покрытая сурчинами площадь достигает 4%. Средние показатели объема выброшенной на поверхность земли в южноуральских степях составляет 0,5 м3/га.

     Таким образом, грызуны являются не только строителями, но и важным фактором в поддержании функциональной стабильности степных и лесных экосистем.

 

 

Список использованной литературы

1 А.И. Пуляев, А.А. Чибилев,  Н.А. Немков. Оренбургский заповедник. // Заповедники России. Заповедники  Сибири. II. - М., Логата, 2000. с. 8-24.

 

2 А. Чибилёв «Природное наследие Оренбургской области». Оренбургское книжное издательство, 1996 г.

 

3 Отряд грызунов [электронный ресурс]/ - Режим доступа: http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/mam_rus_t/var/rod_all.htm10.12.13

 

4 Фауна Урала [электронный ресурс]/ - Режим доступа: http://uralmaster.org/chudesa-urala/ 10.12.13

5 Территориальный анализ заболеваемости ГЛПС Завьяловского района [электронный ресурс]/ - Режим доступа: http://refoteka.ru/r-124432.html 10.12.13

6 Видовое богатство лесов Южного Урала [электронный ресурс]/ - Режим доступа: http://elementy.ru/genbio/synopsis?discuss=300&return=1 10.12.13

 

 7 Животные Оренбургской области [электронный ресурс]/ - Режим доступа:

http://www.protown.ru/russia/obl/articles/3784.html 10.12.13

 

8 Оренбургский государственный природный [электронный ресурс]/ - Режим доступа: http://en.coolreferat.com/Оренбургский_государственный_природный 10.12.13

 




Информация о работе Грызуны лесных биотопов