Отчет по учебной зоотехнической практике на станции по борьбе с болезнями животных в ветеринарном кабинете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 16:06, отчет по практике

Краткое описание

Ветеринарный кабинет оказывает помощь животным по обращаемости, оказывает терапевтическую, хирургическую, акушерскую, стоматологическую помощь животным, проводит вакцинацию. В кабинете имеется полный набор медикаментов для оказания неотложной помощи животным, комплект хирургических инструментов для проведения амбулаторных операций, набор вакцин. Прием животных осуществляется ежедневно с 9:00-17:00, в субботу с 9:00-14:00, выходной – воскресенье.
За время практики мною принято 29 животных (без учета повторных обращений), из них:
собак – 16
кошек – 11
свиней – 1
лошадей – 1

Содержание

1. Общая характеристика станции по борьбе с болезнями животных ……….. 3
2. Характеристика ветеринарного кабинета ………………………………………. 3
3. Кормление собак ……………………………………………………………………. 4
4. Детальные рационы и схемы кормления ……………………………………….. 8
5. Системы содержания собак ……………………………………………………..... 9
6. Течка …………………………………………………………………………………. 13
7. Вязка (спаривание) …………………………………………………………………14
8. Беременность и роды …………………………………………………………….. 16
9. Осложнения при родах …………………………………………………………… 19
10. Кормление щенков под матерью и в последующие периоды роста ….. 23
11. Список использованной литературы ……………………………………….. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по учебной зоотехнической практике (ФГУ ООСББЖ).doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

Некоторые пищевые  продукты могут быть взаимозаменяемы. Так, при необходимости 1 кг говяжьего мяса можно заменить легким в количестве 1,5кг или требухой (1,5), кишками (2), сердцем (0,75), мясокостной или рыбной мукой (0,5), сухой рыбой (0,75), творогом жирным (0,75кг), молоком цельным (1,5л), молоком снятым (3л).

1 л цельного  молока может быть заменен на обрат (снятое молоко) — 2 л, творог тощий — 1 кг, творог жирный — 0,5 кг.

1 кг овсяной  муки можно заменить на печеный  хлеб — 1,5 кг или ржаные сухари  — 1 кг, вареный картофель —  3 кг.

Кормление собак  организуется по пищевым рационам. Такие рационы составляются с учетом породы собаки, ее возраста, пола, нагрузки, калорийности пищи, соотношения в суточном рационе белков, жиров, углеводов. В любом случае животным необходимо составлять полноценный рацион, сбалансированный по всем пищевым компонентам.

Нормы суточного  рациона сторожевых, розыскных и  караульных собак ведомственной сторожевой охраны (для взрослых животных) следующие: мясо — 400 г, крупа (овсяная, ячневая, пшенная) — 525 г, картофель — 200 г, разные овощи — 100 г, соль — 10 г; для щенков до 4-месячного возраста: мясо — 200 г, крупа — 260 г, картофель — 100 г, овощи — 50 г, молоко — 0,5л, соль — !0 г.

Больным собакам  и ослабленным, которым требуется  дополнительное питание, добавляется в сутки: риса — 200 г, молока — 0,5 л.

Примерная норма  кормления служебных и охотничьих собак в сутки следующая: крупа  — 400—800 г, мясо или рыба — 400—600 г, овощи, корнеплоды — 200-400 г, соль поваренная — 15 г.

 

В теплой квартире при отсутствии большой нагрузки и при недлительной прогулке потребность собаки в пище не очень велика — до 50% от обычной нормы. Для улучшения аппетита и хорошей, усвояемости пищи следует чаще разнообразить рационы, не кормить собаку однообразной пищей длительное время. Для мелких охотничьих и комнатно-декоративных (такса, фокстерьер и др.) животных суточный рацион примерно такой: мясо — 50—100 г, молоко 0,5л, крупа — 100—150 г, соль — 5г.

