Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 19:37, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. Михайлов в 1991 году получил земельный участок в пожизненное владение. В 2003 г. администрацией города ему было предложено переоформить емельный участок в аренду, поскольку в Земельном кодексе такой вид землепользования не предусмотрен.Как осуществляется переоформление прав на земельные участки? Права ли администрация?
Задача 2. В связи с учреждением курорта регионального значения и установлением округа санитарной охраны администрацией области было принято решение об изъятии путем выкупа у граждан земельных участков, расположенных в первой зоне санитарной охраны. Не согласившись с этим решением, собственники земельных участков обратились в суд. Каков порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд ? В каких случаях возможно принудительное изъятие земельных участков? Какое решение примет суд?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право.doc

— 49.50 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ 3. (Фамилии студентов  «С» - «Я»)

Задача 1. Михайлов в 1991 году получил земельный участок в пожизненное владение. В 2003 г. администрацией города ему было предложено переоформить  емельный участок в аренду, поскольку в Земельном кодексе такой вид землепользования не предусмотрен.Как осуществляется переоформление прав на земельные участки? Права ли администрация?

Задача 2. В связи с учреждением курорта регионального значения и установлением округа санитарной охраны администрацией области было принято решение об изъятии путем выкупа у граждан земельных участков, расположенных в первой зоне санитарной охраны. Не согласившись с этим решением, собственники земельных участков обратились в суд. Каков порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд ? В каких случаях возможно принудительное изъятие земельных участков? Какое решение примет суд?

Задача 3. В результате подъема грунтовых вод было полностью разрушено здание, являющееся памятником культуры. Через некоторое время собственник земельного участка, на котором располагалось разрушенное здание, обратился с ходатайством о переводе земельного участка из земель историко-культурного назначения в земли поселений с последующим предоставлением под жилищное строительство.  Администрация области отказала в рассмотрении ходатайства, сообщив заявителю, что перевод участка может быть осуществлен только после  проведения государственной историко-культурной экспертизы и исключения памятника из Единого государственного реестра.

 

 

Ответы:

Задача 1: В соответствии со ст. 20 Земельного Кодекса Российской Федерации, со дня введения его в действие, в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (на основании Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ). Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Оформление в собственность  граждан земельных участков, ранее  предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для  ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность

Предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

В случае гражданина Михайлова действия администрации не являются правомерными, так как земельный участок был получен им в бессрочное пользование до введения в действие ЗК РФ. Кроме того, он имеет право оформить данный участок в частную собственность. Об аренде не может быть речи, а ранее предоставленный участок на праве бессрочного пользования соответствует ЗК РФ.

 

Задача 2: В законодательстве РФ по поводу изъятия земельных участков путем выкупа говориться, что «изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с :

- выполнением международных обязательств;

- размещением следующих объектов  государственного или муниципального  значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов: объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения; объекты использования атомной энергии; объекты обороны и безопасности; объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения; объекты обеспечивающие космическую деятельность; объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы РФ; линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий; объекты электро -, газо -, тепло – и водоснабжения муниципального значения; автомобильные дороги федерального, регионального и межмуниципального, местного значения;

- иными обстоятельствами в установленных  федеральными законами слуяаях,  а применительно к изъятию,  в том числе путем выкупа, земельных  участков из земель, находящихся  в собственности субъектов РФ  или муниципальной собственности, в случаях, установленных законодательством РФ».




Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"