Отчет по учебной зоотехнической практике на станции по борьбе с болезнями животных в ветеринарном кабинете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 16:06, отчет по практике

Краткое описание

Ветеринарный кабинет оказывает помощь животным по обращаемости, оказывает терапевтическую, хирургическую, акушерскую, стоматологическую помощь животным, проводит вакцинацию. В кабинете имеется полный набор медикаментов для оказания неотложной помощи животным, комплект хирургических инструментов для проведения амбулаторных операций, набор вакцин. Прием животных осуществляется ежедневно с 9:00-17:00, в субботу с 9:00-14:00, выходной – воскресенье.
За время практики мною принято 29 животных (без учета повторных обращений), из них:
собак – 16
кошек – 11
свиней – 1
лошадей – 1

Содержание

1. Общая характеристика станции по борьбе с болезнями животных ……….. 3
2. Характеристика ветеринарного кабинета ………………………………………. 3
3. Кормление собак ……………………………………………………………………. 4
4. Детальные рационы и схемы кормления ……………………………………….. 8
5. Системы содержания собак ……………………………………………………..... 9
6. Течка …………………………………………………………………………………. 13
7. Вязка (спаривание) …………………………………………………………………14
8. Беременность и роды …………………………………………………………….. 16
9. Осложнения при родах …………………………………………………………… 19
10. Кормление щенков под матерью и в последующие периоды роста ….. 23
11. Список использованной литературы ……………………………………….. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по учебной зоотехнической практике (ФГУ ООСББЖ).doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

Омский Государственный  Аграрный Университет

Институт ветеринарной медицины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

по  учебной зоотехнической практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 209 группы

Шустов Д.А.

 

Место прохождения практики: г.Омск

ФГУ ООСББЖ

 

Отчет проверил(а): _____________

 

Дата проверки:_____________

 

 

 

 

 

 

 

г.Омск – 2003г.

Содержание:

 

  1. Общая характеристика станции по борьбе с болезнями животных  ……….. 3

 

  1. Характеристика ветеринарного кабинета ………………………………………. 3

 

  1. Кормление собак ……………………………………………………………………. 4

 

  1. Детальные рационы и схемы кормления ……………………………………….. 8

 

  1. Системы содержания собак ……………………………………………………..... 9

 

  1. Течка …………………………………………………………………………………. 13

 

  1. Вязка (спаривание) …………………………………………………………………14

 

  1. Беременность и роды …………………………………………………………….. 16

 

  1. Осложнения при родах …………………………………………………………… 19

 

  1. Кормление щенков под матерью и в последующие периоды роста ….. 23

 

  1. Список использованной литературы ……………………………………….. 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я проходил учебную  зоотехническую практику на станции  по борьбе с болезнями животных в ветеринарном кабинете в качестве помощника ветеринарного врача – Малаховой Инны Алексеевны.

 

Общая характеристика станции по борьбе с болезнями животных

 

ФГУ ООСББЖ (Федеральное  Государственное Учреждение Омская областная станция по борьбе с  болезнями животных) расположено в г.Омске по адресу: ул. 22 Партсъезда, 100 корпус 1. Проезд до станции осуществляется автобусом №51 и маршрутными такси №341 и № 359 до остановки “ОЗКМ”. Станция представляет собой 2-х этажное кирпичное здание, на первом этаже которой располагается бухгалтерия и ветеринарный кабинет, а на втором – кабинеты начальника, заместителя начальника и отделы: отдел особоопасных болезней, хронических болезней, лечебно-профилактический отдел, отдел ветеринарно-санитарных мероприятий. Начальник станции – Гуринов Борис Владимирович, заместитель начальника – Парц Яков Эдуардович, начальники отделов: особоопасных болезней – Захаров Юрий Леонтьевич, хронических болезней – Григорьев Валерий Иванович, лечебно-профилактического – Дурнев Александр Алексеевич, ветеринарно-санитарных мероприятий – Обосния Рустам Бабаевич. Станция занимается ветеринарным обеспечением животноводческих хозяйств Омской области: лечение и профилактика болезней сельскохозяйственных животных, проводит вакцинацию, проводит карантинные мероприятия, специалисты станции оказывают методическую помощь ветеринарным службам хозяйств.

 

Характеристика  ветеринарного кабинета

 

Ветеринарный  кабинет оказывает помощь животным по обращаемости, оказывает терапевтическую, хирургическую, акушерскую, стоматологическую помощь животным, проводит вакцинацию. В кабинете имеется полный набор медикаментов для оказания неотложной помощи животным, комплект хирургических инструментов для проведения амбулаторных операций, набор вакцин. Прием животных осуществляется ежедневно с 9:00-17:00, в субботу с 9:00-14:00, выходной – воскресенье.

