Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 13:40, контрольная работа

Краткое описание

Адвокатура занимает важное место в системе правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т. к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он – защитник, т.е. защищает.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
1. Правовой статус защитника на предварительном следствии…….4
2. Процессуальные взаимоотношения следователя и адвоката (защитника) при проведении дознания и на предварительном следствии…………………………………………………………….6
3. Особенности тактики следственных действий при участии в них адвоката………………………………………………………………8
Заключение…………………………………………………………11
Список используемой литературы………………………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Участие адвоката на предварительном следствии.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………...3

    1. Правовой статус защитника на предварительном следствии…….4
    2. Процессуальные взаимоотношения следователя и адвоката (защитника) при проведении дознания и на предварительном следствии…………………………………………………………….6
    3. Особенности тактики следственных действий при участии в них адвоката………………………………………………………………8

Заключение…………………………………………………………11

Список используемой литературы………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Адвокатура занимает важное место в системе правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом, т. к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он – защитник, т.е. защищает. Защита нужна для того, чтобы не допустить следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности, предания суду и осуждения невинного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное или назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях.

Право на защиту – это гарантируемая Конституцией РФ возможность получения квалифицированной юридической помощи.

На стадии предварительного следствия помощь адвоката является обоснованной необходимостью, так как дает обвиняемому большую возможность на защиту его прав и интересов.

 

 

 

1. Правовой статус защитника на предварительном следствии

 

Процессуальные права  защитника, участвующего в деле при  предварительном следствии, регламентируется ст. 53 УПК. В этой статье указано, что с момента допуска к участию в деле защитник вправе:

  • иметь с подозреваемым и обвиняемым свидание наедине без ограничений их количества и продолжительности;
  • присутствовать при предъявлении обвинения;
  • участвовать в допросе обвиняемого и подозреваемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием, задавая вопросы допрашиваемым, причем следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол;
  • знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколом следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого или самого защитника, при этом делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколах следственных действий, проводившихся с его участием, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому и обвиняемому, материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под странней, а по окончании дознания и предварительного следствия – со всеми материалами дела;
  • при ознакомлении со всеми материалами дела по окончании дознания или предварительного следствия выписывать из него любые сведения в любом объеме;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства;
  • заявлять отводы;
  • обжаловать в суд решение об избрании для его подзащитного меры пресечения в виде заключения под стражу;
  • приносить жалобы на другие действия и решения лица, производящее дознание, следователя, прокурора;
  • использовать любые другие средства и способы защиты, не противоречащие закону.

Защитник вправе разъяснять своему подзащитному сущность обвинения  и предоставленные ему права, а также задавать вопросы в ходе следственного действия.

Чтобы снизить возможность  ошибки, связанной с ограничением права на защиту, было бы целесообразно  адвокату предоставить возможность при разъяснении обвиняемому его прав на предварительном следствии вручать ему соответствующую памятку с изложением этих нрав, так как обвиняемый не может в любое время вновь ознакомиться с перечнем своих прав.

Кроме того, предъявление обвинения должно быть осуществлено не позднее чем за 10 дней до окончания предварительного следствия. После предъявления обвинения следователь должен немедленно допросить обвиняемого, что является не только средством получения доказательств, нужных следователю, но и действенным средством защиты обвиняемого, приводящего доводы своей невиновности, либо указывающего на смягчающие обстоятельства.

Обвиняемого нельзя понуждать к даче показаний, поскольку это его право, а не обязанность, и это должно быть ему разъяснено.

Принуждение к даче показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных методов является нетерпимым нарушением конституционных прав граждан и влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 302 УК РФ. В предупреждении подобного рода действий по отношению к обвиняемому первостепенное значение имеет участие на предварительном следствии защитника.

 

2. Процессуальные взаимоотношения следователя и адвоката (защитника) при проведении дознания и на предварительном следствии

защитник адвокат  предварительный следствие дознание

Следователь должен создать  защитнику реальные условия для работы по делу, в частности: заблаговременно уведомить защитника, где и когда он сможет приступить к делу, а если указанное время по уважительным причинам для защитника неприемлемо, то согласовать с ним другое время; предоставить защитнику рабочее место, выделить помещение для свидания защитника и обвиняемого наедине.

Право на защиту осуществляет обвиняемый (подозреваемый), а условия же для  осуществления защиты и для осуществления своих субъективных прав другими участниками процесса должны в соответствующих стадиях обеспечить органы, ответственные за производство по делу. Если защитник сообщает о своем желании принять участие в конкретном следственном действии, но ввиду занятости в другом процессе не в состоянии явиться в указанный срок, он может заявить ходатайство о перенесении времени проведения данного следственного действия, разумеется, в разумных пределах.

Право представления доказательств фактически сводится к собиранию справок, характеристик и иных документов такого рода путем запроса через юридическую консультацию.

Закон не запрещает защитнику, не совершая никаких процессуальных действий, выяснять сведения, необходимые  для защиты, проводить беседы, запрашивать справки, характеристики и иные документы из государственных и общественных организаций, которые обязаны выдавать эти документы или их копии.

Активное участие защитника  в расследовании, особенно с момента предъявления обвинения, способствует охране прав граждан, укреплению законности и улучшению качества предварительного следствия.

УПК предусматривается обязательное участие защитника при производстве дознания и предварительного следствия по делам:

  • в которых участвует государственный или общественный обвинитель;
  • несовершеннолетних;
  • немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту;
  • лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство;
  • лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь.