 

Детальные рационы и схемы кормления

 

Около 2-х месяцев

Утром: стакан молока с добавлением столовой ложки известковой воды, ломтик тоста или сухарь.

В полдень: 80 г сырой говядины или конины, нарезанной дольками, с десертной ложкой рыбьего жира. Мясо надо скатать в маленькие шарики и давать щенку по одному, чтобы он не проглотил все разом.

Около 16 часов: стакан подсахаренного молока (одна чайная ложка песка).

В 19 часов: 100 г нарезанного сырого мяса, смешанного со столовой ложкой хорошо проваренного риса. Ежедневное питание двухмесячного щенка должно завершаться около 22 часов чашкой молока.

 

В три  месяца

Утром: тост или сухарь, два стакана молока с ложкой известковой воды.

В полдень: 150 г нарезанного сырого мяса, столовая ложка рыбьего жира, тертая морковь.

В 16:30: две столовые ложки вареного риса, тосты или сухари, 120 г нарезанного сырого мяса и ложка оливкового масла. 
В 19 часов: два стакана подсахаренного молока и несколько сухарей.

 

В четыре месяца

Утром: две чашки молока с ложкой известковой воды, сухари и одно яйцо.

В полдень: 80 г нарезанного сырого мяса, две столовые ложки риса, смешанного с вареными овощами, несколько кусков черствого или поджаренного хлеба.

В 16:30: 120 г нарезанного сырого мяса со столовой ложкой рыбьего жира.

В 19 часов: два стакана подсахаренного молока с известковой водой, вареные овощи, приправленные лимонным соком и оливковым маслом.

 

В пять месяцев

Утром: яйцо в подсахаренном молоке, сухари и рыбий жир.

В полдень: 200 г нарезанного сырого мяса со свежими овощами.

В 16:30: 260 г нарезанного сырого мяса, три столовые ложки риса, сырая морковь.

В 19 часов: небольшая миска молока, сухари и вареные овощи с оливковым маслом.

 

 

 

В шесть  месяцев

С этого времени  переведите щенка на трехразовое  кормление.

Утром: 300 г молока, четыре сухаря и одно яйцо.

В полдень: 260 г нарезанной сырой говядины или конины с морковью и рыбьим жиром.

В 19-20 часов: 320 г сырого мяса, свежие овощи, три столовые ложки риса с ложкой оливкового масла.

 

От  шести месяцев до года

Рацион щенка  в этом возрасте практически не отличается от рациона взрослой собаки. Однако сохраняются небольшие различия. Пища должна содержать достаточное количество рыбьего жира, кальция и витаминов, которые участвуют в формировании костяка и костно-мышечной ткани собаки. Утром: около 700 г молока, пять сухарей или тостов, одно яйцо и столовая ложка рыбьего жира.

В полдень: 350 г сырого мяса, сырая морковь и оливковое масло.

Вечером: 450 г сырого мяса кусками величиной с орех, рис и свежие овощи.

 

Взрослая  собака

Ежедневный  рацион составляет: от 700 до 900 г сырого мяса небольшими кусками (из расчета 25 г на килограмм веса рабочей собаки); 200 г риса или каши, около 100 г паштета для собак и 200 г вареных овощей, приправленных столовой ложкой оливкового масла. Всегда включайте в рацион некоторое количество молока. Молоко - это цельная пища, которая сама по себе способна удовлетворить все потребности организма млекопитающих в начале их жизни.

В магазине можно  купить сухое молоко для собак, которое  удобно в употреблении и состав которого соответствует собачьему молоку, обогащенному витаминами и минеральными солями. Его полезно давать собаке не только в период отнятия от груди, но и как прикорм при естественном кормлении. Если вы используете коровье молоко, то, чтобы сделать его похожим на собачье, не надо разбавлять его водой, как это довольно часто делают, а напротив, следует сделать его более концентрированным за счет белков и минеральных солей. В литре коровьего молока разведите два желтка, столовую ложку лактозы и чайную ложку фосфата кальция.

