Отчет по геологической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 21:38, отчет по практике

Краткое описание

Летнюю геологическую, учебную практику я проходил в составе группы ПГС-23, под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» Ахременко А.И. Практика продолжалась одну неделю: начало 21.06.2006; конец 27.06.2006
Практика проходила с целью изучения геологии Ярославской области, её особенностей, истории развития. С этой целью мы посетили Ярославский музей-заповедник, и геологический памятник мирового ранга: «Крестовский карьер».

Содержание

Введение 3
1 Историческое геологическое развитие Ярославской области 4
1.1 Палеозойская эра. 4
1.1.1 Кембрийский и Ордовикский периоды. 4
1.1.2 Силурийский период 4
1.1.3 Девонский период 5
1.1.4 Каменноугольный период 5
1.1.5 Пермский период 5
1.2 Мезозойская эра 6
1.2.1 Триасовый период 6
1.2.2 Юрский период 6
1.2.3 Меловой период 8
1.3 Кайнозойская эра 8
2 Геоморфология 9
3 Гидрогеологические условия 12
3.1 Углическое месторождение минеральной воды 14
4 Полезные ископаемые Ярославской области 15
5 Геологические памятники 17
5.1 Крестовский карьер 18
5.2 Глебово 22
5.3 Тихвинское 23
Заключение 25
Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

шам.doc

— 1.21 Мб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Ярославский государственный технический университет»

Кафедра «Гидротехническое и дорожное строительство» 
 
 
 

Отчет по практике защищен

с оценкой________________

Руководитель 

канд. техн. наук, доцент

Ахременко А.И.

_________________________ 
 
 
 
 
 
 
 

Геологические условия Ярославской области 

Пояснительная записка к отчету

по геологической  практике 

ЯГТУ 270102.65-011 ПР 

Нормоконтролер                         Работу выполнил

канд. техн. наук, доцент                                                                       Студент группы ПГС-23

Ахременко А.И.                                                    ___________Морозов Б.С.

_____________________            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010

 

Содержание

 

Введение

    Летнюю  геологическую, учебную практику я проходил в составе группы ПГС-23, под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» Ахременко А.И. Практика продолжалась одну неделю: начало 21.06.2006; конец 27.06.2006        

    Практика  проходила с целью изучения геологии Ярославской области, её особенностей, истории развития. С этой целью мы посетили Ярославский музей-заповедник, и геологический памятник мирового ранга: «Крестовский карьер».

    В первый день руководитель провел нам  организационное собрание.

    Во  второй день мы посетили Ярославский  музей-заповедник. В музее была проведена, в которой нам рассказали о геологической истории Ярославской области: о природе различных эр и периодов; о животных, населявших нашу область в эти эпохи; об окаменелостях, найденных в нашей области.

      В третий день мы посетили  Крестовский карьер, где наш руководитель Ахременко А.И. рассказал нам о слоях этого карьера.

 

1 Историческое геологическое  развитие Ярославской области

    Геология  – это наука о Земле, изучающая ее происхождение, строение, свойства, процессы, оказывающие влияние на формирование земной коры, развитие жизни на земле. Геология включает в себя следующие разделы: гидрогеология, геоморфология и другие.

    Ярославская область имеет богатую геологическую  историю.

1.1 Палеозойская эра.

(542-251 млн. лет назад)

1.1.1 Кембрийский и Ордовикский периоды.

(542-444 млн. лет назад)

    В архейскую и протерозойскую эры  на территории Ярославской области  формировался гранитно-гнейсовый фундамент. Накопление же слоев началось в начале палеозойской эры, а именно в Кембрийском и Ордовикском периодах.

    Изучение геологии области в эти периоды довольно сложны, потому что слои накопившиеся за эти два периода залегают довольно глубоко. Изучение этих слоев возможно лишь при помощи бурения. Знания об этих периодах ограничены, однако, известно, что в Кембрийском и Ордовикском периодах территория Ярославской области являлась дном моря, в Кембрийском периоде оно было холодным, в Ордовике же оно было теплее. Во время Кембрийского периода на дне моря шло накопление песчаников и глины с пластами гипса, в ордовике шло накопление известняка.

