Бруцеллез сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных все еще имеет значительное распространение в хозяйствующих субъектах Казахстана и представляет собой одну из наиболее сложных проблем ветеринарной науки и практики, а также медицины, поскольку им болеют и люди.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………….….…………..
2.1. Эпизоотология бруцеллеза .……………………...…………………………
2.2. Диагностика бруцеллеза …………………………………………………...
2.3. Аллергический метод ………………………………………………………
2.4. Серологический метод (РА) ………………………..…………..………….
2.5. Пластинчатая реакция агглютинации (РБП) …………………….………..
2.6. Химиотерапия ……..……………………………………………..…………
2.7. Мероприятия против бруцеллеза крупного рогатого скота……..……….
III. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА
IV. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ….………………………..…
V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.…………………..…..
5.1. Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в КХ «Нур» Бурлинского района...……………………..…………………………
5.2. Аллергическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота………
5.3. Результаты изучения аллергической реакции при бруцеллезе крупного рогатого скота ………………………………………………………………….….
5.4. Реакция агглютинации …………………………………………..…………
5.4.1. Разработка антигена для РА …………………………………..….………
5.4.2. Испытание разработанных средств диагностики и профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу крупного рогатого скота…………………………..…
5.5. Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного
рогатого скота ……………………………………………………………………..
5.6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий по бруцеллезу крупного рогатого скота………………………..……………....
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………
VII. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………..…
VIII СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка.doc

— 3.02 Мб (Скачать документ)

Основные сведения необходимые для диагностики и организации мер борьбы с бруцеллезом получают в результате проведения эпизоотологического анализа.

Целью эпизоотологического исследования и анализа при бруцеллезе животных является изучение характера, уровня и динамики эпизоотического процесса происходящего на определенной территории (пункт, хозяйство, район, область, республика) в определенный отрезок времени (полугодие, год, несколько лет и т.д.)

Проводя эпизоотологическое исследование и анализ, эпизоотологии ставят перед собой следующие задачи:

Выявить закономерности эпизоотического процесса и его особенности при бруцеллезе животных в конкретных условиях.

Правильно понять его закономерности, вскрыть их причины.

Изучить эффективность проводимых в предыдущие годы профилактических и оздоровительных мероприятий.

Составить план мероприятий с учетом эпизоотологических особенностей течения эпизоотического процесса при бруцеллезе в условиях хозяйств, района, области и республики.

Изучение этих вопросов поможет в правильной организации мер борьбы, выборе основного звена мероприятий, направленных на решение задач снижения заболеваемости и очагов инфекции и полного оздоровления от бруцеллеза животных в определенных нозоареалах.

На основании эпизоотологического анализа и прогноза по хозяйствам, районам и областям представляется возможным научно-обоснованное эпизоотологическое районирование и планирование мероприятий.

При заболевании животных бруцеллезом, распространенность его может достигнуть значительных размеров, вплоть до инфицирования всего поголовья. При  этом мужские особи менее чувствительны к названной инфекции, у молодняка менее проявляются позитивные показания при серологическом исследовании в стадах, где содержатся стельные животные клиническое проявление  - аборты, в стадах, где нет стельных клинические проявления  трудно наблюдать, такое стадо таит в себе особую опасность, т.к. животное также активно распространяет инфекцию, а определение его требует времени, которое может оказать губительное действие на стадо. Этот период можно назвать предэпизоотическим, когда стадо незаметно переходит в период эпизоотии. В Республике в последние годы участились случаи проявления инфекционного процесса в «благополучных стадах».

В связи с этим период выявления, подтверждения пагубно сказываются на благополучии стада. Во время периода выяснения может заразиться 20 – 60% животных.

Кроме того, у некоторых заразившихся беременных коров, овец серологическая реакция проявляется спустя некоторое время после аборта.

Бруцеллез крупного рогатого скота, заражал людей мясо – молочной продукцией, представляет серьезную угрозу для экономики хозяйства, связанные с потерей продуктивности, недополучением приплода, проведением оздоровительных мероприятий.

Течение бруцеллеза может быть самым невероятным даже среди животных одной породы при идентичных условиях содержания.

Весьма часто при проявлении бруцеллеза среди животных одного стада, у части коров наблюдается клиника (аборты), у другой группы протекает бессимптомно, а третья часть не заражается. В результате из заразившихся часть абортирует, другие переболевают в легкой форме с поражением в основном лимфатических узлов и органов (печень, селезенка). Бруцеллез у таких животных можно выявить при серологическом, аллергическом, бактериологическом исследовании. И то, часто наступлению абортов предшествует серологическая реакция в низком титре, у некоторой группы животных серологическая реакция отсутствует перед абортом.

Причиной вспышки бруцеллезом может быть ввод инфицированного животного в благополучное стадо, местность. При этом источником инфекции могут быть не только половозрелые животные, но и телята, у которых в основном нет проявлений иммунобиологических реакций.

