Анализ системы управления качеством в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 13:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является приобретение знаний и навыков проведения анализа системы управления качеством предприятия.
Задачами работы являются:
изучение методов классификации затрат на качество;
разработка главного первичного документа системы качества предприятия;
разработка комплекса планирования улучшения качества на предприятии;
разработка структурной и функциональной схемы управления качеством на предприятии;
проведение оценки качества продукции, выпускаемой предприятием.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
3
1 Сравнительный анализ методов классификации затрат на качество………...
4
2 Анализ системы управления качеством………………………………………..
10
2.1 Характеристика предприятия………………………………………….
10
Анализ обратной связи между предприятием и потребителями…...
12
Анализ качества функционирования предприятия………………….
13
Анализ процессов предприятия………………………………………
15
Разработка политики в области качества…………………………….
17
Разработка комплекса планирования улучшения качества предприятия………………………………………………………………………...

17
Разработка схем управления качеством на предприятии…………...
19
2.8 Оценка качества продукции, выпускаемой предприятием………….
20
Заключение…………………………………………………………………………
28
Список литературы………………………………………………………………...
29

Прикрепленные файлы: 1 файл

upravlenie_kachestvom.doc

— 410.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

в г. Смоленске

 

 

 

Кафедра менеджмента  и информационных технологий в экономике

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Управление качеством»

на тему «Анализ системы управления качеством в организации»

 

 

 

 

 

 

Студент: Петров Е.О.

Группа: М1-02

Преподаватель: Алексеева  А.В.

 

 

 

Смоленск 

2006

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

3

1 Сравнительный  анализ методов классификации  затрат на качество………...

4

2 Анализ системы управления  качеством………………………………………..

10

2.1    Характеристика предприятия………………………………………….

10

  1. Анализ обратной связи между предприятием и потребителями…...

12

    1. Анализ качества функционирования предприятия………………….

13

  1. Анализ процессов предприятия………………………………………

15

  1. Разработка политики в области качества…………………………….

17

  1. Разработка комплекса планирования улучшения качества предприятия………………………………………………………………………...

 

17

  1. Разработка схем управления качеством на предприятии…………...

19

2.8     Оценка качества продукции, выпускаемой предприятием………….

20

Заключение…………………………………………………………………………

28

Список литературы………………………………………………………………...

29

   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Управление качеством  является одной из ключевых функций  как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности  любого предприятия.

Наступившему веку предназначено быть веком высокого качества во всех его направлениях – качество труда, продукции и услуг, качество окружающей среды, то есть реализовать современную парадигму цивилизованного развития.

Качество – политическая, нравственная и экономическая категория. Именно качество является основным условием укрепления национальной экономики. В этом убеждает опыт передовых стран мира.

Целью курсовой работы является приобретение знаний и навыков проведения анализа системы управления качеством предприятия.

Задачами работы являются:

  • изучение методов классификации затрат на качество;
  • разработка главного первичного документа системы качества предприятия;
  • разработка комплекса планирования улучшения качества на предприятии;
  • разработка структурной и функциональной схемы управления качеством на предприятии;
  • проведение оценки качества продукции, выпускаемой предприятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сравнительный  анализ методов классификации  затрат на качество

 

В рамках современных  концепций качества определение, анализ и контроль расходов на качество являются первоочередной задачей. Согласно МС ISO серии 9000 учёт и оценка затрат на качество являются одним из базовых элементов системы качества организации. Затраты на качество выступают как внутренняя экономическая основа системы качества, позволяющая определить экономические последствия любых управленческих решений, принимаемых в системе качества.

В условиях рыночной экономики, когда качество продукции становится действительным системообразующим  фактором конкурентоспособности продукции, производимой экономически самостоятельными единицами, к руководству приходит осознание рыночной важности определения и непрерывного контроля затрат на качество. Информация о затратах на качество становится для руководителей ключевой, необходимой для решения следующих основных задач:

  • выявления конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;
  • определения конкурентных позиций фирмы при ведении как ценовой, так и неценовой конкуренции;
  • определения размеров необходимых инвестиций, направленных на повышение качества продукции;
  • идентификации критических областей, требующих внимания и совершенствования;
  • определения соответствия затрат на качество требованиям стандартов;
  • оценки соответствия и эффективности функционирования системы качества организации, при необходимости внесения соответствующих изменений;
  • определения усилий подразделений организации, ответственных за разработку параметров качества, поддержание достигнутого уровня качества и его повышение;
  • информированности внешних потребителей продукции фирмы о затратах на качество для предъявления им объективных доказательств этого качества.

Таким образом, определение  и анализ затрат на качество позволяет  представить реальную картину состояния  дел в области качества продукции  не только администрации и трудовому  коллективу, но и держателям акций и другим внешним потребителям продукции организации. В конечном итоге информация о затратах на качество создаёт предпосылки для принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений с учётом интересов всех заинтересованных лиц, что способствует повышению эффективности производства, повышению рентабельности и возрастанию конкурентоспособности.

Исследования, связанные с определением затрат на качество, начались сравнительно недавно. За рубежом необходимость  определения затрат на качество впервые была обоснована в 60-х годах известными американскими учёными в области качества – Дж. Джураном и А. Фейгенбаумом.

В нашей стране исследования по этой проблеме стали проводиться  в 70-х годах ленинградской школой учёных-экономистов под руководством профессора Е.М. Карлика. Исследования касались, прежде всего, определения понятия и классификации затрат на качество, в дальнейшем были направлены на разработку концепции и методов организации учёта затрат. В настоящее время представителями данной школы рассматриваются проблемы, связанные с инвестированием повышения качества продукции с позиций финансовой эффективности инвестиционного проекта. Ими разработаны методические основы оценки эффективности инвестиций в качество в условиях рыночных отношений.