1.1.2 Силурийский период

(444-416 млн. лет назад)

    На  протяжении Силурийского периода территория Ярославской области была сушей. Силурийские слои залегают на глубине 2100 – 1937 метров состоит из зеленовато-серых плотных глин с прослойками глинистых известняков, мергелей и доломитов. Во время Силурийского периода изменяется животный мир, в связи с крупным Силурийско-ордовикским вымиранием. В результате Силурийско-ордовиксого вымирания исчезло около 60 % видов существовавших в Ордовике морских организмов.

 

1.1.3 Девонский период

(416-359 млн. лет назад)

    После Силурийского периода наступает  Девонский период, известный богатыми экологическими событиями. Девонский период так назван в честь графства Девон в юго-западной Англии, на территории которого распространены геологические породы этого периода. В этом периоде в пределах Ярославской области существовало море с неустойчивым режимом, возможно, что это море было пресным. Оно, то углублялось, то мелело, что отражалось и на составе осадков. Преимущественно здесь идет накопление песчано-глинистой толщи, также известняка. И только в конце Девона море очень сильно мелеет, разбивается на заливы.

1.1.4 Каменноугольный период

(359-299 млн. лет назад)

    За  Девонским периодом наступил Каменноугольный период, названный так из-за эпохи углеобразования в это время. Леса в Каменноугольный период были представлены хвощами и папоротниками. Слои Каменноугольного периода представлены в основном: глинами преимущественно коричнево-красными с прослоями слабоглинистых доломитов; доломитами с включениями гипса; серыми известняками из остатков морских лилий. Последний слой свидетельствует о том, что к концу Каменноугольного периода на территории Ярославской области было теплое мелководное море.

1.1.5 Пермский период

(299-251 млн. лет назад)

    Поверх  известняков Каменноугольного периода в Ярославской области залегает толща Пермских слоев мощностью около 300 метров. Слои этого периода состоят из доломитизированных известняков с прослоями гипса. Основные представители животного мира были панозавры (предки черепах) и саблезубые ящеры. Слои этого периода состоят из карбонатных пород (известняк, доломит, мергель), а также из красноцветных и пестроцветных глин и песчаных пород позднего Пермского периода. Подземные воды, проходящие через прослойки солей, минерализуются и приобретают целебные свойства. Слои этого периода обнажены в Любимском районе на левом берегу реки Шарны. В этот период происходило массовое Пермское вымирание, вымерло около 95 % всех существовавших видов. В конце Пермского периода завершилось горообразование, которое вызвало общее поднятие древних платформ, а также образования горных хребтов.

1.2 Мезозойская эра

(251-65.5 млн. лет назад)

1.2.1 Триасовый период

(251-200 млн. лет назад)

   Основные  знания об этом периоде в Ярославской области были получены при исследовании ГПП у села Тихвинское, а также у села Максимовское. Слои Триасового периода состоят из пестроцветных, известковистых глин с тонкими пластами плотного мергеля. Из окаменелостей этого периода в селе Тихвинское сотрудниками педагогического института им. Ушинского были обнаружены раковинки листоногих рачков, встречающиеся в мергелистых конкрециях.

   В триасовый период Ярославская область  снова была затоплена мелководным морем, возможно, имевшего небольшую соленость.

    Животный мир  был представлен в виде разнообразных беспозвоночных и примитивными позвоночными – амфибиями. Наиболее крупными хищниками были мечехвосты, также разнообразные рыбы примитивных групп (кистеперые, двоякодышащие и акулы). Самыми крупными хищниками в озере были стегоцефалы (Рисунок 1) – огромные ящеры, похожие на крокодилов, родоначальники всех остальных групп земноводных, а также рептилий (череп лабиринтодонта или стегоцефала впервые были найдены в мергилиевых включениях В.А. Новским в селе Тихвинское, Рыбинского района). Остатки животных и растений этого периода в основном встречаются в Рыбинском районе, селе Тихвинское, правый берег Волги.

1.2.2 Юрский период

(200-146 млн. лет назад)

   В Юрский период территория нашей области стала дном мелководного моря, в котором формировались серые глины с железистыми оолитами.

   Позднее, территория опустилась, и стала более глубоким нормально-соленым морем.

   Организмы этого моря весьма разнообразны и представлены всеми типами морской фауны и флоры. Среди донных организмов преобладают фораминиферы, двустворчатые и брюхоногие моллюски и брахиоподы. Самую большую нишу хищников среднего класса занимали головоногие моллюски, аммониты и белемниты. Все аммониты вели планктонный образ жизни. Их наружная раковина была устроена, так что они могли парить в толще воды. Белемниты, предки современных кальмаров, были активными хищниками и имели внутренний скелет – ростр (простонародий «чертов палец»). Место наиболее крупных хищников моря средней Юры занимали морские рептилии, такие как ихтеозавры, плиозавры. Самыми крупными хищниками этого времени были короткошейные плиозавры (Рисунок 2).

