Создание системы качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 18:56, реферат

Краткое описание

Под созданием системы качества понимается ее разработка и внедрение в деятельность предприятия. Так как система качества представляет собой совокупность структур, выполняющих функции управления и обеспечения качества, то сначала необходимо определить, какие структуры должны быть включены в систему качества и какие функции они должны выполнять, чтобы обеспечить требуемое качество продукции, затем разработать необходимые нормативные документы. Каждая компания имеет свои особенности, своего потребителя, свой уровень организационной культуры и квалификации персонала. Однако есть минимальный набор мероприятий, который позволяет фирме знать, как она работает и позволяет реагировать на внешние и внутренние проблемы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Создание системы качества.docx

— 20.42 Кб (Скачать документ)

Создание системы качества

Под созданием системы качества понимается ее разработка и внедрение  в деятельность предприятия. Так  как система качества представляет собой совокупность структур, выполняющих  функции управления и обеспечения  качества, то сначала необходимо определить, какие структуры должны быть включены в систему качества и какие  функции они должны выполнять, чтобы  обеспечить требуемое качество продукции, затем разработать необходимые  нормативные документы. Каждая компания имеет свои особенности, своего потребителя, свой уровень организационной культуры и квалификации персонала. Однако есть минимальный набор мероприятий, который позволяет фирме знать, как она работает и позволяет реагировать на внешние и внутренние проблемы.

После внедрения системы качества необходимо проведение ее внутренних проверок и, при необходимости, доработку. Оценка системы качества после ее создания осуществляется путем сертификации. Создание систем качества целесообразно выполнять поэтапно.

Первый этап- документирование существующей деятельности.

Начальный этап системы качества, на котором описывают работу фирмы. Это та самая деятельность, которая обычно и выполняется при подготовке к сертификации по ИСО 9001. Пишутся стандарты предприятия, создаются рабочие и должностные инструкции, проверяется организационная структура. Уже сам по себе этот этап может быть полезен.

Обычно при его проведении выявляются проблемы:

  • дублирование полномочий
  • работа, за которую никто не отвечает
  • неправильное представление о том, как та или иная работа выполняется
  • пустая работа, которая никому не нужна и т.п.

Достигается одна из целей  управления качеством - стабильность и  воспроизводимость. Руководство и сотрудники организации получают ясную картину того, как они работают, и могут, при необходимости, в будущем делать эту работу по-другому.

Очень важный нюанс - управление качеством видит эту работу как  набор процессов. Процессы, которые имеют хозяина (тот, кто отвечает за их функционирование), имеют входы (документ, материал, действие) и выходы (нечто, что является результатом процесса).

Объем документации и уровень (глубина) документирования для каждой организации устанавливается индивидуально. Слишком жесткое регламентирование  мешает гибкой работе сотрудников, недостаточное  документирование оставляет вакуум  в требованиях к сотрудникам, что приводит к ошибкам. Основной принцип - чем выше квалификация сотрудников, тем меньше нужно детализировать их действия. И наоборот, низкая квалификация требует детальных и подробных инструкций.

Итак, начальный этап заканчивается  построением системы документации, описания того, как выполняется работа в организации и кто за неё  отвечает.

Второй этап - построение системы учета

Описание как надо работать, недостаточно. Необходимо знать, как реально работает фирма. Для этого и строится система учета.

Выходы процессов - некие результаты, которые могут быть охарактеризованы количественно. Вот они то и могут войти в систему учета. Проблемы в том, что невозможно измерить всю деятельность в организации. Это дорого и непрактично. Необходимо измерять только ключевые для организации характеристики. Понятно, что для каждой организации существуют свои, важные для неё показатели. Ясно, что самые важные - финансовые показатели. К ним надо добавить те показатели, которые характеризуют функционирование её основных процессов.

Типовой  набор показателей качества для производственной компании

  • количество претензий потребителей
  • индекс удовлетворенности потребителей
  • объем возвращенной продукции
  • объем внутреннего брака
  • простои / поломки оборудования
  • объем бракованного сырья
  • стоимость качества (соотношение расходов на качество к потерям из-за плохого качества).

Типовой  набор показателей качества для  компании, оказывающей услуги

  • количество претензий потребителей
  • индекс удовлетворенности потребителей
  • уровень возврата / удержания существующих потребителей
  • легкость установления контакта
  • любезность обслуживающего персонала
  • ответственность обслуживающих сотрудников
  • стоимость качества (соотношение расходов на качество к потерям из-за плохого качества).

Итак, на втором этапе построения системы качества  устанавливаются важные для компании, измеряемые показатели, которые должны в совокупности отражать:

  1. интересы фирмы (финансовые показатели)
  2. интересы потребителей процесса (внешних или внутренних)
  3. внутренние процессы в измеряемом процессе
  4. важные изменения в компании

Третий этап - построение системы анализа

На этом этапе строиться система анализа, с помощью которой организация будет периодически или постоянно анализировать собираемую информацию о своей работе. Под анализом информации подразумевается обработка данных. Ведь просто копить записи о проблемах бесполезно.

Взяв для примера претензии потребителей, недостаточно просто принять претензию и записать её в базу данных по претензионной работе.

Ее необходимо расследовать, установить причины и ответить потребителю (конкретный разовый анализ). Построенная на втором этапе система учета должна дать всю информацию всех претензиях за интересующий период. И с помощью системы анализа можно установить

  • сколько было всего подобных претензий за отслеживаемый период?
  • каковы главные причины этих претензий (оборудование, люди, технология, сырье)?
  • повторяются ли претензии?
  • кто главные жалобщики?
  • и т.п.

Система анализа это определение  того,

  • кто и как будет анализировать собранную системой учета информацию (акты о несоответствии сырья, претензии потребителей, технологические нарушения и т.д.)
  • и в какой форме результаты этого анализа будут передаваться руководству  компании и заинтересованным подразделениям (разовые акты служебных расследований, разовые отчеты коррекции, месячные отчеты служб, квартальные отчеты комиссии по качеству, полугодовой анализ со стороны руководства и т.п.).

Итак, на третьем этапе  строиться система анализа, которая будет определять проблемные процессы и устанавливать причины проблем.

Четвертый этап - мероприятия по улучшению

Просто собрать информацию и обработать её недостаточно. Необходимо организовать систему, которая будет предлагать решение установленных на этапе анализа проблем, и внедрять это решение в жизнь. На профессиональном языке - разработка корректирующих и предупредительных мероприятий.

Система коррекции и предупреждения это определение того,

  • кто,  как и в какой форме будет предлагать решение проблем (коррекция и предупреждение в проблемах с сырьем, промежуточной и готовой продукцией, жалобах потребителей и т.п.)
  • кто и как будет отслеживать выполнение предложенных решений

Итак, на четвертом этапе  строиться система, которая будет вырабатывать и внедрять в жизнь действия по устранению проблем.

Пятый этап - система контроля и дальнейшего развития

Последний завершающий этап - построение системы контроля, которая  будет поддерживать систему качества в рабочем состоянии, не позволяя деградировать и системы развития, которая будет определять, как  система качества будет улучшаться дальше.

Один из распространенных элементов такой системы контроля - внутренние проверки, показывающие нам, как функционируют процессы предприятия.

Распространенный элемент  системы развития - планы качества (годовой, квартальный, месячный, разовые  конкретные программы качества).

Итак, на последнем этапе  создается система, которая будет поддерживать процессы в фирме в работоспособном состоянии и развивать их дальше.


Информация о работе Создание системы качества