Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Рыков — потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью.
Являются ли доказательствами по делу сведения, полученные без производства следственных действий?
Может ли служить средством доказывания аудиозапись телефонного разговора, переданная потерпевшим Рыковым следователю?

Содержание

Глава 1. Задача 1……………………………………………………………………2
Глава 2. Задача 2………………………………………………………………..…..7
Глава 3. Задача 3……………………………………………………………………11
Список использованных источников…………………………………..………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - вариант 2- по Уоловному процессу.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Глава 1. Задача 1……………………………………………………………………2

Глава 2. Задача 2………………………………………………………………..…..7

Глава 3. Задача 3……………………………………………………………………11

Список использованных источников…………………………………..………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧА 1

 

Рыков — потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, передал следователю аудиозапись телефонного разговора с неизвестным лицом, который потребовал от потерпевшего не называть на допросе примет вымогателей, угрожая Рыкову в противном случае причинением тяжкого вреда здоровью.

Являются ли доказательствами по делу сведения, полученные без производства следственных действий?

Может ли служить средством  доказывания аудиозапись телефонного разговора, переданная потерпевшим Рыковым следователю?

 

РЕШЕНИЕ

Рыков является потерпевшим  по уголовному делу. В ч. 1 ст. 42 УПК РФ закреплено, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред. Решение о признании потерпевшим, оформляется постановлением дознавателя, следователя или судом.

Потерпевший пользуется равными со стороной защиты правами. На заявление отводов и ходатайств, представление доказательств (п. 4 ч. 2 ст. 42 УПК РФ), участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 – 6 части 1 статьи 299 УПК РФ, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства (ст. 244 УПК РФ).

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 74 УПК РФ).

Для того что  бы любые сведения стали доказательствами необходимо установить свойства доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела (ч. 1 ст. 88 УПК РФ).

Относимость доказательства – это объективная связь документально  зафиксированных данных с обстоятельствами, подлежащими доказыванию1.

Допустимость  доказательства – это проверка доказательств на предмет его получения и закрепления определенными законом средствами, способами, установление источника происхождения доказательства.

При осуществлении  правосудия недопустимо использование доказательств полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50 Конституция РФ).

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют  юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств (ч. 1 ст. 75 УПК РФ).

Доказательства, указанные в пунктах 1 и 2 части 2 статьи 75 УПК РФ, признаются недопустимыми при наличии названных условий даже в случае, если с точки зрения способов и порядка их получения никаких нарушений допущено не было. В остальных случаях доказательства признаются недопустимыми, если получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Типичными нарушениями  являются:

1) закрепление сведений о фактах в источниках, не предусмотренных уголовно-процессуальным законом;

2) получение сведений  о фактах от ненадлежащего  субъекта;

3) собирание, закрепление  и проверка доказательств не  уполномоченными на то органами  и должностными лицами;

_________

1 Долгополов О.И. Доказательства и доказывание по налоговым спорам // «Налоговый вестник». – 2011. - № 10. – С. 37 .

4) собирание, закрепление  и проверка доказательств посредством  действий, не предусмотренных уголовно-процессуальным законом;

5) получение доказательств  с нарушением порядка и процедуры, установленных УПК РФ.

Достоверность доказательства – это соответствие содержащихся в них содержаний (информации) фактическому обстоятельству. Данное свойство доказательства является одной из гарантий того, что в процессе расследования и рассмотрения дела в суде будет установлена истина.

Достаточность характеризует не отдельно взятое доказательство, а их совокупность. Она предполагает, что доказательства, собранные по уголовному делу, дают основания субъекту доказывания считать доказанными обстоятельства, составляющие предмет доказывания. При этом в совокупность доказательств, оцениваемую с точки зрения достаточности, включаются только те из них, которые отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

В части 2 статьи 74 УПК  РФ законодатель определяет перечень допустимых доказательств, к числу которых он относит и «иные документы».

К «иным документам»  относятся документы, содержащие сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 УПК РФ (ч. 2 ст. 84 УПК РФ).

Аудиозапись может  служить средством доказывания и Рыков, как потерпевший вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Следовательно, аудиозапись является законным доказательством, которое было в соответствии с нормами УПК РФ представлено органу уголовного преследования. Однако ч. 1 ст. 86 УПК РФ гласит: «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ».

Следственные действия – это элементы предварительного расследования, регламентированные уголовно – процессуальным законом и служащие для получения доказательств  по делу, а также обеспечения прав участников уголовного процесса. Следственные действия носят, как правило, познавательный характер и через их посредство лицо, ведущее расследование, достигает цели постижения истины по уголовному делу. Все следственные действия строго регламентированы в уголовно – процессуальном кодексе РФ, только через их выполнение возможно получение доказательств по делу, сведения, полученные иным путем, доказательствами не являются. Следовательно, сбор доказательств производится путем только процессуальных действий, производство которых является исключительной прерогативой только органов предварительного расследования и суда.

