Система качества организации как фактор ее конкурентоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 06:11, контрольная работа

Краткое описание

Происходящий в России с большими трудностями переход к рыночной экономике заставляет по-новому взглянуть на проблему качества исходя из того, что если не сегодня, то завтра развитой конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику развития качества продукции, определять конкурентоспособность ее изготовителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 87.72 Кб (Скачать документ)

При внесении в конструкцию продукции или технологию ее производства изменений, которые могут повлиять на характеристики продукции, удостоверяемые по сертификации, заявитель извещает об этом орган, выдавший сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки состояния производства этой продукции.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в процессе производства осуществляют органы, выдавшие сертификаты, как правило, с привлечением территориальных органов Госстандарта России. Инспекционный контроль проводится в течение всего срока действия сертификата и лицензии не реже одного раза в год в форме периодических и внезапных проверок, включающих:  

1. испытания образцов продукции на соответствие требованиям нормативных документов (НД);  

2. контроль условий стабильности ее производства в том числе состояния контроля качества продукции на предприятии.

Количество периодических проверок, периодичность и организационные формы их проведения определяются условиями договора на проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией между органом по сертификации и обладателем сертификата.

Критериями для определения периодичности и объема инспекционного контроля являются:  

1. степень опасности продукции;  

2. стабильность производства;  

3. объем выпуска;  

4. наличие системы качества;  

5.стоимость проведения инспекционного контроля и т. п.

Внезапный инспекционный контроль может проводиться в случаях неоднократного поступления информации о претензиях к качеству продукции.

Результаты инспекционного контроля оформляют актом, в котором дается оценка результатов испытаний образцов, условий стабильности и качества продукции и делается общее заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата.

По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или аннулировать действие сертификата или лишить права применять знак соответствия.

Органы по сертификации создаются на базе организаций, имеющих статус юридического лица и являющихся третьей стороной.

Органы по сертификации создаются на добровольных началах, а их способность проводить сертификацию в системе подтверждается аккредитацией.

Область аккредитации органов по сертификации определяется номенклатурой сертифицируемой продукции и нормативными документами, на соответствие которым проводится сертификация.

К основным функциям органа по сертификации относятся:

1) проведение сертификации, включая прием и рассмотрение заявок, принятие решений по заявкам, привлечение испытательных лабораторий, органов по сертификации производств и систем качества, проведение анализа производства, выдача сертификатов, их регистрация в Государственном реестре;

2)  введение реестра сертифицируемой продукции;

3) инспекционный контроль  за сертифицируемой продукцией  и взаимодействие с обладателем  сертификата;

4) принятие решений при  нарушении правил сертификации;

5) создание условий для  своего функционирования, включая  формирование и аккредитацию  фонда нормативных документов, на  соответствие которым проводится  сертификация, разработку организационно-методических  документов по организации и  процедурам сертификации.

Деятельность органа по сертификации осуществляется на основе лицензии, выдаваемой Госстандартом России.

Испытательные лаборатории.

 Испытания для целей  сертификации в Системе сертификации  ГОСТ Р проводятся, как правило, испытательными лабораториями, аккредитованными  в этой системе.

Аккредитация испытательной лаборатории в Системе основана на официальном подтверждении ее технической компетентности в проведении определенных испытаний в соответствии с требованиями стандартов или других нормативных документов; на признании ее независимости от изготовителей (поставщиков) и потребителей (покупателей) продукции, являющейся объектом испытаний в данной испытательной лаборатории.

Аккредитацию и инспекционный контроль за аккредитованными лабораториями организует Госстандарт России силами экспертов - аудиторов Системы сертификации ГОСТ Р с привлечением территориальных органов Госстандарта и других компетентных организаций. На 1 апреля 1994г. Системе сертификации ГОСТ Р аккредитовано (869 лабораторий, из них 544 признаны независимыми, 59 лабораторий и аккредитованы за рубежом.

Требования, предъявляемые к испытательным лабораториям, аккредитуемым в Системе, аналогичны соответствующим требованиям, установленным в документах ИСО/МЭК, а также в европейских стандартах серии 45000.

Сертификация систем качества.

 Важным фактором конкурентоспособности  стало наличие на предприятиях  эффективной системы управления  качеством продукции, как гарантии  того, что предприятие способно  повышать качество продукции  и обеспечивать его стабильность  в соответствии с требованиями  потребителей.

В международной практике такое подтверждение производится путем сертификации систем качества.

В России работа по формированию систем качества была развернута сразу после принятия международных стандартов ИСО серии 9000 (МС ИСО 90001, МС ИСО 90002, МС ИСО 90003, МС ИСО 90004).

Эти стандарты впоследствии были утверждены в качестве государственных стандартов (ГОСТ 40.9001, ГОСТ,40.9002, ГОСТ 40.9003).

Серия международных стандартов на системы качества предназначены для применения в двух различных ситуациях: в условиях контракта и вне его.

В обоих случаях поставщик стремится внедрить и поддерживать на должном уровне систему качества, которая повысит его конкурентоспособность и обеспечит достижение необходимого качества продукции экономически эффективным способом.

Стандарт МС ИСО 9004 используется в целях общего руководства качеством. В некоторых ситуациях он является руководящим документом, относящимся к техническим, административным и человеческим факторам, влияющим на качество продукции на всех этапах так называемой "петли качества" от выявления до удовлетворения потребности.

