Отчет по учебной зоотехнической практике на станции по борьбе с болезнями животных в ветеринарном кабинете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 16:06, отчет по практике

Краткое описание

Ветеринарный кабинет оказывает помощь животным по обращаемости, оказывает терапевтическую, хирургическую, акушерскую, стоматологическую помощь животным, проводит вакцинацию. В кабинете имеется полный набор медикаментов для оказания неотложной помощи животным, комплект хирургических инструментов для проведения амбулаторных операций, набор вакцин. Прием животных осуществляется ежедневно с 9:00-17:00, в субботу с 9:00-14:00, выходной – воскресенье.
За время практики мною принято 29 животных (без учета повторных обращений), из них:
собак – 16
кошек – 11
свиней – 1
лошадей – 1

Содержание

1. Общая характеристика станции по борьбе с болезнями животных ……….. 3
2. Характеристика ветеринарного кабинета ………………………………………. 3
3. Кормление собак ……………………………………………………………………. 4
4. Детальные рационы и схемы кормления ……………………………………….. 8
5. Системы содержания собак ……………………………………………………..... 9
6. Течка …………………………………………………………………………………. 13
7. Вязка (спаривание) …………………………………………………………………14
8. Беременность и роды …………………………………………………………….. 16
9. Осложнения при родах …………………………………………………………… 19
10. Кормление щенков под матерью и в последующие периоды роста ….. 23
11. Список использованной литературы ……………………………………….. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по учебной зоотехнической практике (ФГУ ООСББЖ).doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

Площадь кухни  определяют по числу содержащихся животных. На 10—20 собак допустима площадь 10—15 м2; на 30—50 собак — из расчета по 0,4—0,6м2 на животное.

Кухонное помещение  должно позволять приготовление  пищи для животных, прием и мойку  грязной посуды, а также иметь свободную площадь для хранения суточного запаса продуктов. В случае большого числа содержащихся собак в кухне выделяют дополнительные отделения: заготовительное, варочное, раздаточное, моечное, складское. Как правило, входы в раздаточную и моечную — раздельные.

В кухне должны быть установлены варочные котлы (из расчета 5—6 литров воды на собаку в  сутки), плиты для варки, разделочные  столы (доски) для мяса, рыбы, круп и овощей, стеллажи для бачков с пищей, ручные носилки для их транспортировки. Желательно иметь в кухне холодильник.

В этом комплексе  сооружений обязательно должно быть предусмотрено родильное отделение. Это — крытое отапливаемое помещение, внутри которого имеются кабины с поперечными дощатыми стенками высотой 1,5м, сверху на 0,5 м закрытыми сетками. Внутри кабины должна быть лежанка для кормящей суки. Размеры кабины — не менее 1,5x1,5м. К каждой кабине пристраивают обычных размеров выгул с входной дверью. При благоприятных условиях в этот выгул самку с двух- трехнедельными щенками выпускают для прогулок.

Комплекс помещений  для группового содержания собак  должен обеспечиваться водой для  питья и других надобностей (мытье собак и помещений, поливка территории и т.д.). Вода должна поступать из проточных водоемов, родниковых колодцев, водопровода, колонок-гидрантов.

Полевое содержание собак используется в пастушьем собаководстве, в поисковых партиях и экспедициях, при выездах на коллективную охоту. В этом случае собак держат, как правило, на привязи — на свободно вращающейся по окружности цепи, которую привязывают к дереву, изгороди или-зафиксированному штырю. Ездовых собак фиксируют на алыках (шлейках), которые прикрепляются к нартам.

В ненастную  погоду летом для собак сооружают  шалаши из ветвей, прутьев, роют норы в  земле, на склонах. Зимой роют снежные  норы. При всех случаях укрытия  должны надежно защищать животных от осадков, холодных ветров.

