Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 19:39, контрольная работа

Краткое описание

Права на земельные участки возникают на основаниях, предусмотренных гражданским законодательством, с учетом специальных норм законодательства земельного, определенных положений иного отраслевого законодательства.
Основания возникновения субъективных прав на земельные участки – это определенные юридические факты: события и действия. Действия в свою очередь подразделяются на правомерные и неправомерные, а события – на кратковременные и длящиеся. Среди способов возникновения прав на землю выделяют две большие группы: административно-правовые основания и гражданско-правовые основания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

 

ВАРИАНТ II

Теоретический вопрос.

 

Классификация оснований возникновения прав на землю.

Права на земельные участки возникают  на основаниях, предусмотренных гражданским  законодательством, с учетом специальных  норм законодательства земельного, определенных положений иного отраслевого законодательства.

Основания возникновения  субъективных прав на земельные участки  – это определенные юридические факты: события и действия. Действия в свою очередь подразделяются на правомерные и неправомерные, а события – на кратковременные и длящиеся. Среди способов возникновения прав на землю выделяют две большие группы: административно-правовые основания и гражданско-правовые основания.

Все правомерные действия и события, влекущие возникновение  субъективных прав на землю, по существу составляют земельный оборот – переход земельных участков от одних лиц к другим, а также переход государственных и муниципальных земель гражданам и юридическим лицам на установленных законом основаниях.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации можно выделить следующие административно-правовые и гражданско-правовые основания возникновения субъективных прав на земельные участки:

- постановления органов государственной власти и решения органов местного самоуправления. Акт (решение) органа государственной власти или местного самоуправления в данном случае является основанием для возникновения права постоянного бессрочного пользования, права собственности (в процессе приватизации), права безвозмездного срочного пользования на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

- решение суда, установившего право конкретного лица на земельный участок. В этом случае права на земельный участок могут быть признаны судом, если из материалов и доказательств, представленных суду, следует, что это право принадлежало (либо принадлежит) лицу на том или ином основании. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей. В то же время предоставление земельных участков в собственность или на основании иного права не входит в компетенцию суда. Но суд может вынести решение, обязывающее соответствующие органы предоставить земельный участок;

- приобретательная давность (данный юридический факт не может являться основанием для возникновения прав собственности на земельные участки, находящиеся в государственной либо муниципальной собственности). Если имущество собственника не имеет, собственник его неизвестен или отказался от имущества либо утратил на него право собственности по иным основаниям, на такое имущество возможно приобретение права собственности. содержание приобретательной давности заключается в следующем: лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации;

- договоры и иные сделки с землей между гражданами и юридическими лицами, а также между государственными, муниципальными органами и гражданами, юридическими лицами;

- иные юридические факты, с которыми закон или иной нормативный акт связывает возникновение прав на земельные участки и обязанности по их использованию.

Наибольшее значение имеют договоры или сделки, а также  административные акты органов местного самоуправления и исполнительных органов  государственной власти как основания  приобретения права частной собственности на землю. На основании совершения различных сделок с землей право собственности на земельный участок переходит от одного собственника к другому. В результате принятия решений (административных актов) о предоставлении земельных участков соответствующих органов граждане и юридические лица приобретают право собственности на землю.

Наибольшее распространение  и значимость имеют случаи совершения сделок между собственником земельного участка и иным лицом, в результате чего право собственности на землю переходит к данному лицу - правоприобретателю.

Кроме права собственности, как основного титула права на землю, земельное и гражданское  законодательство предусматривают  иные права на земельные участки, на основании которых лица - несобственники земельных участков вправе их использовать. Все эти титулы являются производными от права собственности на землю.

Основанием возникновения  этих прав на землю являются юридические  факты, представляющие собой различные  формы распоряжения собственником земли своим имуществом. В одних случаях речь идет о распоряжении земельным участком, находящимся в частной собственности, в других публичной: государственной или муниципальной. Некоторые из этих прав представляют собой ограниченную форму частной собственности на землю - право пожизненного наследуемого владения.

Отличительной чертой прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли, является их неразрывная связь  с правом собственности на тот  или иной земельный участок.

Все права лиц - несобственников земельных участков делятся на два вида: вещные права и обязательственные права. К вещным правам относятся: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и сервитут. Вещные права могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками используемого ими имущества - земельных участков.

Переход права собственности  на это имущество к другому  лицу не является основанием для прекращения  иных вещных прав на это имущество. Вещные права подлежат защите от нарушения в порядке, предусмотренном для защиты права собственности (ст.301-304 ГК).

К числу обязательственных  прав относятся права, возникающие  в результате совершения следующих  договоров и сделок: ренты и  пожизненного содержания с иждивением; аренды; безвозмездного пользования; доверительного управления; залога (ипотеки). В отличие от вещных прав основаниями приобретения обязательственных прав могут быть только договоры. Обязательственные права на земельный участок не могут быть приобретены на основании административного акта.

