Бруцеллез сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных все еще имеет значительное распространение в хозяйствующих субъектах Казахстана и представляет собой одну из наиболее сложных проблем ветеринарной науки и практики, а также медицины, поскольку им болеют и люди.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………….….…………..
2.1. Эпизоотология бруцеллеза .……………………...…………………………
2.2. Диагностика бруцеллеза …………………………………………………...
2.3. Аллергический метод ………………………………………………………
2.4. Серологический метод (РА) ………………………..…………..………….
2.5. Пластинчатая реакция агглютинации (РБП) …………………….………..
2.6. Химиотерапия ……..……………………………………………..…………
2.7. Мероприятия против бруцеллеза крупного рогатого скота……..……….
III. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА
IV. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ….………………………..…
V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.…………………..…..
5.1. Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в КХ «Нур» Бурлинского района...……………………..…………………………
5.2. Аллергическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота………
5.3. Результаты изучения аллергической реакции при бруцеллезе крупного рогатого скота ………………………………………………………………….….
5.4. Реакция агглютинации …………………………………………..…………
5.4.1. Разработка антигена для РА …………………………………..….………
5.4.2. Испытание разработанных средств диагностики и профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу крупного рогатого скота…………………………..…
5.5. Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного
рогатого скота ……………………………………………………………………..
5.6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий по бруцеллезу крупного рогатого скота………………………..……………....
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………
VII. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………..…
VIII СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка.doc

— 3.02 Мб (Скачать документ)

 

Данные табл.2 свидетельствуют о том, что за 2006-2012 годы показатель заболеваемости характеризовалось периодами подъема и спада. При этом период снижения заболеваемости бруцеллезом крупного рогатого скота по сравнению с 2009-2011 годам  отмечено в 2012 году. В последующие годы отмечается неравномерный подъем уровня заболеваемости,  пик подъема  которой достигла  за 2009 год, это связано с тем, что начиная с 2009 года по всей стране все поголовье крупного рогатого скота исследовались на бруцеллез с помощью метода ИФА (иммуноферментный анализ). За весь период наблюдения отмечалась значительная заболеваемость в Жанибекском (15,2%), Жанакалинском (11,3%), Бокейординском (7,7%),  и Сырымском (7,6%) районах. Эти показатели соответственно на 9,5; 5,6; 2,0 и 1,9 %, чем средний показатель по области (5,7%).

На рис. 1 приведены сравнительные данные заболеваемости бруцеллезом всего  поголовья крупного рогатого скота,  коров и телок перед случкой за 2006-2012 годы.

Рис-1. Заболеваемость бруцеллезом  коров и телок в Западно-Казахстанской области за 2006-2012 гг.

Из рис.1 видно, что  удельный вес больного бруцеллезом маточного поголовья по сравнению с другими половозрастными группами выше. При этом следует отметить, что  наивысший уровень заболеваемости среди коров наблюдался в 2006 году (1,27%) с последующим снижением в 2008 году   до 0,8%  или в 1,59 раза. В 2009 году заболеваемость коров бруцеллезом вновь возросло до 1,2% с незначительным и неравномерным снижением ее в последующие годы. Далее следует отметить, что наименьший уровень заболеваемости наблюдается среди телок случного возраста, которая также характеризуется периодами  неравномерного спада и подъема, что подтверждается данными рис.2.  При этом наиболее интенсивный спад уровня заболеваемости среди телок случного возраста наблюдался в 2010 и 2012 годы, а пик подъема – 2006 и 2008 гг.

 

 

Рис-2. Динамика выявляемости КРС больного бруцеллезом в Западно-Казахстанской области.

Анализ данных, приведенных в рис. 2 показывает, что начиная с 2007 года в области наблюдается увеличение  число реагирующих на бруцеллез  крупного рогатого скота. Так, за 2009, 2010 и 2011  годы  выявляемости больного бруцеллезом животных  по сравнению с 2006 годом увеличилась  в 6,6, 4,8 и 4,8 раза  соответственно и это так же можно обьяснить в связи с применением метода ИФА при серологическом исследовании на бруцеллез.