Следующей причиной могут быть телочки, полученные от больных коров или «переболевшие», которые могут проявить признаки заболевания перед отелами.

Весьма частое заражение животных происходит при совместной пастьбе, водопое, при скармливании сена скошенного, где паслись больные животные, обрата не прошедшего соответствующую обработку, использование навоза в качестве удобрения, полученного из неблагополучной местности.

Также возможны заражения животных находящихся  недалеко от рынков, трасс.

Таким образом, при выяснении причины внедрения бруцеллеза в благополучную местность, стадо, необходимо обращать на все возможные источники инфекции, иметь в виду, что возможны любые проявления ее от активного (аборты) до пассивного (бессимптомные).

В борьбе с бруцеллезной инфекцией большое значение имеет своевременная диагностика заболевания. Как было сказано выше неподдающаяся установленной для многих бактериальных болезней течение инфекции не подходит бруцеллезу и поэтому постановка диагноза весьма затруднительна.

Поэтому перспективно постоянно совершенствовать средства диагностики и методы их применения.

Обстоятельно доказано, что успех борьбы во многом может зависеть от искусственного влияния на иммунную систему [12- 18].

Это величайшее открытие в науке значительно улучшает понятие о инфекции и борьбе с этой коварной болезнью.

В настоящее время предложено некоторое количество вакцинных препаратов как из живых штаммов, так и из инактивированных. Важно отметить, что в настоящее время предпочтение отдается неживым вакцинам. Это связано с их стабильностью, достаточно высокой иммуногенностью, безвредностью, безопасностью для окружающей среды.

Весьма актуально для науки и практики разработка лечебно – профилактических препаратов с помощью которых можно снизить остроту течения болезни, сократить сроки оздоровления неблагополучных хозяйств, излечить в случае необходимости животных от этой болезни.

 

2.2. Диагностика бруцеллеза

Диагностика бруцеллеза имеет ведущее значение в борьбе с нею. Своевременное выявление реагирующих животных – залог успеха при сохранении благополучия и оздоровлении неблагополучных хозяйств. У большинства животных бруцеллез протекает часто без клинических проявлений и поэтому выявить в таких случаях проще методом серологической, бактериологической диагностики.

При заболевании животных бруцеллезом изменяется реактивность организма, что приводит организм к образованию антител и развитию аллергического состояния, т.е. в результате этого происходит специфический ответ иммунной системы (гуморальной, клеточной).

Поэтому при диагностике бруцеллеза необходимо учитывать проявление иммунобиологических реакций на различных стадиях инфекционного процесса, т.к. при этом происходят активизации различных антител в крови (агглютининов, преципитинов, комплементсвязывающих веществ и т.д.), а также аллергического состояния организма.

Так как проявление различных иммунобиологических реакций на различных стадиях инфекционного процесса не постоянны, результатом которого является неполное выявление реагирующих животных даже при комплексном исследовании. В связи, с чем исследование животных надо проводить многократно.

Разработке диагностики и методов их применения посвящено множество работ, но до сих пор не изыскан совершенный метод диагностики и диагностикум.     

 

2.3. Аллергический метод

Метод аллергической пробы впервые был предложен Burnet (1922) для диагностики бруцеллеза у людей. Предложенный им аллерген «мелитин» представляет собой фильтрат трехнедельной бульонной культуры B. melitensis. [19].

Для диагностики бруцеллеза животных А.Н. Пашковский (1932) впервые предложил корпускулярный аллерген «абортин». Этот препарат представлял собой убитую нагреванием бульонную культуру B. Abortus, выпаренную до 0,1 первоначального объема. Абортин Пашковского, по заключению автора и отзывам других исследователей, в опытах на крупном рогатом скоте давал удовлетворительные результаты как при внутрикожной, так и при глазной пробе [20].

С несомненным успехом был испытан, а затем применен на практике абортин С.Н. Вышелесского (1934), который готовили в виде суспензии в физиологическом растворе убитой нагреванием агаровой культуры бруцелл, содержащей 2 х109 микробных тел. По отзывам С.Н. Вышелесского, Е.С. Орлова, М.Е. Авакумово, Д.К. Бессонова (1935), Е.К. Волик и Г.М. Базылева (1935), И.А. Каркадиновской (1936), М.И. Штуцера и Н.Ф. Федотова (1936), П.Н. Жованик, Б.Г. Петренко и А.М. Говорова (1937, 1940), В.В. Павловского (1940), Е.С. Орлова (1940) и многих других, этот препарат при внутрикожной пробе давал хорошие результаты, как на крупном, так и на мелком рогатом скоте. Недостатком его было то, что он обладал сенсибилизирующими свойствами. Кроме того, после внутрикожной инъекции абортина Вышелесского, как, впрочем, и после других подобных аллергенов, у животных наблюдалось появление агглютининов, которые могли сохраняться до 3 месяцев [21].

