Управление земельными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 09:40, реферат

Краткое описание

Главная цель земельных преобразований в Российской Федерации состоит в обеспечении рационального использования и охраны земель как важнейшего природного ресурса, создании правовых, экономических, организационно-технологических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почвы, сохранения сельских, лесных и других земель, улучшения природной среды, развития сельских и городских поселений.
Земельные ресурс

Содержание

Введение
Глава 1. Природные и социально-экономические ресурсы муниципального образования
1.1 Природные ресурсы города Саратова
1.2 Социально-экономические условия города Саратова
1.3 Организационно-правовой механизм и структура органов управления земельными ресурсами города Саратова
1.4 Анализ использования земельного фонда города Саратова
Глава 2. Применение данных землеустройства, кадастра недвижимости и мониторинга земель при управлении земельными ресурсами
2.1 Использование материалов землеустройства при решении задач управления земельными ресурсами
2.2 Использование кадастровой информации при решении задач управления земельными ресурсами
2.3 Применение данных мониторинга земель при управлении земельными ресурсами
Глава 3. Экономические методы управления земельными ресурсами
3.1 Оборот земель и формирование земельного рынка города Саратова
3.2 Земельные платежи города Саратова их использование
земель
3.3 Экономический эффект мероприятий по управлению земельными ресурсами
Глава 4. Государственный контроль за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление земельными ресурсами Саратов.doc

— 405.00 Кб (Скачать документ)

Так, по данным, представленным Управлением Федеральной Налоговой Службы по Саратовской области, по земельному налогу прогнозируется снижение поступлений относительно бюджетных назначений 2013 года на сумму 268,8 млн.руб.  
По данным администрации МО «Город Саратов», ожидается снижение поступлений по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (несмотря на увеличение норматива отчислений с 80% до 100% в 2014 году) на сумму около 270,0 млн. руб. 

2.3 Применение данных мониторинга  земель при управлении земельными  ресурсами

Саратовская область является крупнейшим индустриальным регионом России, в пределах которого расположены города с большей плотностью населения, с развитой промышленностью, энергетическими комплексами, где ведётся интенсивная разведка и разработка нефтегазовых месторождений. В ходе структурной перестройки объединений, приватизации предприятий и объектов не учитываются факторы, связанные с необходимостью обеспечения технической безопасности и противоаварийной устойчивости предприятий.

На территории области действует Балаковская АЭС, функционирует пункт захоронения радиоактивных отходов и отработавших источников ионизирующих излучений (спецкомбинат «Радон»). Анализ функционирования радиационно-опасных объектов, а именно Балаковской АЭС, показывает, что на объекте продолжает отмечаться аварийное отключение ядерных реакторов.

До настоящего времени не решены должным образом вопросы утилизации промышленных отходов на территории области. Отходы производства потенциально опасных предприятий продолжают накапливаться, что не исключает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Вызывает большую тревогу наличие на территории области, а именно в г. Саратове, зданий, находящихся в аварийном состоянии. В городе 813 таких зданий (4646 квартир) из них 35% зданий не подлежит капитальному ремонту, а подлежат сносу.

Несмотря на общее снижение объёмов и темпов производства, состояние технической безопасности и противоаварийной защиты остаётся неудовлетворительным на объектах нефтегазодобычи. Имеют место аварии I и II категорий; аварии, связанные с порывами внутрипромысловых и межпромысловых трубопроводов. На буровых ежегодно происходит от 8 до 10 аварий, на ликвидацию которых затрачивается до 12% общего календарного времени бурения, убыток составляет более миллиарда рублей. Срок службы 90% нефтесборных пунктов, промысловых и межпромысловых трубопроводов составляет более 30-ти лет. Основная часть (345 из 400) добывающих скважин эксплуатируется глубинно-насосным способом. У 30% скважин замазучены устье и устьевое оборудование из-за не герметичности сальников.На балансе предприятий АООТ «Саратовнефтегаз» находится 2,3 тыс.км нефтепроводов и 56 км водопроводов, 50% из них эксплуатируются 30 и более лет.

Серьёзной проблемой продолжает оставаться состояние безопасности и противоаварийной устойчивости на предприятиях-владельцах продуктопроводов. По результатам диагностического обследования подлежат срочной замене более 30 км нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк» (введён в эксплуатацию в 1974 году). Трубопровод не имеет системы защиты от гидродинамической ударной волны. Инструментальное обследование нефтепровода показало наличие 17-ти мест, где в результате точечной коррозии потеря толщины стенки трубопровода составляет от 50 до 70%. В целом надёжность трубопровода мала и подлежит плановой замене. Подтверждением износа трубопроводов служат аварии, которые происходят в области ежегодно.

