Бруцеллез сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 14:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных все еще имеет значительное распространение в хозяйствующих субъектах Казахстана и представляет собой одну из наиболее сложных проблем ветеринарной науки и практики, а также медицины, поскольку им болеют и люди.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………….….…………..
2.1. Эпизоотология бруцеллеза .……………………...…………………………
2.2. Диагностика бруцеллеза …………………………………………………...
2.3. Аллергический метод ………………………………………………………
2.4. Серологический метод (РА) ………………………..…………..………….
2.5. Пластинчатая реакция агглютинации (РБП) …………………….………..
2.6. Химиотерапия ……..……………………………………………..…………
2.7. Мероприятия против бруцеллеза крупного рогатого скота……..……….
III. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА
IV. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ….………………………..…
V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.…………………..…..
5.1. Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в КХ «Нур» Бурлинского района...……………………..…………………………
5.2. Аллергическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота………
5.3. Результаты изучения аллергической реакции при бруцеллезе крупного рогатого скота ………………………………………………………………….….
5.4. Реакция агглютинации …………………………………………..…………
5.4.1. Разработка антигена для РА …………………………………..….………
5.4.2. Испытание разработанных средств диагностики и профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу крупного рогатого скота…………………………..…
5.5. Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного
рогатого скота ……………………………………………………………………..
5.6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий по бруцеллезу крупного рогатого скота………………………..……………....
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………
VII. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………..…
VIII СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломка.doc

— 3.02 Мб (Скачать документ)

При этом наблюдается прямая зависимость от заражающей дозы. Человек может заболеть каждым из трех видов, наиболее опасным для него является козье – овечий тип бруцеллеза. Нельзя умолять эпидемиологическое значение бруцелл вида абортус, т.к. весьма часто регистрируется массовое заражение людей им.

Бруцеллезом заражаются и болеют почти все виды животных (домашних, сельскохозяйственных, диких), а носителями могут быть клещи, мухи, комары, также птицы, грызуны и др. [6- 9].

Внутриродовая классификация бруцелл обсуждается с момента открытия возбудителя, и за последние годы претерпела значительные изменения. Очевидно, определенные коррективы в нее будут внесены и в дальнейшем. Так как для создания унифицированной номенклатуры микроба был организован специальный Подкомитет по таксономии бруцелл. В 1970г. в Мехико Комитет по номенклатуре бактерий принял новую классификацию. Для дифференциации видов и биотипов бруцелл используются различные тесты (табл.1).

Бруцеллы по своей морфологии отличаются выраженным полиморфизмом. Они могут быть шаровидной, овальной и палочковидной формы. B. melitensis имеют преимущественно кокковую форму, B. suis и  B. abortus – палочковидную с закругленными концами размером от 0,3 до 0,6 мкм в ширину и от 0,5 до 2,5 мкм в длину. Бруцеллы неподвижны, спор и капсул не образуют, в препарате, как правило, расположены беспорядочно, но могут быть в виде цепочек или диплококков. Клетки бруцелл грамотрицательны, хорошо красятся всеми анилиновыми красками. На питательных средах рост бруцелл, как правило, регистрируется только через 1-3 недели. Комитет экспертов по бруцеллезу ФАО/ВОЗ¹ рекомендует в качестве питательных сред сывороточно – декстрозный агар; агар из картофельного настоя и сыворотка 5%; кровяной агар (5% овечьей крови в среде). Для выращивания бруцелл используются мясопептонные и печеночные среды, сухая среда «Д», содержащая рыбный  и дрожжевой гидролизат. Можно культивировать бруцеллы и на курином эмбрионе. На агаре колонии бруцелл бесцветны, с перламутровым оттенком. Рост в бульоне сопровождается помутнением последнего.

Нормальное строение бруцелл характеризуются S-формой. Помимо этих типичных вариантов, под воздействием неблагоприятных физических, химических, иммунобиологических факторов бруцеллы образуют измененные варианты –R, М (мукоидная) и МБВ (минус вариант по поверхностному антигену бруцелл) формы. К наиболее измененному варианту бруцелл относятся L- формы, обладающие особенностями антигенной структуры, метаболизма и принципиально отличаются от других форм, в том числе от дегенерирующих форм МБФ - форма – последняя стадия диссоциации бруцелл, когда еще сохраняется стенка микробной клетки. Степень диссоциации микробов определяется утратой способности, к агглютинации, т. е. утратой поверхностно - оболоченного  S- антигена.

