Контрольная работа по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 10:25, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 2. По приговору суда от 22 февраля 2008 года Титов был оправдан по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. "б", "в" ч. 3 ст. 162 и по ч. 1 ст. 222 УК РФ за недоказанностью его участия в совершении преступлений. 1 июля 2008 года Титов обратился в суд с заявлением о признании за ним права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда. Свердловский областной суд отказал Титову в признании права на реабилитацию в порядке, предусмотренном ст. 134 УПК РФ, и выплате 21000 рублей в возмещение заработной платы.
Какой порядок признания права на реабилитацию предусмотрен действующим УПК РФ? Правильно ли поступил Свердловский областной суд в данном случае?

Содержание

теоретический вопрос ………………………..…..стр.2
Задача №1…………………………………………стр.9
Задача №2…………………………………………стр.9
Задача №3…………………………………………стр.11

Прикрепленные файлы: 1 файл

у процесс.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

 «Южно-Уральский государственный  университет»                                                                                                     Кафедра уголовного права и  уголовного процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа к экзамену

по дисциплине «Уголовный процесс»

Вариант №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      Выполнил:

                                                                                    Студентка

                                                                                    Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2010г

 

 

 

Содержание

 

 

  1. теоретический вопрос ………………………..…..стр.2
  2. Задача №1…………………………………………стр.9
  3. Задача №2…………………………………………стр.9
  4. Задача №3…………………………………………стр.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос

Общая характеристика процессуального  порядка судебного разбирательства.

Под процессуальным порядком судебного разбирательства следует понимать устанавливаемую законом и судом последовательность проведения процессуальных действий, направленных на обеспечение всестороннего, полного и объективного исследования материалов дела и установление судом объективной истины.

Судебное разбирательство осуществляется в строгом соблюдении общих условий его проведения.

Общие условия порядка  судебного разбирательства представлены:

- Непосредственность  и устность судебного разбирательства  (ст.240 УПК РФ).

- Гласность судебного  разбирательства (ст.241 УПК РФ).

- Неизменность состава  суда (ст.242 УПК РФ).

- Равенство прав сторон (ст.244 УПК РФ).

- Пределы судебного  разбирательства (ст.252 УПК РФ).

- Отложение и приостановление  судебного разбирательства 

(ст.253 УПК РФ).

- Прекращение производства  по уголовному делу в судебном заседании (ст.254 УПК РФ).

- Решение вопроса о  мере пресечения (ст.255 УПК РФ).

- Порядок вынесения  определения и постановления  (ст.256 УПК РФ).

- Протокол судебного  заседания (ст. ст.259, 260 УПК РФ).

Судебное разбирательство  по уголовным делам протекает в особой урегулированной законом процессуальной форме, которая представляет собой систему последовательно сменяющихся и взаимообусловленных стадий:

1) подготовительную часть  судебного разбирательства (гл.36 УПК РФ);

2) судебное следствие (гл.37 УПК РФ);

3) судебные прения (ст. 292 УПК РФ);

4) последнее слово  подсудимого (ст. 293-295 УПК РФ);

5) постановление и  провозглашение приговора (гл.39 УПК  РФ).

Все названные части  рассматриваемого порядка судебного  разбирательства уголовного процесса следуют друг за другом в строгой последовательности, образуя в целом достаточно стройную структуру, типичную для подавляющего большинства дел, рассматриваемых судами.

Каждая часть судебного  разбирательства имеет специфические  задачи в рамках общих задач, стоящих перед стадией судебного разбирательства. Они проводятся в строгом соответствии с требованиями норм УПК, хотя объем и степень регламентации различных частей даны по-разному.

Но при производстве уголовного дела судом с участием присяжных заседателей судебное производство проходит перечисленные этапы дважды: до провозглашения вердикта коллегией присяжных заседателей - с их участием, и после провозглашения вердикта - без участия присяжных заседателей.

Порядок судебного разбирательства  имеет важнейшее процессуальное, предупредительное и воспитательное значение. Процессуальное значение состоит в достижении определенности по поводу возможного в действительности уголовного правоотношения между преступником и государством.