Следующим этапом наших исследований было определение показателя неблагополучия, как показателя развития эпизоотического процесса. Результаты исследований приведены на рис.3

Рис-3. Показатель неблагополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота в Западно-Казахстанской области за 2002 -2008гг.

Анализируя данные, приведенных на рис.3 установили, что по показателям неблагополучия  при бруцеллезе крупного рогатого скота  большинство сельские округа входят в зону с максимальным распространением бруцеллеза. При этом показатель неблагополучия в среднем составила  63,3%, хотя наблюдается незначительное снижение напряженности в 2012 году на  2,7%. 

При определении экстенсивного показателя уровень распространения бруцеллеза по области или статуса территорий сельских округов в соответствии «Ветеринарно-санитарным и санитарно-эпидемиологическим правилам по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных (бруцеллез)», утвержденным приказом Министра сельского хозяйства № 632 от 05.11.2004 г. получены нижеследующие данные (рис. 4):

Рис-4. Распределения территории на классы согласно статуса по бруцеллезу.

По итогам  анализа данных за 2006-2012 годы по области следует отметить, что  только 21,8-30,8 % сельских округов относится к чистой зоне. Из числа оставшихся округов относится:  к классу А -24,5%, к классу С - 24,0%  и к классу В - 51,5%. Эти данные показывают, что в хозяйствах области отмечается широкое распространение бруцеллеза среди крупного рогатого скота.

За изучаемый период отмечено осложнение эпизоотического состояния в некоторых хозяйствах области. Примером, которого является КХ «Нур» Бурлинскского района, где подтверждается факт повсеместного распространения данного заболевания.

Согласно проведенного нами анализа в КХ «Нур» Бурлинскского района за период с 2006 по 2008 годы при плановых диагностических исследованиях КРС на бруцеллез  не были зарегистрированы больные животные. В апреле месяце 2012 года  по данным  ЗКО областного филиала на ПХВ «РВЛ» КВК и Н МСХРК из 470 голов в 52(11,1%) случаях зарегистрирован реагирующих на бруцеллез животных. В последующих исследованиях, проведенного в филиале «Западно-Казахстанская  научно-исследовательская ветеринарная станция ТОО «КазНИВИ» в период с мая по август месяца, количество больных бруцеллезом составило 149 голов, и уровень заболеваемости достигла до  10,9%. Причиной распространения данного заболевания в этом хозяйстве явились следующие факторы:

- в 2008-2011 годы не проведены работы по механической очистке и санации животноводческих помещений и их прилагающей территории;

- отсутствие  на территории ферм  ветеринарных защитных объектов 

( ветсанпропускник, дезбаръеров, ограждения  и т.д.);

- доступ бродячих собак и скота частного владельца на территории ферм;

- не соблюдения сроков прохождения медицинского обследования работниками  хозяйства;

- формирования стад или гуртов  без учета  половозрастных особенностей;

- отсутствие искусственного осеменения коров и телок.

- в зимнее - стойловый период 2011 года наблюдались 10-15 случаев аборта. Об этом не был осведомлен госветинспектор сельского округа и  соответственно абортированный плод не был отправлен в лабораторию для исключения бруцеллеза. Абортировавшие коровы не были изолированы от основного стада. Вследствие чего, вышеперечисленные факторы и явились причиной возникновения и распространения бруцеллеза среди скотопоголовья КХ «Нур».

Таким образом, приведенные выше данные показывают, что бруцеллез крупного рогатого скота получил широкое распространение в агроформированиях области и мероприятия проводимые в хозяйствах области согласно комплексного плана по профилактике и борьбе с бруцеллезом и туберкулезом сельскохозяйственных животных на 2006-2012 годы ощутимых результатов не дали. В результате чего произошел рост заболеваемости крупного рогатого скота в отдельных районах от 0,8 до 5,7% при среднеобластном показателе 5,7%. Поэтому необходимо разрабатывать более перспективные меры борьбы, в которых были бы включены препараты, высокой диагностической и  профилактической активностью.