В целом в Саратовской области, насыщенной потенциально опасными промышленными производствами, располагающей атомной станцией, десятками других опасных предприятий, обстановка в области защиты населения и территорий от ЧС остаётся напряжённой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Экономические методы управления земельными ресурсами

3.1 Оборот земель и формирование  земельного рынка города Саратова.

Оборот земли — это перераспределение земли между собственниками экономическими методами на основе спроса и предложения. Оборот обеспечивает передачу прав на земельный участок от одного лица к другому. Оборот земель имеет свои особенности, связанные с государственным регулированием землепользования. Регулирует оборот земли Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Несмотря на то, что "землю больше не делают", есть огромный выбор предложений при скромном спросе. Развитие многоэтажного строительства на прилегающий к Саратову полях сделало экономически невыгодным отселение жильцов из изношенного жилого фонда, поэтому заказов на отселение в центральной части города для строительства многоэтажных домов более не поступает и идет освоение уже отселенных площадок.

Спросом пользуются небольшие участки земли от 2 до 7 соток под ИЖС в центральной части города с целью использования жилого фонда под объекты коммерческой недвижимости, благо Жилищный Кодекс РФ позволяет и "Дачная амнистия" для ИЖС пока еще действует.

Ориентировочная стоимость, которую готовы выложить покупатели за одну сотку - от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Но не все готовы отселиться за такие суммы, даже на окраине, учитывая плотность заселения собственников данного жилья и их многочисленных родственников, прописанных заблаговременно.

На формирование рынка земель, занятый промышленными предприятиями, большое влияние оказал размер кадастровой стоимости, на основе которой рассчитываются арендные платежи и цены выкупа. По-прежнему есть интерес к компактным промышленным площадкам 1-2 га, имеющих подъездные автомобильные и железнодорожные пути для логистических центров, расположенных в черте города Саратова и Энгельса. Стоимость такого складского комплекса с коммуникациями и подъездными путями, находится в пределах 10-20 млн.рублей в зависимости от состояния и наличия сооружений.

Рынок участков для ИЖС по-прежнему многообразен и доступен. 

  • Участок в Заводском районе можно купить от 10 тысяч рублей за сотку.
  • Участки в Поливановке с прекрасным видом на Саратов (Солнечная поляна) - от 30 до 45 тысяч рублей за сотку. 
  • Участки в зоне бывших пионерских лагерей Малая Поливановка (6-9 Дачная) от 40 до 90 тысяч за сотку.
  • Участки в районе поселка Юбилейного - от 60 до 80 рублей за сотку.
  • Участки в поселке Октябрьское ущелье с учетом всех коммуникаций - от 200 тысяч рублей за сотку.
  • Участки коммерческого назначения в Солнечном поселке под торговые павильоны - 6 соток по цене 2 миллиона рублей.
  • Участок для размещения автомойки на ул. Московское шоссе - 7 соток по цене 3 миллиона рублей.

Печальнее всего обстоят дела с землями сельскохозяйственного назначения. Шесть тысяч рублей за 1 га земли - средняя цена по области за сельхозугодья с хорошим бонитетом в паях. В Саратовском районе (после выделения в натуре) цены разные - от 50 тысяч за гектар до 300 тысяч за гектар, и не всегда цена зависит от месторасположения участка. Но не пользуется спросом никакая земля сельскохозяйственного назначения.

 

 

 

3.2 Земельные платежи города Саратова и их использование

Жители г. Саратова ежегодно уплачивают земельный налог.

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. 
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Налоговая база для каждого плательщика – физического лица устанавливается налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые инспекции органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра (Росреестр) - о кадастровой стоимости земельных участков. 
Решением Саратовской городской Думы от 27 октября 2005 г. №63-615 «О земельном налоге» (в ред. решений Саратовской городской Думы от 24.11.2011 № 9-109) установлены ставки земельного налога от кадастровой стоимости земельного участка в следующих размерах: 
0,3% в отношении земельных участков: 
а) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, в том числе: 
- под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки; 
- под домами индивидуальной жилой застройки; 
б) предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, в том числе занятых землями дачных и садоводческих объединений граждан. 
0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства, в том числе занятых под сельскохозяйственными зданиями (строениями) и сельскохозяйственными угодьями. 
0,5% в отношении земельных участков, занятых гаражами (индивидуальными и гаражно-строительными кооперативами). 
Налоговым кодексом установлены категории льготников, налогооблагаемая база у которых уменьшается на 10 тыс. рублей. К ним относятся: 
- Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; 
- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, имеющие 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; 
- инвалиды с детства; 
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; 
- физические лица, имеющие право социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и приравненные к ним лица. 
Кроме того, решением Саратовской городской Думы от 27 октября 2005 г. №63-615 «О земельном налоге» установлены дополнительные льготы, которые действуют только на территории города Саратова. Данным решением от уплаты налога освобождены: 
а) физические лица - пенсионеры, получающие пенсию на основании пенсионного законодательства, в части земельных участков, площадь которых не превышает 1000 кв.м на одного владельца, за исключением участков, используемых для предпринимательской деятельности. Площадь свыше 1000 кв.м облагается налогом в установленном порядке; 
б) физические лица, имеющие трех и более детей, за исключением использования земельных участков для предпринимательских целей. 
Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых плательщиком в налоговый орган. 
Необходимо отметить, что право на льготы носит заявительный характер. Поэтому плательщик, при наличии у него оснований для пользования льготой должен представить соответствующее заявление в налоговый орган. 

