Система качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 21:14, контрольная работа

Краткое описание

Понятие «система качества»– это система менеджмента качества, распространяющаяся на все виды уже выпускаемой предприятием продукции, а также на те виды, которые могут выпускаться в будущем. Эта система удовлетворяет, прежде всего, внутренние потребности предприятия в менеджменте, т.е. в руководстве. Будучи хорошо отлаженной, система качества служит надежным средством рационализации работ в области качества с точки зрения снижения издержек, увеличения прибыли и уменьшения риска, связанного с последствиями от выпуска некачественной продукции. Система менеджмента качества является частью общего менеджмента предприятия; она реализует свои специфические функции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ)систем качества.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

                                                     Система качества

        Понятие «система качества»– это система менеджмента качества, распространяющаяся на все виды уже выпускаемой предприятием продукции, а также на те виды, которые могут выпускаться в будущем. Эта система удовлетворяет, прежде всего, внутренние потребности предприятия в менеджменте, т.е. в руководстве. Будучи хорошо отлаженной, система качества служит надежным средством рационализации работ в области качества с точки зрения снижения издержек, увеличения прибыли и уменьшения риска, связанного с последствиями от выпуска некачественной продукции. Система менеджмента качества является частью общего менеджмента предприятия; она реализует свои специфические функции.

         Я решила взять в пример продуктовый магазин «Спар», в котором я работаю продавцом. Система качества является неотъемлемой частью общей системы управления магазином. Она разрабатывается с учетом конкретной деятельности магазина, но в любом случае она должна охватывать все стадии жизненного цикла продукции - "петли качества".

В соответствии с требованиями стандартов система качества должна:

1.Обеспечивать управление  качеством на всех участках "петли  качества".

2.Обеспечивать участие  в управлении качеством всех  работников в магазине.

3.Устанавливать ответственность  руководства.

4.Обеспечивать неразрывность  деятельности по качеству с  деятельностью по снижению затрат.

5.Обеспечивать обязательность выявления просроченных продуктов и препятствовать их допуску в магазин и к потребителю. Т. е. основное внимание в системе качества должно уделяться предотвращению проблем, а не их устранению после возникновения.

6.Устанавливать порядок проведения периодических проверок, анализа и совершенствования системы.

7.Устанавливать и обеспечивать порядок документального оформления всех процедур системы.

         Продавец обязан довести до покупателя необходимую и достоверную информацию. Такой комплекс информации должен в себя включать:

1) информация об изготовителе (исполнителе);

2) информация о товарах. Она в обязательном порядке должна содержать:

обозначения стандартов, обязательным требованиям которых  должны соответствовать товары; сведения об основных потребительских свойствах товаров, а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний, утверждается Правительством Российской Федерации; цену и условия приобретения товаров; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров; срок службы или срок годности товаров.

                      Особенности управления качеством (сертификация,            

                                     стандартизация, входной контроль)

              Сертификация (регистрация) систем качества - это средство, предоставляющее уверенность в том, что сертифицированная (зарегистрированная) организация способна поставлять продукцию, соответствующую определенным требованиям. Фактически, сертификация означает, что система качества организации прошла проверку на соответствие требованиям конкретного стандарта. Сертификация продуктов питания - декларирование и обязательная сертификация.

          Сертификация в магазине «Спар» представляет собой процедуру подтверждения качества и соответствия продукции стандартам качества. Она происходит независимо от производителя и потребителя и удостоверяется в письменной форме. Для подтверждения качества проводится сертификация продуктов питания при соблюдении следующих требований:

1. прежде всего, это  подача и рассмотрение заявления  на сертификацию.

2. принятие решения  о том, что сертификация будет  проводиться и выбор метода сертификации продуктов в магазине.

3. выбор образцов для  испытания и лабораторных исследований.

4. необходимо проанализировать  систему производства данной  продукции магазина.

5. эта стадия включает  в себя анализ, полученный после  исследований результатов и принятие решения о том, возможна ли выдача сертификата качества.

6. если решение принято  в положительную сторону –  выдается сертификат.

7. проведение инспекционного  контроля над продукцией, которой  был выдан сертификат качества.

8. мероприятия, направленные на коррекцию возможных нарушений соответствия продуктов питания выданному сертификату соответствия.