 

       5.2. Выявление путей передачи возбудителей бруцеллеза в животноводстве Западно-Казахстанской области, а также источников бруцеллеза людей

Известная реструктуризация в аграрном секторе способствовала развитию многоукладных форм хозяйствования на селе. Вместо крупных специализированных хозяйств появились многочисленные средние и мелкие хозяйствующие субъекты. Изменилось соотношение поголовья животных в частном секторе, которое на сегодняшний день составляет более 80%.

Причем технология ведения животноводства в индивидуальном секторе и мелких фермерских хозяйствах, начиная от содержания, кормления и заканчивая воспроизводством далека от совершенства, как в зоотехническом плане, так и в особенности в ветеринарно-санитарном отношении.

  Разработанная ранее система  противобруцеллезных мероприятий  включающая систематическое диагностическое  исследование с последующим изъятием  и организованным убоем больных, санацию окружающей среды и специфическую защиту восприимчивых животных в настоящее время практически не осуществима, что послужило причиной обострению как эпизоотической так и эпидимиологической  ситуации. В последние годы отмечается тенденция роста заболевания людей бруцеллезом (рис. 5). 

 

                                 55 чел.

                                                      55 чел.


                                 


 

                                                                                      

                                                          

                           

             45чел.                                                                

 


 

 

 

 

 

 

     


                                       2010                    2011                   2012

Рис-5. Динамика заболевания людей бруцеллезом в ЗКО за 2010-2012г.г.

 

Заболеваемость людей бруцеллезом важный и единственный показатель неблагополучия  эпизоотической  ситуации. В качестве основных причин и факторов способствующих возникновению  и распостранения бруцеллеза на территории ЗКО можно назвать  следующие:

  •    Отсутствие учета, повышенная миграция животных, ограниченность  материальных средств при диагностических  исследованиях не позволяют до конца выявить источник инфекций;
  • Недоработки в механизме изъятия и организованного убоя выявленных больных животных способствуют сохранению и передачи возбудителя;

Обеспеченность сельских округов ветсанобъектами (убойными пунктами, скотомогильниками и др.) не превышает 10-15 %

  • Совместное содержание и выпас разных видов и половозрастных групп животных также способствуют передачи возбудителя при вольной случке и межвидовой миграции.
  • Профессиональная неграмотность владельцев животных и потребителей животноводческой продукции о бруцеллезе. Вновь приобретаемые животные без консультации с ветспециалистом, преварительного карантинирования вводятся в стадо животных. Молочная продукция без соотвествующих документов и ВСЭ реализуется в неустановленных местах. В период окотной компании для ухода за животными привлекаются дети, кормящие матери и др.  

5.2. Аллергическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота

Изготовление аллергена для диагностики бруцеллеза животных

В настоящее время весьма важно на вооружении иметь мобильные препараты при помощи, которых можно было бы многократно (вплоть до ежемесячного), без особых трудовых затрат, проводить диагностические исследования с целью выявления инфицированных животных. При этом перспективно, если при помощи этих препаратов можно было бы проводить провоцирование латентные  формы  бруцеллеза  тем  самым  довыявлять  инфицированных, на  месте отмечать  реагирующих  животных  и в кратчайшие сроки изолировать  их  из  стада,  где  находятся  условно  здоровые  животные.  Кроме  того,  необходимо  отметить,  что применения таких препаратов (аллергены)   для прижизненной аллергической  диагностики  бруцеллеза  животных  выгодно  отличаются  от  антигенов используемые для постановки серологических  реакций и позволяет исключить трудоемких  процессов  связанных  с  взятием  крови  в  специально  подготовленные посуды  (пробирки,  контейнера,  вакутейнеры), постановкой затратоемких серологических реакции (необходима  специальная  посуда,  реактивы,  приборы,  возможно  аппаратура). Так же следует отметить, что аллергически метод диагностики является более   безопасной для исполнителей при работе в условиях неблагополучия и в экологическом плане.