За время  практики мною принято 29 животных (без  учета повторных обращений), из них:

собак – 16

кошек – 11

свиней – 1

лошадей – 1

Небольшое количество принятых животных объясняется тем, что станция расположена на окраине города в отдалении от жилого массива, недавним открытием ветеринарного кабинета и малой информированностью населения о его работе, а также периодом отпусков.

 

 

 

 

Распределение животных по нозологическим формам

Название заболевания

Количество  животных

Ложная щенность

1

Отодектоз

3

Трихофития

3

Мочекаменная  болезнь

1

Конъюнктивит

1

Гематома в  лобной области

1

Глистная инвазия

1

Авитаминоз

2

Цистит

2

Пищевая токсикоинфекция

2

Отит

1

Новообразование в области крестца

1

Задержание  последа

1

Аллергический дерматит

1


 

В ветеринарном кабинете проводится вакцинация и ревакцинация животных. За время практики мною было вакцинировано 7 животных. Я работал  со следующими вакцинами: “Вакдерм”, “Щелково - 51”, “Биовак DPA”, “Биовак DPAL”, “Вангард 5L и 7L”.

Подробный отчет  о лечение и вакцинации принятых животных представлен в дневнике, который прилагается к данному  отчету.

 

Кормление собак

 

Домашние собаки являются всеядными животными, поэтому их полноценный рацион должен состоять из животной (мясо, молоко, рыба) и растительной (зелень, крупа, корнеплоды) пищи. Эти корма содержат все необходимые вещества для организма животного — белки (протеин), углеводы, жиры, витамины.

Белки способствуют образованию новых клеток организма, содействуют его росту, являясь как бы строительным материалом.

Жиры — составная часть  протоплазмы клеток, участвуют в клеточном обмене веществ, оказывают влияние на процесс пищеварения, являясь важным источником тепла.

Углеводы (сахара и полисахариды) входят в состав почти всех тканей тела, участвуют в обмене веществ и являются источником энергии. Причем при избытке их в пище они перерабатываются в жир.

Витамины — органические вещества различной химической структуры, регулирующие обменные процессы, необходимые для жизнедеятельности организма.

Существенным моментом в  выращивании полноценного животного является определение его потребности в корме, составление оптимального и правильно сбалансированного рациона кормления. Так, потребность собаки в корме определяется с учетом ее массы, условий содержания (в вольере, квартире, на привязи, свободное), а также состояние шерсти, степени рабочей нагрузки, времени года, температуры, периода щенности или кормления щенков, пола, возраста.

Принято считать, что для нормальной жизнедеятельности организма животному в сутки на 1 кг массы необходимо: белков — 3—4 г, жиров — 1—2, углеводов — 12—15 г.

С учетом степени рабочей  нагрузки собак калорийность пищи может  изменяться. Так, тяжелой считается '"работа" пастушьих, ездовых, караульных (на глухой привязи, в неотапливаемых помещениях в холодное время), патрульных, сторожевых и розыскных собак, а охотничьих — в сезон натаски и охоты.

Хотя собаки и являются всеядными животными, однако преобладающим кормом для них все же следует считать мясо и мясные продукты. Так, для собак всех пород — это основной корм. Обладая высокой калорийностью и перевариваемостью, "мясные блюда'' имеют первостепенное значение в кормлении собак. Причем можно использовать весьма разнообразное мясо: домашних, диких, а также морских животных, птиц, грызунов.

Собаке очень полезно  сырое доброкачественное мясо, которое  надо скармливать в виде мелких кусочков или лучше — фарша (не реже раза в неделю) в объеме половинной дозы суточной нормы.

Если животным дают соленое мясо, его до варки тщательно промывают проточной или водопроводной водой и скармливают в половинной дозе суточной нормы. Следует заметить, однако, что при промывании соленого мяса оно теряет до 20% своей питательности.

Необходимым компонентом пищевого рациона собаки является мясокостная мука, которая богата белком, кальцием и фосфором. Ее усвояемость организмом собаки несколько хуже, чем мяса. Вследствие этого ее дают по 100-200 г два - три раза в неделю вместе с супом или кашей.

Мясные субпродукты (ноги, обрезки, голова) также употребляются  при кормлении собак, но они имеют  несколько меньшую питательность. С учетом этого их суточная норма должна быть увеличена на 50—75%.

На Крайнем  Севере нашей страны широкое распространение получило кормление собак рыбой. Это практикуется для ездовых, упряжных, охотничьих собак. В других районах страны по возможности используют сырую, свежую, соленую, сушеную, вяленую рыбу.

Рыбу дают собакам  вареной, очищенной от чешуи и  внутренностей, мелкую варят целиком, пока не разварятся кости. Перед варкой соленую рыбу длительно и тщательно промывают. Рыбную муку животным дают редко и в небольших количествах.