    В Ярославской области  коллекции, представленные в музее, собраны в Рыбинском районе в районе села Глебово. Обнажения в этом селе представляются как ГПП федерального значения. Слои этого периода представлены серыми глинами. Остатки позвоночных встречаются довольно редко в основном зубами, позвонками, наибольшую часть находок составляют аммониты и белемниты.

   Поздний Юрский период характеризуется потеплением морских вод во всем Северном полушарии. На территории Ярославской области накапливались доломитизированные глины, мергели и известняки. Они обнажаются, в основном, на правом берегу Волги в Рыбинском районе. В селе Глебово найдены остатки морских лилии достигавших размера полутора метра в высоту и образовывавшие заросли.

1.2.3 Меловой период

(146-65.5 млн. лет назад)

   Меловой период – период господства птиц и  млекопитающих. Слои Мелового периода состоят из песчаника железистого, темно-бурого, переполненного конкрециями фосфоритового песчаника, также фосфориты шершавые, слабо окатанные, серые на поверхности и черные на расколе. В сцементированных песчаниках встречаются множество пустот растворенных роторов белемнитов.

   В начале мелового периода наблюдаются интенсивные тектонические движения, вследствие чего с территории Ярославской  области отступают моря. В начале мелового периода территория нашей области находилось в прибрежной зоне существовавшего моря, время от времени береговая линия менялась, и наша территория испытывала то затопления, то осушения. В связи с частым изменением береговой линии в это время, большая часть нижнемеловых отложений в Ярославской области отсутствует. Уникальный памятник мирового значения находящийся на территории Ярославской области сохраняющий слои мелового времени это Крестовский карьер (наиболее полное описание природы Крестовского карьера ниже). В конце мелового периода начинается вымирание животного и растительного мира есть разные взгляды на причины этих событий: экологическое старение природы, падение астероида на Землю.

1.3 Кайнозойская эра

(65.5 млн. лет назад  – до нашего времени)

   Кайнозойская  эра состоит из трех периодов —  палеогенового, неогенового и четвертичного,

   На  территории Ярославской области палеогеновые и неогеновые слои практически отсутствуют. Эти слои в процессе истории нашего края оказались уничтожены различными геологическими процессами. Но слои четвертичного периода – самые распространенные в пределах Ярославской области. Их можно встретить в обнажениях по берегам рек и в карьерах.

   Четвертичный  период начался с резкого изменения климата. Он стал более холодным. Это привело к материковому оледенению. Доказательством четвертичного оледенения являются морены – представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера — от гигантских глыб отторженцев1, имеющих поперечник до нескольких сотен метров, до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении. В Ярославской области морены, представлены валунными суглинками и покрывают большую часть области. Самые интересны отложения ледниковых периодов вызывают межледниковые отложения, образовавшиеся в моменты временных потеплений климата. Ледниковых периодов в Ярославской области насчитывается не менее трёх (Московское, Днепропетровское, Валдайское). В моменты потепления ледник таял, а талые воды образовывали потоки, которые способствовали образованию отложений: русловых, озерных и болотных. В них сохранились остатки животных и растений, которые ныне дают основную информацию о природной обстановке четвертичного периода.

   Озерный тип отложений на территории Ярославской  области характеризуется ленточными глинами. Эти слои образовалась в разные сезоны года, и отличаются разным содержанием органического вещества. Ленточные глины покрывают всю северную часть Ярославля и являются хорошим кирпичным сырьем. В экспозиции геологического музея представлены уникальные находки останков четвертичных отложений. В основном это фрагменты скелета мамонта, шерстистого носорога. В Ярославской области не существует особого местонахождения останков животных и растений четвертичного периода, поэтому находки останков животных четвертичного периода принадлежат различным частям Ярославской области. Разнообразие этих остатков позволяет сложить общее представление о животных ледникового периода.

2 Геоморфология

   В геоструктурном отношении территория Ярославской области располагается в пределах центральной части Московской синеклизы Русской платформы, что и определяет особенности ее геологического строения.

Информация о работе Отчет по геологической практике