Бруцеллез сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных все еще имеет значительное распространение в хозяйствующих субъектах Казахстана и представляет собой одну из наиболее сложных проблем ветеринарной науки и практики, а также медицины, поскольку им болеют и люди.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………….….…………..
2.1. Эпизоотология бруцеллеза .……………………...…………………………
2.2. Диагностика бруцеллеза …………………………………………………...
2.3. Аллергический метод ………………………………………………………
2.4. Серологический метод (РА) ………………………..…………..………….
2.5. Пластинчатая реакция агглютинации (РБП) …………………….………..
2.6. Химиотерапия ……..……………………………………………..…………
2.7. Мероприятия против бруцеллеза крупного рогатого скота……..……….
III. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА
IV. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ….………………………..…
V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.…………………..…..
5.1. Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в КХ «Нур» Бурлинского района...……………………..…………………………
5.2. Аллергическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота………
5.3. Результаты изучения аллергической реакции при бруцеллезе крупного рогатого скота ………………………………………………………………….….
5.4. Реакция агглютинации …………………………………………..…………
5.4.1. Разработка антигена для РА …………………………………..….………
5.4.2. Испытание разработанных средств диагностики и профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу крупного рогатого скота…………………………..…
5.5. Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного
рогатого скота ……………………………………………………………………..
5.6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий по бруцеллезу крупного рогатого скота………………………..……………....
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………
VII. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………..…
VIII СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка.doc

— 3.02 Мб (Скачать документ)

В связи с тем, что была выявлена реагирующая корова, нами решено было введение препарата повторить, то есть препарат водился по вышеописанной методике, но трехкратно. В конце сентября все животные были исследованы на бруцеллез (спустя 7 дней после третьего введения). Данные исследования были отрицательными, затем нами все животные исследовались в октябре месяце. Показания реакции также были отрицательными.

Необходимо отметить, что период отела прошел благополучно, клинических проявлений бруцеллезной инфекций (аборты) не наблюдалось.

Далее все животные были исследованы в мае 2008 года, реагировало позитивно 1 корова (0,8%) титром в РА 1 : 50 (сомнительная реакция).

Работы проводили идентично 2007 года, то есть всем животным вводили препарат для ускоренной элиминации бруцелл из организма и профилактики распространения бруцеллезной инфекции 4-х кратно. При исследовании животных спустя 7 дней после четвертого введения показания были отрицательными.

Важно отметить, что поголовье животных увеличились на 34 молодняка (80,9%).

Далее все животные были исследованы на бруцеллез перед загоном их в помещения. При этом реагирующих животных не были выявлены. Отельная компания также прошла успешно.

Таким образом, мероприятия рекомендованные нами в неблагополучном хозяйстве позволяют в течении короткого времени получить отрицательные результаты исследовании, снизить затраты на проведение противобруцеллезных мероприятий, предотвратить распространение инфекции и снизить риск заражения животных, людей, загрязнения окружающей среды.

5.5.  Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогато скота

Положительные результаты, полученные при испытаний, разработанных нами средств диагностики, методов применении их, профилактического препарата на производственных животных в условиях хозяйства дают основания к разработке краткого плана мероприятий для сохранения благополучия здоровых хозяйств и оздоровления неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота хозяйств с различной степени пораженности им.

План (краткий) мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в Карагандинской области.:

Общие сведения

Бруцеллез – инфекционная, преимущественно хронически протекающая болезнь животных и человека. Это заболевание относится к зоонозам, передающимся от больных животных человеку. Возбудитель бруцеллеза относительно устойчив во внешней среде. В почве в осеннее – зимний период бруцеллы могут сохраняться до семи - восьми месяцев, в стоячих водоемах- 45- 90 дней, в навозе – 1,5 -3 месяца. В молоке бруцеллы сохраняются до 18 дней, в замороженном мясе 47 дней. При этом очень чувствительны к нагреванию и химическому воздействию. При нагревании жидкости до 55°С микробы гибнут через 1 час, до 70°С- 10 – 15 минут; при кипячении - моментально. Обычные дезинфицирующие средства в общепринятых концентрациях: карболовая кислота, едкий натрий, формалин, хлорамин, и др. Убивают их в течении нескольких минут.

