Понятие женской занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Период конца 80-х - начала 90-х гг. был ознаменован резкой активизацией полярных взглядов на роль и место женщины в обществе, и в частности, в сфере занятости. Сторонники традиционного подхода оценивали сложившийся уровень занятости женщин как недопустимо высокий. Они видели в переходе к рыночным отношениям возможность вернуться к «нормальному» разделению труда между полами, «отправив женщин домой» под лозунгом их «естественного предназначения» и возложив функцию кормильца целиком на мужчину.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЛАВА II.doc

— 318.00 Кб (Скачать документ)
  • ежедневный отдых (междусменный);

  • отдых в праздничные дни;

  • ежегодный отпуск (основной) и дополнительный в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Перерыв для  отдыха и питания предоставляется швеям 2 раза за рабочую смену. Общая продолжительность перерывов составляет 60 минут. Перерыв в рабочее время не включается.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с перерывом для отдыха и питания  не может быть меньше двойной продолжительности  времени, затраченного на работу в предыдущий рабочий день (смену).

Неиспользованные  часы ежедневного отдыха суммируются  и могут предоставляться в  виде дополнительных свободных от работы дней в течение учетного периода.

Работа в праздничные дни предусмотрена графиками сменности так как приостановка работы невозможна по производственно-техническим условиям.

При суммированном  учете рабочего времени работа в  праздничные дни по графику включается в норму рабочего времени учетного периода.

Все швеи имеют право на ежегодные отпуска, которые предоставляются в срок, предусмотренный графиком.

Данное предприятие  широко использует труд женщин. Одним из путей, облегчающих женщинам выполнение их социальных ролей, является наиболее удобная для них организация труда и рабочего времени. Утомление, накапливаясь, переходит в переутомление со всеми неблагоприятными последствиями, как для работника, так и для производства. Поэтому, чтобы снизить напряженность труда женщин, необходимо пересмотреть режимы труда и отдыха и ввести рациональные, которые благотворно влияли бы на здоровье женщины, повышали бы ее работоспособность и профессиональную активность.

На исследуемом мной предприятии большинство женщин к концу рабочего дня сильно устает. По мнению специалистов более благоприятны для женщин одно- и двухсменные графики с постоянными выходными днями в субботу и воскресенье, что целесообразно как с экономической, так и с физиологической точки зрения. При таком режиме не нарушается налаженный рабочий динамический стереотип, сохраняется высокая производительность труда в течение всей рабочей недели, поскольку двухдневный отдых способствует поддержанию высокой работоспособности.

 

 

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ  ЖЕНЩИНЕ ЭФФЕКТИВНО И РАЦИОНАЛЬНО  СОВМЕЩАТЬ РАБОТУ И ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Основные направления, позволяющие женщине эффективно и рационально совмещать работу и домашние обязанности. Льготы для работающих на предприятии женщин

 

1. Организация рабочего места. Рабочее место - это ограниченный в пространстве участок производственной площади на предприятии или участок обслуживаемой территории вне предприятия, закрепленный за работником или группой работников, оснащенный средствами труда и предназначенный для выполнения определенной работы.

Под организацией рабочего места понимают его планировку, оснащение и систему обслуживания.

Рациональная планировка рабочего места предусматривает  экономное использование производственной площади, свободный доступ к рабочему месту, отсутствие лишних предметов  на рабочем месте и в помещении, постоянство размещения предметов труда в зоне деятельности, оптимальную рабочую позу.

Обслуживание рабочего места предусматривает обеспечение  его всеми видами энергии; наладку  и настройку оборудования; обеспечение  инструментом и приспособлениями, информацией  и документацией; инструктаж, культурно-бытовое обслуживание и охрану труда.

Недостатки в организации  рабочего места ведут к потерям  рабочего времени, снижению качества, неэффективному использованию оборудования, нарушению дисциплины. С целью  улучшения организации рабочих  мест на предприятиях связи регулярно проводится их аттестация. В процессе аттестации оценивается соответствие оборудования характеру и объему выполняемых работ, прогрессивность производственного процесса, соответствие квалификации работника, рациональность планировки, оснащение, условия труда и техника безопасности и по результатам оценки разрабатывается план рационализации рабочих мест.

Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным  вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке.

2. Улучшение условий труда

Организованное по душе рабочее место служит дополнительным стимулом к плодотворной работе, создает  хорошее настроение. Оборудование офиса  современной эстетически красивой и экологически чистой мебелью создает  представление о благополучии фирмы. На рабочем месте должны находиться только те предметы и средства, которые постоянно используются для решения управленческих задач.

Введение технических  новшеств на предприятии позволяет  упростить женский труд, и в  конце рабочего дня они будут не настолько усталыми, как при полностью ручном труде.

Так как работа швей отличается своей монотонностью, то для них  предусмотрена специальная комната  отдыха, где можно отвлечься от работы на некоторое время.

Норма освещенности рабочего места должна быть 200 Лк, средняя температура 20С. Оптимальным вариантом является оборудование помещения кондиционером, при его отсутствии необходимо проветривать помещение.

