Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 08:05, контрольная работа

Краткое описание

Правовая охрана земель — это охрана их правовыми средствами, т.е. путем установления прав и обязанностей по отношению к земле государственных органов, предприятий, учреждений и граждан путем запретов и дозволений, путем поощрения заботливых собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и наказания правонарушителей.
Необходимость охраны земель закреплена в Конституции РФ, в земельном законодательстве и в правовых актах субъектов РФ.
Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и др. мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, в том числе земель лесного фонда, на воспроизводство и повышение плодородия почв (ст. 100 ЗК).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право.doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

 

Уральский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего  профессионального образования

«Российская академия правосудия» (г. Челябинск)

 

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический  факультет)


 

 

 

 

К О  Н Т Р О Л Ь Н О Е   З А Д А Н И Е

 

 

 

 

               

 

     Дисциплина: Земельное право

                                                                      Специальность «Юриспруденция»

                                                                       Кафедра:    

                                                                                          

                                                                      Студентка 305/12 группы                                                                              

                                                                      Завьялова Александра Борисовна

                                                                                          

                                                                      Проверил преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка_________

Подпись преподавателя

 

_____________________________

«______»______________20____г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2013

 

Содержание:

 

 

Задание №1

    1. Охрана земель.

Правовая охрана земель — это охрана их правовыми средствами, т.е. путем установления прав и обязанностей по отношению к земле государственных органов, предприятий, учреждений и граждан путем запретов и дозволений, путем поощрения заботливых собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и наказания правонарушителей.   

Необходимость охраны земель закреплена в Конституции РФ, в  земельном законодательстве и в  правовых актах субъектов РФ.

Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и др. мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, в том числе земель лесного фонда, на воспроизводство  и повышение плодородия почв (ст. 100 ЗК).

Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих  на соответствующей территории. 
Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности. Целями охраны земель являются:

1) предотвращение  деградации, загрязнения, захламления,  нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

2) обеспечение  улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению,  захламлению, нарушению, другим  негативным (вредным) воздействиям  хозяйственной деятельности.

Правовую основу регулирования государственной  охраны 
раны земель составляют:

1) Земельный кодекс РФ (глава 2);

2) ФЗ «О землеустройстве»  от 18.06.2001 г.;

3) ФЗ «Об охране  окружающей среды» от 10.01.200.11\ №7;

4) ФЗ «О мелиорации земель» от 10.01.1996 г.;

5) ФЗ «О безопасности  обращения с пестицидами и  агрохимикатами» от 19.07.1997 г.;

 

Земельным законодательством  разработаны виды стимулирования рационального  использования и охраны земель, которое  включает:

  • выделение средств из федерального бюджета республик в составе РФ и других субъектов федерации, местных бюджетов, внебюджетных фондов охраны земель для восстановления земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли, а также частичную компенсацию при снижении доходов в результате консервации земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли;
  • освобождение от платы за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения и в период, предусмотренный проектом производства работ;
  • компенсацию убытков, причиненных снижением доходов в результате временной консервации земель, нарушения использования земель вследствие стихийных бедствий, передачи земель под государственные и муниципальные защитные лесные насаждения и иные природоохранные объекты;
  • поощрение граждан, ведущих крестьянское фермерское хозяйство, членов колхозов, кооперативов, акционерных обществ, работников совхозов, лесхозов и других предприятий, а также их руководителей и специалистов за улучшение качества земель, повышение плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда;
  • установление повышенных цен на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию;
  • полную или частичную компенсацию собственникам земель и другим пользователям земель произведенных ими затрат по охране земель, повышению плодородия почв. Она производится из средств федерального бюджета и бюджетов других субъектов Федерации при подтверждении соответствующим земельным органом объемов выполненных работ, предусмотренных государственными комплексными программами повышения плодородия почв и проектами внутрихозяйственного землеустройства в порядке, установленном законодательством РФ и правовыми актами субъектов РФ. 

Землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния  земель, планированию и организации  рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации1.

Требование рационального  использования земли неотделимо от ее охраны. Нерациональное использование  земли, потребительское и бесхозяйственное отношение приводит к нарушению выполняемых ею функций, снижению ее природных свойств. Поэтому целью охраны земель является предупреждение истощения почв, загрязнения поверхности земли, повышение плодородия почв и сохранение их природных качеств и свойств.

В связи с появлением частной, государственной, муниципальной  и других форм собственности на землю  и многообразием форм использования  земли возникает большая необходимость  в охране, прежде всего, частной и  других форм собственности на землю и прав пользователей этой землей2.

Под охраной права  частной, государственной, муниципальной  и иных форм собственности на землю  следует понимать охрану принадлежащего им права владения, пользования и  распоряжения землей.