Основным источником возбудителя инфекции являются больные животные, в т. ч. и скрытые формы бруцеллоносительства.

Заражение человека происходит при соприкосновении с выделениями больных животных (мочой, испражнениями, околоплодной жидкостью и др.), инфицированными объектами – контактный путь заражения, при употреблении в пищу необеззараженных продуктов животного происхождения – элементарный путь, при вдыхании инфицированного воздуха – аэрогенный путь.

Мероприятия  по ликвидации и профилактике бруцеллеза животных направлены:

- на охрану хозяйства от заноса  в нее возбудителя бруцеллеза;

- ликвидацию возникших эпизоотических очагов бруцеллеза;

- профилактику бруцеллеза;

недопущение заражения людей бруцеллезом;

Мероприятия по ликвидации и профилактике бруцеллеза крупного  рогатого скота в Западно-Казахстанской области содержащие описанные разделы необходимы для выполнения:

- общие сведения;

-организационно-хозяйственные, ветеринарно-хозяйственные  мероприятия;

- специальные ветеринарные мероприятия;

- охрана людей от заражения  бруцеллезом.

Хозяйства или административно - хозяйственные субъекты, населенные пункты, подворья независимо от формы собственности по результатам обследования эпизоотической обстановки должны подразделяться на благополучные и не благополучные.

Очагом инфекции считается локальное  территориальное образование, в пределах которого обнаружен источник возбудителя инфекции.

Эпизоотический очаг - территория вместе с имеющимися объектами, где имеется источник возбудителя инфекции, и границы которой определяются возможностью его передачи восприимчивым животным.

Пунктом (по инфекционной болезни) считается любой хозяйственный объект, на котором предписано проводить самостоятельные регулярные ветеринарные мероприятия.

Благополучными считаются хозяйства, в которых при исследовании на бруцеллез не выявляются больные животные.

Благополучный пункт - населенный пункт, хозяйство, отдельные животноводческие фермы, мясоперерабатывающие, заготовительные и другие объекты с прилегающими к ним территориями, на которых при проведении регулярных клинических, иммунологических и других исследований, а также при ветеринарно-санитарной экспертизе туш не выявлено больных или подозрительных по заболеванию инфекционной болезнью животных и продуктов их убоя.

Неблагополучные - такие хозяйства на территории, которых выявляются больные животные.

Неблагополучный пункт  (по инфекционным болезням) – населенный пункт, хозяйство, отдельные животноводческие и другие объекты (мясоперерабатывающие, транспортные и пр.), на территории которых обнаружен один или более эпизоотических очагов. Пункт считается не благополучным до полной ликвидации инфекционной болезни.

Данные организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий представлены в таблице 10.

                                                                                                            Таблица 10

Организационно - хозяйственные, ветеринарно - санитарные мероприятия.

п/п

Наименование мероприятия

(Обширно)

Срок

исполнения

Комиссия и ответственные лица

1

Строго контролировать выполнение мероприятия по ликвидации и профилактики бруцеллеза КРС в хозяйстве.

2006,2007

рук. хозяйства

2

Наладить жесткий учет всего поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйстве, не допускать безконтрольного перемещения животных.

постоянно

вет. служба,

рук .хоз.

3

Карантировать вновь поступивших в хозяйство животных, вводить в общее стадо после получения отрицательных результатов на бруцеллез.

постоянно

вет.служба,

рук. хоз.

4

Не допускать передержку реагирующих животных, содержание их в стадах и общих помещениях. Проводить убой таких животных согласно дейсвующих инструкций.

постоянно

рук. хоз.,

вет. служба

5

Обеспечить строгое выполнение санитарных требований на всех участках технологического процесса (очистка, дезинфекция и т. д.

