Синантропные грызуны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 11:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: по литературе изучить экологию мелких млекопитающих отряда грызуны.
Задачи курсовой работы:
1.Дать характеристику отряда грызунов.
2.По литературным источникам изучить систематику, биологические и экологические особенности, значение в природе и жизни человека каждого семейства. 3. Дать понятие синантропность и оценить заселенность территории города Гомеля и Гомельской области синантропными грызунами в 2011 году.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3-4.

ГЛАВА 1. Грызуны агроценозов.
1.1. Агроценозы и их специфика. ……………………………………….5-6.
1.2. Характеристика отряда грызунов(Rodentia).…………… ...……….7-8.
1.3. Cистематика, биологические и экологические особенности, значение в природе и жизни человека каждого семейства отряда грызуны…….......9-32.
ГЛАВА 2.Синантропные грызуны.
2.1.Понятие синантропность …………………………………………33-35.
2.2. Оценка заселенности территории города Гомельской области синантропными грызунами в 2012 году……………..……………….…….…36.
2.3. Дератизация……………………………………..…………….….…37-38.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...…………………………….39.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………...….40.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 242.50 Кб (Скачать документ)

                                  ОГЛАВЛЕНИЕ.

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3-4.

 

ГЛАВА 1. Грызуны агроценозов.

1.1. Агроценозы и их специфика. ……………………………………….5-6.

1.2. Характеристика отряда грызунов(Rodentia).…………… ...……….7-8.

        1.3. Cистематика, биологические и экологические особенности, значение в природе и жизни человека каждого семейства отряда грызуны…….......9-32.

ГЛАВА 2.Синантропные грызуны.

       2.1.Понятие синантропность …………………………………………33-35.

       2.2. Оценка заселенности территории города Гомельской области синантропными грызунами в 2012 году……………..……………….…….…36.

      2.3. Дератизация……………………………………..…………….….…37-38.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...…………………………….39.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………...….40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

   Класс  млекопитающие  (Mammalia) - высший класс  позвоночных животных, венчающий  всю систему животного мира. Наиболее  важными чертами общей организации  млекопитающих служат: высокий уровень  развития нервной системы, обеспечивающий  сложные и совершенные формы приспособительного реагирования на воздействия внешней среды и слаженную систему взаимодействия различных органов тела; живорождение, сочетающееся (в отличие от других живородящих позвоночных, например рыб и рептилий) с выкармливанием детенышей молоком. Она обеспечивает лучшую сохранность молодняка и возможность размножения в весьма разнообразной обстановке; совершенная система терморегуляции, благодаря которой тело имеет относительно постоянную температуру, т. е. постоянство условий внутренней среды организма. Легко представить себе, какое огромное значение это имеет для распространения млекопитающих в разнообразных жизненных условиях.  

        Все  это способствует почти повсеместному  распространению млекопитающих  по Земле, при котором они  заселяют все жизненные среды: воздушно-наземную, водную и почвенно-грунтовую. В ходе эволюции млекопитающие осуществили широчайшую адаптивную радиацию, т.е. приспособились к самым разным экологическим нишам. Они населяют полярные льды, леса умеренных и тропических широт, степи, саванны, пустыни и водоемы. За несколькими исключениями (например, муравьеды), их челюсти вооружены зубами, и млекопитающие могут питаться мясом, растениями, беспозвоночными и даже кровью. По размерам звери варьируют от крошечной свиноносной летучей мыши (Craseonycteris thonglongyai) длиной всего около 29 миллиметров и массой 1,7 грамм, до крупнейшего из всех известных науке животных – синего кита (Balaenoptera musculus), достигающего длины около 30 миллиметров при массе 190 тонн. Только два ископаемых бронтозавроподобных динозавра могли бы составить ему конкуренцию. Длина одного из них – Seismosaurus – по крайней мере 40 метров от носа до кончика хвоста, однако весил он, по оценкам некоторых специалистов, около 55 тонн, т.е. втрое меньше, чем синий кит. Второй динозавр – Ultrasaurus – известен по единственной тазовой кости, но предполагают, что он был и длиннее и тяжелее синего кита. Однако, пока это не будет подтверждено дополнительными ископаемыми остатками, синий кит остается чемпионом среди всех когда-либо населявших Землю животных.

    Всем млекопитающим  свойствен ряд характерных признаков  их класса. Название класса Mammalia происходит от латинского mamma –  женская грудь, и связано с  наличием у всех зверей желез,  секретирующих молоко. Этот термин был впервые применен в 1758 шведским ботаником Линнеем в 10-м издании его книги «Система природы». Однако научное определение млекопитающих как обособленной группы было дано еще раньше (1693) английским ботаником и зоологом Дж. Реем в его труде «Методический обзор происхождения четвероногих животных и змей», а обиходный взгляд на зверей как на группу близкородственных существ сложился еще на заре человеческой истории.

