Система качества организации как фактор ее конкурентоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 06:11, контрольная работа

Краткое описание

Происходящий в России с большими трудностями переход к рыночной экономике заставляет по-новому взглянуть на проблему качества исходя из того, что если не сегодня, то завтра развитой конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику развития качества продукции, определять конкурентоспособность ее изготовителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 87.72 Кб (Скачать документ)

1. Система сертификации соответствия регламентам.

А1. Система сертификации DIN (ДИН).

А2. Система сертификации UDE (ФДЕ).

A3. Система сертификации DUGW (ДФЖВ).

B. Система сертификации RAL ( РАЛ).

C. Система маркированная  знаком "GS", основанная на законодательном  регулировании промышленной технологии.

D. Система мониторинга (надзора) за строительными конструкциями, базирующаяся на федеральных  строительных нормах.

E. Система поверки и  калибровки.

F. Система сертификации, основанная на разделе 24 свода  Германского промышленного законодательства.

Всего в деятельности по сертификации в Германии участвуют более 400 организаций, функционирующих в рамках семи систем. Одной из основных организаций, занимающихся сертификацией, является Германский институт стандартизации (DIN), который возглавляет систему сертификации на соответствие стандартам DIN. Сертификация электрического и электронного оборудования осуществляется Немецкой электротехнической ассоциацией (UDE).

 В UDE входят четыре  системы сертификации со своим  знаком соответствия стандартам:  

1) Система сертификации электротехнического оборудования для бытового применения, телевизионного и радиооборудования.  

2) Система сертификации электрических кабелей и шнуров.  

3) Система сертификации оборудования на электромагнитную совместимость.  

4) Система сертификации изделий электронной техники.

Сертификация в первых трех системах является обязательной. Практическое руководство этими системами сертификации осуществляет институт по испытаниям и приемке, который проводит испытания продукции на соответствие стандартам, надзор за производством продукции и выборку образцов для периодических контрольных испытаний, испытания и исследования, а при необходимости надзор за производством электрической и электронной продукции.

 В целях создания  в Германии национальной структуры, регламентирующей разработку и  сертификацию системы качества, отвечающей европейским нормам, в условиях созданного единого  рынка в 1985 г. было основано Общество  по сертификации систем качества (DGS).

Сертификация в США.

 Правовая основа работ  по сертификации в США - законодательство  о безопасности разных видов  продукции. Выполнение программ  обязательной сертификации находится под контролем государственных органов, руководят ими отраслевые министерства и ведомства.

 Федеральное правительство  США утверждает три основные  категории программ сертификации  товаров и услуг.  

1. Программы первой категории предназначены для сертификации товаров и услуг, использование которых может нанести ущерб здоровью и угрожать безопасности как при индивидуальном, так и при общественном потреблении. Все они являются обязательными.  

2. Программы второй категории разрабатываются для того, чтобы путем проверки образцов продукции и производства избавить производителей  от необходимости контроля каждой единицы продукции.

3. Программы третьей категории предусматривают объективную оценку качества и условий производства продукции как необходимые предпосылки для торговли этой продукцией.

Программы второй и третьей категории применяются как при обязательной, так и при добровольной сертификации.

 В рамках программ  первой категории по инициативе  изготовителей началась сертификация  авиационной техники, которая повысила  уверенность общества в безопасности полетов и способствовала сбыту самолетов в другие страны.

Нормативной базой сертификации являются обязательные и добровольные стандарты, разработкой, утверждением и публикацией которых занимаются свыше 750 организаций, в том числе 400 правительственных.

Правительственным органом, занимающимся разработкой  и  введением  обязательных стандартов (NBS).

Американский национальный институт стандартов (ANSI), некоммерческая организация, координирует работы по стандартизации в стране и осуществляет связи с другими странами и международными организациями (ИСО, МЭК и др.)

В США нет национальной головной организации по сертификации.

В составе ANSI действует Сертификационный комитет занимающийся, одобрением и регистрацией программ сертификации продукции, в том числе правил сертификации, проверкой компетентности органов по сертификации, наличия необходимого оборудования, квалификации персонала.

Если комитет убеждается в том, что программа и правила гарантируют эффективную проверку соответствия продукции и услуг требованиям стандартов, то институт выдает официальное одобрение программы и правил с сертификации.

Порядок сертификации предусматривает:

1. подачу заявителем заявки на проведение работ по сертификации с подробной информацией об изделии, подлежащем сертификации, является Национальное бюро стандартов;  

2. рассмотрение материалов заявки и заключение контракта на проведений работ по сертификации;  

3. предварительную оценку производства сертифицируемой продукции;

4. сертификационные испытания;

5. включение в "Перечень  сертифицируемой продукции" и  маркирование определенным знаком  соответствия;

6. Последующий надзор  за соответствием продукции.

Сертификацией продукции в США занимается около 2000 лабораторий.

В первую группу входят лаборатории общенационального значения:

- лаборатория Национальной  ассоциации изготовителей электрооборудования (NEMA);

- лаборатория Американской  ассоциации по газу (AGA);

- лаборатория федерального  агентства по охране труда  и здоровья на производстве (OSNA) и др.

В США не существует единой системы аккредитации испытательных лабораторий.

Сертификация в Российской Федерации.

 В Российской Федерации  с января 1993 г. сертификация стала  законодательно и повсеместно  используемой процедурой подтверждения  соответствия. [1 c. 55]

Сертификация отечественной экспортной продукции в начале своего становления проводилась в зарубежных центрах, что требовало значительных валютных затрат и нередко "стояния в очереди".