Последствием признания  подсудимого виновным в совершении преступления, как правило, является назначение наказания. Для потерпевших такой исход дела позволяет рассчитывать на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Судебное разбирательство  имеет и предупредительное значение. Путем судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел становится возможным обеспечивать неотвратимость уголовной ответственности для виновных лиц.

Воспитательное значение порядка судебного разбирательства  проявляется двояко. С одной стороны, гражданин побуждается к законопослушному поведению, исполнению своих обязанностей перед обществом, соблюдению уголовных и уголовно-процессуальных запретов. С другой стороны, система обновленного уголовно-процессуального законодательства призвана породить уверенность граждан в надлежащей защите их прав и интересов со стороны уголовного судопроизводства, вне зависимости от того, в каком качестве гражданин или организация оказываются вовлечены в его сферу.

Подробнее по каждой части  судебного разбирательства.

Подготовительная часть судебного разбирательства 

Состоит из многих элементов:

1.Открытие судебного  заседания (ст.261 УПК РФ)

2. Проверка явки в  суд (ст.262 УПК РФ)

3. Разъяснение переводчику  его прав (ст. 263 УПК РФ).

4. Удаление свидетелей  из зала судебного заседания (ст.264)

5. Установление личности  подсудимого и своевременности  вручения ему копии обвинительного  заключения или обвинительного  акта (ст.265 УПК РФ)

6. Объявление состава  суда, других участников судебного  разбирательства и разъяснение  им права отвода (ст. 266 УПК РФ)

7. Разъяснение подсудимому  его прав (267 УПК РФ)

8. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому  ответчику их прав (ст.268 УПК РФ)

9. Разъяснение эксперту  его прав (ст. 269 УПК РФ)

10. Разъяснение специалисту  его прав (ст.270 УПК РФ)

11. Заявление и разрешение  ходатайств (ст.271 УПК РФ)

12. Разрешение вопроса  о возможности рассмотрения уголовного  дела в отсутствие кого-либо  из участников уголовного судопроизводства (ст.272 УПК РФ) 

Судебное следствие

Судебное следствие — это вторая часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии сторон. Она является важнейшей частью судебного разбирательства, потому что суд делает свои выводы в приговоре лишь на доказательствах, рассмотренных в судебном заседании.

Судебное следствие  можно разделить на три основные части:

1) действия суда (судьи)  до начала исследования доказательств;

2) установление порядка  исследования доказательств по  делу;

3) окончание и возобновление  судебного следствия.

1. Действия суда (судьи)  в начале судебного следствия,  до исследования доказательств  по делу. Судебное следствие начинается  с оглашения обвинительного заключения  или жалобы потерпевшего по  делу частного обвинения. После  оглашения обвинительного заключения председательствующий выясняет у каждого из подсудимых, понятно ли ему обвинение, а при необходимости — разъясняет подсудимому сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя виновным. Уголовно-процессуальный закон предоставляет подсудимому возможность (но не обязывает) мотивировать свой ответ.

2. Установление порядка  исследования доказательств. Порядок  исследования доказательств суд  (судья) устанавливает, исходя  из конкретных обстоятельств  дела, с учетом позиции подсудимого  и потерпевшего, числа эпизодов преступной деятельности, численности свидетелей и т.д.

Порядок исследования доказательств по делу.

Допрос подсудимого, как  это предусмотрено законом (ст. 275 УПК РФ), начинается предложением председательствующего дать показания по поводу обвинения и известных ему обстоятельств дела.

Допрос подсудимого  состоит из двух частей: свободного рассказа подсудимого и постановки ему вопросов.

Допрос свидетеля. Кроме  лиц, допрошенных на предварительном  следствии в качестве свидетелей, суд (судья) вправе вызвать и допросить в качестве свидетеля любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает правило, в  соответствии с которым свидетели  допрашиваются порознь в отсутствие еще не допрошенных свидетелей (ст.278 УПК РФ). Поэтому в зал судебного заседания они приглашаются в той последовательности, в которой установлено их допросить.

