Понятие женской занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Период конца 80-х - начала 90-х гг. был ознаменован резкой активизацией полярных взглядов на роль и место женщины в обществе, и в частности, в сфере занятости. Сторонники традиционного подхода оценивали сложившийся уровень занятости женщин как недопустимо высокий. Они видели в переходе к рыночным отношениям возможность вернуться к «нормальному» разделению труда между полами, «отправив женщин домой» под лозунгом их «естественного предназначения» и возложив функцию кормильца целиком на мужчину.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЛАВА II.doc

— 318.00 Кб (Скачать документ)

В-четвертых, существование связи между физическими способностями человека и его конкретной деятельности исторически оказало влияние на различие в развитии умственных способностей мужчины и женщины.

В самом общем  виде на любом этапе развития общества женский труд существенно отличается (и должен отличаться) от мужского своим естественным содержанием. Здесь под женским трудом понимается всякий общественно необходимый труд в своем конкретном выражении, который может выполнять женщина с учетом специфики ее рабочей силы, обусловленной физическими и психофизиологическими особенностями организма, что предполагает выполнение женщиной относительно легких (в физическом отношении) работ.

Постепенно  различия в способностях мужчин и  женщин к труду предопределили не только различия в их конкретной деятельности, но и в её результатах, в отношениях по участию в общественном производстве материальных благ и общественной форме организации труда

Поскольку исторически  на первый план выступает производство материальных благ, то мужская рабочая сила становится эффективнее женской.

Это обусловлено  следующими причинами:

Во-первых, производительная сила мужского труда выше производительной силы женского труда, выше и производительность мужского труда.

С разделением  общественного труда на общественное производство и домашнее хозяйство женский труд стал синонимом последнего и связанных с ним видов деятельности, а мужской - синонимом общественного производства, где все виды труда, независимо от конкретных форм его проявления становились формами проявления мужского труда как труда общественного.

Дальнейшее  развитие общественного труда было, по существу, развитием мужского труда  в многообразных конкретных формах его проявления. Женский труд в  форме «домашнего» был необобществленным, малосодержательным, преимущественно ручным, менее творческим и менее эффективным, чем труд мужчин.

Во-вторых, реализация производительной силы женского труда ограничивается в пространстве и во времени из-за необходимости выполнения женщиной репродуктивной функции.

В-третьих, в силу того, что производство орудий труда становилось основными для роста его производительности, мужской труд стал главным в системе общественного разделения труда, в производстве прибавочного продукта.

С развитием  производства на базе крупной машинной индустрии появились предпосылки для выравнивания условий воспроизводства мужской и женской рабочей силы и создались более реальные возможности участия женщин в общественном производстве.

Проблема эффективности труда женщин приобретает новое и важное значение. Она зависит не только от более рационального использования производственных мощностей, машин, оборудования, производственных помещений, но и применения живого труда.

Плодотворное исследование проблем эффективности труда женщин в условиях научно-технического прогресса возможно при четких, ясных теоретических и методических установках. В этот круг установок по проблемам труда женщин входит: дальнейшее совершенствование определения женского труда как социально-экономической категории, а также категорий, отражающих главные стороны непосредственно-общественного труда женщин и общественно полезного труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве. А также таких, как форма труда, характер и содержание труда, разделение труда, перемена труда, условия труда.

Быстрый рост интенсификации труда, развитие научно-технического прогресса  требуют чёткого определения  пределов возможного применения труда  женщин.

Чтобы глубже и шире понять пределы возможного в применении их труда, его эффективность, мы должны эти пределы рассматривать с точек зрения:

  • экономической, то есть общественной производительности труда, степени участия и рационального применения труда трудоспособных женщин в общественном производстве;
  • социальной и моральной, то есть отношения к труду, удовлетворенности трудом, положительной моральной оценки труда, овладения объемом культурно-технических знаний, развития и применения творческих способностей, определяющих качество личности женщины;
  • физиологической, то есть динамики работоспособности в течение рабочего дня, организации режима отдыха в процессе рабочей смены, выбора рабочей позы с учетом статических и мышечных усилий работницы, выполнения работы с учетом энергетических затрат организма женщины, а также темпа и ритма, возможности определения допустимой продолжительности рабочего дня;
  • психологической, то есть соответствия работницы конкретному виду труда, соответствия орудий труда психологическим возможностям женщины-работницы, приспособления условий труда к работнице и, конечно, вопросов профессионального обучения, подбора, профессиональной ориентации, наличия хорошего психологического климата в трудовом коллективе;
  • санитарно-гигиенической, то есть соответствия фактических условий труда на рабочем месте, участке и в целом по предприятию санитарным нормам, особенностям женского организма, соответствия фактического наличия санитарно-бытовых помещений, комнат личной гигиены санитарным нормам, соответствия специальной одежды специфике профессии.