       Ранее  обязательной сертификации магазина «Спар» подлежали такие продукты питания, как кондитерские изделия, сахар, зерно, хлеб, макаронные и хлебобулочные изделия, слабоалкогольные и алкогольные напитки, овощи и фрукты, масложировые продукты и растительные масла, мясо и мясопродукты, рыба и морепродукты, молоко и молочные товары, пищевые концентраты, детское питание, чай, кофе, мед. С начала 2010 года многие из выше перечисленных товаров и многие другие подлежат обязательной декларированию соответствия.

       Сертификация  продуктов питания или декларирование  соответствия  в «Спаре» проводится  для того, чтобы создать благоприятные  условия для профессиональной деятельности магазина, который занимается продажей продуктов питания. Для того чтобы этот магазин мог участвовать в торговле. Также сертификация проводится для того, чтобы уберечь граждан от некачественных продуктов, которые могут негативно повлиять на здоровье и жизнь человека. Кроме сертификата соответствия либо декларации о соответствии необходимо получить регистрационное заключение на пищевые продукты и добавки. Данная процедура является первоочередной. Сертификация призвана подтвердить тот факт, что данный продукт безопасен не только для здоровья человека, но и для окружающей среды и даже Вашему имуществу.

      Прогрессивно мыслящие  граждане и покупатели, которые  заботятся о своем здоровье  и о здоровье своих детей,  не станут пренебрегать здравым смыслом, а будут покупать только те товары, на которые у продавца есть сертификат соответствия, полученный с помощью службы сертификации. Если же такового нет, значит и товар у них поддельный и пользы не принесет, а может быть, даже навредит здоровью. В сегодняшнем демократическом государстве каждый гражданин знает, что у него есть не только обязанности, но и права. И одним из таких прав является право узнать, есть ли сертификат качества, выданный службой сертификации на ту продукцию, которую он хотел бы приобрести.

 

                                                       Стандартизация

Стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и требований к качеству продукции, услуг, работ.  
     Основной задачей стандартизации является:  
     1) обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями; 2) установление оптимальных требований к качеству продукта в интересах потребителя и государства; 3) установление требований по совместимости и взаимозаменяемости продукции; 4) нормативно-техническое обеспечение контроля, сертификации и оценки качества продукции; 5) установление требований к технологическим процессам; 6) нормативное обеспечение межгосударственных и государственных, социально-экономических и научно-технических программ; 7) содействие выполнению законодательства Российской Федерации методами и средствами стандартизации. 
     Стандарт - нормативный документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации. Стандарт разрабатывается с учетом последних достижений науки и техники и утверждается компетентным органом.  
     В нашей стране управление стандартизацией осуществляет Госстандарт России, который несет полную ответственность за состояние и дальнейшее развитие стандартизации и метрологии в государстве.  
     Стандарты должны излагаться четко, ясно. Их периодически пересматривают в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и повышения требований к качеству товаров. 

Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ.Р), принятый Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.  
     Стандарт отрасли (ОСТ), принятый государственным органом управления в пределах его компетенции.  
     Стандарт предприятия (СТП), утвержденный предприятием.  
     Стандарт научно-технического, инженерного общества (СТО), принятый научно-техническим, инженерным обществом или другими общественными объединениями.  
     Международный стандарт, принятый международной организацией по стандартизации (для соответствующих органов всех стран).  
     Региональный стандарт, принятый региональной организацией стандартизации (только для географического и экономического региона мира).  
     Межгосударственный стандарт (ГОСТ), принятый государствами, присоединившимися к соглашению в области стандартизации, метрологии и сертификации.  
     Национальный стандарт, принятый национальным органом по стандартизации (на уровне одной страны).  
     Технические условия (ТУ), устанавливаемые на некоторые товары по отраслевому принципу соответствующими министерствами и ведомствами.  
     Стандарты на пищевые продукты в магазине Спар построены по определенному принципу и состоят из следующих разделов: область применения данного стандарта; нормативные ссылки на сырье, используемое при производстве продукции; виды продукции; технические требования, предъявляемые к качеству товара по органолептическим, физико-химическим, биологическим (для некоторых товаров) показателям; упаковка, маркировка, правила приемки; методы контроля; транспортирования и хранения товара; гарантия изготовителя.  
     На первой странице стандарта указаны его индекс (ГОСТ.Р, ОСТ, СТП), номер и год утверждения (ГОСТ.Р 37-91), наименование продукта, дата введения в действие, раздел (С - продукты сельского хозяйства, Н - пищевые и вкусовые товары), класс и группа стандарта (обозначены цифрами от 0 до 9). В стандартах указывают кем они разработаны и утверждены.