Охрана прав пользователей  землей заключается в охране прав и законных интересов указанных субъектов права и ответственности за нарушение возложенных на них обязанностей3.

При проектировании, эксплуатации новых и реконструируемых зданий, строений и сооружений, внедрении  новой техники и новых технологий должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по охране земель, соблюдению экологических, санитарно-гигиенических и других установленных требований (норм, правил, нормативов)4.

 Защита земель от вредных воздействий направлена на предотвращение деградации земель. Данная группа мер включает:

    • мелиорацию земель;
  • государственное регулирование использования агрохимикатов и пестицидов;
  • нормирование предельно допустимых концентра¬ций вредных веществ в почве.

Оценка негативного  воздействия на состояние земель и эффективности предусмотренных мероприятий по использованию и охране земель проводится на основе экологических, санитарно-гигиенических и иных экспертиз, без положительного заключения которых запрещаются внедрение новой техники и новых технологий, осуществление программ мелиорации земель и повышения плодородия почв, финансирование строительства и реконструкции производственных и других объектов.

Земельные участки, которые  подверглись радиоактивному и химическому  загрязнению и на которых не обеспечивается получение продукции, отвечающей установленным требованиям (нормам, правилам, нормативам), подлежат исключению из сельскохозяйственного оборота и могут переводиться в земли запаса для их консервации. На таких землях запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Порядок использования  земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, установления охранных зон, сохранения на этих землях жилых домов, объектов производственного  и социально-культурного назначения, проведения на них мелиоративных и культурно-технических работ определяется Правительством РФ с учетом нормативов предельно допустимых уровней радиационного и химического воздействия5.

Восстановление нарушенных земель осуществляется посредством:

    • рекультивации нарушенных земель;
    • консервации деградированных земель.

Под рекультивацией понимают комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных земель в целях включения  их в сферу хозяйственного использования.

Рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

  • разработке месторождений полезных ископаемых, добыче торфа;
  • прокладке трубопроводов, проведении строительных и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова;
  • ликвидации промышленных, военных и иных объектов и сооружений;
  • складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов; и т.д.

В зависимости от целей  восстановления нарушенных земель, выделяют несколько направлений рекультивации:

    • Сельскохозяйственная рекультивация,
    • Лесохозяйственная рекультивация,
    • Водохозяйственная рекультивация,
    • Строительная рекультивация,
    • Рекреационная рекультивация
    • Природоохранная рекультивация.

Консервация нарушенных земель означает временное исключение из хозяйственного оборота земель, отрицательно влияющих на окружающую природную среду, рекультивация  которых для использования в хозяйственном обороте экономически неэффективна. 
Консервация земель проводится с целью предотвращения и устранения процессов деградации почв, восстановления плодородия почв и реабилитации загрязненных территорий.

 

1.2 Особенности проведения торгов при предоставлении земельных участков для строительства.

 

Для многих инвесторов в настоящее время наибольший интерес представляют торги, связанные  с предоставлением земельных  участков, находящихся в государственной  или муниципальной собственности.

Действующим законодательством  РФ установлена обязательная возмездность  приобретение физическими и юридическими лицами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (безвозмездное получение в собственность таких участков является исключением, которое отдельно устанавливается законодательством).  

Одним из способов возмездного приобретения участка  является его продажа (или продажа  права на заключение договора аренды) на торгах (аукционах или конкурсах).  

Проведению  аукционов и конкурсов с земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (далее по тексту – «земельные участки», «земли») посвящены статьи 30, 30.1, 30.2, 38, 38.1 и 38.2 Земельного Кодекса РФ. При этом часть положений, установленных данными статьями, в ступили в силу только                              с 1 октября 2005 г.

Постановлением  Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808 утверждены Правила организации  и проведения торгов по продаже находящихся  в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков. Данные Правила также регулируют порядок проведения торгов по продаже земельных участков (в части, не противоречащей ЗК РФ).   

 Исключительно на торгах предоставляются:

  • земельные участки в собственность для строительства (ст. 30 ЗК РФ);
  • земельные участки сельскохозяйственного  назначения (ст.10   Федерального Закона № 101- ФЗ от 24.07.2002 г.   «Об обороте земель сельскохозяйственного  назначения»);
  • земельные участки для жилищного строительства без  предварительного согласования мест размещения объектов;
  • право  на  заключение договора аренды земельного участка  для его комплексного освоения ;
  • в целях жилищного строительства.

 

 

 Без проведения торгов производится:

1.продажа или  передача в аренду земельных  участков собственникам расположенных  на них объектов недвижимости (ст. 36 ЗК РФ);

2.продажа или  передача участков в аренду  гражданам для целей, не связанных  со строительством (ст. 34 ЗК РФ);

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"