Контрольная работа по уголовному процессу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

Необходимо сказать о том, что в соответствии с частью 1 статьи 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат: во-первых, заявление о преступлении; во-вторых, явка с повинной; в-третьих, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Согласно части 1 статьи 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.раб. по уг. процесс №2.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию Российской Федерации

Уральская государственная  юридическая академия

Регионально-заочный  факультет

 

Кафедра уголовного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по уголовному процессу.

 

Вариант 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 501 группы

Соловьева Юлия

Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2008

 

Тема  № 12. Возбуждение уголовного дела. Задача № 4.

Необходимо  сказать о том, что в соответствии с частью 1 статьи 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат: во-первых, заявление о преступлении; во-вторых, явка с повинной; в-третьих, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Согласно части 1 статьи 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

При этом на основании  положений части 2 и 3 данной статьи письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

На основании  заявления о совершении преступления в соответствии с частью 1 статьи 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

На основании  части 4 статьи 144 УПК РФ заявителю  выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор в соответствии с частью 1 статьи 145 УПК РФ обязан принять одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ. При этом в соответствии с частью 2 статьи 145 УПК РФ о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Согласно части 1 статьи 146 УПК РФ при наличии повода и  основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. В постановлении о возбуждении уголовного дела обязательно должны быть указаны дата, время и место его вынесения; кем оно вынесено; повод и основание для возбуждения уголовного дела; а также пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело. Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью 4 статьи 146 УПК РФ незамедлительно направляется прокурору. К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), - соответствующие протоколы и постановления. Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что отказать в возбуждении уголовного дела можно только при наличии оснований, прямо предусмотренных в законе - в статье 24 УПК РФ. Согласно части 1 статьи 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно  сказать о том, что действия работника органа дознания, выразившиеся в отказе в возбуждении уголовного дела по факту угона транспортного средства, принадлежащего Бабичу, в виду того, что угнанное транспортное средство было найдено и возвращено владельцу, являются неправомерными. В соответствии с положениями действующего уголовно-процессуального законодательства (УПК РФ) дознаватель при получении от Бабича заявления об угоне транспортного средства и по результатам рассмотрения данного заявления должен был принять данное заявление к производству, возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из условия  задачи видно, что оснований для  отказа в возбуждении уголовного дела, предусмотренных частью 1 статьи 24 УПК РФ в данном случае нет, поэтому уголовное дело должно было быть возбуждено.

В соответствии с частью 5 статьи 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. В виду того, что отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае является незаконным, Бабич вправе обжаловать данное постановление дознавателя.

Тема  № 13, 18. Предварительное расследование: понятие, задачи, формы, виды, общие условия.

Задача  № 13.

В соответствии с частью 1 статьи 42 УПК РФ потерпевшим  является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

Согласно  п. 8 части 2 статьи 42 УПК потерпевший вправе иметь представителя. При этом по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего,

предусмотренные статьей 42 УПК РФ, переходят к  одному из его близких родственников.

Исходя из анализа условия задачи видно, что Николаев был признан потерпевшим, а его законным представителем. На основании этого можно сделать вывод о том, что Николаев является либо недееспособным лицом, неспособным самостоятельно осуществлять        принадлежащие ему процессуальные права.

В соответствии с частью 2 статьи 45 УПК РФ для  защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Следовательно, постановление следователя о  признании матери Николаева его законным представителем было вынесено правомерно.

Согласно  части 1 статьи 44 УПК РФ гражданским  истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

На основании  части 3 данной статьи УПК РФ гражданский  иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

Следует отметить, что постановление следователя  о признании Матери Николаева  гражданским истцом также вынесено правомерно.

Доводы следователя  о том, что мать Николаева не имеет  права на адвоката в виду того, что она является законным представителем потерпевшего и гражданским истцом необоснованны и неправомерны, так как согласно части 4 статьи 44 УПК РФ гражданский истец наделен обширными процессуальными правами, в число которых входит и право иметь представителя. При этом необходимо сказать о том, что на основании части 4 статьи 45 УПК РФ личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Согласно  части 1 статьи 45 УПК РФ представителями потерпевшего, Гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а Представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы.

Таким образом, мать Николаева имеет право на адвоката для защиты ее интересов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы 22, 23. Судебное разбирательство. Постановление  приговора. Задача № 20.

Необходимо  сказать о том, что в соответствии с частью 1 статьи 49 УПК РФ защитник - это лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. При этом на основании положения части 2 данной статьи в качестве защитников допускаются адвокаты.

Необходимо  сказать о том, что в соответствии с п. 2 и 3 части 1 статьи 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 УПК РФ, привлекать специалиста для участия в следственных действиях в соответствии со статьей 58 УПК РФ.

Согласно  части 3 статьи 6 ФЗ, содержащей более  расширенный перечень прав и обязанностей адвоката, выступающего в качестве как защитника в уголовном процессе, так и представителя в гражданском процессе адвокат вправе:

во-первых, собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

во-вторых, опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

в-третьих, собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

в-четвертых, привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

Согласно  части 2 статьи 86 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их Представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

При этом в  соответствии с частью 3 данной статьи защитник вправе собирать доказательства путем:

  • получения предметов, документов и иных сведений;
  • опроса лиц с их согласия;

- истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно  сделать вывод о том, что   адвокат   Беликов,    которому   было    поручено   защищать    на предварительном следствии интересы обвиняемого Попова, был вправе совершать процессуальные действия, выразившиеся в собирании доказательств, способных повлиять на рассмотрение уголовного дела и на оправдание его подзащитного, а также использовать в собирании и истребовании доказательств помощь и знания специалиста.

Необходимо  сказать о том, что согласно части 1 статьи 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. При этом на основании части 2 данной статьи в качестве доказательств допускаются:

Информация о работе Контрольная работа по уголовному процессу