На пастбищах  строят норы, шалаши, прочные землянки. Эти укрытия должны находиться в стороне, на некотором удалении от тырла (загона для овец) с таким расчетом, чтобы собака могла быстро и беспрепятственно вернуться к стаду для охраны животных от напавших хищников. На отгонных пастбищах чабаны для фиксации собак имеют металлические штыри с кольцами.

 

Течка

 

В природных  условиях сука дает потомство лишь раз в год, чаще всего весной; однако хорошее питание, тепло и беззаботная жизнь домашней собаки сократили интервалы между течками. Периоды эструса, или течки, с интервалами в 6, 7, 8 и 10 месяцев можно считать нормальными для домашней суки, хотя 6-месячные интервалы встречаются реже, чем многие считают. Знатоки утверждают, что отсутствие животного белка в рационе при кормлении сухими концентратами, основу которых составляют растительные продукты, может задержать наступление течки у собаки любой породы.

Цикл размножения  у млекопитающих регулируется гипоталамусом, мозговой структурой (отделом промежуточного мозга), которая реагирует как на внешние, так и на внутренние раздражители. Так, например, на цикле размножения суки явно сказывается длина светового дня: сука в питомнике, которая сидит в темноте 12 часов, будет отличаться по срокам наступления течки от суки, живущей в доме. Сложное взаимодействие между гипоталамусом и передней долей гипофиза приводит к выделению гормонов, вызывающих изменение влагалища во время течки и образование фолликулов. Они созревают, лопаются и из них выходят яйцеклетки, оплодотворяющиеся затем спермой самца. Гормоны обеспечивают также нормальное течение беременности, в соответствующие сроки дают сигнал к родам и выделению молока, которым будут питаться щенки.

Молодые суки впервые  приходят в охоту (период течки) в возрасте 6—10 месяцев. Если до года у суки не наступила течка, нужно показать ее ветеринарному врачу, который определит гормональную недостаточность и устранит ее. Сука может спариться в первую же течку, но она еще недостаточно созрела, чтобы выкормить полноценный помет, и это отрицательно повлияет на ее здоровье и развитие. Большинство профессиональных заводчиков вяжут суку не раньше второй-третьей течки, то есть в 2-2,5 года.

Немаловажным фактором являются и склонности собаки: некоторые суки долго сохраняют щенячье выражение и вид, и у них может не пробудиться материнский инстинкт, который заставил бы их заняться щенками и должным образом выкормить их. Сука, с детства находящаяся в постоянном контакте с людьми, тоже оказывается подчас плохой матерью, а иногда и просто не подпускает кобеля.

И хотя сука может впервые  щениться в довольно преклонном возрасте, это все же явный риск для ее здоровья и сказывается иногда на качестве и здоровье щенков. Суки приходят в охоту до конца жизни, даже те, у которых удалены яичники.

После течки у суки наступает длинный период отсутствия половой активности, который заканчивается началом следующей течки; ее первые признаки — изменения в наружных половых органах и поведении: сука может стать чересчур возбудимой и игривой или раздражительной. Петлю она тщательно вылизывает, и это мешает вовремя заметить кровяные выделения, отмечающие начало течки. Если вы собираетесь вязать суку, нужно точно отметить день, когда появились кровяные выделения, потому что дни вязок назначаются в зависимости от этой даты.

Во время течки изменяется структура длинной двурогой матки — мелкие капилляры набухают и, в конце концов, лопаются. В первой трети течки выделение крови из влагалища увеличивается, а петля набухает и становится напряженной. В этот период, который длится примерно 9—10 дней, сука все больше привлекает самцов, но встречает их агрессивно. Участь суки, которая бегает в такой период на свободе, преследуемая целой стаей кобелей, довольно незавидна, особенно если она еще не готова к вязке — насильственная вязка чрезвычайно болезненна.