Отечественная сертификация того периода характеризовалась следующими особенностями

Во-первых, она распространялась только на экспортируемую продукцию и поэтому не конкурировала с такими общепринятыми процедурами как аттестация по категориям качества, государственные испытания, государственный надзор за стандартами, системой разработки и постановки продукции на производство (СРПП) которые в то время были главными государственными процедурами подтверждения соответствия.

Во-вторых, система сертификации была централизована - сертификаты выдавались только Госстандартом и использовалась единственная 5-я схема сертификации.

Важную роль в восприятии идей и становлении сертификации сыграли меры по ужесточению требований к испытаниям промышленной продукции, предпринятые в 80-е годы. Системой разработки и постановки продукции на производство (СРПП) вводилась обязательность  контрольных  испытаний  на основных стадиях жизненного цикла продукции.  

Система государственных испытаний продукции (СГИП) поднимала статус основных контрольных испытаний: приемочные, квалификационные, аттестационные, инспекционные, сертификационные до уровня государственных.

Их проведение поручалось специально аттестованным Госстандартом испытательным центрам - головным организациям по государственным испытаниям (ГОГИП), которые, хотя и не были "третьей стороной", но определенным образом дистанцировались от изготовителей (всего было аттестовано более 200 организаций).  

B 70-80-e годы получили широкое  распространение комплексные системы управления качеством продукции (КС УКП) - на уровне предприятий, отраслей, регионов. Поэтому появление и внедрение за рубежом стандартов серии ИСО - 9000 встретили поддержку и понимание специалистов.

Стало очевидно, что сертификация систем качества в процессе изготовления является важнейшим условием и механизмом сертификации продукции. К 1991 г. были аккредитованы с участием экспертов других стран 14 испытательных центров, аттестовано несколько производств, выданы первые сертификаты, намечены пути дальнейшего введения сертификации.

Законодательная база сертификации в России.

Основными законами являются законы "О сертификации продукции и услуг", "О защите прав потребителей", которые устанавливают требования к проведению сертификации и вводят обязательность сертификации для определенной группы продукции.

 В определенной мере  к деятельности по сертификации  относятся законы "О стандартизации", " Об обеспечении единства измерений".

Полномочия государственных органов управления по сертификации.

 Законом РФ "О сертификации  продукции и услуг" государственным  органам управления придаются  полномочия по организации и  проведению обязательной сертификации  в соответствии с их компетенцией. Так, Комитет РФ по машиностроению  организует проведение работ  по сертификации продукции и  услуг, организует добровольную  сертификацию машиностроительной  продукции. Госавиарегистр осуществляет  надзор за гражданскими воздушными с судами на всех стадиях их жизненного цикла, а также составными частями, комплектующими изделиями и материалами, идущими на изготовление самолетов и вертолетов.

Нормативная база надзора - нормы летной годности (НЛГ), которые содержат требования к авиационной технике, связанные с безопасностью.

 Эти документы разрабатываются  с учетом требований стандартов  и рекомендаций Международной  гражданской авиации (ИКАО).

Необходимым и обязательным условием допуска гражданского судна новой конструкции (нового типа) к эксплуатации в стране является соответствие его требованиям НЛГ.

На соответствие НЛГ Госавиарегистр проводит сертификацию воздушных судов с выдачей сертификата летной годности.

 Система сертификации  ГОСТР.

Система ГОСТ Р - это самая крупная система сертификации в России. Она охватывает все виды продукции, подлежащие сертификации в соответствии с законами "О защите прав потребителей", "Об оружии" и нормативными актами по некоторым другим видам продукции.

В системе сертификации ГОСТ Р может осуществляться сертификация как отечественной, так и импортной продукции.

В системе аккредитованы десятки испытательных лабораторий государств, входящих в СНГ, и стран дальнего зарубежья.

Государственный реестр содержащий сведения о выданных сертификатах, (аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораториях (центрах).

 Основные принципы  Системы, ее структура и правила  проведения работ в Системе  устанавливаются комплексом документов  Системы сертификации ГОСТ Р, который состоит из четырех  групп:

1. Общесистемные положения.  

2. Сертификация продукции.  

3. Сертификация услуг.  

4. Сертификация систем качества и производств.

Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются Госстандартом России с учетом особенностей производства, испытаний, поставки и использования продукции, требуемого уровня доказательности, возможных затрат заявителя.

Проведение сертификации конкретной продукции в общем случае содержит следующие процедуры.  

1. Рассмотрение заявки и принятия по ней решения.  

2. Отбор, идентификацию образцов и их испытания.  

3. Оценку производства (если это предусмотрено схемой сертификации).  

4. Анализ полученных результатов испытаний и оценки состояния производства и принятие решения о возможности выдачи сертификата.  

5. Выдачу сертификата соответствия и внесение сертифицированной продукции в Госреестр Системы сертификации ГОСТ Р.  

6. Выдачу лицензии на применение знака соответствия.  

7. Осуществление инспекционного контроля за стабильностью сертифицированных характеристик продукции.

Оценка производства сертифицируемой продукции проводится в зависимости от выбранной схемы сертификации путем предварительного анализа его состояния, сертификации производства или системы качества, действующей на предприятии.

Если сертификация проводится в рамках международной системы или соглашения по сертификации, то она осуществляется в соответствии с этими требованиями.

Порядок предварительного анализа состояния производства сертифицируемой продукции устанавливает орган по сертификации однородной продукции.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который сертифицировано производство или система качества, но не более чем на три года.

Информация о работе Система качества организации как фактор ее конкурентоспособности