Понятие женской занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Период конца 80-х - начала 90-х гг. был ознаменован резкой активизацией полярных взглядов на роль и место женщины в обществе, и в частности, в сфере занятости. Сторонники традиционного подхода оценивали сложившийся уровень занятости женщин как недопустимо высокий. Они видели в переходе к рыночным отношениям возможность вернуться к «нормальному» разделению труда между полами, «отправив женщин домой» под лозунгом их «естественного предназначения» и возложив функцию кормильца целиком на мужчину.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЛАВА II.doc

— 318.00 Кб (Скачать документ)

 

Таблица 4. Анализ женского коллектива по возрасту и семейному положению

 

 

 

Возраст, лет

Семейное положение  женщин, чел.

 

 

Всего, чел

Не замужем

Не замужем  с ребенком

Замужем

Замужем с ребенком

Вдова с ребенком

До 25

320

-

180

100

-

600

25-30

120

-

-

180

-

300

30-35

-

50

-

49

1

100

35-40

8

-

-

92

-

100

40-45

-

-

-

50

10

60

45-50

-

-

-

48

2

50

50-55

-

20

-

30

-

50

свыше 55

-

-

-

48

-

48

Всего,чел.

448

70

180

597

13

1308

Всего,%

34,25

5,35

13,76

45,64

1

100


 

Таким образом, проведя анализ структуры персонала можно сделать следующие выводы:

1. Структура персонала  предприятия растет в сторону  увеличения не только численности персонала, но и в сторону улучшения его качества, его трудового и интеллектуального потенциала.

2. На предприятии сложился весьма устойчивый коллектив, большинство работников работают на предприятии практически со дня основания , что говорит не только об уверенности работников в стабильном положении предприятия, не только о сформировавшейся корпоративной культуре на предприятии, но и о создании приемлемых условий работы сотрудников.

3. Женщины составляют большую часть всего коллектива (80%), что налагает на руководство предприятия заботу о созданий приемлемых условий для работы коллектива.

2.3. Анализ оплаты труда женщин

Оплата труда  работников предприятия производится на основании Единой тарифной сетки  и «Положения по оплате труда подразделений ЗАО «Швейная фабрика Славянка».

В современных  условиях социальные роли женщин и  мужчин претерпевают существенные изменения, но термин «социальная дискриминация женщин» остается актуальным и сегодня. Одной из проблем, с которыми представительницы слабого пола сталкиваются в области занятости, становится выявление причин и последствий существования различий в оплате труда по полу.

Целесообразно за базу сравнения брать уровни заработной платы мужчин и женщин, занимающих равнозначные должности и имеющих  одинаковый уровень образования  и квалификации в пределах одной  отрасли или на конкретном предприятии, а также учитывать процентное соотношение мужчин и женщин среди руководителей на разных уровнях управления. Анализ заработной платы женщин проводим на основании данных, которые представлены в Таблице 6.

Сравнивались  аналогичные профессии и стаж мужчин и женщин и размер их оклада.

 

Таблица 6. Анализ данных о заработной плате работников

 

Мужчины

Женщины

Должность

Стаж работы, лет

Оклад, руб.

Должность

Стаж работы, лет

Оклад, руб.

Исполнительный  директор

5

30000

Исполнительный  директор

5

30000

Начальник швейного участка

5

25000

Начальник швейного участка

5

25000

Дизайнер

1-3

20000

Дизайнер

1-3

20000

Технолог

5

18000

Технолог

5

15000

Менеджер по закупкам

3

15000

Менеджер по закупкам

3

12000


 

Исходя из качественного  анализа размера заработной платы, проведенного в таблице 6, можно сказать, что на предприятии нет признаков явной социальной дискриминации женщин: размер заработной платы сотрудников-женщин и сотрудников-мужчин на одной и той же должности и с одинаковым стажем равный.

 

2. 4. Рабочее время  женщин. Режимы труда и отдыха в ЗАО «Швейная фабрика Славянка»

 

В ЗАО «Швейная фабрика  Славянка» в предусмотрены следующие  виды занятости женщин:

Пятидневная рабочая  неделя

Продолжительность рабочей  недели составляет 40 часов. Продолжительность одной смены составляет 8 часов, количество рабочих дней в неделю – 5. Преимущество графика состоит в том, что выходные дни совпадают с официальными выходными днями, и можно провести выходные вместе  с семьей.

Неполное рабочее  время женщин

Для обеспечения  женщинам более благоприятных условий для сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью и участием в общественной жизни, им устанавливается неполное рабочее время.

Неполное  рабочее время (неполный рабочий  день или неполная рабочая неделя) устанавливается по соглашению между администрацией и женщиной, имеющей детей, при приеме ее на работу, а также администрацией и работающей женщиной, если в связи с необходимостью ухода за детьми она не может работать полное рабочее время. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Прием женщин, имеющих  детей, на работу с неполным рабочим  днем или неполной рабочей неделей  производится на общих основаниях. Запись в трудовую книжку о приеме на работу вносится без указания о работе на условиях неполного рабочего времени.

Неполное рабочее  время может быть установлено  по соглашению сторон как без ограничения  срока, так и на любой, удобный  для работницы срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т. д.

Скользящий (гибкий) график работы для женщин, имеющих  детей

Скользящий (гибкий) график работы является специальной нормой регламентации трудового распорядка на предприятии, в учреждении, организации, предусматривающей личное участие женщин, имеющих детей, в определении сроков своей работы сообразно с ее повседневными социально-бытовыми и иными личными потребностями и с учетом интересов производства.