Поэтому, перед нами были поставлены задачи   изыскания более   оптимального  варианта  приготовления высокочувствительного аллергена с использованием  авирулентного  шт B. abortus  19.

Это решение было принято по причине того, что он является наиболее безопасным штаммом, который  характеризуется  следующими  признаками:

Происхождение  штамм  B.  abortus  19. Данный штамм  получен  1923г  в  США  из  молока  коровы.  Идентифицирован  по  определителю  бактерий  Берджи, М.  (1997, т. 1,  С. 81-82).  Сравнен  с  типовым  штаммом  коллекционный  № В- 0027  В. Abortus  54 ( эталонный ).  Штамм  получен  путем  отбора  колоний  в S- форме.  Штамм при  серологической  типизации  с S-бруцеллезной  и  моноспецифической  антиабортусной  сыворотками  дает  позитивные  реакции,  а  с  моноспецифической  антимелитензисной  и  R- бруцеллезной  сыворотками негативную  реакцию.

Биотехнологические  характеристики:  штамм  типовой,  слабовирулентный, используется для  приготовления  вакцинных  и  диагностических  препаратов.  Хорошо  растет  в  агаре Д,  эритрит агаре, МПА, МППГГА, не  растет  на  средах  с  добавлением  пенициллина  в  дозе 2,5-5 тыс.ед/мл  среды.

Растет  на  среде  с  добавлением  фуксина  (1:50000) и  не  растет  на  среде  с  тионином  (1:25000 и  1:50000). Проба  с  трипафлавином  (1:500) и  реакция  термоагглютинации отрицательные.

Морфолого - культуральные  свойства:  хорошо  растёт  на  эритрит- агаре,  Т°+37-38 °С, 48  час  в  термостате;  овоиды,  длина 0,4-2,5  мкм, ширина 0,4-0,6 мкм; очертания  концов округлые,  грамотрицательные, кислотонеустойчив, неподвижные, тип  клеточной  стенки  липополисахарид,  специализированные  клетки  не  образует, колоний  плотные, гладкие, поверхность  блестящая, S- форма.

Физиолого - биохимические  свойства:  хемоорганотроф,  аэроб, тип  катаболизма- дыхание, внутриклеточный  паразит,  чувствителен  к  пенициллину  2,5-5 ЕД/мл  среды, рост  стимулируется  добавлением  крови  и  сыворотки;  источник  углерода – глюкоза,  глицерин,  источник  серы – цистин, обладает уреазной, оксидазной,  каталазной активностью,  образует Н2S,  желатин  не  разжижает,  индол  не  образует, не  лизирует  эритроциты,  не образует  ацетилметилкарбинол, выявляются  иммунохимическими  методами – РА,  РСК, ИФА, ПЦР, слабопатогенен  для  животных.

Культуру  B.  abortus  19,  содержащий  в  своём  составе S-формы  бруцелл  выращивали  на  твердой  питательной  среде  в  течении  3 суток  с  последующим  их  смывом  0,5% -ный физиологическим  раствором,  полученную  бактериальную  массу  фильтровали  через  тройной  марлевый фильтр, затем  взвесь  бруцелл  стерильной  дистиллированной  водой  доводили  до  концентрации  100 млрд  микробных  клеток  в  1,0 см³.  Далее полученную  суспензию   автоклавировали  при  1 атм.  в  течении  30 мин.  и  оставляли  при  комнатной  температуре  на  2-3 сут.,  затем  фильтровали  через  стерильные фильтры, полученный  фильтрат  разводили  в  10  раз   0,85% -ный физиологическим  раствором,  в  качестве консерванта использовали  формалин 37 – 38%, который добавляли в количестве 0,2 см³  в 100см³  фильтрата   и  использовали его в  качестве  целевого  продукта.

Информация о работе Бруцеллез сельскохозяйственных животных