Система качества организации как фактор ее конкурентоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 06:11, контрольная работа

Краткое описание

Происходящий в России с большими трудностями переход к рыночной экономике заставляет по-новому взглянуть на проблему качества исходя из того, что если не сегодня, то завтра развитой конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику развития качества продукции, определять конкурентоспособность ее изготовителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 87.72 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Система качества организации  как фактор ее конкурентоспособности

Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.

Конкурентоспособность и качество, - концентрированное выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары и услуги.

Качество - синтетический показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования качества в рамках любой хозяйственной единицы. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество условием выживания товаропроизводителей, мерилом результативности их хозяйственной деятельности, экономического благополучия страны.

Фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителей под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься системой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты их деятельности.

Качество продукции - вот залог успеха. Такой лозунг во многом рекламного характера, т.е. содействующий сбыту товара, стал весьма распространенным в век информационных технологий, в который возможным стал бизнес со скоростью мысли (Б. Гейтс). В условиях конкуренции высокое качество производимой продукции становится привычным, но для этой цели проводится систематическая работа, чаще всего определяемая в научных источниках по менеджменту организации как система менеджмента качества (иначе, система управления качеством).

Происходящий в России с большими трудностями переход к рыночной экономике заставляет по-новому взглянуть на проблему качества исходя из того, что если не сегодня, то завтра развитой конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику развития качества продукции, определять конкурентоспособность ее изготовителей.

Превышение норм, стандартов и правил (если только оно не вызвано предстоящим повышением государственных и иных требований) не только не улучшает конкурентоспособность изделия, но, напротив, нередко снижает ее, поскольку ведет к росту цены, не увеличивая с точки зрения покупателя потребительной ценности, в силу чего представляется ему бесполезным.

Качество, равно как и его понятие, прошло многовековой путь развития, что, в частности, показано в табл. 1. Качество развивалось по мере того, как развивались, разнообразились и множились общественные потребности и возрастали возможности производства по их удовлетворению. Особенно динамично процесс развития и изменения сущности качества, его параметров происходил в последние десятилетия, когда быстро менялись само понятие качества, требования и подходы к нему. Наиболее интенсивно этот процесс протекал, в частности, в Японии, ставшей в 70-80-е годы фактически мировым лидером в определении уровня качества по многим видам товаров.

Первый уровень - «соответствие стандарту». Качество оценивается как соответствующее либо нет требованиям стандарта (или другого документа на изготовление продукта -- технические условия, договор и т.п.).

Второй уровень - «соответствие использованию». Продукт должен удовлетворять не только обязательным требованиям стандартов, но и эксплуатационным требованиям, чтобы пользоваться спросом на рынке.

Третий уровень - «соответствие фактическим требованиям, рынка». В идеальном варианте это означает выполнение требований покупателей о высоком качестве и низкой цене товара.

Четвертый уровень - «соответствие латентным (скрытым, неочевидным) потребностям». Предпочтение у покупателей получают товары, обладающие в дополнение к другим потребительскими свойствами, удовлетворяющими потребности, которые у потребителей носили неявный, мало осознаваемый ими характер.

Такой же путь, как Япония, но с некоторым отставанием во времени проходят и другие развитые страны с рыночной экономикой. В условиях конкурентной среды производители в своей деятельности не могут не следовать этим требованиям повышения уровня качества. Подобную эволюцию качества предстоит пройти по мере становления цивилизованного рынка российским производителям и потребителям.

Рис 1. Типовая схема оценки конкурентоспособности (по А.Н.Литвиненко)

 

 

Таблица 1. Историческая эволюция понятий качества

 

Автор формулировки

Формулировка определений качества

 

Аристотель (III в. до н.э.)

Различие между предметами. Дифференциация по признаку «хороший-плохой»

 

Гегель (XIX в. н.э.)

Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество

 

Китайская версия

Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов - «равновесие» и «деньги» (качество-равновесие + деньги), следовательно, качество тождественно понятию «высококлассный», «дорогой»

 

Шухарт (1931 г.)

Качество имеет два аспекта: объективные физические характеристики, субъективная сторона: насколько вещь «хороша»

 

Исикава К. (1950 г.)

Качество, которое реально удовлетворяет потребителей

 

Джуран Дж.М. (1974 г.)

Пригодность для использования (соответствие назначению). Качество есть степень удовлетворения потребителя. Для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям

 

ГОСТ 15467-79

Качество продукции - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением

 

Международный стандарт ИСО 8402--86

Качество - совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности

 
     

В соответствии с определением Международной организации по стандартизации (ИСО), поддерживаемым видными специалистами многих стран, включая Россию, качество - это совокупность свойств и характеристик продукта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Будучи продуктом труда, качество товара - категория, неразрывно связанная как со стоимостью, так и с потребительной стоимостью.

Конкурентоспособность товара определяется, в отличие от качества, совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют несомненный интерес для данного покупателя и обеспечивают удовлетворение данной потребности, а прочие характеристики во внимание не принимаются. Более того, в силу указанного, товар с более высоким уровнем качества может быть менее конкурентоспособен, если значительно повысилась его стоимость за счет придания товару новых свойств, не представляющих существенного интереса для основной группы его покупателей.

Понятие «конкурентоспособность товара» шире понятий «качество товара» и «технический уровень товара». Последние - главная составляющая конкурентоспособности товара, предопределяющая его уровень, но не единственная. Уровень конкурентоспособности наряду с параметрами, раскрывающими непосредственную потребительскую ценность товара в сопоставлении с аналогами-конкурентами, определяется также внешними по отношению к собственно товару факторами и характеристиками, не обусловленными его свойствами: сроки поставки, качество сервиса, реклама, повышение (снижение) уровня конкурентоспособности конкурирующих товаров, изменение соотношения спроса и предложения, финансовые условия и др.Сказанное подтверждает приводимая ниже схема (рис.1).

