Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 10:00, контрольная работа

Краткое описание

Лесной фонд – совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов природной среды¹. Лесной фонд занимает более трети территории Российской Федерации.

Содержание

1. Правовой режим земель лесного фонда…………………………………….3
2. Задача 1………………………………………………………………………14
3. Задача 2…………………………………………………………………………...16
Использованная литература………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Правовой режим земель лесного фонда…………………………………….3

2. Задача 1………………………………………………………………………14

В районную прокуратуру  обратился предприниматель Казанцев с жалобой на

действия государственного инспектора за использованием и охраной земель,

который осуществлял проверку его земельного участка, предоставленную

для осуществления  предпринимательской деятельности в мае 2002 и в сентябре 2003 года.  Назовите виды земельного контроля по срокам. Какие разъяснения должен дать прокурор.

3. Задача 2…………………………………………………………………………...16

Колхозник Шаров  и военнослужащий Корнаухов уволенный  из Вооруженных Сил России и прибывший на постоянное проживание в сельскую местность обратились в правление колхоза с просьбой выделить каждому из них земельный участок для создания фермерских хозяйств. Своим решением правление отказало Шарову в выделении земельного участка, поскольку на момент подачи заявления последний является членом колхоза и не может совмещать работу в колхозе с работой в фермерском хозяйстве. Корнаухову отказано по причине отсутствия навыков и опыта работы на земле.      Правомерно ли решение правления колхоза? Каким требованиям (условиям)    должен соответствовать гражданин, изъявивший желание создать     фермерское хозяйство? В чем специфика создания фермерского хозяйства    лицами, не работающими в сельском хозяйстве?

Использованная  литература………………………………………………………19

 

 

 

 

1.Правовой режим земель лесного фонда

 

   Лесной  фонд – совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов природной среды¹. Лесной фонд занимает более трети территории Российской Федерации.

   Согласно ст. 101 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для восстановления — вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.)³.

   В лесном фонде выделяются леса первой, второй и третьей групп. 

   Согласно ст. 56 ЛК РФ, к лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. 

   К лесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования. 

   К лесам  третьей группы относятся леса много-лесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов. Леса третьей

_______________________________________________

1. Нецветаев А.Г. Земельное  право: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – с. 369

2. Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.:

   Юрайт-Издат, 2004. —  с. 602

3. Там же, с. 597

группы разделяются на освоенные и резервные леса¹.

   Правовой режим лесного фонда и занимаемых им земель регулируется правовыми нормами Лесного кодекса Российской Федерации и конкретизирующим его лесным законодательством².

   Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и специальными законами³.

   Правовой режим земель лесного фонда — это установленный законом порядок их учета, мониторинга, использования и охраны.

   Правовой режим использования лесов можно подразделить на общий, обязательный для любой группы и категории защитности лесов, и особенный, обусловленный характером использования лесов и земель, на которых расположены данные леса. Так, ЛК РФ устанавливает  основные принципы государственного управления в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов; далее ЛК РФ определяет общие права и обязанности лесопользователей, порядок установления возрастов рубок, а также — расчетную лесосеку и порядок ее утверждения. В этих статьях определяются способы и виды рубок в зависимости от групп лесов, по каждому пользователю лесного фонда, так как они предусматривают специальные правила, обусловленные видом лесопользования — рубкой лесов, исходя из принципов непрерывности и неистощительности пользования лесным фондом.

   Виды  и  формы   пользования  лесным  фондом  установлены  законом

_______________________________________________

1. Нецветаев А.Г. Земельное право: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – с. 370-371

2.Земельное право: учеб.пособие для самостоятельной работы студентов юридических вузов,

  обучающихся по дистанционной форме образования/ [Г.В. Чубуков и др.]; под ред. Г.В. Чубукова, Н.А.

  Волковой, В.В. Курочкиной. – 6е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право,2010–с.272

3. Земельное  право: учебник /под ред. СА. Боголюбова.–2е изд.,перераб. и доп.– М.:Проспект,2010.–

    с.355 

исчерпывающе и расширительному  толкованию не подлежат, в силу чего использование леса осуществляется в семи формах: заготовка древесины; заготовка живицы; заготовка второстепенных лесных материалов (пней, коры, бересты и др.); побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, размещение пасек, заготовка и сбор дикорастущих плодов, грибов, ягод, лекарственных растений, сбор мха, опавшего листа, камыша, и др.); пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства в научно-исследовательских целях; в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях.

   Установление, дифференциация и изменение правового режима земель лесного фонда осуществляются путем государственного управления и государственного регулирования в области использования, воспроизводства, охраны лесов¹.