В природе в естественных условиях в основном  встречаются бруцеллы в S- форме.

 

 

                                                                                                                                                                                              Таблица 1

Дифференциация видов и биотипов бактерий рода  Brucella.

 

Биотип

 

Лизис фагум

Потреб. в СО 2

Продукция

Рост на средах с красками*

Агглютинация

Основной хозяин

Раб. разведен фага

103 от раб. разв фага

Моноспеци- фич. Сыворот- ками**

Антисы- ворот. шероховат. форм.

 

Основ. фуксин

Тионин

II

III

I

II

III

А

М

   

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Br. melitensis

1

-

-

-

-

+

+

-

+

+

-

+

-

Овцы, козы

 

2

-

-

-

-

+

+

-

+

+

+

-

-

» »

 

3

-

-

-

-

+

+

-

+

+

+

+

-

» »

                             

Br. abortus

1

+

+

++

+

+

+

-

-

-

+

-

-

КРС

 

2

+

+

+

+

-

-

-

-

-

+

-

-

 
 

3

+

+

++

+

+

+

+

+

+

+

-

-

То же


 

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

4

+

+

++

+

+

+

-

-

-

-

+

-

»

 

5

+

+

-

-

+

+

-

+

+

-

+

-

»

 

6

+

+

-

++

+

+

-

+

+

+

-

-

»

 

7

+

+

-

++

+

+

-

+

+

+

+

-

»

 

8

+

+

+

-

+

+

-

+

+

-

+

-

»

 

9

+

+

++

+

+

+

-

+

+

-

+

-

»

                             

Br. suis

1

-

+

-

+

-

-

+

+

+

+

-

-

Свиньи

 

2

-

+

-

-

-

-

-

+

+

+

-

-

Свиньи, зайцы

 

3

-

+

-

-

+

+

+

+

+

+

-

-

Свиньи

 

4

-

+

-

-

+

+

+

+

+

+

+

-

Северные олени

Br. neotomae

-

-

+

-

+

-

-

-

-

+

+

-

-

Пустынная кустарниковая крыса

Br. ovis

-

-

-

+

-

+

+

+

+

+

-

-

+

Овцы

Br. canis

-

-

-

-

-

-

-

+

+

+

-

-

+

Собаки


 

 

  • Разведения красок: I – 1:25 000,  II – 1: 50 000, III – 1: 100 000.

** А-abortus, М – melitensis.

 

 

 

Длительная персистенция L- форм бруцелл, способность их к реверсии определяют длительное течение болезни, возможность рецидивов, а заражение L- формами определяет формирование первично-латентной формы L-бруцеллезного инфекционного процесса. Действительно, Т. А. Макарова (1975) обнаружила  L- формы бруцелл через 19 лет после начала болезни. Однако многие стороны проблемы  L- форм бруцелл требуют дальнейшего изучения.

В отношении антигенной структуры бруцелл единого мнения пока нет. G. Wilson и   A. Miles (1932) первыми установили, что имеются два поверхностно-оболоченных антигена: антиген А (B. abortus) и антиген М (B. melitensis). В дальнейшем было установлено, что B. melitensis больше содержит антиген М (отношение антигенов М к А равно 20:1), а B. abortus больше содержат антиген А (соотношение М:А равно 1:20). По содержанию поверхностно-оболоченных антигенов  B. suis занимают промежуточное положение. Помимо комплексного поверхностно-оболоченного антигена, бруцеллы имеют общий j-антиген.

Наряду с поверхностными антигенами у всех штаммов зарегистрированных четыре безусловно патогенных для человека бруцелл (B. melitensis,   B. abortus, B. suis,  В. Ovis) имеется глубинный О - антиген бруцелл. В чистом виде О-антиген получить можно, лишь иммунизируя животных штаммами бруцелл, утративших поверхностно-оболочечный комплексный антиген, состоящий из М- и А- антигена. П. А. Триленко (1976) обозначает этот комплексный антиген объединенным названием S. К утратившим комплексный S-антиген относятся бруцеллы в МБФ-форме. Так как применяемые серологические реакции построены на выявлении  поверхностно-оболочечного S-антигена, то заражение бруцеллами, относящимися к МБФ - форме, не позволяет выявить противобруцеллезные антитела с помощью РА, РСК и РПГА.