Применение  скользящего (гибкого) графика работы для работниц обеспечивает наилучшее сочетание для них экономических, социальных и личных интересов. Использование графика отражено в отраслевых правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации.

Организация труда  работниц по скользящему (гибкому) графику  осуществляется администрацией организации совместно с профсоюзным комитетом.

Скользящий (гибкий) график работы обеспечивает работницам установленную законодательством продолжительность основного и еженедельного отдыха. При этом максимальная суммарная продолжительность рабочего времени в сутки не превышает 10 часов, а время нахождения на предприятии с момента начала и до окончания смены, включая неоплачиваемые перерывы в ней, не более 12 часов.

Скользящий (гибкий) график работы состоит из трех частей:

  • «фиксированное время» - время, когда работницы обязаны находиться на своем рабочем месте;
  • «переменное время» - время, в пределах которого работницы начинают и заканчивают работу по своему усмотрению;
  • «перерывы для отдыха и питания» - не менее 30 минут и не более 2 часов в периоде «переменного времени», которое работницы используют для отдыха и питания. Этот перерыв в рабочее время не засчитывается.

Работницы, пользующиеся правом на скользящий (гибкий) график работы, с учетом их личных интересов, в определенный период времени могут работать и по общеустановленному графику.

При предоставлении матерям, кормящим грудью, и женщинам, имеющим детей в возрасте до одного года, дополнительных перерывов для кормления ребенка, установленных для них в условиях скользящего (гибкого) графика работы, «фиксированное» и «переменное» время может изменяться.

Сменный график работы

Сменный график работы (2/2) осуществляется чередованием двух рабочих дней и двух выходных. Началом работы считается момент явки к постоянному месту работы в час, установленный правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, а окончанием работы - время освобождения от работы после проведения заключительных работ по приведению рабочего места в должный вид. Сменный график работы позволяет женщине выделить больше свободного времени для семьи, так как имеются свободные дни на неделе для того, чтобы можно было сходить в организации, которые работают по 5-ти дневной рабочей системе (больницы, банки), так как при пятидневной рабочей неделе выходные совпадают с выходными в этой организации.

Таблица 7. Анализ женщин в ЗАО «Швейная фабрика Славянка»  по виду рабочего графика

 

Вид рабочего графика

Число работающих  женщин, чел.

Пятидневная неделя

300

Неполный рабочий  день

         158

Скользящий  график

250

Сменный график

600

Итого, чел.

          1308


 

Из таблицы 7 можно сделать вывод, большинство женщин (более половины) предпочитают сменный график работы, далее по количеству сотрудниц следуют женщины с пятидневной рабочей неделей (300 человек), скользящим графиком (250 человек). Меньше всего женщин (158 человек) работают неполный рабочий день.

Режим труда  и отдыха

Режимы труда  и отдыха на рассматриваемом мной предприятии регулируются трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, а также Трудовым кодексом РФ с применением выше перечисленных теоретических основ.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работникам по сменам, рабочие, выходные дни и разрабатывается исходя из режима работы работников.

Продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается графиком работ (сменности) утвержденным директором данного предприятия по согласованию с Профкомом. Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности. Работники чередуются по сменам равномерно.

Минимальная продолжительность  ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) вместе с временем перерыва для отдыха и питания составляет не менее  двойной продолжительности времени  работы в предшествующей отдыху смене.

Работник обязан отметить приход на работу, уход с работы, отлучку с работы в течение рабочего дня (смены).

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее определенной даты, согласовывается с директором по согласованию с профсоюзом. Продолжительность основного минимального отпуска – 28 календарных дней.

Очередной отпуск уменьшается на количество совершивших  прогулов. При этом продолжительность  трудового отпуска не может быть меньше 28 календарных дней.

Супругам, работающим на предприятии, предоставляется при возможности право на одновременный уход в отпуск.

Работникам  предприятия предоставляется полностью  оплачиваемые дополнительные отпуска  по семейно-бытовым и другим уважительным причинам:

  • при вступлении в брак - 3 дня;
  • при организации похорон близких родственников (детей, родителей работника, супруга (супруги)) - 3 дня.

Предоставляется при возможности женщинам, работающим на предприятии, имеющим двоих детей до 16 лет, а также многодетным матерям очередной отпуск в любое удобное для них время.

Предоставляется один свободный от работы день в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, имеющим двоих и более детей такого же возраста при условии отработки нормо-часов согласно утвержденному графику сменности (работы), (32 часа в неделю).

По соглашению сторон между работником и директором может устанавливаться, в случае производственной необходимости, неполное рабочее время (неполный рабочий  день или неполную рабочую неделю) (ст. 118 ТК РБ).

Рассмотрение режимов труда и отдыха швей в ЗАО «Швейная фабрика Славянка»

При составлении  графиков работы для швей, работающих на данном предприятии, соблюдение режима труда и отдыха осуществляется на основании применения положения о рабочем времени и времени отдыха.

Для швей устанавливается двухсменный сменный график работы. Продолжительность одной смены составляет 12 часов.

Накануне  праздничных дней продолжительность работы швей сокращается на один час.

Швеи в  на данном предприятии имеют право  на:

  • перерыв для отдыха и питания;

Информация о работе Понятие женской занятости