Молоко и  молочные продукты по питательности, усвояемости и перевариваемости являются весьма ценными пищевыми продуктами в питании щенков, больных, кормящих и истощенных собак. Молоко, как правило, дают животным в сыром виде. Его можно добавлять в кашу и сухари, которые очень охотно поедают собаки. Соленый творог перед скармливанием надо вымочить в воде. Для поддержания ослабленных щенков, кормящих и больных собак им следует давать куриные яйца в сыром виде, размешанные в молоке. Куриные яйца весьма богаты жиром и белком.

Из растительных кормов наибольшее распространение  в кормлении собак имеет крупа. Крупу следует скармливать только в вареном виде (при этом чаше употребляется овсяная и пшенная). Отмечено, что перловую, ячневую крупу собаки неохотно поедают, поэтому их скармливают в смеси с овсяной или пшенной. Для организации диетического питания собак следует использовать овсяную крупу "Геркулес", рис, манную в оптимальных количествах.

В питании собак  широко используется мука. Так, хлеб, сухари, лепешки, являясь изделиями из муки, ежедневно в небольших количествах  используются в кормлении этих животных. Например, суточная норма печеного хлеба ограничивается 200—300 г, так как употребление его в больших количествах вызывает брожение, усиленное газообразование в кишечнике, нередко приводя к запорам. Хлеб необходимо добавлять в молоко, суп-похлебку или дополнительно давать в натуральном виде. Овсяная, ржаная, пшеничная мука в кормлении собак заменяет крупу и хлеб.

Муку можно  использовать для приготовления  хорошо прокипяченной мучной похлебки-болтушки, применяемой весьма не часто, так как она не очень охотно поедается собаками.

Зерновую сечку, в которой содержится битое зерно, без семян сорных и вредных  растений, для кормления собак  используют в ободранном, размолотом, очищенном виде, обязательно проваренной. Она, естественно, менее питательна, чем полноценное зерно. Горох, фасоль, кукуруза используются в кормлении собак в молотом, мелко дробленом виде при длительной варке и обязательно в смеси с другими крупами (пшено, перловка).

Как источник витаминов  и весьма необходимый ценный корм для собак используют овощи, корнеплоды, зелень. Собаки охотно поедают свежую и квашеную капусту, салат, морковь, свеклу, шпинат, молодую крапиву, картофель. При этом суточная норма овощей и картофеля — не более 200 -300 г.

Следует использовать доброкачественные, хорошо промытые овощи. Причем картофель только в вареном виде — для приготовления супа-похлебки. Капуста, свекла, шпинат, салат используются в сыром виде, мелкоизмельченными или тертыми, или как добавка к основному корму перед его раздачей. Молодую весеннюю крапиву, богатую витаминами, нарезают как можно мельче и обдают кипятком. При этом должна использоваться только свежая крапива. Лук репчатый применяется в небольшом количестве в вареном виде. Для обогащения пищи витаминами можно использовать чеснок, порезанный мелкими кусочками и запрятанный в лакомства (мясные шарики, белый хлеб и т.п.).

В кормовом рационе  собак большое значение имеют  минеральные вещества, особенно для  молодых животных. Они попадают в  организм животного с пищей и  питьевой водой. Особенно необходимы кальций и фосфор. Они влияют на деятельность сердечно-сосудистой, нервной систем, обмен веществ.

Избыток поваренной соли в рационе собак вызывает у них тяжелые расстройства организма. Поэтому пищу следует солить незначительно.

При недостатке фосфора, кальция, витаминов в пище молодые собаки страдают тяжелым недугом — рахитом. Больше всего содержится кальция в меле, костях, костной муке, фосфора — в мясокостной и рыбной муке, растительных кормах, зернах злаков. При недостатке минеральных веществ замедляется развитие организма, у животных появляется слабость конечностей, судороги, возбудимость, мышечная дрожь. Они начинают грызть дерево, мебель в квартире и т.п.

Для нормальной жизнедеятельности организма собаки необходимы витамины, особенно для растущих животных и при усиленной "работе". При нехватке витаминов происходит нарушение обмена веществ животного, иногда — с тяжелыми последствиями, на почве этого возникают заболевания.

Собаки и  кошки инстинктивно находят необходимые  им растения и поедают их для восполнения дефицита витаминов. Поэтому не следует препятствовать животным вести поиски и поедать требуемые растения.

Важнейшей составной  частью организма, постоянно расходуемой им, является вода. В питьевой воде содержатся необходимые организму микроэлементы (йод, кобальт, медь и др.). Установлено, что потребность собак и в питьевой воде составляет в среднем 1,5—2л в сутки. При скармливании сухой пищи, при усиленной "работе", жаркой погоде потребность в воде увеличивается. Необходимо постоянно следить за качеством потребляемой животными воды, использовать только чистую, свежую, проверяя её по возможности на наличие яиц гельминтов (червей-паразитов), на жесткость, содержание микроэлементов.

Информация о работе Отчет по учебной зоотехнической практике на станции по борьбе с болезнями животных в ветеринарном кабинете