Отчет по учебной летней практике курса «Земледелие»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 00:18, отчет по практике

Краткое описание

От механического состава зависят физические, физико-механические, водные свойства почвы, порозность, влагоёмкость, водонепроницаемость, водоподъёмная способность, структурность, воздушный и тепловой режимы.
С механическим составом связано также содержание в почве зольных элементов и азота, необходимых для питания растений. Знание механического состава позволяют, до известной степени, характеризовать свойства почв и их плодородие. Различие в химическом составе почв Шуйской низины тесно связано с их механическим составом. Почвы более грубого механического состава отличаются меньшим содержанием обменных оснований, гумуса, азота и повышенной кислотностью почвенного раствора. Однако в том и другом случае наблюдается ясная тенденция к накоплению обменных оснований и гумуса в верхних горизонтах почв.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….2
Цель и задачи практики……………………………………………......4
Картирование сорной растительности составление карт……………5
Изучение орудий основной обработки почвы…………………………………......................................................................13
Изучение методики отбора почвенных образцов……………………25
Изучение и практическое применение приёмов борьбы с сорной растительностью в посадках картофеля………………………………………………………………..26
Агротехнические приёмы улучшения пахотного слоя почв……….26
Вывод…… …………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchyot112 (1).doc

— 327.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

Петрозаводский Государственный  Университет

Агротехнический факультет

Кафедра агрономии землеустройства  и кадастров

 

Специальность: 110201.65 Агрономия

 

 

 

 

Отчет по учебной летней практике курса «Земледелие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент (ка)

  Группы 42101

Сагаиопва Алина

 Проверил

 преподаватель

 БогословскийС. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петрозаводск 201

Оглавление

Стр.

Введение…………………………………………………………………………….2

    1. Цель и задачи практики……………………………………………......4
    2. Картирование сорной растительности составление карт……………5
    3. Изучение орудий основной обработки почвы…………………………………......................................................................13
    4. Изучение методики отбора почвенных образцов……………………25
    5. Изучение и практическое применение приёмов борьбы с сорной растительностью в посадках картофеля………………………………………………………………..26
    6. Агротехнические приёмы улучшения пахотного слоя почв……….26

Вывод…… …………………………………………………………………27

Список литературы………………………………………………………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важнейшей отраслью создания продовольственного запаса и обеспечением продуктами питания население России является сельское хозяйство. Обеспечение продуктами растениеводства (картофелем, свёклой, морковью, томатом, пшеницей, рожью, овсом, рисом и.т.д.), плодоводства (яблоки, груши, вишня, персик, виноград и.т.д. ) занимаются крупные сельскохозяйственные предприятия а контроль за производством осуществляют люди по профессии агроном. Составной частью агрономии является земледелие.

Земледелие — это наука и отрасль сельскохозяйственного производства, основанная на использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур.

Практика проходила с 24. 06 по 28.06 2013 года. 
           Место проведения практики  учебно-опытный  участок Петрозаводского государственного университета расположенный на расстоянии 12 км от г. Петрозаводска в посёлке Верховье Прионежского района. Территория участка относиться к 3 агроклиматическому району Климат данной территории умеренно холодный

Период со среднесуточной температурой воздуха выше 5°С в  этом районе длится 145... 155 дней, с первой декады мая по первую декаду октября. Суммы положительных температур выше 5°С составляют 1700°С.

Период со среднесуточной температурой воздуха выше 10°С составляет 95... 110 дней, с третьей декады мая по первую декаду сентября. Суммы положительных  температур выше 10°С составляют 1300... 1500°С. Заморозки в этом районе не наблюдаются в течение 100... 125 дней, с

третьей декады мая по вторую декаду сентября, но в отдельные  холодные годы они возможны и в  июне и в июле.

За период с устойчивыми  среднесуточными температурами  воздуха выше 10°С в этом районе выпадает 200...250 мм осадков. За год, в среднем, выпадает 500...600 мм осадков.

Устойчивый снежный  покров устанавливается во второй - третьей декаде ноября и лежи! на полях до третьей декады апреля. Продолжительность залегания снежного покрова составляет 150... 165 дней. Высота снежного покрова достигает 40...50 см. Наибольшее число дней с большим количеством (5 мм и более) наблюдается с июня ло сентябрь.

Несмотря на то, что  климатические условия в отдельные  годы благоприятны для роста сельскохозяйственных растений, их развитие не происходит должным образом. Одна из причин этого состоит в том, что накопление общего количества тепла в широтах Карелии меньше, чем в других районах из-за иного характера подстилающей поверхности (лес, вода) и других факторов (Романов А. А., 1961).