В 1937г для аллергической диагностики бруцеллеза у мелкого рогатого скота П.Ф. Здрадовский предложил аллерген в виде экстракта из размолотых клеток бруцелл. Этот препарат получил название бруцеллизат. Он оказался высокоактивным и был принят для применения в широкой практике. После внутрикожной инъекции этого препарата также наблюдалось кратковременное появление у некоторых животных специфических агглютининов.

Ввиду большой важности проблемы поиски более совершенного аллергена для аллергической диагностики бруцеллеза у животных не прекращались. В 1939 году Д.А. Цуверкалов и В.М. Красов предложили аллерген в виде продукта кислотного гидролиза микробной массы бруцелл и дали ему название «бруцеллогидролизат ВИЭВ». Этот препарат также был принят для диагностики бруцеллеза у мелкого рогатого скота и свиней. Он выгодно отличался от других аллергенов тем, что не обуславливал появления серопозитивности.

Н.П. Жованик (1940) применил для диагностики бруцеллеза у крупного рогатого скота изготовленный им бруцеллин – шутель-экстракт убитой нагреванием отмытой взвеси из агаровой культуры нескольких штаммов B. abortus. В опыте на 150 коровах, реагировавших положительно на бруцеллез в РА, при первом исследовании на бруцеллин реагировали положительно 69,3% и сомнительно – 17,3% животных, а при повторном исследовании, проведенном через 25-30 дней после первого, реагировали положительно 90% и сомнительно – 9% животных.

Проявление аллергической реакции на введение антигена (аллергена) связано с иммунной реакцией клеточного типа, формирование которого происходит тимус зависимыми или Т-лимфоцитами [22,23].

В 1968г Е.С. Орлов и А.Н. Касьянов предложили новый бруцеллезный аллерген – бруцеллин ВИЭВ, изготавливаемый из неагглютиногенного штамма

B. abortus.

Бруцеллин ВИЭВ в исследованиях авторов показал высокую специфичность и активность при диагностике бруцеллеза у овец и коз путем пальпебральной пробы и у свиней путем внутрикожной пробы, что было подтверждено производственной проверкой, проведенной в различных республиках страны на 115 тыс. овец и коз в 236 стадах, благополучных и неблагополучных по бруцеллезу. Авторы отметили также, что пальпебральная проба с применением бруцеллина ВИЭВ может быть использована для исследования на бруцеллез северных оленей. Бруцеллин ВИЭВ, как и бруцеллогидролизат ВИЭВ, совершенно лишен сенсибилизирующих свойств. Широкое применение бруцеллина ВИЭВ в практике получило положительную оценку со стороны ветеринарных специалистов (Е.М. Борисов, В.С. Дуранов, И.И. Брудков, 1970; Ф.Г. Муфтеев, И.Ф. Коновалов, А.Ф. Ашаткин, В.П. Юрейчук, В.В. Гуськов, 1972, и другие) [24].

Аллергическое состояние у больных бруцеллезом животных возникает позже, чем появляются специфические антитела в сыворотке крови, но может сохраняться очень долго. По данным П.П. Самойлова (1952), аллергическая реакция на бруцеллез у экспериментально зараженных бруцеллезом овец проявляется на 15-30-й день, но может выпадать у 16,7% животных на срок до одного месяца, у 16,7% - до двух-трех месяцев, а у 6,6% - даже до шести-девяти месяцев. Отрицательной аллергическая реакция становится у большинства искусственно инфицированных овец через 16 месяцев.

Аллергические реакции, как и серологические, у больных бруцеллезом животных могут выпадать под влиянием истощения, интеркурентных инфекций, поражения чесоткой и других факторов, вызывающих состояние анергии.

Н.П. Ивановым был разработан оригинальный способ получения аллергена при помощи ультразвукового дезинтегратора УЗДН – 2 [25].

В.Б. Теном был изыскан более упрощенный вариант получения бруцеллезного аллергена.

В процессе иммуногенеза количество Т-лимфоцитов коррелирует с выраженностью аллергических реакций, в то время как В-лимфоциты являются источником проявления антителообразования [26].

Активизацию иммунологической реактивности во время беременности наблюдал А.К. Бронников.

Несмотря на то, в специальной литературе имеется значительное количество сообщений  по изысканию методов приготовления  бруцеллезного аллергена, способов введения и необходимости его применения, перспективность разработки и применения его в зависимости от вида животного все еще актуально[27].

 

2.4. Серологический метод (РА)

Серология (лат. serum – сыворотка крови, logos – учение) – наука об иммунных свойствах сыворотки крови и факторах их обуславливающих.

Информация о работе Бруцеллез сельскохозяйственных животных