Право постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с  п.1 ст.20 ЗК возникает на основании  административного акта (акта о предоставлении). Вместе с тем ГК в соответствии с п.2 и 3 ст.268 предусматривает в качестве основания возникновения этого права сделки.

Право пожизненного наследуемого владения в соответствии со ст.18 ЗК РСФСР возникало на основании  административного акта (акта о предоставлении). ЗК РФ в п.1 ст.21 не предусматривает  возможности предоставления такого права после своего вступления в силу.

Право аренды земельного участка в соответствии со ст.606 ГК РФ возникает на основании договора аренды.

Основания возникновения  права ограниченного пользования  чужим земельным участком (сервитута) являются различными в связи с введением ЗК РФ новой разновидности сервитута - публичного сервитута. ГК устанавливает единственно возможную конструкцию права ограниченного пользования земельным участком, который назван п.1 ст.23 ЗК РФ частным сервитутом, основание возникновения которого определяются в соответствии с гражданским законодательством. Пункт 3 ст.274 ГК РФ предусматривает два основания возникновения сервитута: 1) соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка; 2) судебное решение об установлении и условиях сервитута - в случае недостижения указанными лицами соглашения.

Основаниями возникновения  права безвозмездного срочного пользования  могут быть как сделки, так и  акт о предоставлении права безвозмездного срочного пользования земельным участком. В соответствии с пп.1 п.1 ст.24 ЗК РФ "в безвозмездное срочное пользование могут передаваться земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности органами исполнительной власти или органами местного самоуправления". В соответствии с пп.2 п.1 ст.24 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся собственниками земельных участков, могут предоставлять их в безвозмездное срочное пользование другим лицам на основании договора.

Следующим основанием возникновения прав на землю признается приобретательная давность. Согласно ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Данная норма применима к земле как основному виду недвижимого имущества.

Чтобы приобрести право  собственности на земельный участок на основании приобретательной давности, необходимо выполнить ряд обязательных условий. Требуется, чтобы лицо владело земельным участком, на который у него не было никаких прав, оформленных в установленном законодательством порядке. Такое владение земельным участком должно быть добросовестным. Это значит, что фактическое владение земельным участком не может быть основано на каких-либо незаконных действиях владельца, образующих, например, составы уголовного преступления или административного проступка. Нельзя приобрести право частной собственности на основании приобретательной давности на земельный участок, который был незаконно самовольно занят фактическим владельцем. Владение земельным участком должно быть открытым, о факте такого владения должны быть осведомлены любые другие лица, и непрерывным, т.е. в течение сроков, установленных законом.

Применение приобретательной давности в отношении земельных  участков имеет свои особенности. Эти  особенности заключаются в первую очередь в том, что приобретательная давность может быть применима только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении указанных выше условий. Что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозным имуществом. Все иные земли в нашей стране являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

В соответствии со статьей 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Для приобретения права  на земельный участок необходимо осуществление не одного, а нескольких взаимосвязанных действий. После  заключения договора, принятия судебного решения, решения уполномоченного органа о предоставлении права на земельный участок следует государственная регистрация как особое действие, без которого права на земельный участок не возникают.

Не требуется государственная  регистрация и договоров аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенных на срок менее чем 1 год, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

 

Задача №1.

Гражданин Савельев перегородил  русло реки Иж, организовав на своем собственном земельном участке водный объект.

Вправе был Савельев совершить подобные действия?

Определите  правовой режим созданного на земельном  участке Савельева водного объекта.

 

Решение:

Собственники земельных  участков на основании ст. 36 Конституции РФ вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им земельными участками, использовать для бытовых, предпринимательских и иных целей, совершать различные сделки, в том числе и по отчуждению), но в пределах, предусмотренных законодательством, т.е. если это не наносит ущерба окружающей природной среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Гражданин Савельев неправомерно перегородил русло реки Иж, организовав водный объект по следующим основаниям:

  1. Река Иж находится в собственности Российской Федерации (федеральной собственности) – статья 8 Водного кодекса РФ.
  2. В соответствии со статьей 6 Водного кодекса поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

После изменения русла  реки, этот водный объект перестал быть общедоступным. Тем самым он нарушил  права других граждан.

 

Задача №2.

В процессе составления землеустроительного проекта по поводу отвода земель для строительства филиала «Иж-авто» и рассмотрения этого проекта заинтересованными сторонами возникли следующие спорные вопросы:

а) по мнению правления  колхоза «Вперед», предоставленный  проект отвода земель в натуре приводит к дроблению земельных массивов хозяйства, нарушает введенные севообороты, образует участки земель, неудобные для дальнейшего сельскохозяйственного использования;

б) глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Алехино»  заявил, что он согласится с предложенным проектом отвода земель при условии предварительного возмещения всех убытков и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием угодий крестьянского (фермерского) хозяйства, исходя из расчетов ущерба, утвержденного хозяйством;

в) дирекция сельскохозяйственного  товарищества «Путь Ильича» потребовала  взамен изымаемых у товарищества земельных участков выделить равновеликие земельные угодья и возместить затраты  на их освоение.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"