Бюджет муниципального образования «Город Саратов» за 9 месяцев 2013 года исполнен по доходам с учётом безвозмездных перечислений в сумме 8346707,8 тыс. руб. или 66,4% от бюджетных назначений года, по расходам исполнен в сумме 8819261,4 тыс. руб. или 64,9% от бюджетных назначений года. Превышение расходов над доходами (дефицит бюджета) составляет 472553,6 тыс. руб.

По земельному налогу в бюджет муниципального образования «Город Саратов» поступило 882364,1 тыс. руб., что составляет 77,1% к годовым бюджетным назначениям.

Расходная часть бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 9 месяцев 2013 года исполнена в сумме 8819261,4 тыс. руб. или 64,9% от уточненных бюджетных назначений года.

Приоритетным направлением расходов бюджета муниципального образования «Город Саратов» оставалась социальная сфера, на финансирование которой направлено 5068908,5тыс. руб. или 57,5% от общей суммы расходов, в том числе бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) 3898000,7 тыс. руб.

 

3.3 Экономическая эффективность  мероприятий по управлению земельными ресурсами

Управление земельными ресурсами – это совокупность взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы управления, направленная на поддержание или улучшение и рациональное использование земельных ресурсов как основного объекта земельных отношений в соответствии с планами развития территории или другими планово-нормативными документами.

Эффективность управления земельными ресурсами следует понимать в следующих аспектах:

  1. эффективность организации использования земель;
  2. эффективность земельно-кадастровых, землеустроительных и иных действий, направленных на формирование рационального и эффективного землепользования.

Грамотно организованное функционирование системы управления земельными ресурсами является решающим фактором эффективного осуществления государственной земельной политики. На эффективность управления земельными ресурсами влияет ряд факторов: экономическая стабильность в обществе и регионе; общее состояние законодательной базы; информационное обеспечение; период времени управления и т. д. Эффективность системы управления земельными ресурсами можно подразделить на экономическую, экологическую, организационно-технологическую, информационную и социальную составляющие.

Под экономической эффективностью управления земельными ресурсами понимают результативность деятельности государственных и муниципальных органов по управлению земельными ресурсами, измеряемую отношением полученного количественного экономического эффекта (результата) к затратам средств на управленческую деятельность.

Экономическую эффективность системы УЗР подразделяют на:

1. Абсолютную (прямую) эффективность - это реальная экономическая отдача от управленческих действий (увеличение сбора земельного налога, плата за информацию и оказание услуг и т. д.).Абсолютная эффективность системы управления складывается из прямого эффекта и части косвенного и опосредованного эффектов, получаемых вследствие принятия экономически эффективного управленческого решения по развитию территории.

2. Фактическую эффективность – это эффективность, которую определяют по осуществленным единовременным затратам и ежегодным издержкам для освоения и ведения системы УЗР с корректировкой в случае получения низкой фактической эффективности. Корректировку осуществляют в ходе авторского контроля, позволяющего установить степень полезности системы для развития территории.

3. Расчетная эффективность – это эффективность, которая определяется количеством и составом расходов, их окупаемостью на перспективу с учетом нормативных показателей. Фактическая и расчетная эффективности часто не совпадают вследствие экономических, организационных, административных, правовых и других причин.

Главный критерий экономической эффективности системы управления земельными ресурсами – значительное увеличение доходной части бюджета за счет операций, связанных с земельными участками и иными объектами недвижимости, контроль за субъектами и объектами земельных отношений при разумной экономии бюджетных средств, направляемых на осуществление функций управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Государственный контроль за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель

Функция осуществления государственного земельного контроля предусмотрено статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой специально уполномоченными государственными органами осуществляется государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными

лицами, а также гражданами.  

Государственный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

До утверждения соответствующего порядка государственный земельный контроль осуществляется в соответствии с Положением «О государственном земельном контроле», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 689.

Информация о работе Управление земельными ресурсами