Ближе к берегам  реки Шуя располагаются равнинные  участки, сложенные древнеаллювиальными  супесями и песками с ясно выраженной слоистостью. По механическому составу  почвообразующие породы неоднородны.

От механического  состава зависят физические, физико-механические, водные свойства почвы, порозность, влагоёмкость, водонепроницаемость, водоподъёмная способность, структурность, воздушный и тепловой режимы.

С механическим составом связано также содержание в почве зольных элементов  и азота, необходимых для питания растений. Знание механического состава позволяют, до известной степени, характеризовать свойства почв и их плодородие. Различие в химическом составе почв Шуйской низины тесно связано с их механическим составом. Почвы более грубого механического состава отличаются меньшим содержанием обменных оснований, гумуса, азота и повышенной кислотностью почвенного раствора. Однако в том и другом случае наблюдается ясная тенденция к накоплению обменных оснований и гумуса в верхних горизонтах почв.

 

1.1 Цель и задачи практики

Главной целью учебной  практики является закрепление и  углубление подготовки компетенции  в сфере изучения полевых объектов прежде всего в области общего земледелия, а также в связанных с ним областях, таких как агропочвоведение, растениеводство, ботаника и др.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Изучение темы «окультуривание дерново-подзолистых почв». Работа проводиться путём сравнительного изучения морфологии почв в ряду: естественная – освоенная – культурная;

2.Изучение методики и технологии в полевых условиях отбора почвы на анализ;

3.Изучение закономерностей развития и распространения сорной растительности;

4.Получение навыков картирования растительности обрабатываемых и залежных полей рамочным и визуальным методами;

5.Изучение орудий обработки почвы на примере агрегатов, применяемых в практике земледелия;

 

1.2 Картирование сорной растительности составление карт

 

Для организации эффективной  борьбы с сорными растениями необходимо иметь своевременную информацию о степени и типе засоренности сельскохозяйственных угодий. С этой целью проводят систематический учет сорняков в посевах сельскохозяйственных культур и наличия запасов семян в почве. Целенаправленная и рациональная программа борьбы с сорняками как на государственном уровне, так и в каждом отдельном сельскохозяйственном предприятии невозможна без обширных научных знаний не только биологии этих растений и их экологофитоценнотических реакций на изменяющиеся условия среды обитания, но и безданных о распространении, флористическом и количественном обилии их по каждому полю и участку угодий. Для получения таких сведений в каждом хозяйстве агроном проводит картографирование сорняков. Эта работа базируется на информации, которую получают в процессе обследования полей непосредственно на местности. В земледельческой практике обычно различают систематическое и оперативное обследования.

Систематическое, или  сплошное (основное), обследование проводят на всех угодьях хозяйства для  получения наиболее полных сведений о видовом составе, количестве и распространении сорняков. Целесообразно этим обследованием охватить и земли несельскохозяйственного пользования (территории машинного двора, технических мастерских, нефтехранилища, зернотоков, животноводческих ферм, площади отчуждения ЛЭП и т. д.) как реальные и постоянные очаги распространения сорняков.

Ввиду трудоемкости этих работ обследования проводят ежегодно или периодически (обычно один раз  в 2—3 года). Время обследования выбирают так, чтобы наиболее полно охватить весь видовой состав и количественное обилие сорняков в обследуемой культуре или на угодье: в зерновых — фаза полного колошения, в других культурах сплошного посева- за 2-3 недели до уборки, в пропашных — середина вегетационного периода, в многолетних травах - начало цветения бобового компонента, на несельскохозяйственных угодьях - полное цветение растений семейства крестоцветных.

Материалы сплошного  обследования используют для разработки комплексных мер борьбы с сорняками  на производственной площади бригады, отделения или всего хозяйства.

Оперативное обследование проводят перед началом полевых  работ по борьбе с сорняками на конкретных полях и сельскохозяйственных угодьях. Поэтому его выполняют  незадолго до осуществления истребительных мер борьбы в следующие фазы роста  культур: яровых зерновых — в начале полного кущения, озимых зерновых — в конце осенней вегетации и весной после отрастания, зернобобовых — при высоте до 8 см, льна-долгунца — в фазе елочки (высота 3—10 см), пропашных культур — перед междурядными обработками, многолетних трав — до кущения злаков или в начале отрастания бобового компонента, на чистых парах — при массовом появлении сорняков.

Результаты оперативного обследования позволяют уточнить по конкретному полю видовой состав, количественное обилие и фазы роста  сорняков как показатель чувствительности или устойчивости их к планируемым истребительным мерам, а также используют для корректировки размера подлежащей обработки площади, времени и способов обработки, вида и нормы гербицида и т. д.