В преддверии течки у суки изменяется обычный порядок мочеиспускания. Она часто «присаживается», отмечая свой маршрут во время прогулки, и кобели по запаху узнают о ее состоянии, в том числе и кастрированные. Изменения в клетках влагалища суки настолько характерны для этого периода, что их изучение позволит добиться щенности даже у суки, которая до сих пор оставалась «пустой». Для этого ветеринар берет серию мазков из влагалища и исследует их под микроскопом. Это позволяет точно определить те изменения в клетках, которые создают наиболее благоприятные условия для оплодотворения.

 

Вязка (спаривание)

 

Выбор времени вязки

Наиболее благоприятный  день для вязки и максимального  числа щенков — день накануне овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток). Сроки готовности к оплодотворению у разных сук индивидуальны: у некоторых почти не бывает кровяных выделений, и они сразу же после стадии набухания влагалища готовы подпустить самца. Но в норме «охота» (период течки, когда сука подпускает кобеля) наступает, когда кровяные выделения прекратились или приняли бледно-соломенный цвет, петля сильно набухла и увеличилась в размерах и сука отводит хвост в сторону или иным образом демонстрирует свою готовность к вязке.

Самый лучший день для вязки указать нелегко, особенно в тех случаях, когда нет «пробного» кобеля для определения готовности суки. Физически сука может быть готова, но травмы при перевозке или нервозность владельца, передавшаяся собаке, нередко тормозят естественную реакцию. Сука обычно подпускает кобеля четыре-пять и более дней. Поэтому по традиции вязка назначается на 10, 11, 12 или 13 день от начала течки, то есть со дня первого выделения крови, но разумнее руководствоваться не этими формальными расчетами, а индивидуальными особенностями данной суки. Старайтесь не допустить распространенной ошибки — попытки повязать суку слишком рано, до наступления оптимального момента ее индивидуального цикла.

Кстати, при  содержании вместе нескольких сук наступление течки у одной из них окажется пусковым механизмом наступления течки и у других. Они будут играть, имитируя половой акт, причем сук течная сука подпускает значительно раньше, чем кобелей. Если суки при этом не грызутся, не пресекайте подобных игр; нам они могут показаться неприличными, но это естественное проявление нарастающего полового возбуждения, связанного с переполнением кровью половых органов суки. В таких играх участвуют даже кастрированные кобели или холощеные суки; нередко так выражается и общее возбуждение или радость после сытной еды, с которой связано чувство удовлетворения и благополучия.

 

Спаривание (вязка)

Во время  спаривания половой член кобеля выдвигается  из кожного футляра и увеличивается в размерах, становясь очень твердым. Основание полового члена собаки имеет утолщение — луковицу, которая после извержения семени набухает до шарообразной формы, что обеспечивает вследствие сжатия стенок влагалища у суки склещивание, или «замок», на время, доходящее порой до часа, а в среднем составляющее 20 минут. Причина возникновения такого уникального способа спаривания до сих нор не ясна.

Если сука готова к спариванию и собакам дали время познакомиться друг с другом и поиграть, она в конце концов позволяет кобелю сделать садку: стоит смирно, отвернув хвост в сторону. Кобель вскакивает на спину суки, сжимая ее туловище позади ребер передними ногами. После введения полового члена во влагалище кобель делает несколько ритмичных движений; он может несколько раз делать садку и в конце концов извергает семя глубоко во влагалище, практически в устье матки.

У кобеля эякуляция (извержение семени) происходит в три приема, с короткими промежутками: в первой порции - увлажняющая жидкость, во второй — несколько тысяч сперматозоидов, а последняя порция смывает сперматозоиды в тело матки, к фаллопиевым трубам.

Когда эта фаза завершена, кобель стремится принять более удобное положение на время «замка»: он самостоятельно или с помощью инструктора соскакивает, перенося заднюю ногу через круп суки, и оказывается стоящим на всех четырех лапах на земле, все еще в связанном с сукой положении, но головой в противоположную сторону, при этом его половой член, находясь во влагалище суки, направлен назад под углом 180°.

Впоследствии  собаки естественным путем освобождаются, и кобель зализывает область гениталий, пока член не скроется в своем кожном футляре.