Принимая полученную аудиозапись как доказательство, органы уголовного преследования в ряде случаев не принимают во внимание, что указанная аудиозапись является недопустимым доказательством в соответствие с п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, так как доказательство полученное лицом, не имеющим права осуществлять процессуальные действия по данному уголовному делу. Ч. 1 ст. 13 УПК РФ допускает ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров (п. 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). Проведенная негласная аудиозапись потерпевшим, при использовании соответствующих технических средств, может быть признана законной исключительно с ведома органов уголовного преследования и с санкции суда. В данном случае после возбуждения уголовного дела лицо, полагающее, что в ходе предстоящей беседы могут быть получены сведения, имеющие значение для дела, должно обратиться в органы уголовного преследования с соответствующим заявлением. Контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются при производстве по уголовным делам средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ (ч. 1 ст. 186 УПК РФ). При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения (ч. 2 ст. 186 УПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧА 2

 

Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем прокуратуры были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент производственную практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами уголовного дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых.

Вправе ли защитник заявить  ходатайство о признании доказательств недопустимыми на досудебном производстве?

В чем значение участия  понятых при производстве следственных действий?

Могли ли практиканты выступать в качестве понятых?

 

РЕШЕНИЕ

Предъявление для опознания является следственное действие, заключающимся в предъявлении потерпевшему, свидетелю, подозреваемому или обвиняемому предмета или лица с целью установления их тождества, сходства или различия с предметом или лицом, которое опознающее лицо наблюдало в прошлом. Предъявление для опознания должно проводиться с обязательным соблюдением установленного законом порядка. Основные требование предъявляемые к этому виду следственных действий закреплены в статье 193 УПК РФ. Отступление от требований закона приводит к признанию полученного доказательства недопустимым. Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ч. 1 ст. 60 УПК РФ). Следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов (ч. 1 ст. 170 УПК РФ).

Основная функция понятого - присутствовать при производстве следственного действия и заверить правильность фиксации в протоколе и других документах его содержания, хода и результатов.

Значение института понятых  заключается в следующем:

1. участие понятых является важной гарантией правильности фиксации содержания, хода и результатов следственного действия. Понятые вправе делать различные замечания и заявления по этому поводу.

2. участие понятых призвано гарантировать соблюдение процессуального порядка совершения следственного действия, в том числе права личности. В случае каких-либо жалоб или претензий (например, поступления в суд ходатайства о признании результатов следственного действия недопустимыми) это всегда может быть проверено путем допроса понятых.

3. участие понятых может служить средством восполнения или уточнения фиксации следственного действия, если при этом были допущены какие-то пробелы или неточности.

4. участие понятых имеет важное предупредительное значение, оказывая дисциплинирующее воздействие на следователя. Тот факт, что все его действия могут быть проверены вышестоящими инстанциями, а допущенные нарушения выявлены, вольно или невольно побуждает следователя к более тщательному соблюдению предписаний закона.

Процессуальные обязанности  понятых достаточно просты. В качестве понятых могут приглашаться любые  совершеннолетние лица, не заинтересованные в исходе дела.

Понятыми не могут быть (ч. 2 ст. 60 УПК РФ):

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного  судопроизводства, их близкие родственники  и родственники;

3) работники  органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с  федеральным законом полномочиями  по осуществлению оперативно-розыскной  деятельности и (или) предварительного  расследования.

Студенты практиканты  прокуратуры не относятся ни к одной из этих категорий. Статус студентов практикантов не равнозначен со статусом общественного помощника прокурора или общественного помощника следователя. И поэтому студенты практиканты могут выступать в качестве понятых.

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов, подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ). Защитник — самостоятельный субъект уголовного судопроизводства. Вместе с тем наличие у защитника значительного объема процессуальных прав, определенная самостоятельность при выборе процессуальных средств и тактики осуществления защиты не исключают производного характера его деятельности, поскольку он связан с обвиняемым (подозреваемым), представляет его процессуальные интересы, в силу чего его процессуальная самостоятельность имеет определенные границы1.

Прокурор, следователь, дознаватель  вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого  или по собственной инициативе (ч. 3 ст. 88 УПК РФ). Законодатель не включает защитника в перечень лиц, имеющих право заявлять ходатайство о признании доказательств недопустимыми на досудебном производстве. Следовательно, на стадии досудебного разбирательства защитник не может заявить такое ходатайство.

Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела происходит по окончании предварительного расследования, и тогда уже защитник, обнаружив недопустимые доказательства обвинения, может заявлять

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"