 

Рис. 1. Классификационная схема показателей, раскрывающих конкурентоспособность продукции

Преимущества сертифицированной системы качества организации:

Внутренние преимущества:

- повышение качества продукции;

- совершенствование системы административного управления;

- быстрое устранение дефектов продукции;

- снижение внутрипроизводственных затрат;

- совершенствование процессов разработки, испытаний и освоения новых видов продукции;

- улучшение и стабилизация технологических процессов;

- усовершенствование процедурных вопросов;

- повышение квалификации и ответственности персонала;

- получение дополнительной прибыли за счет эффективности вложения средств в повышение качества продукции;

- повышение культуры производства;

- повышение мотиваций качественного труда работников.

Внешние преимущества:

- повышение конкурентоспособности продукции;

- удовлетворение требований заказчиков и потребителей;

- удовлетворение требований зарубежных партнеров;

- рекламные действия сертификата;

- снижение риска ответственности за продукцию;

- расширение рынков сбыта;

- увеличение доли своей продукции на рынках сбыта;

- улучшение менеджерского управления;

- улучшение обслуживания потребителей;

- ориентация поставщиков на единые сертификационные требования;

- повышение удовлетворенности потребителей;

- работа на перспективу.

В заключение следует отметить, что наличие в организации сертифицированной системы качества дает ему серьезные преимущества при получении заказов, обеспечивает возможность снижения риска юридической ответственности за качество продукции и позволяет перейти от концепции производительности к концепции "эффективной производительности", согласно которой производительным считается лишь труд, потраченный на изготовление качественной продукции.[5 c. 17-20]

 

2.Состояние сертификации  систем качества в России и  за рубежом

Проблема управления качеством была актуальна на всех этапах функционирования российской экономики, но особую значимость она приобретает в период перехода отечественной экономики к устойчивому развитию. В настоящие время повышение уровня качества продукции является основной стратегической задачей российских предприятий. Главной причиной следует назвать возрастающую конкуренцию на внутреннем и мировом рынках, приводящую к необходимости все более активного применения и развития систем менеджмента качества (СМК) на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Идеология системы управления качества в России до сих пор испытывает определенные трудности при внедрении. Можно отметить такой прогрессивный шаг как учет международных стандартов - ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9004 - они приняты в России для прямого использования в следующем виде: ГОСТ Р ИСО 9000-2001 - «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»; ГОСТ Р ИСО 9001-2008 - «Системы менеджмента качества. Требования»; ГОСТ Р ИСО 9004-2001 - «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности». Кроме этих стандартов к серии стандартов ИСО 9000 относятся следующие: ИСО 10012 - «Система управления измерением»; ИСО 10013:1995 - «Руководящие указания по разработке руководств по качеству»; ИСО 10015:1999 - «Менеджмент качества. Руководящие указания по подготовке кадров»; ИСО/ТО 10017:1999 - «Методические указания по статистическим методам в ИСО 9001:1994».

Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО серии 9000, - обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательств способности предприятия сделать это. Соответственно механизм системы, применяемые методы и средства ориентированы на эту цель. Однако в стандартах ИСО серии 9000 целевая установка на экономическую эффективность выражена весьма слабо, а на своевременность поставок просто отсутствует Ребрин Ю.И. Управление качеством: история развития систем управления качеством.

Сертификация за рубежом и РФ.

 Сертификация за рубежом  . Сертификация используется практически во всех промышленно развитых  странах, возникнув в начале XX века и развиваясь параллельно с расширением и  усложнением деятельности по стандартизации, движениями в защиту прав потребителей, страховым бизнесом, ростом международного товарообмена. Деятельность по сертификации за рубежом осуществляется в двух сферах:  национальная сертификация в отдельных странах;  международная (региональная) сертификация. Многочисленные системы сертификации, действующие в различных странах, различаются большим разнообразием нормативной базы (используемых стандартов и правил процедуры). Однако при всем разнообразии национальной сертификации можно выделить некоторые общие черты: 1) всегда присутствует как добровольная так и обязательная, сертификация;  2) в ряде стран деятельность по сертификации неразрывно связана со стандартизацией и регулируется соответствующими законами; 3) во многих странах деятельность по сертификации определяется через процедуру предоставления изготовителю (поставщику) права на маркирование продукции знаком соответствия определенным стандартам;  4) практически во всех странах государство в лице законодательных органов или правительства участвует в сертификации; 5) во всех национальных системах сертификации предусмотрены меры юридической ответственности за нарушение правил по сертификации.[7]

 

Сертификация в Европе.

 Всего в странах  Европейского экономического общества (ЕЭС) и Европейской ассоциации  свободной торговли (ЕАСТ) сертифицируется  более 5000 изделий, действует более 300 систем сертификации и более 700 органов по сертификации.

Сертификация в Германии.

 Законодательной базой  для проведения сертификации  служит ряд основополагающих  законов, направленных на охрану  здоровья и жизни населения, защиту  окружающей среды, безопасность  труда, экономию ресурсов, защиту  интересов потребителей. Структура  общенациональной системы сертификации  продукции в Германии по классификации  Немецкого информационного центра  ГАТТ (DITR) состоит из нескольких  основных элементов:  

Информация о работе Система качества организации как фактор ее конкурентоспособности