Степень учета  и реализации, названных факторов в применении к организации труда женщин на отдельном предприятии и в масштабе всего народного хозяйства свидетельствует об уровне эффективности их труда.

Экономический эффект совершенствования организации труда женщин в конечном счете проявляется в увеличении объема производства, в росте производительности труда, снижении издержек по производству продукции, в повышении качества продукции.

Все стороны, раскрывающие эффективность труда женщин, невозможно отделить друг от друга, они находятся во взаимовлиянии. Поэтому органическая взаимосвязь между развитием производства и социальным развитием означает, что всю организацию производства, труда и управления следует строить таким образом, чтобы достигался не только экономический, но и социальный эффект.

Социальный  эффект - это воздействие изменений в организации их труда на личность, на взаимоотношения в трудовом коллективе и семье, на степень использования в процессе трудовой деятельности физических и умственных возможностей работниц, на их творческую и общественно-политическую активность, на отношение к труду.

Активное участие  женщин в общественном труде выдвигает  целый ряд проблем, требующих  своего решения. Это проблемы, связанные с научной организацией трудового процесса, научно-обоснованным нормированием труда, улучшением условий труда, рациональным его разделением, с переменой труда. Проблемы целенаправленного рационального применения труда женщин, заключающиеся и в том, что ускоренные темпы научно-технического прогресса, изменяя трудовые функции работниц в процессе производства, повышают требовании к индивидуально-психическим их качествам.

Задачи по повышению производительности общественного труда и росту объема производства в нашей стране решаются на основе интенсивных методов ведения хозяйства, повышения эффективности общественного труда и, в частности, труда женщин.

Повышение социально-экономической  эффективности труда женщин можно  осуществить путем ускорения  подъема научно-технического уровня общественного производства, за счет совершенствования технической  базы действующих предприятий.

Эффективность труда женщин во многом зависит от различных психологических факторов. Высокие требования, предъявляемые научно- техническим прогрессом к качеству подготовки специалистов обусловлены необходимостью оптимального использования способностей человека и технических возможностей оборудования. Выявление склонностей и способностей к овладению профессией или группой профессий и составляет задачу профессиональной ориентации.

Важное значение имеет рациональное использование кадров, профессиональный подбор их, совершенствование их работы, изменение профессионально-квалификационных качеств работницы. Сущность всех этих вопросов вводится к тому, чтобы сознательно, планомерно, на основе оптимальных решений установить соответствие между женщиной и выполняемым ею трудом.

Другим важнейшим путем повышения эффективности труда женщин является рост их культурно-технического уровня, на базе которого возможно расширение круга профессий. Женщины смогут овладевать новыми, более прогрессивными специальностями, что, безусловно, повысит производительность их труда, увеличит экономическую отдачу. Научно-технический прогресс изменяет содержание, характер, условия и структуру умственного труда, ведет к автоматизации и механизации физического труда, требует постоянного повышения квалификации. Повышение культурно-технического уровня женщинами имеет огромное социально-политическое значение. Оно позволяет устранить остатки неравенства между мужчиной и женщиной в области специального образования, квалификации, духовного роста, помогает женщине занять равное с мужчиной положение в производственной, общественной и культурной жизни.

 

1.4. Трудовое законодательство в отношении женщин и лиц с семейными обязанностями

 

Работы, на которых ограничивается применение труда женщин.

Ограничивается  применение труда женщин на тяжелых  работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а  также на подземных работах, за исключением  нефизических работ или работ  по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

 

Беременным  женщинам в соответствии с медицинским  заключением и по их заявлению  снижаются нормы выработки, нормы  обслуживания либо эти женщины переводятся  на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных  производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении  обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие  детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой  труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

 

Отпуска по беременности и родам

 

Законом РФ от 15.05.1991 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного  в установленном порядке  листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

 

Отпуска по уходу за ребенком 

 

 

 В период нахождения в отпуске  по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему  обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления  отпуска по уходу за ребенком  до достижения ребенком возраста  полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения  ребенком возраста полутора лет  - ежемесячное пособие на ребенка,  размер, порядок назначения, индексации  и выплаты которого устанавливается  законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 

О ежемесячных компенсационных  выплатах лицам, находящимся в отпуске  по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан.

Информация о работе Понятие женской занятости