Цель курсовой работы:  по литературе изучить экологию мелких млекопитающих отряда грызуны.

Задачи курсовой работы:

1.Дать характеристику отряда грызунов.

2.По литературным источникам изучить систематику, биологические и экологические особенности, значение в природе и жизни человека каждого семейства.                                                                                                                                  3. Дать понятие синантропность и оценить заселенность территории города Гомеля и Гомельской  области синантропными грызунами в 2011 году.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Грызуны агроценозов.

 

  1.1. Агроценозы и их специфика.

    В природе, помимо естественных биогеоценозов (леса, тундры, луга, степи, реки, моря и т. д.), существуют и экосистемы, которые формируются в результате хозяйственной деятельности человека. Их называют агроценозами (агробиогеоценозами или агроэкосистемами). Агроценоз (греч. agros — поле) — это сообщество организмов, обитающих на землях сельскохозяйственного пользования, занятых посевами или посадками культурных растений. Примерами таких экосистем являются поля, огороды, сады, парки, искусственные пастбища, цветники и т. д. Сообщества растений и животных, искусственно создаваемые человеком в морских и пресноводных водоемах, также можно отнести к категории агроценозов.           При создании агроценозов человек применяет комплекс агротехнических приемов: различные способы обработки почвы (вспашка, боронование, дискование и др.), мелиорацию (при избыточном увлажнении почвы), иногда искусственное орошение, посев (посадка) высокоурожайных сортов растений, подкормку, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями растений.

   Структура агроценоза. Агроценозы, как и любые природные экосистемы, обладают определенным составом организмов (культурные растения, сорняки, насекомые, дождевые черви, мышевидные грызуны и др.) и определенными взаимоотношениями между живыми организмами и условиями среды. Эти взаимоотношения наиболее четко проявляются на уровне трофических связей между организмами. В агроценозе (например, ржаного поля) складываются те же пищевые цепи, что и в природной экосистеме: продуценты (рожь и сорняки), консументы (насекомые, птицы, полевки, лисы) и редуценты (бактерии, грибы). Обязательным звеном этой пищевой цепи является человек, который своим трудом создает каждый агроценоз и обеспечивает его высокую продуктивность, а затем собирает и использует урожай[1.c.234-235].

    Отличия агроценозов от естественных биогеоценозов. Между естественными и искусственными биогеоценозами наряду со сходством существуют и большие различия, которые важно учитывать в сельскохозяйственной практике. Первое отличие состоит в разном направлении отбора. В природных экосистемах существует естественный отбор, отвергающий неконкурентоспособные виды и формы организмов и их сообществ в экосистеме и тем самым обеспечивающий ее основное свойство — устойчивость. В агроценозах действует преимущественно искусственный отбор, направленный человеком прежде всего на максимальное повышение урожайности сельскохозяйственных культур. По этой причине экологическая устойчивость агроценозов невелика. Они не способны к саморегуляции и самовозобновлению, подвержены угрозе гибели при массовом размножении вредителей или возбудителей болезней. Поэтому без участия человека, его неустанного внимания и активного вмешательства в их жизнь агроценозы зерновых и овощных культур существуют не более года, многолетних трав — 3—4 года, плодовых культур — 20—30 лет. Затем они распадаются или отмирают.                                                                                                                         

   Второе отличие — в источнике используемой энергии. Для естественного биогеоценоза единственным источником энергии является Солнце. В то же время агроценозы, помимо солнечной энергии, получают дополнительную энергию, которую затратил человек на производство удобрений, химических средств против сорняков, вредителей и болезней, на орошение или осушение земель и т. д. Без такой дополнительной затраты энергии длительное существование агроценозов практически невозможно.                                             

   Третье отличие сводится к тому, что в агроэкосистемах резко снижено видовое разнообразие живых организмов. На полях обычно культивируют один или несколько видов (сортов) растений, что приводит к значительному обеднению видового состава животных, грибов, бактерий. Кроме того, биологическое однообразие сортов культурных растений, занимающих большие площади (иногда десятки тысяч гектаров), часто является основной причиной их массового уничтожения специализированными насекомыми (например, колорадским жуком) или поражения возбудителями болезней (ржавчинными, головневыми грибами, фитофторой и др.).                        Четвертое отличие состоит в разном балансе питательных элементов. В естественном биогеоценозе первичная продукция растений (урожай) потребляется в многочисленных цепях (сетях) питания и вновь возвращается в систему биологического круговорота в виде углекислого газа, воды и элементов минерального питания.

     В агроценозе такой круговорот элементов резко нарушается, поскольку значительную их часть человек изымает с урожаем. Поэтому для возмещения их потерь и, следовательно, повышения урожайности культурных растений необходимо постоянно вносить в почву удобрения. Таким образом, по сравнению с естественными биогеоценозами агроценозы имеют ограниченный видовой состав растений и животных, не способны к самообновлению и саморегулированию, подвержены угрозе гибели в результате массового размножения вредителей или возбудителей болезней и требуют неустанной деятельности человека по их поддержанию.

   Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши (около 1,2 млрд. га) и дают человечеству около 90% пищевой энергии. Их неоспоримые преимущества по сравнению с естественными экосистемами заключается в неограниченных потенциальных возможностях увеличения продуктивности. Однако их реализация возможна только при постоянном, научно обоснованном уходе за почвой, обеспечении растений влагой и элементами минерального питания, охране растений от неблагоприятных абиотических и биотических факторов. Совокупность всех биогеоценозов (экосистем) нашей планеты создает гигантскую глобальную экосистему, называемую биосферой[1.c.236].

 

      1.2. Характеристика отряда грызунов (Rodentia).

    К отряду грызунов относятся, как правило, мелкие, иногда средних размеров млекопитающие. Длина тела от 5 сантиметров у мышовок до 130 сантиметров у капибары. Внешний вид в зависимости от образа жизни весьма разнообразен. Ушных раковин нет или они в разной степени развиты от едва заметного кожного валика до больших размеров, достигающих почти половины длины тела. Конечности стопоходящие или полустопоходящие. Передние конечности обычно пятипалые, иногда четырехпалые; число пальцев на задних конечностях изменяется от 5 до 3. Пальцы вооружены когтями разной величины и формы. Хвост снаружи может быть совсем незаметен (как у морских свинок) или очень длинный, раза в полтора превышающий длину тела (тушканчики, мышовки); между этими двумя крайностями можно наметить ряд переходов. Волосяной покров весьма разнообразен - от густого и мягкого до изреженного, щетинковидного или даже образующего иглы. Окраска крайне разнообразна. На туловище потовых желез нет, имеются только сальные. Потовые железы расположены на подошвах. Сосков 2-12 пар.

    Клыков нет.  Резцы не имеют корней и растут в течение всей жизни животного. Эмаль покрывает только переднюю часть резцов. Такое расположение твердой эмали спереди, а мягкого дентина сзади обусловливает возможность постоянного самозатачивания резцов, поэтому их грызущая поверхность всегда очень острая, долотовидная, скошенная назад. Головной мозг крупный. Поверхность полушарий обычно гладкая, и они не прикрывают мозжечок.  Желудок простой или многокамерный. Слепая кишка имеется (за исключением сонь); спиральной складки в ней нет.

     Распространены почти по всему земному шару, за исключением некоторых арктических и океанических островов и Антарктиды. Живут в самых разнообразных зонах, высотных поясах и ландшафтах от арктических тундр до пустынь и от равнин, расположенных ниже уровня океана, до субнивального пояса высоких гор. Большинство - наземные, некоторые всю жизнь проводят под поверхностью земли. Есть среди грызунов полуводные формы, превосходно плавающие и ныряющие. Некоторые виды живут только в кронах деревьев и могут "перелетать" с дерева на дерево на расстояние до сотни и более метров. Убежища грызунов крайне разнообразны (норы, дупла, расщелины скал и т. д.). Большинство активны круглогодично. Ряд видов в условиях холодных и умеренных зон впадают в спячку разной длительности.

   Среди грызунов есть виды только ночные, кормящиеся только в светлую часть суток и активные в любое время суток. Питаются преимущественно растительными кормами: семенами, плодами, сочными зелеными частями растений, даже корой и древесиной; многие виды - также насекомыми и другими беспозвоночными. Некоторые стали исключительно насекомоядными или хищными, например ряд видов крупных крыс[7.c.401-402].

     Плодовитость  грызунов различна. Для большинства  характерна высокая плодовитость: несколько (до 6-8) пометов в год с большим количеством (до 8-15) детенышей в каждом. У некоторых видов - рождение детенышей раз в году (1-2). Многим свойственно раннее половое созревание - на 2-м - 3-м месяце жизни. Для высокоплодовитых видов характерна неустойчивая численность: годы их крайнего обилия сменяются годами почти полного вымирания на больших территориях. Количество особей на единице площади по годам может различаться в десятки тысяч раз. Известны случаи и полного вымирания на обширных пространствах.

    Грызуны  возникли около 60 миллионов лет назад. Их предками были мелкие всеядные зверьки, похожие на насекомоядных, а биологическая специфика определилась приспособлением к питанию растительной пищей. Поскольку в это же время формировались копытные, также растительноядные, но более крупные, грызуны, чтобы избежать конкуренции с ними, так и остались мелкими. Самые малые из них (например, мышь-малютка) близки к размерному минимуму класса млекопитающих — весят всего 5-10 грамм, а самые крупные дотягивают лишь до 50-60 килограмм. Таким образом, только насекомоядные и рукокрылые в среднем мельче грызунов. Интересно, что в этом отряде, как и в классе млекопитающих в целом, наибольших размеров достигают животные, ведущие полуводный образ жизни — бобр, капибара[4.c. 403].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Синантропные грызуны