Вполне удачными оказываются вязки и без склещивания, если кобель успел впрыснуть сперму во влагалище суки. Рвение кобеля при спаривании и вязка точно по учебнику — еще не доказательство, что он оплодотворил суку. У него может быть мало спермы, или сперматозоиды могут иметь уродливую форму либо изогнутые или двойные хвостики, что мешает им двигаться самостоятельно.

Необходимо  знать, какие болезни перенес кобель, потому что вирусная инфекция, сопровождавшаяся высокой температурой, может сделать его бесплодным на целых шесть месяцев, хотя с виду он будет совершенно здоров. В очень редких случаях к бесплодию приводит и чрезмерное использование кобеля в питомнике; вязать по нескольку сук в неделю кобель может только короткий период. Если после вязок с данным кобелем часть сук «остались пустыми», имеет смысл произвести анализ его спермы.

Некоторые кобели боятся делать садки на сук только потому, что их сурово наказывали за такое «антиобщественное поведение». Да ведь и мы сами невольно производим отбор, противоречащий естественному отбору в природе, отдавая предпочтение не самым «мужественным» кобелям, а тем покладистым существам, с которыми легче справиться на улице или на выставочном ринге.

Каждый нормальный щенок женского пола рождается с запасом примерно в полмиллиона потенциальных яйцеклеток в яичниках. Задача человека, занимающегося разведением, сделать так, чтобы горсточка этих клеток была оплодотворена нормальной, активной спермой; затем оплодотворенные яйцеклетки должны прикрепиться к стенкам матки, где эмбрионы созреют в положенный срок, и сука принесет жизнеспособных щенков. В каждый период эструса у суки выходят из яичников 4—20 незрелых яйцеклеток, которым понадобится для «созревания» несколько часов и даже дней. К счастью, активная сперма сохраняет подвижность до двух суток после вязки, так что возможность оплодотворения повышается.

Две или три  вязки обеспечивают вероятность оплодотворения яйцеклеток сперматозоидами, когда и те и другие оптимально жизнеспособны. Все оплодотворенные яйцеклетки прикрепляются к стенкам матки одновременно, поэтому можно не опасаться многосуточных родов, даже если кобель и сука содержатся вместе и периодически спариваются на протяжении шести дней; такие вязки в естественных условиях не приводят к ненормально большому числу щенков.

 

Беременность  и роды

 

После вязки  течка кончается как обычно. В  первую половину беременности особых признаков нет, разве что повышен  аппетит. С сукой нужно очень  много гулять до последних дней беременности. Категорически запрещаются любые прыжки, спуск и подъем на лестницу, купание в водоемах. Очень важно беречь суку от сквозняков. Нельзя в этот период ее мыть (исключение сделать при наличии блох). В первую половину щенности кормление то же, что и всегда: сырое мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Желательно давать листья дикой малины (1 ст. ложка в день) — в них содержатся вещества, которые могут способствовать благополучным родам. 
В зимне-весеннее время, когда в пище мало витаминов, суке назначают по две горошины витаминного препарата (негдевит, рыбий жир или тривитамин, пивные дрожжи). Для формирования костяка будущих щенков и сохранения зубов и шерсти суки-матери, ей нужно добавлять в пищу с первых дней щенности глицерофосфат кальция (по 1,5 г в день), сырые кости, мел, уголь, толченую яичную скорлупу. Со второго месяца кормить понемногу, но чаще (4 раза в день). Дачу молока лучше сократить, иначе у суки может раньше прийти молоко, а к моменту рождения щенков оно «перегорит» и тогда нечем будет кормить щенков. В последнюю неделю количество мяса надо уменьшить, а за два дня до родов исключить из меню совсем. Последние дни перед родами и 2—3 дня после них давать суке хлористый кальций по столовой ложке трижды в день.

Информация о работе Отчет по учебной зоотехнической практике на станции по борьбе с болезнями животных в ветеринарном кабинете