"Петля качества" представляет  собой последовательное выполнение  определенных работ поставщиком  на стадиях жизненного цикла  продукции. МС ИСО 9001-9003 используются  для целей внешнего (связанного  с выполнением обязательств перед заказчиком) обеспечения качества в контрактных ситуациях:

МС ИСО 9001 - модель для обеспечения качества при проектировании (разработке), производстве, монтаже и обслуживании;

МС ИСО 9002 - модель для обеспечения качества при производстве и монтаже;

МС ИСО 9003 - модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

Выбор и использование модели (стандарта) применительно к конкретной ситуации должны быть выгодны как потребителю, так и поставщику.

Модель выбирается после проведения систематического анализа следующих факторов: сложности процесса проектирования, обоснованности проекта, сложности производственного процесса, характеристики продукции, безопасности продукции, экологических факторов.

При сертификации систем качества соблюдаются следующие основные принципы:  

1. добровольность,  

2. объективность оценок,  

3. воспроизводимость результатов оценок,  

4. конфиденциальность,  

5. информативность.

Сертификацию систем качества проводят в рамках Системы сертификации ГОСТ Р специально аккредитованные Госстандартом России органы по сертификации систем качества (производств), обладающие компетентностью.

Органы по сертификации осуществляют: сертификацию систем качества на предприятии, оформление и выдачу сертификатов, разработку методик сертификации производств, инспекционный контроль за сертифицированной системой качества и производств.

Процесс сертификации систем качества состоит из трех этапов:  

1. предварительная (заочная ) оценка системы качества;  

2. окончательная оценка и проверка системы качества;  

3. инспекционный контроль за сертифицированной системой качества в течение срока действия сертификации.

Предварительная (заочная) оценка системы качества проводится с целью определения потенциальной возможности сертификации на данном предприятии и целесообразности проведения дальнейших работ. Оценка проводится по представленным заявителем документам: заявке, политике по качеству, руководству по качеству, заполненной специальной анкете и перечню исходных материалов для оценки.

Объектами проверки и оценки при сертификации систем качества являются: деятельность по управлению и обеспечению качества, производственная система, качество продукции.

Выводы по проверке могут содержать три варианта решений:

1. система полностью соответствует установленным требованиям;  

2. система в целом соответствует требованиям, но обнаружены незначительные несоответствия по элементам системы;  

3. система не соответствует установленным требованиям.

В случае положительного решения (вариант 1) орган по сертификации оформляет сертификат установленного образца и после регистрации в Государственном реестре выдает заявителю.

В случае варианта 2, если предприятие в течение 6 месяцев устраняет недостатки и обращается с повторной заявкой, работа по сертификации продолжается (как правило, по сокращенной программе). При положительных результатах заявителю выдают сертификат.

В случае варианта 3 заявитель при готовности может повторно обратиться с заявкой. Сертификация при этом проводится вновь по всей программе.

Инспекционный контроль за сертифицированными системами качества проводится органом, который выдал сертификат, не менее одного раза в год в течение всего срока действия сертификата.

Кроме того, может быть организован внезапный инспекционный контроль в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции, существенных изменениях конструкции (состава) продукции или технологии производства, существенных изменениях структуры или кадрового   состава предприятия.

Сертификация производств в системе сертификации ГОСТ Р может проводиться как самостоятельная операция или как составная часть сертификации системы качества. Сертификация производств проводится по одному обобщающему критерию способности этого производства стабильно (постоянно) обеспечивать соответствие готовой продукции требованиям нормативного документа.

Состав объектов проверки, требований к ним и процедуры проверки устанавливаются в методике сертификации данного производства.

Методика сертификации производства должна обеспечивать однозначность изложенных правил и требований, обоснованность методов и требований, воспроизводимость получаемых результатов, доступность методов проверок, полноту изложенных правил проведения работ и методов проверок.

Основными этапами сертификации являются:  

1. представление заявки на сертификацию,  

2. предварительная оценка,  

3. составление методики сертификации производства,  

4. проверка производства,  

5. оформление сертификата соответствия на производство,  

6.инспекционный контроль за сертифицированным производством.

Для отдельных специфических видов продукции (например, авиационных двигателей), подвергаемых большому объему контрольных испытаний на всех стадиях его производства, на определенных условиях возможна ее сертификация на основе сертификации систем качества. 

3. Управление качеством  на стадии послепродажного обслуживания  продукции.

Сервис послепродажного обслуживания включает совокупность предоставляемых услуг, необходимых для обеспечения эффективного функционирования продукции в существующих экономических условиях в течение всего предусмотренного жизненного цикла продукции. Сервис послепродажного обслуживания осуществляется как до, так и после продажи продукции и включает следующие основные мероприятия:

-определение требований  к послепродажному обслуживанию  продукции на стадии его разработки  совместно с производителем;

-определение услуг, предоставляемых  потребителю после продажи продукции;

-установление порядка  послепродажного обслуживания продукции  в процессе обсуждения условий  ее поставки;

-подготовка кадрового  состава для проведения эксплуатационных  и ремонтных работ; подготовка  и выпуск необходимой технической  документации;

-организация обеспечения  запасными частями и инструментами, необходимыми для осуществления  послепродажного обслуживания;

Информация о работе Система качества организации как фактор ее конкурентоспособности