 

Щенные суки

Рацион должен быть обогащен за счет свежих овощей, риса и около 800 г молока в день. Они должны получать не менее 500 г мяса в кормление по два раза в день. Рацион кормящих сук не меняется, однако следует увеличить в нем количество витаминов, фосфора и кальция соответственно количеству щенков.

 

Системы содержания собак

 

От условий  содержания собак в значительной степени зависят их общее состояние, рост, развитие, здоровье и работа. Поэтому, ухаживая за этими животными, люди стремятся создать благоприятные условия для их существования.

В настоящее  время в собаководстве используются такие виды содержания животных: дворовое, квартирное, групповое и полевое.

Дворовое (приусадебное) содержание. При содержании на дворе для животного выбирают место, удаленное от жилья на 10—15м. Оно должно быть сухим, чистым, освещаться солнечным светом. Эту отведенную площадку надо утрамбовать, подсыпать грунт для уклона в сторону стока на расстоянии длины цепи. Так как привязь собаки требует расчистки всего пути ее движения по обе стороны проволоки, надо освободить всю прилегающую территорию от предметов, которые могут помешать перемещению животного.

Как правило, собака, охраняющая усадьбу (двор), содержится в будке. Будку следует сооружать деревянную, лучше — разборную, утепленную на случай больших зимних морозов. Будка может быть изготовлена и из сухотарной бочки (обязательно на стеллажах).

Если собака содержится в сарае или сенях, то для неё отводят место в  углу с естественным освещением. Здесь  надо предусмотреть место для  отдыха животного (лежанку с бортиками).

В случае свободного содержания собаки на приусадебном участке его надо надежно огородить.

Следует категорически  отказаться от (иногда применяемого) способа содержания собак совместно с другими домашними животными (в коровниках, свинарниках, овчарнях), а также в глухом закрытом сарае, куда не проникает солнечный свет. Не рекомендуется также помещать собак в амбары, вблизи выгребных ям, помоек, у гаража автомашины.

Квартирное  содержание. В настоящее время этот вид содержания собак принял большое распространение. Иметь собаку в квартире стало почти модно. Следует отметить, что содержание собаки к квартире требует строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, предъявляемых к владельцам животных.

Прежде всего  надо учесть, что постоянное место  для животного отводится на площади, занимаемой его владельцем. В квартире должна быть сооружена лежанка (с учетом размеров собаки) из деревянной рамы, которую надо обтянуть полотном или парусиной. Для подстилки используется легкий коврик, тюфячок, половик, который легко можно вытряхнуть и почистить.

В любом случае не следует содержать собаку в  спальне, на кухне, в не имеющем естественного  освещения месте, а также вблизи отопительных приборов, батарей центрального отопления, холодильников, на мягкой мебели, кровати.

Чистота собаки и помещения, в котором она содержится, должна строго соблюдаться. Очень большие неудобства чувствуются в квартире, где содержится собака без периодической мойки ее. В случае, если животное долго не мыть, на его коже, в шерсти скапливается грязь, отмершие частицы кожи (перхоть). При влажном теплом воздухе квартиры идет их разложение, ощущается резкий неприятный запах псины.

Не следует  приводить в квартиру необученную  собаку, а также пустолайку, агрессивное  животное, слишком злобное.

Для маленьких  декоративных собак в квартире ставят противень с песком, периодически заменяемым. Не следует в квартире содержать щенка на привязи, так как это наносит вред его здоровью.

Постоянные  прогулки животных — святая обязанность  их владельцев. Естественно, они осуществляются в предусмотренных для этого местах.

Групповое содержание собак принято в специальных школах, питомниках и стационарах. Прежде всего надо продумать место для такого содержания. Наиболее подходящие участки, которые расположены на склонах, опушках, лесных полянах на сухой, песчаной или супесчаной почве, с высоким горизонтом грунтовых вод, с естественной защитой от холодных сырых ветров.