По рассматриваемым  делам, когда участие защитника  на предварительном следствии обязательно  в силу закона, следователь обязан обеспечить обвиняемому и лицу, совершившему общественно опасное деяние в  состоянии невменяемости, возможность  защищаться установленными законом средствами.

Практика показывает, что на предварительном  следствии обвиняемые, имеющие психические недостатки, иногда отказываются от защитника. Поэтому суды особенно тщательно проверяют обоснованность решения следователя, согласившегося с отказом такого лица от защитника.

Если следователь по делам в отношении невменяемых и лиц, заболевших душевной болезнью принял решение о невозможности производства следственных действий в силу их психического состояния, он обязан ознакомить защитника с протоколом. Найдя протокол необоснованным, защитник вправе обжаловать его прокурору и одновременно заявить ходатайство об участии лица в следственном действии. А при наличии медицинского заключения о том, что подозреваемый, обвиняемый невменяем, следователь должен обеспечить право защитника самому участвовать в тех следственных действиях, в которых приняло бы участие лицо, будучи вменяемым.

 

3. Особенности тактики следственных действий при участии в них адвоката

Участие защитника в  следственном действии может быть очень полезно не только самому подозреваемому, обвиняемому, но и следователю, получающему возможность, в частности, обратить внимание на обстоятельства, мимо которых он прошел или которые счел ничего не значащими. Также участие защитника в следственном действии снижает возможность подозреваемого, обвиняемого ссылаться потом в суде на якобы имевшие место ущемления его законных интересов, несоблюдение или нарушение его прав.

Усилия защитника должны быть направлены в зависимости от обстоятельств дела на:

  • полное или частичное опровержение факта противоправного деяния, в совершении которого обвиняется подзащитный;
  • утверждение, что данное деяние совершено не обвиняемым;
  • несогласие с уголовно-правовой квалификацией;
  • несогласие с избранной мерой пресечения;
  • возражения против наличия или размеров материального ущерба, причиненного подзащитным;
  • поиск смягчающих обстоятельств.

Защитник должен найти  факты, свидетельствующие о невиновности своего подзащитного либо смягчающие его вину. Обычно следователь установлению этих фактов уделяет меньше внимания, так что защитник в этом плане очень полезен. Конечно, защитник может вполне добросовестно заблуждаться, неверно оценивая материалы дела. В подобных случаях задача следователя – знакомить защитника, конечно, в допустимых пределах, с имеющимися в его распоряжении доказательствами, убедить в правильности своих действий, своей версии. Одна из важных сторон дела на предварительном следствии теснейшим образом связана с проблемой о недопустимости разглашения защитником данных расследования. Это необходимо как для эффективного раскрытия преступления, так и для исключения огласки непроверенных сведений, что может нанести существенный вред интересам граждан, оказавшихся в орбите расследования.

Участвующий при опознании защитник следит за точным выполнением всех правил опознания. Следователь должен четко определить объекты опознания, допросить опознающего об их признаках, создать надлежащие условия предъявления для опознания, а в дальнейшем точно зафиксировать ответы опознающего. Несоблюдение этих правил вызовет у защитника резкие возражения, и он будет добиваться их устранения.

Если защитник вместе с обвиняемым присутствует при допросе  следователем эксперта, то он может  задавать уточняющие вопросы, обращать внимание на необоснованность тех или иных положений экспертизы, противоречивость, неполноту исследований, неточность формулировок и т.д. Если следователь препятствует им в реализации данных прав, его действия могут быть обжалованы прокурору.

Ознакомление защитника с материалами дела после окончания предварительного следствия является наиболее встречаемым случаем участия защитника на предварительном следствии (наряду с присутствием при предъявлении обвинения). Так же, как обвиняемому, защитнику для ознакомления должны быть предъявлены все без исключения материалы дела (в подшитом и пронумерованном виде с соответствующей описью). Предъявляются также все вещественные доказательства, материалы звуко- и видеозаписи, другие приложения. Если после ознакомления с делом проводились какие-либо дополнительные следственные действия, все материалы дела вновь предъявляются для ознакомления.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимого им для ознакомления со всеми материалами дела.

Участие защитника на предварительном следствии повышает объективность следствия, позволяет более всесторонне оценить вмененные в вину эпизоды преступной деятельности или в целом сделать вывод о невиновности обвиняемого. В работе следователя не исключена возможность ошибок, и участие защитника содействует их устранению.

 

 

 

Заключение

 

Защитник следит за правильным соблюдением всех процессуальных правил. Также допуск защитника на предварительное  следствие позволяет уже с  момента задержания влиять на ход расследования в интересах подзащитного.

Допуск защитника на предварительное следствие разрешен с момента предъявления обвинения  или объявления протокола задержания. Раньше до внесения изменений в УПК  подозреваемый сам обеспечивал  себе защиту. Хотя вина человека еще не была доказана, но у органов предварительного следствия могло быть предвзятое к нему отношение, т.е. могли быть собраны доказательства, только уличающие подозреваемого в совершении преступления, а также применены недозволенные методы допроса, очной ставки, составления протокола и другие процессуальные действия, совершаемые с нарушением.

Участие адвоката в уголовном  процессе обусловлено правом обвиняемого, подозреваемого, подсудимого иметь  защитника, которое является одним из конституционных принципов и необходимым залогом справедливого решения дела.

В ст. 22 Конституции РФ записано: «1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. 2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».

Статья 48 Конституции  РФ гласит о том, что: «1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. 2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"