Качество продуктов  определяют лабораторным методами. Лабораторным методом можно произвести анализ состава продукта, а именно: установить, какое количество воды, жира, сахара, белков, минеральных солен, клетчатки, и других веществ содержится в продукте, а также пригодность его для употребления.

Значение стандартов.

Для повышения  качества товаров большое значение имеет их  стандартизация . 
В стандарте, т. е. в специальном документе, указываются нормы требований и способы определения качества товара, деление товара на сорта, маркировка, упаковка и хранение. Выпускаемые в продажу товары сравниваются с установленными образцами, или стандартами. Товары, не имеющие разработанных ГОСТов (государственных общесоюзных стандартов) выпускаются ПО ВГУ (временным техническим условиям). 
 
Товар, соответствующий нормам требования стандарта, является доброкачественным, т. е. стандартным. 
Стандарт является законом для организаций, выпускающих товар, а также для торговых организаций. За отпуск нестандартной продукции виновные подвергаются наказанию в соответствии с девствующим законодательством.

 

                                           Входной контроль

Такой  контроль  осуществляется с целью защиты производителя и конечного потребителя от некачественной продукции, которая может быть создана с помощью составляющих, не прошедших контроль  качества.

Входной   контроль  за поступлением  продуктов  питания в магазин Спар: 

·        Проверка состояния машины (наличие холодильного оборудования, санитарное состояние, соблюдение товарного соседства продуктов, наличие санитарной книжки у водителя)

·        Наличие маркировочных ярлыков (производитель товара, кто производил разрез мяса, когда и срок реализации)

·        Наличие промышленных ярлыков на кисло-молочную продукцию, молоко

·        Правильность и своевременность поступления сертификатов качества

·        Условия хранения продуктов (количество кладовых, их оборудование, соблюдение правил товарного соседства, сроки хранения сыпучих продуктов, овощей)

·        Оценка качества поступающих  продуктов  (бракераж сырых  продуктов )

 

 

                      Управление конкурентоспособностью магазина

 

Для того чтобы получать постоянную прибыль, магазин должен постоянно развиваться. Несомненно, покупатели выбирают товар в соответствии с некоторыми факторами: стоимость, уровень качества, расстояние от дома и прочее. Так как ежедневно количество магазинов увеличивается, свое предприятие нужно улучшать.

Изначально необходимо сделать  более качественным обслуживание. Для  того чтобы это сделать, стоит достоверно знать, как именно трудятся ваши работники. Эта проблема решается достаточно просто — тайный покупатель. Подобные услуги предоставляют некоторые компании.

Помимо этого, стоит грамотно продумать график работы. Так, в некоторых случаях определенные товары достаточно сложно приобрести в утреннее время. В этом случае стоит открываться на несколько часов раньше. Это особо актуально в том случае, если рядом с вашим магазином нет других с подобным графиком. Если же подобные изменения не позволили вам повысить доходы, то можно попробовать еще какие-то нововведения. Таким образом, вы сможете установить оптимальное время для функционирования магазина, в котором, к примеру, можно купить морозильную камеру.

В магазине нужно постоянно обновлять ассортимент. В этом случае вас будут посещать для того, чтобы купить продукцию, посмотреть на новые товары и прочее. Можно также причислить к услугам и доставку товаров на дом.

Учтите, что стоит продавать только качественную продукцию. Для этого вам стоит постоянно осуществлять проверку того товара, который поступил на продажу. Если же возникает какое-то несоответствие, то необходимо сразу же осуществлять возврат.

Оптимизировать рабочий  процесс можно и за счет конкурентов. Так, вам стоит пройтись по другим магазинам, посмотреть их товары, качество обслуживания. Это даст вам возможность определить положительные и отрицательные стороны того или иного предприятия. Кроме того, вы сможете подобрать наиболее выгодные условия.

В магазине необходимо провести косметический ремонт. Если магазин достаточно большой, то можно установить несколько скамеек. Помимо этого, стоит периодически устраивать акции, скидки. Можно также осуществлять розыгрыш различных призов. В этом случае вас будут посещать покупатели не только приобретения товара, но и для участия в розыгрыше. Таким образом, минимальные изменения позволят вам повысить конкурентоспособность, а также собственную прибыль.


Информация о работе Система качества