Исходной, ключевой посылкой для определения затрат на качество является их классификация, то есть определение  состава и структуры затрат, сгруппированных  по определённому признаку. От правильности классификации зависит правильность определения состава затрат и требований к организации их учёта, анализа и оценки.

Необходимо отметить, что общепринятая классификация  затрат на качество отсутствует, вопросы, связанные с её определением, остаются дискуссионными. Однако все исследователи  соглашаются с тем, что:

  1. качество продукции должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, надёжность продукции и экономию затрат;
  2. свои потребительские свойства продукция приобретает в процессе всей воспроизводственной деятельности предприятия, на всех этапах и во всех звеньях;
  3. вместе с этими свойствами образуется стоимостная величина продукта, характеризующая их от стадии планирования разработок продукции до её реализации и послепродажного обслуживания;
  4. стоимость готового продукта тесно взаимосвязана с эффективностью работы системы качества, существующей на предприятии, а обеспечение качества продукции связано с затратами, которые предприятие будет нести на всех этапах построения системы качества.

Если сформировать цепочку  затрат и стоимости товара или  услуги, то она позволит конкретизировать и увидеть когда, т.е. на каком этапе деятельности, где, и в каком подразделении, обеспечивается качество готового продукта. Поскольку за каждый этап организации производства продукта или услуги и за эффективность деятельности подразделений несёт ответственность руководитель организации, становится ясно, кто отвечает за качество продукции. То, что подразумевают под гарантиями качества, есть технические, технологические, экологические, эргономические, экономические и иные показатели качества, которые обеспечивают удовлетворение запросов потребителя. Все перечисленные показатели должны иметь плановые, фактические и критериальные значения.

Например, на японской фирме  «Toyota» такие показатели существуют на следующих этапах деятельности: планирование выпуска изделий, конструирование изделий, подготовка производства, производство, производственный контроль, реализация и обслуживание, проверка качества в эксплуатации. На каждом из этих этапов конкретные подразделения выполняют предписанные им обязанности и гарантируют в итоге общее качество.

Из таблицы 24 видно, что  все этапы деятельности фирмы  включают в себя элементы управления затратами. Они формируются как  снизу вверх, так и сверху вниз, различаясь по составу, величине, способу  формирования и отнесения на продукт. Практически каждая производственная операция связана с созданием некоторого продукта (услуги) определённого качества. Эффективность выполнения этих операций с экономической точки зрения показывает, насколько экономически эффективно достигается это определённое качество. Вследствие того, что совокупность производственных операций создаёт итоговую стоимость продукта (услуги), она – итоговая стоимость – является главным показателем эффективности системы менеджмента качества. Производственная деятельность – это совокупность организационного, технологического и экономического аспектов. Поэтому, затраты на качество связаны не только непосредственно с производством продукции, но и с управлением этим производством.

Учитывая, что в современных условиях организации подходят к созданию собственных систем качества с позиций различных концепций качества, проанализируем различные основополагающие классификации затрат на качество в контексте различных концепций качества.

PAF-модель

Одной из первых появилась классификация затрат на качество в период развития внутрифирменных систем управления качеством, основанных на концепции TQC (всеобщего управления качеством). Автор данной концепции А. Фейгенбаум предложил сгруппировать все затраты на качество по трём направлениям:

  • на предупреждение возникновения дефектов;
  • оценка качества продукции;
  • затраты, обусловленные отказами продукции.

Данный подход к моделированию  затрат на качество явился основой  традиционного метода оценки затрат на качество. За рубежом традиционный метод, ориентированный на конечный результат (продукцию), получил название PAF-модель по первым буквам трёх категорий затрат на качество (prevention – предупреждение, appraisal –оценивание, failure – повреждение, дефект). Согласно традиционному подходу, затраты, относящиеся к качеству (quality related cost), – это затраты на обеспечение и гарантию, а также понесённые потери вследствие несоответствия качества.

Рисунок 1.1 – Типология  затрат

Предупредительные затраты  – затраты на исследование, предупреждение и снижение риска несоответствия или дефекта. Эти затраты привлекаются с тем, чтобы снизить оценочные затраты и издержки вследствие отказов.

Оценочные затраты –  стоимость оценки достижения требуемого качества, например, стоимость контроля, выполняемого на любой стадии петли качества. Эти затраты привлекаются при первоначальном установлении соответствия изделия требованиям к качеству.

Издержки вследствие внутренних отказов – издержки из-за несоответствий или дефектов, обнаруженных внутри организации на любой стадии петли качества до передачи изделия от поставщика к покупателю.

Издержки вследствие внешних отказов – издержки из-за несоответствий или дефектов, обнаруженных после поставки заказчику (потребителю).

Указанная классификация  подвергается специалистами критике потому, что затраты, необходимые для обеспечения качества (1 и 2 группы), приравниваются к потерям (3 группа), а это не позволяет оценить экономическую эффективность затрат, которая определяется сравнением затрат и потерь. Данная классификация ограничена, так как приемлема только для этапа производства.

Такая классификация  может вызвать затруднения, так  как многие элементы затрат с равным основанием можно отнести к любой  из трёх категорий. Распределение затрат  по категориям – предупредительные, оценочные и вследствие отказов – имеет тенденцию отвлекать внимание от истинной цели отчётности о затратах, благодаря которой должен возникать постоянный вектор к более низким затратам. Так, существует точка зрения, что увеличение предупредительных затрат свидетельствует об осведомленности о затратах на качество и должно приводить к снижению полных затрат. Наряду с этим верно и то, что предупредительные затраты сами по себе должны, в конечном итоге, быть целью для снижения, то есть являться категорией незначительной.

Информация о работе Анализ системы управления качеством в организации