постоянно

вет. служба,

владельцы животных

6

С учетом сложившейся эпизоотической ситуации установить строгий контроль за использованием пастбищ, кормов и источников водопоя животных.

Периодически проводить исследования проб с объектов внешней среды на наличие возбудителя инфекции (источники водопоя, мест содержания животных). За каждым гуртом закрепить индивидуальные выпаса, категорически запретить водопой из открытых водоемов.

постоянно

руководители хозяйств, вет. служба, владельцы животных

7

Своевременно проводить санитарный ремонт и тщательную дезинфекцию всех помещений и выгульных дворов, где содержались животные.

Дезинфекционными средствами согласно рекомендаций по борьбе с инфекционными заболеваниями.

постоянно

рук.хозяйства,вет. служба,владельцы животных

8

Запретить доить больных бруцеллезом коров.

постоянно

рук. хозяйства,

вет. служба

9

Молоко в группах где наблюдались реагирующие коровы необходимо обеззараживать при t - 70 в течение 30 мин, а при t – 85 – 90 0Св течение 20 сек, а также кипячением или переработкой на топленное масло. Пахту и обрат, полученные при изготовлении топленного масла, используют в корм животным только на данной ферме.

постоянно

рук.хозяйства,

вет. служба,

владельцы животных

10

Навоз, подстилку и остатки корма от животных, больных или подозрительных на бруцеллез уничтожают или обеззараживают биологическим, химическим или физическим способами. За каждым гуртом закрепить отдельную технику для обслуживания

постоянно

рук.хозяйства,

вет. служба,

владельцы животных

11

Убой животных производить только на специально оборудованном для этого месте при соблюдении санитарных требований.

постоянно

вет. служба

12

Проводить полный охват диагностическими исследованиями на бруцеллез поголовья с соблюдением сроков повторных исследований, с включением аллерго-серологического метода и иммунизацией животных стимулятором пролонгированного действия  в случае необходимости.

постоянно

вет. служба,

владельцы животных

13

Составить план движения поголовья животных.

постоянно

вет. служба

14

Периодически (1-раз в месяц) осуществлять проверку санитарного состояния помещений, территорий фермы, движения поголовья.

постоянно

вет. служба

15

При выполнении мероприятия по ликвидации и профилактике бруцеллеза в хозяйстве, необходимо неукоснительно выполнять требования настоящих мероприятий, а также достижения науки.

постоянно

рук.хозяйства,

вет. служба,

владельцы животных

16

Спецодежду, обувь, предметы ухода за животными обеззараживать кипячением, гипосульфитом Na, перекисью водорода и другими дезинфицирующими средствами в соответствии с режимами, описанными в наставлениях по их применению

постоянно

вет. служба,

владельцы животных

17

Изолировать с территории ферм собак, кошек.

постоянно

вет. служба,

владельцы животных

18

Во всех помещениях установить дезбарьеры, емкости с дезраствором для предметов ухода за животными, сбора последов.

постоянно

вет. служба,

владельцы животных

19

Закрепить помещения, за работающими на ферме работниками, запретить движение их в другие помещения.

постоянно

рук. хозяйства,

вет. служба

20

Соблюдать меры предосторожности при заготовке кормов

постоянно

рук. хозяйства,

вет. служба


 

б)  Санитарные мероприятия

Во всех хозяйствующих субъектах необходимо иметь ветеринарно-санитарные пропускники, установление в помещениях дезоковриков, дезбаръеров, помещения для изоляции, контроля вновь прибывших животных, дезсредства регламентированные для названных целей. В случае выделения реагирующих животных клинические проявления инфекции (аборта) проводить своевременную очистку, дезинфекцию помещений, а также после выхода скота на летнее пастбища и перед постановкой на зимовку, и постоянное проведение биотермического обеззараживания навоза.

в) Специальные ветеринарные мероприятия.

