Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 20:18, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 1
Гражданин РФ обратился в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

    Министерство Образования и Науки  Российской Федерации 

Федеральное государственное и  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

         Уральская Государственная Юридическая Академия

 

Заочный факультет  

 

Кафедра Земельного и экологического права

 

 

 

                                              Контрольная работа: 

 

"Земельное право"

                             Вариант№ 2

 

  

                                                                                                                               

 

                                                                           Выполнила :

 

                         Руководитель:   

 

 

 

 

 

 

   

                                            Екатеринбург, 2012

Задача  № 1

Гражданин РФ обратился в орган по регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка для личного подсобного хозяйства. Дом и постройки были унаследованы гражданином в 2007 году, а земельный участок принадлежал наследодателю на праве постоянного пользования.

Какое решение должен принять орган  по регистрации прав на недвижимое

имущество. Каковы основания и условия оформления в упрощенном порядке права собственности граждан на земельные участки?

 

 

          

           Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ 
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю,  не предусмотренные статьями 15, 20 - 24 Земельного кодекса Российской  Федерации, подлежат переоформлению  со дня введения в действие  Земельного кодекса Российской  Федерации.

 

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают  в собственность находящиеся  у них на праве аренды земельные  участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые  предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если:

в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких  земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования  на право аренды;

 

2.6. Принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность или аренду, заключение договора купли-продажи или договора аренды земельного участка при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи осуществляются при наличии кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке, полученной исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, в органе кадастрового учета.

При этом отказ в выдаче кадастрового паспорта земельного участка  и предоставление кадастровой выписки  о земельном участке на основании  и в порядке, которые установлены  частями 12 и 13 статьи 45 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", не является основанием для отказа в принятии решения о предоставлении земельного участка и заключении договора купли-продажи или договора аренды в отношении такого земельного участка в порядке, установленном настоящим пунктом.

         

            Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ Настоящий Земельный кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования.( Текст Кодекса опубликован в "Российской газете" от 30 октября 2001 г. N 211-212, в "Парламентской газете" от 30 октября 2001 г. N 204-205, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2001 г. N 44 ст. 4147)

            

          ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

 

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

 

7. Государственная регистрация  права собственности гражданина  на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных  пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа  не требуется в случае, если право  собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

 

Вывод: Орган по регистрации прав на недвижимое имущество обязан зарегистрировать право собственности гражданина РФ на земельный участок на основании ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

ООО «Лесоповал» является арендатором лесного участка  категории земель лесного фонда, используемого для заготовки древесины. Когда на данном участке все деревья были вырублены, ООО обратилось в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ с ходатайством о переводе данного участка в земли населенных пунктов.

Свою просьбу Общество мотивировало тем, что участок располагается рядом с границей населенного пункта, и на этой территории в дальнейшем ООО хотело бы осуществить жилищное строительство. Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ отказал Обществу в ходатайстве о переводе земель, ссылаясь на отсутствие у него соответствующей компетенции. ООО обратилось за разъяснением ситуации в юридическую консультацию.

В чем особенности  правового режима земель лесного  фонда? Дать консультацию ООО «Лесоповал» и раскрыть порядок перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов.

Особенностью правового  регулирования отношений по поводу лесов является то, что лесное законодательство устанавливает требования по охране и защите лесов. Леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок (порубок), нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам. Одновременно регулируется защита лесов от вредителей и болезней леса.

Характеризуя правовой режим лесов, важно отметить особенности использования лесных ресурсов. Один из основных видов использования – заготовка древесины. Лесной кодекс РФ регулирует ее применительно к двум видам – рубкам главного пользования и рубкам промежуточного пользования.

В отношении рубок главного пользования  ЛК РФ (ст. 113) устанавливает требование, согласно которому заготовка древесины  может осуществляться в перестойных  и спелых древостоях. Что касается рубок промежуточного пользования, то они связаны с рубками ухода  за лесом, выборочными санитарными рубками, рубками реконструкции и иными рубками малоценных древостоев, а также древесно-кустарниковой растительности, теряющей защитные, водоохранные и другие функции, и прочими рубками (сплошными санитарными рубками, расчисткой лесных площадей для строительства гидроузлов, трубопроводов, дорог, а также при прокладке просек, создании противопожарных разрывов, рубками для иных целей).

Принципиальным при регулировании  рубок является вопрос о способах их проведения. Они зависят от группы, к которой отнесен тот или иной лес. Так, в лесах третьей группы, т.е. наиболее эксплуатируемых, рубки главного пользования должны проводиться способами, обеспечивающими своевременное восстановление этих лесов, эффективное и рациональное использование лесных ресурсов. На практике в таких лесах широко, до 90% общей площади вырубок, проводятся сплошные рубки, наиболее удобные для лесозаготовителей, но наносящие непоправимый экологический вред

В лесах второй группы рубки главного пользования должны проводиться способами, направленными на восстановление ценных пород деревьев, сохранение природных функций лесов этой группы и позволяющими эффективно и рационально использовать лесные ресурсы.

В лесах первой группы, экологически наиболее ценных лесах, проводятся рубки главного пользования, направленные лишь на улучшение состояния древостоев, усиление природных функций лесов этой группы, а также на своевременное и рациональное использование перестойных и спелых древостоев. Такие рубки не направлены на удовлетворение экономических интересов.

В лесах национальных парков, природных  парков, особо ценных лесных массивах, лесах, имеющих научное или историческое значение, памятников природы, орехово-промысловых  зон, в лесоплодовых насаждениях, лесопарковых частях зеленых зон, лесах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и лесах первой и второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, государственных защитных лесных полосах, противоэрозионных, притундровых лесах и запретных полосах лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, а также в кедровых лесах всех групп лесов допускаются только рубки промежуточного пользования и только прочие рубки.

В лесах государственных  природных заповедников, на заповедных лесных участках допускаются только прочие рубки, соответствующие заповедному режиму. При регулировании и проведении рубок в заповедниках важно учитывать, что заповедники создаются для проведения научных исследований и их режим должен быть неприкосновенным. Человек не должен вмешиваться в естественные процессы, происходящие в экосистеме заповедника.

В горных лесах применяются  способы рубок главного пользования  с учетом защитного, противоэрозионного и водорегулирующего значения этих лесов.

Кроме того, при рубках и главного пользования, и промежуточного пользования заготовка древесины  осуществляется в соответствии с  региональными правилами рубок, или наставлениями. Такие правила (наставления) утверждаются федеральным органом управления лесным хозяйством.

Особенностями обладает правовое регулирование использования, охраны, защиты и воспроизводства  лесов, не входящих в лесной фонд, а  также использования, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой  растительности.

   В соответствии с п. 4 ст. 4.1. (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ) Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" ООО «Лесоповал» должно обратиться в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района с мотивированным заявлением о включении земельного участка в границы населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка

 

В соответствии с п.5. ст. 4.1. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"Орган местного самоуправления в течение сорока пяти дней с даты поступления указанного в части 4 настоящей статьи заявления:

1) подготавливает и  направляет в исполнительный  орган государственной власти субъекта Российской Федерации заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта, а также о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка в случае, если это указано в данном заявлении;

2) проводит публичные  слушания по вопросу о включении  земельного участка в границы  населенного пункта либо об  исключении земельного участка  из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка, за исключением случая включения земельного участка в границы населенного пункта в целях жилищного строительства, в том числе комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства, или рекреационного использования.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"