После допроса свидетели  остаются в зале суда и до окончания  судебного следствия не могут его покинуть без разрешения.

Допрос потерпевшего. Потерпевший на судебном следствии  допрашивается по правилам, установленным  для допроса свидетеля. Лишь момент допроса потерпевшего устанавливается особо — потерпевший, как правило, допрашивается раньше свидетелей.

Другой особенностью допроса потерпевшего является то, что в отличие от свидетеля он не удаляется из зала судебного заседания, а следовательно, может присутствовать при исследовании других доказательств.

Производство экспертизы. В судебном заседании может проводиться экспертиза. 

Осмотр вещественных доказательств. Вещественные доказательства предъявляются всем сторонам, участвующим  в осмотре. В случае необходимости  вещественные доказательства могут  быть предъявлены свидетелям, эксперту и специалисту. Приступая к осмотру, председательствующий сообщает, когда и при каких обстоятельствах осматриваемый предмет был обнаружен и приобщен к делу в качестве доказательства. Стороны, а также свидетели, эксперт и специалист, если вещественные доказательства предъявлялись им, вправе обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром.

Оглашение документов. Документы, приобщенные к делу или представленные в судебном заседании, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для дела, подлежат оглашению.

Представленные в судебное заседание документы по определению  суда могут быть приобщены к делу.

Осмотр места происшествия. О производстве осмотра местности  или помещения суд выносит  определение.

Для производства осмотра  суд в назначенное время выезжает на место в полном составе. Осмотр производится председательствующим и  другими судьями в присутствии сторон. В случае необходимости осмотр может производиться в присутствии свидетелей, экспертов и специалиста.

3. Окончание и возобновление  судебного следствия. После того  как на судебном следствии  будут рассмотрены все имеющиеся  доказательства, председательствующий опрашивает участвующих в деле лиц, желают ли они чем-либо дополнить судебное следствие. Если будут сделаны заявления или возбуждены ходатайства, суд принимает по ним необходимые решения, а затем председательствующий объявляет судебное следствие законченным. По окончании судебного следствия суд переходит к судебным прениям.

Судебные прения

Судебные прения —  это самостоятельная часть судебного  разбирательства, в которой стороны  в речах и репликах оценивают  обстоятельства, установленные в  ходе судебного следствия.

В судебных прениях каждый из них, опираясь на данные судебного  следствия, обосновывает свои выводы по вопросам, подлежащим разрешению судом. Судебные прения имеют большое значение как для защиты участниками прений своих или представляемых ими интересов, так и для оказания помощи суду в правильном разрешении дела; они оказывают воспитательное воздействие на присутствующих в зале суда. Это обусловлено тем, что каждая сторона со своих позиций доводит итоги судебному следствию, дает анализ и оценку доказательств, высказывает и представляет на рассмотрение суда свои соображения о доказанности или недоказанности обвинения и о всех обстоятельствах дела, которые, по ее мнению, должны повлиять на содержание приговора.  

 

Последовательность выступлений сторон в судебных прениях устанавливается ст. 292 УПК РФ. Первым в прениях выступает обвинитель, последним — защитник, а при его отсутствии — подсудимый. В случае участия в деле нескольких защитников очередность их выступлений определяется судом с учетом предложений защитников. Если в деле участвуют прокурор и общественный обвинитель, защитник и общественный защитник, то последовательность выступлений обвинителей и защитников устанавливает суд по их предложению и в зависимости от характера и особенностей рассматриваемого дела.

Последнее слово  подсудимого 

Последнее слово подсудимого  является его правом. Поэтому непредставление  подсудимому, присутствующему в  суде, последнего слова образует существенное нарушение уголовно-процессуального  закона, что влечет за собой отмену приговора. Однако если подсудимый был удален из зала судебного заседания за нарушение в нем порядка, то непредставление ему последнего слова не может служить основанием к отмене приговора.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному процессу"