Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2012 в 17:21, контрольная работа

Краткое описание

Макаров, постоянно проживающий в городе, купил жилой дом, находившийся на приусадебном участке размером 15 соток в посёлке Красноармейском. Сделка зарегистрирована в бюро технической инвентаризации. Земельный участок был оформлен на праве пожизненного наследуемого владения. Ввиду ветхости дом был снесён и на его месте Макаров сделал фундамент под новый дом.
Макаров решил переоформить земельный участок в собственность. Однако администрация посёлка потребовала оплатить стоимость земли по рыночной цене.
Правомерны ли требования администрации посёлка?
В каких случаях земельные участки передаются в собственность граждан бесплатно. А в каких за плату? Как определяется цена земли в последнем случае?

Содержание

Задача № 1………………………………………………………………..….…..3


Задание № 2………………………………………………………….……….….


Задание № 3……………………………………………………………...………



Список использованной литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная - зем. право.docx

— 52.83 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

                                                                                                                     Стр.

Задача  № 1………………………………………………………………..….…..3 
 
 

Задание № 2………………………………………………………….……….…. 
 
 

Задание № 3……………………………………………………………...……… 
 
 
 

Список использованной литературы……………………………………….….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Задача  № 1 

  Макаров, постоянно проживающий  в городе, купил  жилой дом, находившийся на приусадебном участке  размером 15 соток  в посёлке Красноармейском. Сделка зарегистрирована в бюро технической  инвентаризации. Земельный  участок был оформлен на праве пожизненного наследуемого владения. Ввиду ветхости дом  был снесён и на его месте Макаров  сделал фундамент  под новый дом.

  Макаров решил переоформить земельный участок  в собственность. Однако администрация  посёлка потребовала  оплатить стоимость  земли по рыночной цене.

  Правомерны  ли требования администрации  посёлка?

  В каких случаях  земельные участки  передаются в собственность  граждан бесплатно. А в каких за плату? Как определяется цена земли в последнем  случае? 

  До  утраты силы. п. 3 ст. 21 Земельного кодекса  Российской Федерации1 (жале ЗК РФ) граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имели право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имел право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускалось.

     В настоящее время согласно п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ обычно предоставление земельных участков в собственность гражданам или юридическим лицам осуществляется за плату. Только за плату могут быть предоставлены земельные участки иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам (п. 5 ст. 28 ЗК РФ). Однако ЗК допускает случаи, когда земельный участок в собственность можно получить бесплатно. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ЗК, федеральными законами и законами субъектов РФ.

     Пункт 2.1 ст. 30 ЗК предусматривает, что земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории. Этот земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством РФ за соответствующий земельный участок.

     На  основании федеральных законов  земельные участки могут предоставляться  в собственность бесплатно в  следующих случаях.

     Так, п. 4 ст. 14 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»2 предусматривает, что после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Согласно ст. 28 названного Закона предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

     В случае если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического  или дачного некоммерческого  объединения, предоставлен данному  некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в данном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

     Закон РФ от 15 января 1993 г. №  4301-1 «О статусе  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров  ордена Славы»3 предусматривает, что Герои и полные кавалеры ордена Славы имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, устанавливаемых в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности (п. 4 ст. 5).

     В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»4 Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.

     Пункт 3 ст. 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»5 предусматривает, что передача в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

       Согласно ст. 7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» 6на территории РФ каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха.

     Участок земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет 5 кв. м  и предоставляется бесплатно. Размер бесплатно предоставляемого участка  земли на территориях других кладбищ  для погребения умершего устанавливается  органом местного самоуправления таким  образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника (ст. 16 Закона).

     В соответствии с п. 30 ст. 15 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»7 в случаях изъятия земельных участков в целях размещения олимпийских объектов путем прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения предоставление других земельных участков взамен изымаемых осуществляется на праве собственности гражданам, имеющим право на бесплатное переоформление изымаемых земельных участков в собственность.

     Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»8 земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии с комментируемой статьей могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ.

     В соответствии со ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных  участков или приобретение права  аренды земельных участков имеют  граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

     Исключительное  право – это право, принадлежащее только собственнику здания, строения, сооружения, расположенного на данном участке (право собственника объекта недвижимости исключает право третьих лиц на земельный участок под объектом недвижимости). 9 Причем это исключительное право приватизации принадлежит собственнику зданий, строений, сооружений независимо от способа приобретения прав на недвижимость (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2004 N 10000/04) .10

     В ст. 36 ЗК РФ  определена компетенция органов государственной власти, органов местного самоуправления и закреплены общие положения по определению цены выкупа земельных участков под объектами недвижимости. До 1 января 2010 г. данные нормы применяются с учетом положений ст. 2 ФЗ о введении в действие ЗК, которая в целях стимулирования приобретения земельных участков собственниками зданий, строений, сооружений предусматривает иные подходы к установлению выкупной цены земельных участков под зданиями, строениями, сооружениями. 

      Задание №2. Задания для  контроля 

     1. Какие из названных особо охраняемых  природных территорий могут находиться  только в ведении субъектов  РФ:

     А. Национальные парки;

     Б. Природные парки;

     В. Государственные заказники;      

     Г. Памятники природы;

     Д. Лечебно-оздоровительные местности.

     Согласно  п. 7 ст. 2 ФЗ Природные парки являются особо охраняемыми территориями регионального значения.11 Ответ: Б. 

     2. Водное законодательство Российской  Федерации выделяет следующие  виды водных объектов:

     А. Поверхностные водные объекты;

     Б. Поверхностные водоемы и водотоки;

     В. Внутренние морские воды;

     Г. Территориальное море;

     Д. Подземные водные объекты.

     В соответствии  со ст. 5 Водного кодекса  РФ 12водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на:

     1) поверхностные  водные объекты;

     2) подземные водные  объекты.

     Ответ: А, Д.

     3. Перечислите виды дисциплинарной  ответственности за земельные  проступки:

     А. Замечание;

     Б. Выговор;

     В. Строгий выговор;

     Г. Увольнение;

     Д. Все перечисленные варианты ответов.

     Нарушение земельного законодательства может  быть совершено работником предприятия  во время трудовых отношений. Имеются  в виду случаи, когда нормы трудовой дисциплины работника одновременно являются и нормами земельного законодательства, а нарушение их одновременно является и нарушением трудовой дисциплины. В таких случаях принимаются  меры дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации.13

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"