При установлении впервые в благополучных хозяйствах (всех категорий) бруцеллеза среди крупного рогатого скота, животных вместе с молодняком изолируют и подвергают убою в течение 5 дней с проведением санации помещений и территорий. Или же подвергают убою только животных положительно реагирующих на бруцеллез.

г)  Охрана людей от заражения бруцеллезом

Владельцы животных и обслуживающий персонал обязаны:

-    соблюдать правила личной гигиены;

-    своевременно проходить  медицинское обследование на  бруцеллез;

-    ознакомлены с правилами  работы в угрожаемой на бруцеллез  зоне;

- пройти инструктаж по технике  безопасности при работе в       неблагополучном пункте.

Таким образом, оздоровления неблагополучных по бруцеллезу хозяйств ЦКО необходимо проводить с включением разработанных нами средств диагностики, методов применения препарата для ускоренной элиминации бруцелл из организма и профилактики распространения бруцеллезной инфекции позволит в кратчайший срок с наименьшими экономическими затратами оздоровить любое хозяйство.

 

5.6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при бруцеллеза крупного рогатого скота

На профилактику и ликвидацию бруцеллеза животных затрачиваются большие средства. В связи с этим необходимо обеспечить рациональное использование этих средств и изыскать более экономически выгодные средства и способы проведения противоэпизоотических мероприятий.

Применение разработанной схемы профилактики и оздоровления хозяйства от бруцеллеза крупного рогатого скота в КХ «Нур» с применением антибактерильного препарата позволило снизить заболеваемость бруцеллезом, 2 раза ускорило оздоровление неблагополучного стадо.

Расчет экономической эффективности при оздоровлении и профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота производили по нижеследующей формуле: 

Эф  = А х КЗ1 х КП – ВЗ,

где А – число животных, которым вводился антибактериальный препарат;

КЗ1 – средний коэффициент заболеваемости при бруцеллезе крупного рогатого скота;

КП – удельная величина потерь основной продукции в расчете на одно заболевшее животное; 

ВЗ – ветеринарные затраты.

На осуществление комплекса оздоровительных противобруцеллезных мероприятий затрачено труда, материальных и денежных средств на сумму 32640 тыс.тенге.

Следовательно от ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота получен экономической эффект:

 

Эф  = А х КЗ1 х КП – ВЗ = 337 х 0,48 х 675 – 32640 = 76548 тыс.тенге.

 

Экономическую эффективность профилактических противобруцеллезных мероприятий в расчете на 1 тенге затрат определяли путём деления экономического эффекта на затраты по осуществлению указанных мероприятий:

 

ЭТ  = Эф : ВЗ = 76548 : 32640 = 2,3 тенге.

 

Таким образом, метод профилактики против бруцеллеза антибактериальным препаратом при проведении оздоровительных и профилактических мероприятий является наиболее эффективным.

Экономический эффекта от применения антибактериального препарата составил 2,3 тенге на один затраченный тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          В заключении  я могу сказать, что выполняемые мероприятия в Западно-Казахстанской области согласно данным комплексного плана по профилактике и борьбе с бруцеллезом сельскохозяйственных животных на 2006-2012 годы не дали ощутимых результатов, не свели в хозяйствах области снижению эпизоотической ситуации. В результате чего произошел рост заболеваемости крупного рогатого скота.

Бруцеллезный аллерген стерилен, не обладает сенсибилизирующими свойствами, на трехкратное введение его с интервалом 25-30 дней не наблюдается проявление иммунологических реакций (РБП, РА, РСК).

В неблагополучных хозяйствах использования разработанного бруцеллезного аллергена при исследовании животных, аллерго-серологическим  методом позволяет в течении короткого времени (в среднем 14 месяцев) получить отрицательные результаты исследований.

Экономический ущерб, причиненный бруцеллезом крупного рогатого скота на одно заболевшее животное составляет от недополучения молока, приплода и сдачи некондиционного скота (без учета других затрат на проведение организационно-хозяйственных и других мероприятий) составляет в среднем 73,4 тыс.тенге.

Информация о работе Бруцеллез сельскохозяйственных животных