   Государственное управление в области использования, воспроизводства и защиты лесов является частью государственного регулирования правового режима земель лесного фонда. Под государственным управлением землями лесного фонда понимается деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования, воспроизводства и защиты лесного фонда. Оно осуществляется Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и специально уполномоченным органом управления лесным хозяйством.

   Государственная лесная служба МПР России и ее местные подразделения (государственные комитеты, министерства и управления лесного хозяйства) являются основным звеном в государственном управлении лесным хозяйством.

   Министерство природных ресурсов РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие специальные функции.

   С учетом законодательства можно  выделить  несколько  направлений

______________________________________

1. Ерофеев Б.В. Земельное право России:Учеб./Отв. ред. Н.И.Краснов.—9-е изд.,перераб.—М.: Юрайт-

    Издат, 2004. — с. 604-605

регулирования лесных отношений.

1. Установление правового  режима лесов и земель лесного фонда, который включает в себя распределение лесного фонда по группам лесов и категориям защитное, а также перевод из одной категории или группы в другую.

2. Установление непосредственного целевого назначения конкретного лесного участка посредством предоставления его пользователям по лесорубочному билету (ордеру), лесному билету, договору концессии или лицензии.

   Концессия лесного участка предполагает, что одна сторона обязуется предоставить другой стороне на срок от одного года до 49 лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда. Сторонами, участвующими в заключении договора концессии, являются Правительство РФ или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти и лица, являющиеся инвесторами.

   Для равного доступа всех заинтересованных лиц договор концессии заключается по результатам проведения специального конкурса или аукциона.

   Осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета. Основанием для выдачи лесорубочного билета и (или) лесного билета является договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда, договор концессии участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона или решение органа государственной власти субъекта РФ. Лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет выдаются лесопользователю на срок до одного года (при краткосрочном пользовании лесным фондом) либо на весь срок совершения определенных работ. Лесорубочный билет и лесной билет выдаются ежегодно на осуществление видов лесопользования, указанных в соответствующем договоре. На основании ордера лесопользователем осуществляются отдельные виды заготовки и вывозка древесины, заготовка второстепенных лесных ресурсов.

   В ЛК РФ закреплено также, что деятельность по использованию лесного фонда подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

3. Осуществление мероприятий, обеспечивающих выполнение лесопользователем своих прав и обязанностей, основанных на действующем лесном законодательстве и общих правовых принципах (ст. 35 ЛК РФ).

   Данные мероприятия могут выражаться:

- в подборе наиболее способных лесопользователей путем проведения лесных конкурсов (что обязательно предусмотрено лесным законодательством, например, для заключения договора концессии);

- в обеспечении охраны лесов, введении ограничений в целях ее обеспечения. Так, пребывание граждан в лесах, сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов и т.п. могут быть ограничены, если этого требуют интересы пожарной безопасности;

- в обеспечении свободы хозяйственной деятельности пользователей лесным фондом, связанной с использованием лесных ресурсов, устранении вмешательства, не предусмотренного законом, в его законную деятельность;

- в приостановлении или ограничении права пользования лесным фондом в случаях нарушений лесопользователем требований лесного законодательства или других условий, предусмотренных в разрешительных документах;

-в прекращении лесопользования досрочно, если лесопользователем допущены нарушения: систематические (более двух раз) нарушения лесного законодательства, нанесшие значительный вред лесному хозяйству, а также невыполнение лесопользователем лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

   Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов основывается на следующих принципах:

• устойчивого развития (сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды);

• рационального, непрерывного, неистощительного использования лесного фонда в интересах Российской Федерации и субъектов РФ;

• несовместимости реализации функций государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины.

   Управление лесными отношениями государственными органами осуществляется:

• через функцию учета, включающую в себя:

- ведение государственного учета лесного фонда и государственного лесного кадастра, которое выражается в сборе сведений о правовом режиме лесного фонда, об экономических, экологических и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда.

- осуществление мониторинга лесов, представляющего собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях эффективного управления в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов и повышения их экологических функций;

• через функцию планирования, в которую включается:

- программирование (разработка программы) совместно с субъектами РФ федеральных и региональных программ по рациональному пользованию лесным фондом, повышению доходности, продуктивности, экономической, экологической и социальной значимости лесов, обеспечению воспроизводства, охраны и защиты лесов; определение порядка их финансирования и организация выполнения;

- планирование расчетных лесосек, определение и утверждение расчетной лесосеки с участием органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

• через функцию распределения  и перераспределения участков лесного фонда,

осуществляемую:

- через прямые переговоры, лесные конкурсы, аренду, договоры концессии, осуществляемые в условиях гласности с учетом защиты интересов местного населения;

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"