Применительно к конкретному региону сроки проведения систематического и оперативного обследований посевов и других сельскохозяйственных угодий уточняются с помощью зональных (областных, республиканских) станций защиты растений или других сельскохозяйственных научных учреждений.

Единицей обследования является поле (или отдельный участок), занятое одной культурой, однородное по рельефу, плодородию и применяемой агротехнике. На каждом таком поле предварительно намечают маршрут движения обследователя. Наиболее рационален маршрут, слагающийся из двух-трех параллельных проходов вдоль поля с относительно компактной формой или из одного зигзагообразного прохода на узком поле неправильной конфигурации. На всем протяжении маршрута намечают места учета сорняков (станции), которые по линии прохода располагают случайно на одинаковом удалении друг от друга, а относительно соседнего прохода их размещают шахматным способом. На полях площадью до 50 га намечают 10 мест учета, от 50 до 100 га — 15 мест и на полях свыше 100 га на каждые 50 га дополнительной площади количество мест увеличивают на единицу. Учет сорняков в производственных посевах проводят инструментальным способом. Проходя по полю по линии выбранного маршрута, на отмеченных местах (стациях) накладывают прямоугольную рамку площадью 0,25 м2 (со сторонами 0,5 х 0,5 м) и в ней подсчитывают количество сорных растений отдельно по каждому виду.

Результаты подсчета сорняков по каждой рамке (месту учета) последовательно заносят в колонку  ведомости первичного учета. После  окончания обследования полей в ведомости первичного учета вычисляют среднее количество сорняков по каждому виду и среднее количество всех сорняков в расчете на 1 м2. Для последующего составления карты засоренности посевов одновременно рассчитывают еще среднее количество сорняков на 1 м2 по каждой биологической группе.

Принятые условные обозначения  по биологическим группам и видовому составу наносят на карту. Карту  засоренности дополняют таблицами  с полным списком видового и количественного  обилия (шт/м2) сорняков по каждому полю (участку). Основой такой таблицы является ведомость первичного учета.

Результаты последующих  систематических обследований наносят  на эту же карту. Материалы оперативного и систематического (основного) обследований, обобщенные и оформленные в виде карты засоренности сельскохозяйственных угодий и списка флористического состава сорняков по каждому полю и участку, служат научной основой для планирования и разработки всей системы мероприятий по уничтожению, подавлению и снижению вредоносности сорняков.

Карты засоренности сельскохозяйственных земель, составленные на основе систематического (сплошного) и оперативного обследований, используют не только для разработки систем мероприятий по борьбе с сорными растениями, но и для широкого применения в различных аспектах сельскохозяйственного производства.

2. Определение запасов  семян и вегетативных органов  размножения сорных растений  в почве.

Большинство сорных растений характеризуются легкой осыпаемостью семян, значительное количество которых  попадает в почву. В пахотном горизонте сосредоточены и вегетативные органы размножения многолетних сорняков. Поэтому, чтобы иметь объективную картину ожидаемой засоренности посевов, определяют запасы семян сорняков в почве и  вегетативных органов их размножения путем отбора почвенных образцов Учет засоренности почвы семенами сорняков очень трудоемок, требует специального оборудования и больших затрат времени. Однако при наличии результатов засорения пахотного слоя семенами сорняков по полям можно судить о потенциальной засоренности посевов на не­сколько лет вперед, так как семена сорняков способны сохранять в почве жизнеспособность в течение нескольких лет.

Почвенные  образцы  отбираются с помощью специального бура конструкции Шевелева, Калентьева и др. (рис.15 )  по  наибольшей  диагонали исследуемого поля после осенней обработки или весной до прорастания семян сорняков послойно на глубину пахотного слоя почвы.На участке площадью до 50 га отбираются 10, от 50-100 га - 20, более 150 га - 25-30 проб. Затем составляется средний образец массой 2 кг, который помещают в заранее заготовленный целлофановый пакет с этикеткой или номером. Затем для выделения семян сорняка из исходного образца отбирают навеску не более 1кг и на специальном приборе отделяют семена сорняков от почвы и определяют количество семян в данном образце, а затем пересчитывают на 1 га. Степень засоренности пахотного слоя почвы семенами сорняков по А. В. Фисюнову  в млн. шт/га оценивается по следующей шкале: 1 балл - слабая, менее 10 млн. шт/га; 2 балла - средняя, 10 - 50; 3 балла - сильная, более 50 млн. шт/га.

Информация о работе Отчет по учебной летней практике курса «Земледелие»