Помещения для  сооружения питомников, псарен строят с учетом количества помещаемых собак, вида их применения, места для занятий и тренировок, выгула собак. Учитывают расстояния между сооружениями, жилыми и производственными зданиями на основании норм ветеринарно-санитарного и противопожарного контроля, а также защищенность мест содержания животных от загрязнения воздуха дымом котельных, отходами производства различных промышленных предприятий, уличного шума. Не рекомендуется групповое содержание собак в непосредственном соседстве с пищеблоками, скотными дворами (фермами).

Территорию, где  размещаются животные, обносят забором не ниже 2м для исключения возможности проникновения сюда бродячих бесхозных собак — носителей заразных заболеваний. Для исключения возможных подкопов под забором его углубляют. В грунт или под ним вырывают канавку глубиной до 20 сантиметров и заполняют ее кирпичом, поставленным на ребро (или битым), с обязательной засыпкой землей.

Для защиты животных от жары, холода, осадков на огороженной  территории сооружают постройки. Их устанавливают фасадом на юг, юго-восток, юго-запад. Они должны быть каркасного типа, на опорах — фундаменте из столбов-стульев (деревянных, кирпичных, бетонных и т.п.). Глубина их заложения зависит от вида почвы, уровня грунтовых вод, степени промерзания почвы в данной местности.

Для постройки  применяются местные, наиболее дешевые материалы, с использованием отходов и заменителей дерева. Стены построек чаще всего делают дощатыми. Кровлю изготовляют из шифера, рубероида под углом наклона в среднем 20—30°.

Полы следует  сооружать прочные, водонепроницаемые. Они должны быть удобны для периодически проводимой дезинфекции, иметь малую теплопроводность и не быть скользкими. Не рекомендуются полы цементно-бетонные, которые дают сырость, холод, способствующие простудным заболеваниям животных.

Фасадную часть  выгулов и верхнюю часть перегородок  между ними закрывают металлическими сеткой или прутьями, врезанными в рамы каркаса.

Технические вопросы  сооружения построек предусмотрены  в проектах зданий, по которым сооружаются  все строения.

В комплексе  сооружений предусматривают помещение  для содержания подопытных, лабораторных собак (виварии). Следует обязательно предусмотреть отапливаемое, утепленное помещение, чтобы ослабленным животным создать спокойную обстановку.

Виварии сооружаются  с учетом требований органов ветеринарно-санитарного контроля. Их территория ограждается глухим высоким забором. В виварии должны быть водопровод, канализация, вентиляция, водонепроницаемые полы, дезбарьеры и прочие необходимые сооружения, способствующие его нормальному функционированию. Допустимо содержание собак в вольерах под навесами. Обязательно надо предусмотреть раздельный уход за животными здоровыми и находящимися в опыте (больными).

При наличии  большего количества собак в хозяйствах, занимающихся племенным разведением  и выращиванием молодняка, необходимы вспомогательные сооружения: ветеринарный пункт, изолятор, карантинное и родильное помещения.

Ветеринарный  пункт сооружается по нормативам ветеринарно-санитарной службы. Карантинное помещение должно быть рассчитано, на содержание примерно 10% от числа имеющихся животных в виде вы гулов с будками на расстоянии не менее 100 м от других помещений.

Изолятор предназначается  для содержания больных или подозреваемых  в заболевании (инфекционном) животных. Он располагается на расстоянии не ближе 250—500 м от других помещений. Часть изолятора для заболевших собак должна отапливаться в холодное время года.

Карантинное помещение  предусмотрено для содержания здесь вновь поступивших собак. Срок их пребывания определяется ветеринарными специалистами.

Независимо  от числа собак обязательно сооружение помещения для обслуживающего персонала с кладовой для инвентаря, складом для кормов.

Информация о работе Отчет по учебной зоотехнической практике на станции по борьбе с болезнями животных в ветеринарном кабинете