Однако вопрос об антигенной структуре бруцелл остается открытым и по настоящий день. Исследуя методом преципитации в геле экстракты типичных штаммов бруцелл, Н.Г. Шин (1964), J. Parnas (1963) выявили 6 линий преципитации. R. Diaz A. и Ghordi (1966) методом иммуноэлектрофореза выявили 24 антигеных компонента. Но серодиагностическое значение авторы придают только шести компонентам.  R. Diaz и соавт. (1968) методом иммуноэлектрофореза выявили наличие у B. melitensis липополисахаридобелковых комплексов. По мнению исследователей, эти комплексы являются специфическими поверхностными антигенами, типичными для S-форм бруцелл.

В силу чрезвычайной пластичности бруцеллы под воздействием неблагоприятных физических, химических факторов, антибиотиков, бактериофагов могут менять свои морфологические, культуральные, тинкториальные свойства, антигенную структуру, вирулентность. Возникновение неспособных к агглютинации форм является наиболее ярким примером изменчивости бруцелл.

Вирулентность и патогенность бруцелл определяются их видовой принадлежностью. Из всех видов бруцелл основную роль в заражении людей играют B. melitensis,  B. abortus, B. suis.

Бруцеллы довольно устойчивы и жизнеспособны во в внешней среде. В жидких культурах при температуре 60°С они гибнут через 30мин, 80 - 90°С – через 5 минут, при кипячении – моментально. В сухой среде температура 90 - 95°С убивает бруцеллы через час.

Бруцеллы чувствительны к тетрациклину (0,5-2 мкг/мл), левомицетину (1-10 мкг/мл), стрептомицину (1-4 мкг/мл), эритромицину (5-10 мкг/мл).

В водопроводной воде концентрация 100 бруцелл в 1мл сохраняется до 76 дней, в сыром молоке они живут до 40 дней, в брынзе, приготовленной из сырого овечьего молока, - до 60 дней, в масле, в сливках, простокваше -  в течение всего периода их пищевой ценности. В сыром мясе больных животных бруцеллы сохраняются до 3 месяцев, в засоленном – до 30 дней, в шерсти – до 3-4 мес. Особую опасность представляют каракулевые смушки, так как их часто снимают с мертворожденных и абортированных плодов.

Бруцеллы очень чувствительны ко всем дезинфицирующим средствам. В условиях эксперимента 0,2 – 1% раствор хлорной извести, 0,5% лизола, 0,2% формалина, 0,1% хлорамина, 2% карболовая кислота и 1% раствор креолина убивают бруцеллы за несколько минут. Однако в естественных условиях эти сроки удлиняются. В почве бруцеллы гибнут при воздействии 5% хлорной извести в течение 50 мин, свежегашеной извести – 6ч [цит.10].

В случае выявления бруцеллеза в хозяйстве можно наблюдать активное распространение его в стаде, но распространение его трудно поддается расшифровке, т.к. он может протекать в виде бурных клинических проявлений (аборты) и совершенно теометрально противоположном направлении (скрытно, незаметно, без особых клинических проявлений, продолжается годами [11].

Бруцеллез как антропоозоноз является наиболее значимой социально-экономической проблемой в нашей республике.

По уровню заболеваемости бруцеллезом людей и животных  Казахстан на протяжении многих лет занимает  первое место среди стран  бывшего союза и СНГ.

Нозоареалы бруцеллеза по своему состоянию  могут быть  неодинаковыми, что обусловлены  в хозяйственно – экономическими, природно-географическими условиями и бытовыми условиями населения и уровнем проводимых специальных ветеринарных мероприятий.

Поэтому деятельность ветеринарной службы должна быть направлена  на повышение эффективности мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных, как основного источника заражения людей. Вывод о целесообразности проделанной работы может быть сделан на основании ее эффективности, мерилом которой будут количественные и качественные изменения основных направлений эпизоотического процесса в соответствии с проводимыми мерами борьбы и их результатом.

Информация о работе Бруцеллез сельскохозяйственных животных