3. Удобная для женщин организация труда и рабочего времени

 Одним из путей,  облегчающих женщинам выполнение их социальных ролей, является наиболее удобная для них организация труда и рабочего времени.

Женщины более, чем мужчины, чувствительны к режиму работы; при  «двойной занятости» - на работе и дома - их не устраивают ночные смены, а также несовпадение выходных дней с выходными днями других членов семьи..

Более благоприятны для  женщин одно- и двухсменные графики  так называемой «чистой пятидневки» - с постоянными выходными днями в субботу и воскресенье, а также сменная работа с чередованием двух рабочих дней и двух выходных. Режим с двумя днями отдыха подряд, по мнению специалистов, целесообразен как с экономической, так и с физиологической точки зрения. При таком режиме не нарушается налаженный рабочий динамический стереотип, сохраняется высокая производительность труда в течение всей рабочей недели, поскольку двухдневный отдых способствует поддержанию высокой работоспособности. Для женщин этот режим удобен еще и тем, что позволяет уделять больше внимания домашним делам, воспитанию детей, более рационально использовать свободное время.

4. Рациональные режимы труда

При выборе рациональных режимов труда для женщин определенный интерес представляет неполный рабочий день. Работа с неполным рабочим днем не влияет на продолжительность ежегодного отпуска, на трудовой стаж и сокращает перерывы в профессиональной деятельности, связанные с материнством. Часть женщин рассматривает режим неполной занятости как временную меру в определенный период жизни. Утомление, накапливаясь, переходит в переутомление со всеми неблагоприятными последствиями как для работника, так и для производства. Поэтому, чтобы снизить напряженность труда женщин, вводятся рациональные режимы труда и отдыха. В народном хозяйстве успешно применяются 350 физиологически обоснованных режимов труда и отдыха, из них 250 разработаны специально для профессий преимущественно или исключительно женского труда. Использование этих режимов, как показывает практика, благотворно влияет на здоровье женщины, повышает ее работоспособность и профессиональную активность.

5. Бытовые услуги  на рабочем месте

Женщинам свойственно  отвлекаться на работе от своих служебных  обязанностей. Сотрудники делают покупки, бродят в Интернете, чтобы найти  домработницу или няню, снять квартиру или выбрать туроператора, - в  общем, тратят энергию и время на решение нерабочих проблем. «Сотрудник, озабоченный бытом, будет думать о том, как побыстрее сбежать с работы». И работодатели, предлагая сотрудницам бытовые услуги рядом с рабочим местом, исходят из циничных соображений: чем меньше человек думает о быте, тем полнее он отдается работе. «Тем самым компании снижают потерю рабочих часов и эмоциональных переключений». Стремление работодателей снять с персонала груз бытовых забот отражается, например, на инфраструктуре бизнес-центров. Она становится более изощренной. Например, новый корпус бизнес-центра, где будут турагентство, фитнес-центр, автомойка, услуги консьержа и чистильщика обуви, два ресторана и газетный киоск

6. Адресные льготы

Когда льготы разрабатываются  адресно, с учетом интересов конкретных сотрудников, их ценят, они заметно повышают лояльность.

 В компании «ЗАО Швейная фабрика Славянка» каждому сотруднику, который задерживается на работе, оплачивается дорога до дома на такси: для женщин это правило начинает действовать с 22.00, для мужчин - с 23.00.

 

7. Предоставление бесплатных путевок для женщин и их детей

Каждый год женщинам и их детям предоставляются бесплатные путевки для отдыха. Путевки предоставляются независимо от стажа и места работы женщины.

8. Материальное поощрение работниц

На такие праздники, как Новый год, Международный  женский день, профессиональные праздники  предприятия женщинам дарят подарки, в качестве материальных надбавок к  зарплатам, а также в виде пригласительных  билетов в лучшие заведения города, где они (по своему усмотрению) могут провести время с семьей.

Предприятием также  применяется следующие виды выплат, являющихся материальным стимулированием:

- к отпуску в размере  1 тарифной ставки (должностного  оклада);

- многодетным семьям;

- одиноким матерям, вдовам (вдовцам), женщинам (мужчинам), воспитывающим детей без мужа (без жены);

- работникам, имеющим  на иждивении ребенка - инвалида.

- работникам, впервые  вступившим в брак в возрасте  до 30 лет единовременная материальная  помощь.

- единовременное пособие в размере среднемесячного заработка при рождении ребенка;

- материальная помощь  в размере оклада, тарифа один  раз в год на лечение работника  в связи с длительной болезнью (свыше 4-х месяцев);

- материальная помощь  на погребение сотрудника.

- материальная помощь при смерти членов семьи;

- единовременное пособие  при увольнении работника (впервые)  в связи с уходом на пенсию  в зависимости от стажа работы  исходя из среднемесячного заработка,  исчисленного за последние три месяца работы.

9. Содействие при устройстве детей в летние лагеря и детские сады

На предприятии действуют льготы при устройстве детей в летние лагеря и детские сады.

10. Разрешение на совместную работу супругов

В ЗАО «Швейная фабрика Славянка» отсутствует запрет на совместную работу супругов. На предприятии также возможно согласовывать удобные графики работы для супругов при наличии у них детей в возрасте до 3-х лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие женской занятости